Ребенок сосет палец - кто преодолел эту привычку, поделитесь опытом!!!

dipav

Active member
мы уже три месяца спим в легких варежках, которые надеваю сынику/3,2/ во сне и приматываю на узел ниткой, утром снимаем, месяц назад наметился прогресс, но если забыли варежки-под утро чмокает... если во сне достать-не просыпается....будем пока спать в варюхах дальше
 

Сыроежка

New member
Уже третий день заклеиваю палец пластырем. Его легче наклеить и во время бодроствования, меньше мешает ребенку, держится целый день. С ним тоже не сосет. На сон дополнительно забинтовываю, поверх пластыря. опять же, если бинт сваливается, остатся защита в виде пластыря. Вроде помогает. Еще не забыла, но вспоминает про него реже. Правда пару раз пробовала заменить его другим пальцем, но тот меньше понравился:)
 

dipav

Active member
Сыроежка, мы тоже клеили, потом кок-то чуть передержали или может прилип нецудачно- оторвали и заработали страшнейшие панариции(нагноения), так что с тех пор ни-ни
 

tawalena

New member
мы воевали тоже. почти до 2 лет. дошло до того, что стоматолог сказал, мол что у нас уже и прикус изменяется и зубы вперед пошли выдвигаться. резко стали отучать. по рукам била - наверное и больновато. У мамы когда малая была, мама с ней и по ночам воевала - вынимал апалец из-зо рта. Малая даже во сне злилась, палец пыталась засунуть в рот. Пару ночей и мама с ней отвоевала. Ребенок по тихоньку перестал в рот палец сосать. Но появилась еще хуже привычка - ногти грызть.
А сейчас ей 5 лет, стала замечать, что она кулак во сне себе под подбородо ккладет и засыпает. Все равно, чувство какой то близости пальца у лица дает ей, наверное, умиротворенеи.
 

Zlatik

New member
Моя старшая начала сосать большой палец правой руки в 9 мес,соску не брала ,на г.в. была до 11 мес.После года решили отучать ,клеила пластырь-срывала,мазала горчицей-вытирала.Я оставила ее в покое.В 2.8 мы пошли в сад.Воспитательница ее ругала,объясняла(в ее смену она не сосала).В 3 года я не выдержала и повела ее к психоневрологу.Нам предложили вернуть бутылочку,давать чупа-чупс и прописали кучу лекарств.Лекарства мы не пили,чупа-чупс не давали,бутылку попробовали.В один прекрасный день она с сосала палец до крови.Пока лечили пальчик привычку забыли.И тут я уехала в роддом.С появлением сестры вернулась привычка!В 4 года мы пошли к стоматологу лечить зубы,выяснилось,что у нас нарушается прикус.Врач ее поругала,а мне сказала бинтовать руку в локте,чтобы не смогла согнуть руку.Руку не бинтовали,клеили пластырь,ладошки складывали под щечку.И все!Теперь у нас новая проблема мы отламываем ногти(наш папа делает так).Борюсь с обоими!
 

Сыроежка

New member
Нам вроде как забинтовывание и заклеивание пластырем помогает! Про палец практически не вспоминает. Во сне в рот перестала брать. Тьфу-тьфу-тьфу. Но параллельно мы отлучаемся от груди. Возможно и это сказывается, снижается интерес к процессу сосания.
 

kittenka

New member
Прочитала темку, даже и не знаю, что именно сейчас делать. Мы изначально не брали соску, сосем пальчик почти с рождения, НО Ттолько когда засыпаем. После этого пальчик сам изо рта достается и больше не засовывается. Я, в принципе, особого внимания на это не обращаю, проблем от этого на данный момент нет. Авот сейчас засомневалась, может и стоит начать отучать от пальчика пораньше, я то думала, что ре это с возоастом перерастет. Самое интересное, что у меня и кошка лапу сосет, может это квартира как-то этому способствует или еще что.
 

nadzeika32

New member
Сыроежка, полностью вас поддерживаю, только идите до конца. Контролировать надо всегда. Когда нам делали прививку в полтора, у нее очень болела ножка, и я разрешила сосать палец, т.к. она только с этим процессом успокаивалась, и на руках когда носила. Лучше б я пару ночей носила бы ее на руках, чем мучаться сейчас с пальцем и кривенькими зубками.
Моя соседка с нами в садик ходик, они спокойные, пальцы в рот не брали, соску иногда на ночь, да и им уже почти 3 года. Так от садовского стресса ее дочка стала выпячивать челюсть, т.к. подсасывает нижнюю губу. Вообщем всем мамам надо найти оптимальный вариант для снятия детского стресса. И в 4 года идти на прием к ортодонту - у кого язык неправильно лежит, у кого зубки торчат. И не запускать этот вопрос.

что у меня и кошка лапу сосет
Очень много картинок, особенно на американских сайтах, умиленных деток, сосущих пальцы во сне. Я стараюсь своей не показывать, а ориентироваться на картинки - ладошки под щечку. А если видим, что кто-то палец сосец, сочувствуем, пальчику ведь больно, и микробы в ротик попадают (на руках их 80%), можно заболеть, а это неинтересно и т.д. и т.п.
В садике ее обидели очень (она очень подвижная, а воспиталкам ж лучше когда дети сидят), приструнили, так у нее такой стресс - ревела и во сне, и после сна еще часа три не могла успокоится, сидела у меня на руках, а палец я тож заклеиваю пластырем, и и так попросила меня - можно я пластырь буду сосать - что я не смогла отказать, и вот сидя на руках, сосала палец полтора часа, но высосалась, успокоилась, улыбнулась, и была уже готова включиться в игру и забыть про сосание. А к вечеру опять вспомнила про свое хобби.
 
Последнее редактирование:

Сыроежка

New member
Победа! Про палец забыла!
Не тянет ни при капризах, ни во сне, ни при желании груди. Я уже не бинтую и не клею пластырь, но все равно обращаю внимание, чтобы не вспомнилось былое и во время среагировать.
А то с этим делом шутки плохи! Заработать нарушения в зубо-челюстной системе легко и быстро, а на исправления уйдут годы. И мне кажется, что чем старше ребенок, тем труднее бороться. Появляется больше зависимости и понятия что, как, как можно с мамиными хитростями справиться. Такие вредные привычки надо зарубать в зачатках и не тянуть, надеясь на "перерастет".
 
Т

Татоська

Guest
Не так давно писала, как отучила старшую дочь от пальца. Скоро придется отучать и младшего. Сегодня на улицу одели варежки, уж очень ручки замерзли. Спать, естессно, не смогли, т.к. не было чего в ротик положить. Ор стоял на всю улицу. Понимаю, что пока сын маленький надо отучать от пальца, в тоже время, понимаю,что без пальца спать не будет. Замкнутый круг.:mda:
 

karina_1984

New member
ужас какие страсти психоневролог,таблетки,бинты...предчувствую тапки в свой адрес,но тем не менее мы никак с этой привычкой не боремся вообще,доче 3.4 сосет палец месяцев с 3-4 и по сей день, особенно когда сильно расстраивается устает или ложится спать,зубы конечно немного вперед,но это лучше чем поломанная психика ребенка,читала что таким образом гиперактивные детки снимают стресс.
А зубки выровняем в свое время
 
Т

Татоська

Guest
Не падать духом! Спать будет, но при определенных условиях и благоприятной психической обстановке. Ищите подход. И все получится.
:thank_you:
nadzeika32, подход искать еще рано, сыну всего 8,5 месяцев. В итоге все получится, это точно!:eek:k:

А зубки выровняем в свое время
Я в детстве палец не сосала, но пластинку носила года 4, не меньше. И было мне тогда 13 лет. Как вспомню, как было больно, противно и стыдно.....Не желаю это детям. НО..старшей, вероятно, придется зубки выравнивать. Одно успокаивает, что сейчас все не так происходит.
 

Zlatik

New member
Я тоже носила пластинку,вспоминать жутко!Вы думаете брэккеты приятнее? Я считаю что после 2 лет это уже дурная привычка.Я жалею что не отучила дочь раньше! Зубы можно исправить,а вот что делать с пальцем,который деформируется да еще и с мозольным наростом!
 

nadzeika32

New member
Вот поэтому мы и клеим пластырь (2,8 года нам), т.к. кожа, намозоленная, буквально трескается под натиском зубов. И тоже жалею, что во время образования привычки я не нашла оптимальную замену этому делу и запустила. Необходимо было приложить больше усилий и проконтролировать этот процесс, а я, добившись где-то в 1,2 небольшого хорошего результата, просто решила, что все, ан нет, постепенно, но буквально за 3-5 дней стала сосать не только ночью, но и днем. А когда спохватилась, дочка посмотрела на меня умными глазами и сказала - мама, иди.
Зубы зубами, а вот привычка вредная, да еще и закрепленная, это надолго, и мало исправить прикус, главное создать ребенку психологический комфорт в любой ситуации, и научить не закрываться в себе (используя сосание), а делать разрядку своим эмоциям, чтобы они выходили, выплескивались, а не мучили переживаниями.
 
Последнее редактирование:
Т

Татоська

Guest
мало исправить прикус, главное создать ребенку психологический комфорт в любой ситуации, и научить не закрываться в себе (используя сосание), а делать разрядку своим эмоциям, чтобы они выходили, выплескивались, а не мучили переживаниями.
Все это правильно. Но ребенка в год-2 никак этому не научишь. Все зависит от родителей. И,отучая малышей от пальчика, нам так жалко своих деток, когда они плачут...
Zlatik, медицина идет вперед, поэтому надеюсь, что пластинка на зубах 20 лет назад и сейчас - совсем не одно и тоже. И ощущения другие. Хочется верить. Не приятно, конечно, но нет ТАК, как было раньше.
 

Zlatik

New member
Деток жалко,не спорю,но лучше перетерпеть истерики в 1-2 года,чем потом корить себя,что из-за вашей слабости у ребенка кривые зубы и деформированный палец!
 

karina_1984

New member
Zlatik и девочки, конечно каждой матери виднее что лучше для ее ребенка...Пальчик у нас ровный и без мозоля(вопреки воплям свекрови на тему:вот все пальцы вырастут а один останется маленьким) наверное не так сильно насасывает, зубы как я упоминала немного выпирают,но сильного дефекта нет.Скажу по секрету у меня самой неправильно выросли передние зубы(палец не сосала никогда) ровняла советской пластинкой около двух лет,комплексов не было,дефектов речи тоже,теперь слышу комплименты по поводу улыбки,эх знали бы они что было раньше)Лучшая подруга сосала палец о ужас до 7-10 лет,прикус неправильный,его не трогали вообще,пальцы все красивые.Так что все корректируется при желании.Я ни в коем случае не ставлю свой посты здесь прямым руководством к действию,просто хочу донести иную позицию о том что не так уж это и страшно все.
 

nadzeika32

New member
неправильно выросли передние зубы(палец не сосала никогда)
Девочки, есть у кого знакомый ортодонт? передние зубки растут неправильно чаще из-за того, что их выпирает язык, т.к. неправильно находится во рту. Проблема с зубами выпирающими чаще из-за языка, а не пальца или соски.
Кто-нибудь может посоветовать хорошего (толкового) ортодонта для консультации?
 

Сыроежка

New member
Мы палец побороли! И я уверенна, что психика не пострадала.
Ведь вы не силой его удерживаете, не насилуете ребенка, не применяете силу. А просто создали такое условие (бинт, пластырь или др),, чтобы малыш сам пришел к отказу. Палец вроде в свободном доступе, никто не ругает, не мучает, а сосать его почему-то вдруг стало неприятно, невкусно. И никакого удовольствия и успокоения палец не приносит-тогда и сосать его не хочется.
У взрослых деток такое не пройдет, там и психологическая привязанность нарастает. Такое мое мнение.

А насчет ортодонта. Попробуйте попасть на консультацию в РКСП на ул.Сухой, 28. Там кафедра ортодонтии БГМУ. Позвоните в регистратуру и узнаете как можно это сделать.
 
Сверху