Ребенок от первого брака

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Тасана, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!
К слову об отдушине и хорошем человеке. Я заметила, что дочка весьма по-хамски, приказным тоном разговаривает с родителями мужа. У нас в семье со старшим поколением всегда говорят уважительно и нежно. А доча буквально ПРИКАЗЫВАЕТ бабушке что делать и тыды, перебивает, грубит. Я сделала ей замечание. Она говорит "А бабушка никак не реагирует, быстренько делает что я ей говорю". Вопрос: надо ли с этим бороться? Это отдушина, отношение к бабушке или что-то третье? Как это может сказаться в последствии на поведении ребенка?
С б/м пыталась говорить на эту тему, бесполезно. Они там все друг с другом так разговаривают и считают нормой.
 

vera2007

New member
Тасана, поздравляю!!!!!!!!!!! и все в тему - папа же проникся...
просто некоторым папам дозреть надо, что у них дети есть....

Владимировна, как по мне - нужно..она берет за пример ситуативное поведение, но ведь в норме все-таки уважительное отношение к старшим..просто скажите, что любая бабушка и так все сделает для своей внучки. но вам очень не по себе такое обращение слышать, так как вы тоже будете бабушкой...и дочка тоже когда-нибудь ей будет..
 

May_be

просто поболтаем
Не смогла мимо пройти. Это мои слова и мысли еще недавно.
Но сейчас я так не считаю. Отец, даже самый безответственный и не вкладывающийся не в какие социальные и психологические рамки, все равно отец. Он не "только сперматозоид", это еще масса всяких энергий, чувств, событий, душа наконец. И никто не виноват, что душа эта "кривая". Он - ровно половина вклада в ребенка, и это факт. И можно сколько угодно закрывать глаза на этот факт, называть его сперматозоидом, и говорить, что приемный отец - это единственно настоящий отец ребенка, т.к. он любит его больше, чем родной, и заботится, и занимается. Но. Только приняв своих биологических родителей, человек по настоящему примет и полюбит себя. И будет доверять миру. Щас, конечно, помидоры-тапки посыпютси от тех, кто вырос без отца, с уверением, что и с миром, и с собой у них все в порядке... В порядке, в порядке, с помощью сложных механизмов психики, предусмотренных матушкой-природой. А чтобы они работали и поддерживались в боевом порядке, сколько энергии уходит! На атомную станцию хватит. А могло бы уйти на что-нибудь более полезное и нужное. Например, на раскрытие и развитие таланта или еще чего.
А насильно сводить, конечно, не нужно никого. Все равно не получится. А вот стараться не обрубать концы и быть готовой к общению и прощению - чего плохого? Если всем от этого только польза.
У Вас повествование противоречит последнему абзацу.
Вот ключевые мысли, с чем я согласна.
1- ребёнок должен быть действительно нужен отцу.
2- полная уверенность, что ребёнку от присутствия биологического отца в жизни, только польза. И не иначе.
Остальное, извините, просто абсурд.
Отец, даже самый безответственный и не вкладывающийся не в какие социальные и психологические рамки, все равно отец. Он не "только сперматозоид", это еще масса всяких энергий, чувств, событий, душа наконец. И никто не виноват, что душа эта "кривая"
Можно заниматься самолюбованием, красиво философски рассуждая о проработке сложностей себе во благо, о преодолении плохого, ибо дано Мирозданием для духовного роста и "понимания" и всё такое прочее, из области демагогии.., что любят на форумах ;)))

Однако в реальности мы стараемся уберечь детей от плохих компаний, от опасных встреч, людей и ситуаций и т.п.
А тут, получается, раз кровный папа, то у него безусловное право быть "вне рамок" и давайте будем ставить эксперименты, закрывая на личность папы глаза: выплывет ребёнок или сломается.?.Такая у ребёнка "карма", раз папа "душой не вышел"..,ага, в нём же "половина"..
Или просто это пофигизм мамы?

А как на счёт отцов, которые, вот например, насилуют своих кровных детей..? Или заставляют их воровать..? Не слыхали о таких вот "криводушных"? Ну мало ли в жизни отцов.
Тюрьмы полны тоже чьими-то отцами..После которых нужна "атомная энергия", чтобы зализать раны от общения...
Папы всякие нужны, папы всякие важны? Наркоманы и алкоголики- норма для общения с маленьким?
Я убеждена, что нужны далеко не всякие .
Тихие "моральные уроды" в том числе, если они себя таковыми проявляют по отношению к ребёнку, а не придуманы мамой.

И "ложиться костьми" ( с Чего началась моя демагогия )) ) ради того, чтобы ребёнок общался с папашкой, которому он на фиг не сдался..- это ошибочная позиция, ИМХО.
Нормальный отец, которому не всё-равно, ребёнка не бросит и будет сам тоже стараться наладить контакт с бывшей женой, ради благополучия своего ребёнка.

Вы вот тут рассуждаете о важности работы над собой, но забываете что по себе людей не судят. И если вы простили бывшего, то простил ли он вас и готов ли он к новому уровню отношений, без мести и вреда..? Вопрос риторический :)

У меня, Бог миловал, экс-муж нормальный человек. Просто озлоблен и полон негатива по отношению ко мне, что сознательно изливал на ребёнка, не думая о её чувствах. Ну и от пофигизма устраивал из общения " дни непослушания", чему я даже была рада, что у дочки есть возможность "расслабиться".
Однако, если бы я тогда не "ложилась костьми" ради сомнительных идей и этого общения не было, то не было бы в результатах множества проблем и вреда, конфликтов и негатива, что нам пришлось пережить.
Поэтому и призываю : сперва подумайте, проанализируйте, так ли полезен Ваш бывший в формировании новой личности, чтобы бегать за ним и уговаривать общаться? Что это общение даст, помимо ожидаемого хорошего..?


.

Тасана,
респект и уважуха всем участникам событий! :) Приятно читать о таком! :)
 

vera2007

New member
May_be, но если вы простили вам не все равно, простили ли вас??????????и очень редко среди нормальных людей бывает, что если один ведет себя нормально, второй все равно брызжет слюной...я в ваших словах одни противоречия вижу - то он ненормальный и ребенку всякие гадости говорит (и продолжает), то нормальный. просто обиженный, но нормальный человек десятилетиями ядом не истекает.....а если ненормальный - чего костями ложиться было??
мне все-таки кажется. что когда человека принял таким. какой он есть и отпустил ситуацию - все выравнивается..здесь же тоже не голые теоретики собрались, сами тоже какашек съели немало..
я знаю про себя - когда я РЕАЛЬНО успокоилась,тогда все пошло как по маслу..уже никто не ждал никаких подвохов..
а про нормальных отцов. которые из кожи вон должны лезть, чтоб общаться со своим ребенком.....мы же, женщины, этих отцов и воспитываем..и у нас нет культа уважения отца в семье уже давно..вот реально в Норвегии поразило - дети с ОТЦАми в игровых центрах, в парках, на представлениях..нет засилья мамаш - на которых и дом, и работа, и дети, да еще и муж в придачу..воспитаем таких вот отцов, воспитаем уважение к отцам, дадим отцам проявить их инициативу - будут у наших внуков хорошие отцы..
 

Litasan

New member
и сейчас я их знаю много, но к счастью не могу назвать своими знакомыми
ЕСли знаю- значит знакомые :), Я про тех писала, про кого знаю.

ой, а в чем отличие?
алкаш- унизительное клеймо. Алкоголик- это человек, больной алкоголизмом.
Человек, находящийся в стойкой ремиссии- это все тот же алкоголик, но алкашем его не назовет никто и никогда, кто не знает близко и уж тем более тот, кто его любит.
 

May_be

просто поболтаем
а если ненормальный - чего костями ложиться было??
мне все-таки кажется. что когда человека принял таким. какой он есть и отпустил ситуацию - все
ну так..:) "ненормальный" по отношению ко мне. ( а там был реальный неадекват в проявлениях, просто не буду рассказывать)
Я реально спокойна была изначально, т.к. развод- моё желание и моё счастье :). Чего не скажешь о бывшем.
А ребёнок, как я была убеждена- не моё продолжение, а другой человек, поэтому должен восприниматься как отдельная от меня личность. И имеет права на мать и на отца, пускай они не вместе.
Я это так понимала. Вот и "ложилась костьми", убеждая отца не бросать своего ребёнка.
Но отец-то всё видел иначе..И даже воспринимал не как их общение, а как моё "сплавить куда-то ребёнка, чтобы привести мужика".
Там, кстати, вообще любопытная ситуация. Даже его мать, бабушка ребёнка, у которой больше нет внуков и с которой были прекрасные отношения, полностью порвала всякое общение, вычеркнув внучку из своей жизни, будто её больше нет.
Воспринимала продолжением меня. Раз нет меня, то автоматом и ребёнка.
Вот это мне было объяснить труднее, почему бабушка-то перестала существовать, как родственник? То рассказывала что любит и дарила подарки, а резко и знать не хочет? Никто не против их общения, а двумя руками за..
Правда, через много лет вдруг вспомнила и даже изредка звонит, поздравить с Днём рождения ( на словах)
Конечно, время Вылечило и отца, острого ко мне негатива больше нет и у него , слава Богу, тоже новая жена.
Но на это ушли годы и ребёнку досталось не лучшее время, пока отец угомонился.

Поэтому я, прочтя про "единственно правильная позиция- лечь костьми" ну просто не смогла смолчать :)))))))

p\s Кстати, в моих установках нет понятия "принять полностью каким есть ", если чел полностью не устраивает. В этом случае есть позиция "полностью отвергнуть" и убрать из своей жизни. Как , например, развод ;)
Фильтрую окружение, создаю свой гармоничный мир.
Мне не нужен источник негатива, чтобы его постоянно "принимать и прощать". Я не мазохистка. А душа, которая формируется в боли, своё уже хлебнула отработала сполна, время отдыхать и наслаждаться ))))
дети с ОТЦАми в игровых центрах, в парках, на представлениях..нет засилья мам
вот у нас в семье именно так. Сынулька папин мальчик, папу боготворит и это взаимное обожание. Я даже не знаю, где находится садик и когда в последний раз была в поликлинике..В дет. центре тем более :) Что мне не в плюс, конечно :)
Вот родила себе Принцесску, наконец-то есть кого тоже потискать :) не приходится конкурировать с Любимым, кто первый схватит ребёнка поласкать :)
Не дай Бог, однажды мой Милый меня разлюбит и захочет уйти...Так в его случае у меня и тени сомнений не будет на счёт общения с детьми, безусловно. Тут любящий Родитель с большой буквы, а не только любимый и муж.
Мальчикам, кстати, папы очень-очень нужны. Поэтому в случае развода тут в сто крат сложнее и что-то надо делать, чтобы не оставить ребёнка без достойного мужского примера и опоры рядом.
 

Litasan

New member
Короче, мой "ребенок от первого брака" сегодня поступил в гимназию-колледж им. Ахремчика!
поздравляю! хороший коледж. мой сын уже мечтает о нем :)

1- ребёнок должен быть действительно нужен отцу.
а кто решает нужен он на самом деле или не нужен?

2- полная уверенность, что ребёнку от присутствия биологического отца в жизни, только польза. И не иначе.
и опять же- кто решает, когда и какая польза случится? к психологам каждый раз ходить для удостоверения? мы, не специалисты , тем более, оьягощенные эмоциями, вряд ли сможет решить, что полезно, а что нет. Иногда кажущаяся сейчас вредная ситуация очень положительно повлияет на установки ребенка.

Однако в реальности мы стараемся уберечь детей от плохих компаний, от опасных встреч, людей и ситуаций и т.п.
и вопрос- как именно мы обереагем? можно запрещать, а можно как-то по другму действовать. как-то так, что сам ребенок не захочет... как- пока не знаю, но знаю, есть такие способы.

И "ложиться костьми" ( с Чего началась моя демагогия )) ) ради того, чтобы ребёнок общался с папашкой, которому он на фиг не сдался..- это ошибочная позиция, ИМХО.
ложиться костьми и сделать все, что возможно, для общения отца и ребенка, ИМХО, разные вещи.. насильно никто не заставит, а вот создать условия, при которых ребенок сможет общаться с отцом, если того захочет, можно и нужно.
Описываемые Вами крайности- это крайности, и вряд ли сам ребенок захочет общаться с таким отцом.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
вот реально в Норвегии поразило - дети с ОТЦАми в игровых центрах, в парках, на представлениях..нет засилья мамаш - на которых и дом, и работа, и дети, да еще и муж в придачу..воспитаем таких вот отцов, воспитаем уважение к отцам, дадим отцам проявить их инициативу - будут у наших внуков хорошие отцы..
Мой нынешний муж именно такой. Пока я карьеру делала, он дочку в школу-из школы-по кружкам-покормить, потом также с сыном, в парки, в кино. Теперь я решила сменить работу и заняться детьми. Ревную:biggrin:
 

Litasan

New member
И если вы простили бывшего, то простил ли он вас и готов ли он к новому уровню отношений, без мести и вреда..?
1. мне все ранво, простил он или нет
2. когда меняешься сам, меняется твое воздействие на других. и те другие не так агрессивно реагируют на тебя. Проверено мною. Не сразу, конечно та, вторая половина, меняет свой стиль поведения, меняет свое мнение, но меняет.
я знаю про себя - когда я РЕАЛЬНО успокоилась,тогда все пошло как по маслу..уже никто не ждал никаких подвохов..
подпишусь
 

Litasan

New member
p\s Кстати, в моих установках нет понятия "принять полностью каким есть ", если чел полностью не устраивает. В этом случае есть позиция "полностью отвергнуть" и убрать из своей жизни. Как , например, развод
Фильтрую окружение, создаю свой гармоничный мир.
Мне не нужен источник негатива, чтобы его постоянно "принимать и прощать". Я не мазохистка. А душа, которая формируется в боли, своё уже хлебнула отработала сполна, время отдыхать и наслаждаться ))))
я сейчас Э.Берна читаю. Про несоответсвие реальности и собственных образов, про то, как чувства меняют опыт, про попытки подогнать реальность под свой сложившийся образ и разочарования, если это не происходит (менять образы очень болезненно для каждого человека) ... очень интересно. Все то, до чего я доходила годами, описано на десятке страниц.
Но, подозреваю, не пройди все это я сама, вряд ли согласилась с этим известным психоаналитиком.

А расскажите в двух словах, что за он, дочка хочет в будущем серьезно музыкой заниматься.
мой сын- скульптор в будущем. Поступил в колледж им. Глебова. Но, к великому сожалению, все самые грамотные специалисты-учителя перешли в Ахремчика (не сложилось с новым руководством)...
 

May_be

просто поболтаем
а кто решает нужен он на самом деле или не нужен?
отец и решает, увы. Кто ж ещё?
Если отец не хочет общаться, то уговаривать и переубеждать , навязывая ему ребёнка, не надо.
Я это , опять же, по теме "лечь костьми.."
Иногда кажущаяся сейчас вредная ситуация очень положительно повлияет на установки ребенка.
ну вот именно это я назвала "экспериментами" и действием на "авось".
И думаю, что мать , если отбросит собственные эмоции и оценит беспристрастно, будет в состоянии понять польза или вред ребёнку от влияния папы, которому ребёнка навязали..

Я вот, если о себе лично, маме долго не могла простить , что она из страха не справиться самой, вынуждала меня жить рядом с опасным для меня-ребёнка человеком и слишком долго не разводилась. Я своего отца не воспринимала, как имеющим какое-то отношение ко мне лично, человеком. А просто как обстоятельство, которое нужно остерегаться и быть начеку. Надо не попадаться на глаза и в случае чего- убегать и кричать, чтобы кто-то спас. Ну, типа как соседская овчарка, мимо которой нужно быстро пробежать домой, к маме...Ведь бывает, живут люди на крыше дома или на вулкане, например.., когда нормально, но расслабляться нельзя, надо бдить осторожность, иначе каюк..))) Конечно, отец подпортил мне психику, не без этого. И у меня хватает и жирных тараканов в голове ))))и вообще опасаюсь за свою генетику. Но тут уж как есть, не я выбирала.
И для общества я относительно нормальный человек )))
Однако если бы я могла выбирать, то выбрала бы, чтобы в том периоде жизни того человека бы не было.
Но за детей решают матери.
В этом всё и дело.
 

Litasan

New member
ну вот именно это я назвала "экспериментами" и действием на "авось".
И думаю, что мать , если отбросит собственные эмоции и оценит беспристрастно, будет в состоянии понять польза или вред ребёнку от влияния папы, которому ребёнка навязали..
я , если честно, не понимаю, откуда взлось навязывание. Может что-то я упестила, что в нашей беседе речи о навязывании я не было. речь была больше про то, чтобы самооуспокоиться и не мешать своими эмоциями и установками нормальному естесственному общению отца и ребенка. скажем так, немного другие акценты Того же самого "лечь костьми" и "сделать все возможное"... навязывание и борьба- это уже нехорошо. Я даже предлагаю с собой не бороться (как кто-то писал) а с собой примириться, с той собой, которая была и которая стала. примириться, передохнуть, вздохнуть и посмотреть на ситуацию другими глазами.

Я вот, если о себе лично, маме долго не могла простить , что она из страха не справиться самой, вынуждала меня жить рядом с опасным для меня-ребёнка человеком и слишком долго не разводилась
очень Вас понимаю. наши отношения с родителями самые болезненные. И именно эта ситуация как нельзя ярко говорит о том, что маме в первую очередь надо заниматься собой. своим отношением к миру, к людям, к себе. Нормальное состояние матери- основа благополучия ребенка.
 

May_be

просто поболтаем
ложиться костьми и сделать все, что возможно, для общения отца и ребенка, ИМХО, разные вещи.. насильно никто не заставит, а вот создать условия, при которых ребенок сможет общаться с отцом, если того захочет, можно и нужно.
Описываемые Вами крайности- это крайности, и вряд ли сам ребенок захочет общаться с таким отцом.
____________________________________
идеализируете картинку ;)
Для создания условий необходимо взаимодействие двух сторон. Одного стремления матери (которую отец ненавидит) мало.
И я не вижу никаких крайностей.
И почему же не захочет общаться с отцом, который не делает ничего плохого, а всего лишь настраивает на негатив росказнями и учит игнорировать слова матери, если та что-то требует или не разрешает.?.И в свою очередь разрешает абсолютно всё без границ и рамок, вместо обеда- чипсы, вместо сна- ночной кинотеатр со взрослым фильмом, потом интернет до утра ( папа захотел и лёг спать вообще, сайты не контролирует ) потом карусели-развлечения и куча карманных денег..Разве такое может не понравиться ребёнку? :))) Со временем папа становится авторитетом и лучшим другом. При этом реально не воспитывая ребёнка, а наоборот..И в результате любое мамино "так нельзя, потому что..." станет в штыки, ведь у папы всё можно, значит папа хороший, а мама плохая.., папа много раз это рассказывал..
И маме достаются шишки, приходится исправлять чужие ошибки, находить подходы и выходы и не раздражаться.
А ведь можно было избежать.

я , если честно, не понимаю, откуда взлось навязывание. Может что-то я упестила, что в нашей беседе речи о навязывании я не было. речь была больше про то, чтобы самооуспокоиться и не мешать своими эмоциями и установками нормальному естесственному общению отца и ребенка.
значит, мы с Вами вообще о разном.
Я именно о том, с чего вклинилась в разговор. О ситуации, когда матери прилагают все возможные усилия, чтобы наладить общение отца и ребёнка. Переступают через себя и т.д. Во благо ребёнка.
Если бы отец этого сам хотел, то выражения "лечь костьми" бы не было..
Понятно, что препятствовать общению с любящим ответственным отцом нельзя, какими бы не были личные с ним отношения.
Об этом никто не говорит :)
 

Litasan

New member
И я не вижу никаких крайностей.
насилие отцом ребенка- это не крайность?
может я не так поняла.
Одного стремления матери (которую отец ненавидит) мало
достаточно. Отец ненавидит, потому что мать тоже не ангелом была. Нельзя ненавидеть беспричинно, если конечно не психически болен (это уже другая история).. оба хороши. Но измениться могу только я сама- я не властна изменить другого человека и только так повлиять на него.
Со временем папа становится авторитетом и лучшим другом
не может этого быть, если мать адекватна, если в ее поведении нет ничего, что реально отталкивает ребенка. Деди очень хорошо чувствуют свою вину и границы дозволенного. В наказании не надо перебарщивать и тогде дети принимут наказание как должное. Я по своему вижу. Когда меня зашкаливает- сын тут же становится в позу и начинается: а ты, а я... если наказание адекватно проступку или впринципе мое требование адекватно, то и реакция у ребенка нормальная. или другой вариант- отце действительно авторитет, но не потому что разрешает есть чипсы и смотреть видео, а по другим причинам. Честно сказать, я когда-то очень сильно боялась, что ребенок вдруг возмутиться моим воспитанием и удетт туда, т.к. там тоже все будет возможно, никто не будет учить учиться, заставлять что-то делать. А сейчас уверена, сын понимает, что действительно ценно в этой жизни.
Разве такое может не понравится ребёнку?
может... реально может, не буду показывать пальцем на конкретные семьи. Не скажу, что матерям легко, но это возможно и именно поэтому там растут дети, стойкие к негативным воздействиям.
 

May_be

просто поболтаем
Отец ненавидит, потому что мать тоже не ангелом была. Нельзя ненавидеть беспричинно
:) конечно, есть причина- развод. Желание быть счастливой, без него. И появление новой Любви у того, кто тебя бросил - не причина? Муж постоянно мне говорил, что я его предала и сломала ему жизнь..ну, помимо того что ********тка и всё такое..))) До развода мы даже не ссорились никогда. Было равнодушие, поэтому наверное :)
Ну как можно сломать жизнь лишь тем, что захотела жить без..., казалось бы? Ничего плохого лично я точно не сделала. Свободен, здоров, живи-люби-радуйся..Даже общую квартиру и всё имущество ему отдала, " бери всё, только уйди", на алименты не подавала, стремилась наладить спокойное общение..( пока не начал делать гадости ради мщения, тогда просто игнор, без взаимностей)
Ну что я Вам рассказываю :)
Все разведённые знают, что эти обстоятельства полны сюрпризов и люди раскрываются с неведомых ранее сторон..

И всё это не важно. Важнее то, что отец был равнодушен и не общался с ребёнком, когда жили вместе..Вечное :" иди в свою комнату, иди отсюда", чтобы не мешала..
Он вообще детей не любит и хотел аборт, а ребёнка я рожала "вопреки", поэтому воспринимала статус "матери-одиночки" при отце рядом нормально.
Так почему он должен резко стать заботливым и ответственным отцом после развода, когда он переполнен негативом?
Я в своё время не просчитала, потому что тоже..идеализировала ситуацию, верила в лучшее, не имела прав рвать кровные связи..
Очень долго и упорно убеждала общаться, своего добилась..Но вот ничего хорошего общение не дало.
На ребёнка я не жалуюсь. Не без проблем, но она моя гордость и моё дитя.
Но вот думаю, что без участия бывшего , она точно бы ничего не потеряла. Всем было бы лучше.
Я об этом :)


границы дозволенного
их необходимо сперва чётко обозначить, чтобы ребёнок смог ориентироваться в мире, пока учиться отличать плюсы от минусов.
А если мама говорит так, а папа наоборот, то маленький ребёнок теряется в ориентирах. И маме приходится "через тернии к звёздам", хотя создала эти тернии своими руками.

п.с. у моей сейчас каникулы. Так пришла, спрашиваю, где так долго была. А она : " в библиотеке читала. Завтра в театр билеты.."
Мы с Милым даже похохотали. Что у нас ребёнок , будто начитался "руководства по ответам родителям", такая вся нереально-правильная и хорошая :biggrin::biggrin: Слава Богу :)
 

h-ne

New member
меня очень заинтересовала тема.. даже не заинтересовала, а настолько показалась актуальной. ну все, моя тема...
но прочитав, поняла, наверно мне не сюда...
у меня проблемы со старшим сыном. точнее, проблемное отношение к нему. в отличие от большинства присутствующих, негатива к БМ у меня нет. даже обратное, со временем я очень даже оценила и поняла этого человека, жаль, что только поздно... в общем, негатива нет, значит - это чисто мое отношение к моему ребенку... вот с этим сложно.
надо что-то менять в себе, вот знать бы что...
 
Сверху