ребенок врет :(

Смайлик

New member
Добрый день, девочки. Все, больше не могу. Я уже не знаю, что делать и КАК еще объяснить ребенку что ВРАТЬ НЕЛЬЗЯ. Сегодня папа отвел ребенка в дс и когда воспитательница спросила кушала ли доча дома, она незадумываясь ответила "да". И такое не первый раз. Уже и говорила, и обясняла, и наказывала... И вот сново. Муж сразу в претензии "чему учишь ребенка", естественно скандал. Девочке 5 лет, а что же будет дальше? Помогите. Может я чего то не понимаю?
 

Znaika

Active member
когда воспитательница спросила кушала ли доча дома, она незадумываясь ответила "да"
Ну почему сразу врёт?
1. Как был поставлен вопрос воспитательницы? Если именно в такой форме, то девочка ответила правильно - она же кушала, но ВЧЕРА. "Правильно формулируйте техническое задание" ))
2. Может быть, ребёнок просто не желает завтракать в саду по каким-то своим личным соображениям? Я например, в детстве в саду как-то увидела в тарелке с пловом таракана. Плов я очень любила, но с тех пор от плова в саду всегда отказываласть наотрез. Хотя другую еду спокойно ела - вот такая детская логика )
3. Есть определённый склад детей, которые отвечают утвердительно практически на все вопросы. Просто потому, что положительный ответ (да) вызывает в большинстве случаев у взрослых положительную оценку (съешь невкусную кашу, убери игрушки, любишь маму и т.п.). Может не совсем точно высказалась, но, в общем, ребёнок говорит то, что от него хотят услышать.

Муж сразу в претензии "чему учишь ребенка", естественно скандал.
Почему естественно?! Что-то у вас в семье не так, чтобы из-за такой ерунды скандал ( Может, с психологом посоветуйтесь?
 

Valamaya

кружусь
Есть определённый склад детей, которые отвечают утвердительно практически на все вопросы. Просто потому, что положительный ответ (да) вызывает в большинстве случаев у взрослых положительную оценку
Думается мне это основная причина того, что дети начинают врать. Они не знают еще, как именно называется то, что они делают. Родители их быстро просвещают :) Во многих прочно сидит культура наших мам - "плохой ребенок/хороший ребенок". Я это постоянно слышу в общественных местах ну и у себя от родственников тоже. Что-то ребенок сделал "не то" - плохой. Да хороший он всегда, просто поступки не всегда "в рамках"! ИМХО от навязанного стереотипа "ребенок должен быть всегда хорошим" дети и врут.
 

Смайлик

New member
Ну, скандал - это я приукрасила в сердцах :). Но непонемание возникло: откуда ложь если не учишь, а если есть значит... согласно логике - учишь.
Пошла забрала с дс, начали говорить. Спокойно, без крика, давления.
- Доченька, почему ты сказала, что кушала? Ты кушала утром дома?
- Нет, не кушала.
- Почему сказала, что кушала?
- Я забыла, что я не кушала

При этом, о том, что врать плохо и нельзя говорит сама

Спокойно, поговорила и оставила на 10 мин подумать. Но как дальше? Словам "так больше не буду" веры нет.
 

Ashatan

Active member
спросила кушала ли доча дома, она незадумываясь ответила "да".
наш сын так часто говорит :) я даже не считала, что это "вранье"...
дети "фантазируют" часто и при чем так натурально :), что только задавая вопросы, понимаю, что вряд ли это было на самом деле.
Но не уличаю в таких случаях, т.к. ничего ТАКОГО в этом не вижу.
Тем более дети иногда на самом деле верят, что это ТАК и было :)

Девочке 5 лет, а что же будет дальше?
ну, я бы не стала смотреть так, что если сейчас ТАК, то что ПОТОМ будет.
Сейчас ребенок один на улицу не ходит, но это не значит, что так всегда будет....
 

sobakapavlova

Active member
А может она просто фантазирует? Дети иногда так делают, чтобы обратить на себя внимание.
 

Смайлик

New member
О том, что она плохая доченьке не говорю. Наоборот, постоянно говорю, что хорошая, самая замечательная. Стараюсь объяснить, что мне не она ненравиться, а ее поступки. Вроде понимает :) Но результат... Может это какой-то кризис? Месяц назад были истерики, капризы, но вроде успокиолись (ходили к психологу (психолог сказал, что все хорошо и причин не видит (был только один вариант-предположение - попытка манипулировать мамой :))), принимали тенотен под наблюдением психоневролога из пол-ки). ттт, все закончилось. И вот теперь новая эпопея
 

Смайлик

New member
Девочки, спасибо большое, что откликаетесь, а не проходите мимо :thank_you:
Просто в ТАКИЕ моменты начинаю думать, что может я плохая мать? Ну стогова та, но все таки
 

Эсперанто

lingvo internacia
Смайлик,бывает;)...
А дочке же ВСЕГО 5 лет! Там еще путается что было и чего не было, вчера и сегодня... Да и ложь эта такая... невинная что ли... Мне кажется, не стОит обращать внимание, если б что серьезное было, а так - никто не страдает от нее...
Вы бы написали в раздел "Консультации" психологу, Наталья Удовенко хорошо помогает понять, что происходит на самом деле.
 

Слоник

Active member
Наша девушка вообще любит сначала сказать "да", а потом проанализировать и сказать, как было на самом деле. Я вижу, что ей так проще, брякнуть, чтоб отстали)))
Для меня это не вранье. Я хорошо помню себя в детстве, врала-мама дорогая, причем в ситуациях, когда мой ответ "да" или "нет" глобальных перемен для меня не имел. Потом сама долго мучалась, зачем соврала. А просто так.
Сейчас я такая, млин, вся правильная, что самой иногда противно)))
 

МамаДочек

New member
Как-то на курсе психологии в универе нам рассказывали, что лет до семи, а то и позже ребенок не умеет созательно врать. Он может фантазировать, выдавать желаемое за действительное и т.д. Ложь - это ведь то, что говорится осознанно, т.е. ребенок заведомо знает что это неправда и преследует какую-либо цель, видит во лжи какую-то выгоду для себя.
Есть случаи, когда ребенок начинает врать раньше. Это происходит, если родители регулярно врут ему. Т.е. сами его и учат.
А в данном случае, на мой взгляд, совсем не такая ситуация. Просто она ведь маленькая еще.
Моя дочь тоже может всякое сказать, но фантазию еще никто не отменял. Отпустите ситуацию, посмотрите на нее проще, ничего страшного не произошло, ИМХО.
 

Арика

New member
Смайлик, может ребенок не хочет кушать в саду, поэтому так и говорит. Может стоит, просто объяснить дочке, если ты не хочешь кушать в садике не кушай, съедай не все и довести это до воспитаталей, чтобы они не заставляли ее кушать. Вы же когда кушать не хотитеили вам невкусно - то не кушаете :)


В моем случае, когда я узнала об очередном вранье, я просто забрала у ре его любимый мусоровоз и сказала что он наказан на неделю. Не потому, что он первый ударил, обидел мальчика - а потому, что он мне не рассказал правду изначально. После этого ре пока говорит правду...
 

kolesnikova

New member
мой ре начал врать, и чем дальше, тем больше ((( Я как-то сразу это вранье не пресекла - думала, что может возрастное. Но походу это вошло у него в привычку. обманывает на каждом шагу... Причем даже там. где ему ничего не грозит (ни наказания, ни порицания). при чем когда ему в об говоришь, что ты врешь, признайсяв этом. Он даже бровью не поведет и не признается (((
может кто посоветует книгу толковую - где такая "клиника" описывается?
 

Слоник

Active member
Но походу это вошло у него в привычку. обманывает на каждом шагу... Причем даже там. где ему ничего не грозит (ни наказания, ни порицания).
Слушай, прямо про меня в детстве))) Это несколько лет продолжалось, самой до сих пор стыдно(((
Ты бы видела меня сейчас, млин, самой противно, какая правильная)))
Может, это надо просто пережить?
 

Vesna

Завсегдатай
kolesnikova, может, ты слишком строга к сыну? Держишь его в ежовых рукавицах? Представь, дома пресс, в саду пресс, у ребенка внутренней свободы нет вот и фантазирует.
А что сын сам говорит, почему он так делает? (Какой позитивный смысл несет для него вранье? :))
 

kolesnikova

New member
Ты бы видела меня сейчас, млин, самой противно, какая правильная))) Может, это надо просто пережить?
ой, не знаю, боюсь запустить это дело (((



может, ты слишком строга к сыну?
да не думаю, свободы у него хоть отбавляй - у меня нет столько свободы )))


А что сын сам говорит, почему он так делает? (Какой позитивный смысл несет для него вранье? )
ничего не говорит - говорит, что не врет - еще ни разу не признался, что соврал, даже если я его ставлю перед фактом.
 

Vesna

Завсегдатай
kolesnikova, посоветуйся по этому поводу с Аник. Она в вопросах воспитания дока.
 

anatolna

New member
присоединюсь к мнению что это не вранье. Дети часто что бы отвязаться просто говорят "да". Я просто такое часто наблюдаю в саду.Когда родители забирают своих чад и выясняют чем их кормили и чем они занимались.И на любое родительское предположение (типа вы ели борщ?) отвечают "да". А потом выясняется что и рядом не стояло)))

Просто предупредите воспитателей, что ребенок дома не завтракает.
 
Сверху