Рекомендации ВОЗ

Mashun

New member
Maurin написал(а):
У меня тоже плохие впечатлиния от 6-ки остались, хотя и была в платной палате...

Даже представить трудно, куда пойду во 2-ой раз, наверно буду договариваться с врачом... Может что-то изменится, пока я соберусь...
Но во-второй раз я не хочу получить такой набор отрицательных эмоций в первые дни жизни малыша, как это было в первый раз :!:
А я точно решила что не пойду больше туда. И в первый раз была возможность рожать со знакомым доктором, в другой больнице. Но мне показалось что а вдруг так лучше будет. Теперь анализирую все и поняла что это был просто страх перед неизвестностью. Надо было ответственней подходить ко всему - от подготовки к родам до выбора доктора, больницы. (почему больницы, а не здравницы? все кричат что беременность и роды - не болезнь :)). Если бы не муж, я не знаю как бы я все выдержала :D
 

Mahima

переименовалась:)
Orion написал(а):
ну я имею в виду стимуляцию во время родов, когда роды УЖЕ начались, чтобы ускорить или усилить схватки, а в том пункте по-моему написано о том что бы не вызывать роды пока они сами не начнутся.. я так поняла..

Ну не знаю. На мой взгляд, не велика разница. Я до сих пор не понимаю., почему так много этой стимуляции в процессе? Откуда такая повальная слабость и нерезультативность схваток ?И, кстати, что это за массаж что ли шейки матки, который такой больный, о котором многие пишут в отзывах? Это что - руками разводят что ли?! А зачем?
 

Mahima

переименовалась:)
Кстати, кто-нибудь видел книгу А.Алишани"9 месяцев и вся жизнь"? Она вроде 1999 года издания.
Читаю тут М. Одэна Приведу цитату еще одну:
"Официальная медицина постоянно ссылается на "фактор риска", оправдывая полную "медикализацию" процесса родов и дискредитируя все альтернативные подходы, будь то домашние роды, родильные центры вне стен больницы или родильные отделения при больницах, такие, как в Питивьере. Однако это совершенно не означает, что официально-медицинский подход (который предполагает широкое применение седативных препаратов, искусственных гормонов, используемых для ускорения родов, эпидуральную и другие виды анестезии, применение щипцов и ежедневные кесаревы сечения), уменьшает вероятность риска, так как многие медицинские вмешательства на самом деле несут с собой опасность дополнительного риска. Кроме того, ориентация на случаи высокого риска не служит интересам огромного большинства женщин, у которых беременность и роды протекают нормально. К сожалению, большинство врачей утверждают, что здоровье - это просто отсутствие болезни. В результате такого подхода врачи и студенты-медики часто обращаются к акушерству только в той его части, где оно рассматривает патологию. Они тратят основное время учебы на подготовку ко всевозможным осложнениям, которые могут возникнуть во время беременности и родов. Студенты изучают все, что относится к отслоению плаценты и острому токсикозу, но к тому времени, как они начинают работать врачами, они очень мало знают о физиологии нормальных родов и совершенно невежественны в отношении тех явлений, которые характерны для процесса беременности и родов и не являются причиной для беспокойства. В результате они рассматривают сами роды, любые роды, как потенциальную проблему." Может отсюда и стимуляция проистекает?И вообще кто сказал, что быстро - это однозначно хорошо? Все ж разные люди, житвут в своем ритме. И рождающийся ребенок - тоже. :wink:
 

Mahima

переименовалась:)
Вот, кстати, оттуда же:
"Распространенная практика использования окситоцина - еще один вопрос, вызывающий сомнения. Питоцин, синтетическая форма гормона окситоцина, широко используется во всем мире на всех стадиях родов с целью стимулирования и усиления сокращений матки. Питоцин назначается в том случае, когда рожающая женщина не достигает определенного гормонального баланса, или в ее организме не вырабатывается достаточно окситоцина, чтобы вызвать схватки вообще или схватки достаточной силы. Зная то, что мы теперь знаем о влиянии окружающей обстановки на состояние рожающей женщины, мы не удивимся тому, что традиционные больничные условия не способствуют естественным полноценным родам. Незнакомая обстановка, яркий свет, внушающие страх приборы, незнакомые звуки, постоянный поток незнакомых лиц - все это уменьшает возможность достижения женщиной необходимого гормонального равновесия. Неудивительно, что питоцин становится необходимым столь часто в случае больничных родов. Однако это не идеальное средство. Синтетические гормоны, даже в малых дозах, не могут заменить столь совершенный физиологический гормональный баланс. Более того, опыт показывает, что схватки, искусственно вызванные или усиленные питоцином, скорее вызывают кислородное голодание у плода, чем естественные, так как они имеют большую частоту и интенсивность. Наконец, недавние исследования показали, что существует связь между применением питоцина и глюкозы (сахар, находящийся в растворе для внутривенного введения питоцина) и возникновением послеродовой желтухи.
Поэтому мы делаем все возможное, чтобы создать в Питивьере обстановку, в которой гормональная система женщины будет продуцировать свой окситоцин, что сделает введение питоцина ненужным. Мы применяем его в одном случае из ста, только если раскрытие шейки матки не прогрессирует и выход ребенка затруднен. Мы никогда не вводим питоцин в случае ягодичного предлежания плода "
Разошлась я что-то... :oops:
 

Nastya

New member
Mashun написал(а):
[Точно так было у нас в 6-й. Столовка этажом ниже (открыта полчаса, я со швами 1-й раз ковыляла 1.30!), сквозняки на лестницах, застуженная грудь. Мало того что и так молоко туго шло начались такие проблемы, что сцеживание по ощущениям мало чем от родов отличалось. Так-то. Какой смысл в отдельной палате (я лежала одна, с Саняшкой), да с душем-туалетом, но выйти-то невозможно, родных не пускали, ребенка одна не желала быть. Процедуры, столовка, свидание с мужем проходили галопом, ничего не хотелось зная что ребенок разрывается плачет. Вроде намерения благие, но не хватает продуманности, довести изменения к лучшему до нормы.

А вот мне отдельно лежать в палате очень понравилось,и весьма странно что к вам не пускали родных -если отдельная палата,то они обязаны пускать-может вы просто об этом не знали!А с моей малой девочки мои знакомые оставались,опять же,когда приходили в душ ,а иногда, я малую просто спящую остовляла-она и до сих пор если заснет,то минимум на час.
 

Mashun

New member
Не знаю, такого не было, во всяком случае в октябре 2001:)Отд. патологии, может в этом дело. Строго всё было, ух:) Хотя вот с мужем рожали, и в эту предродовую потом девочку привезли. Да ещё к концу прибывания б-ца на мойку закрылась, ваще грустно было.
Ребёнка спала первые сутки, потом перестала :D
 

Жучиха

New member
Orion написал(а):
[про еду и души-туалеты я написала, а вот посещения в платные палаты были запросто :) целой оравой ко мне приходили :) а в патологии вообще свободное посещение :)
Стоп! Девчата, давайте не будем лукавить. :) Титул "доброжелательной больницы" ведь не за платные палаты присваивается :)Разве в бесплатных палатах есть душ и туалет? Кстати, в 1-й есть в каждом блоке из двух палат.
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
Orion написал(а):
ну я имею в виду стимуляцию во время родов, когда роды УЖЕ начались, чтобы ускорить или усилить схватки, а в том пункте по-моему написано о том что бы не вызывать роды пока они сами не начнутся.. я так поняла..

Ну не знаю. На мой взгляд, не велика разница. Я до сих пор не понимаю., почему так много этой стимуляции в процессе? Откуда такая повальная слабость и нерезультативность схваток ?И, кстати, что это за массаж что ли шейки матки, который такой больный, о котором многие пишут в отзывах? Это что - руками разводят что ли?! А зачем?

60 %именно стимулированных родов. Почему? Чтобы быстрей рожали- пересменка, ночь, дежурства - причин масса. Еще и менталитет населения. Сколько раз доводилось читать, про "классных" докторов, у которых все рожают легко за 4 часа. :-( А ведь это стремительные роды и никак не укладывается ни в какие нормы. А потом детишек у невропатолога лечим. :-( Вот и получается, что врачу проще простимулировать - и все довольны. :-(
Процент "индуцированных" - не знаю, но это еще хуже.:-( Хотя иногда не обойтись не без первого, не без второго.
Про "массаж шейки" :) :) Еще один варварский способ ускорить роды - просто пальцами развести 6 см до 10см, а потом штопать разрывы шейки матки или ...не штопать, а оставить потом для кабинетов патологии шейки матки на всякие ДЭК ,лазер, крио... :-(
 

Orion

Созвездие
Жучиха написал(а):
Стоп! Девчата, давайте не будем лукавить. :) Титул "доброжелательной больницы" ведь не за платные палаты присваивается :)Разве в бесплатных палатах есть душ и туалет? Кстати, в 1-й есть в каждом блоке из двух палат.
а я и не лукавлю :) в бесплатных палатах тоже душ и туалет в "номере" :) только бесплатные отличаются тем что там 4 человека, но по-моему это не много и идти никому никуда не надо..
 

Жучиха

New member
Orion написал(а):
Жучиха написал(а):
Стоп! Девчата, давайте не будем лукавить. :) Титул "доброжелательной больницы" ведь не за платные палаты присваивается :)Разве в бесплатных палатах есть душ и туалет? Кстати, в 1-й есть в каждом блоке из двух палат.
а я и не лукавлю :) в бесплатных палатах тоже душ и туалет в "номере" :) только бесплатные отличаются тем что там 4 человека, но по-моему это не много и идти никому никуда не надо..

Хм.. А мне говорили, что туалеты в коридоре. Может это в патологии?. А 4 мамы и 4 ребенка- это очень много, ведь плачут все по очереди. :) Я и так почти не спала, а в такой толпе....
 

Orion

Созвездие
Жучиха написал(а):
Хм.. А мне говорили, что туалеты в коридоре. Может это в патологии?. А 4 мамы и 4 ребенка- это очень много, ведь плачут все по очереди. :) Я и так почти не спала, а в такой толпе....
а в патологии да, в коридоре :) ну так еще не родившим не особо трудно и в коридор выйти :) я в саму палату не заходила, но там по-моему какие-то стеклянные перегородки всех разделяют, чтоб никто никому не мешал..
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Стоп! Девчата, давайте не будем лукавить. :) Титул "доброжелательной больницы" ведь не за платные палаты присваивается :)Разве в бесплатных палатах есть душ и туалет? Кстати, в 1-й есть в каждом блоке из двух палат.

Вот и мне так кажется. Посещения-туалеты тут малую роль играют. А вот поза и отсутствие необоснованной стимуляции, например, гораздо важнее.
Короче, есть к чему стремиться. Думаю, на долгую перспективу работы....
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
Катерина написал(а):
В связи с ранее поднимавшимися на форуме темами также интересен этот пункт:
8. Электронный контроль за плодом во время родов не всегда адекватно сказывается на процессе родов. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться в тщательно отобранных случаях и при провоцированных (стимулированных) родах..

Пункт №8 в этих рекомендациях для меня самый спорный. Я с ним не согласна. Другое дело, что осуществляться мониторное наблюдение должно с помощью дистанционных датчиков, чтобы не ограничивать свободу передвижения матери и не нагнетать обстановку цифрами и параметрами. Почему же в принципе мониторное наблюдение- недоброжелательно к ребенку, мне не ясно.

Жучиха, кстати, как книга М.Одена? Понравилась? :D там насчет мониторного наблюдения сегодня нашла (просто не читала давно) :D :
"В конце 60-х врачам-акушерам казалось, что если бы они могли постоянно слышать сердцебиение ребенка во время родов благодаря электронным приборам, они смогли бы создать наилучшие условия для своевременного вмешательства в том случае, если ребенку угрожает опасность. Они считали, что электронные приборы помогут сделать роды более безопасными. Однако это было только предположение. Оно не подтверждалось никакими научными данными.
В последнее время происходят события, свидетельствующие о том, что мы, возможно, живем в конце электронной эры. Мы -свидетели поворотного момента в истории деторождения.
Поворотный момент - это конкретное событие, имеющее точную дату. Я предлагаю считать такой датой 12 декабря 1987 года. В этот день в "Lancet", одном из самых престижных и авторитетных медицинских журналов мира, появилась очень важная статья. Она была посвящена результатам восьми значительных исследований, проведенных в разных странах. Целью этих исследований, анализировавших тысячи родов, было сравнение групп женщин, рожавших с применением электронных приборов и без их применения (в этих случаях сердцебиение ребенка время от времени слушала акушерка). Результаты большинства из этих исследований уже публиковались в других авторитетных медицинских журналах ранее; новым было то, что в этой публикации они впервые были собраны воедино. Общий вывод состоял в следующем. Применение электронных приборов во время родов, никак не влияя на такие показатели, как число детей, родившихся живыми, и число детей, родившихся здоровыми, ведет к значительному увеличению количества случаев кесарева сечения и наложения щипцов. Оно делает роды более трудными и опасными; большее число детей приходится спасать при помощи операций. Это значит, что пришло время готовиться к наступлению "постэлектронной эры". Это значит, что пришло время поставить новые вопросы, касающиеся влияния обстановки на процесс родов и на первый контакт матери и ребенка. "

Как вам?
 

Жучиха

New member
Катерина написал(а):
[
Жучиха, кстати, как книга М.Одена? Понравилась? :D там насчет мониторного наблюдения сегодня нашла (просто не читала давно)

Как вам?

Книгу я прочитала с удовольствием, спасибо. Вот только она меня расстроила очень :? Создалась "революционная ситуация" ,когда "по-старому" уже не хочу, а "по-новому" не могу :-(. В общем, прочтение книги мне никак не помогло ответить на вопросы по лекциям, скорее оно меня поставило в полный тупик. То , что пишет Оден очень правильно, но будет ли гуманным доносить это до ушей женщин, которые никогда не смогут рожать в подобных условиях.

Что касается мониторного наблюдения - я еще подумаю, с Вашего позволения. Пока мнение мое прежнее, может "благодаря" собственному отрицательному опыту. Я все время пытаюсь представить себе, что нужно было бы делать в моем случае в условиях клиники Одена. Ответа у меня нет. Очень жаль ,что в книге нет описания неудач ,или хотя бы случаев осложнений. И дело не в том, чтобы охаять автора, просто интересно, как они ведут такие роды? Кстати, процент КС Оден указывает 5-7?, довольно высокий.

И еще момент. Если бы у Вас была возможность рожать в Питьевере ( ой, наверное, с ошибками :oops: :oops: ), Вы бы все равно остановились на домашних родах?
 

Layka

Moderator
егодня наблюдала табличку "Доброжелательный" в областном 8) Так что там тоже вроде как :)
 

Allele

Active member
а областной на самом деле доброжелательный - и к маме , и к ребенку
 

Mahima

переименовалась:)
Жучиха написал(а):
То , что пишет Оден очень правильно, но будет ли гуманным доносить это до ушей женщин, которые никогда не смогут рожать в подобных условиях.
Может тут вы и правы. Хотя, с другой стороны, те,к то уже родил и хочет еще рожать, должны по-моему как-то "толкать"систему в спину, чтобы хоть как-то шевелить ее. Если конечно им самим это нужно.Эх..есть такое красивое изречение, не помню кого:"Восходит лишь та заря, к которой пробудились мы сами" Очень верно и очень точно характеризует нашу ситуацию. Ели я созрела до вывода, что не могу и не хочу рожать в нашем обычном роддоме, нашлась для меня и акушерка,и силы нашлись,и понимание многих вещей, и способность избавиться от страхов выискалась :D

Жучиха написал(а):
Что касается мониторного наблюдения - я еще подумаю, с Вашего позволения. Пока мнение мое прежнее, может "благодаря" собственному отрицательному опыту. Я все время пытаюсь представить себе, что нужно было бы делать в моем случае в условиях клиники Одена. Ответа у меня нет. Очень жаль ,что в книге нет описания неудач ,или хотя бы случаев осложнений. И дело не в том, чтобы охаять автора, просто интересно, как они ведут такие роды? Кстати, процент КС Оден указывает 5-7?, довольно высокий.
Высокий? А у нас ниже?
У них в клинике есть все необходимое оборудование, насколько я поняла.Просто оно не на виду у рожающей и не применяется просто так, для подстраховки. Отдельно, так сказать. Это по-моему логично. Ситуации бывают разные.

Жучиха написал(а):
И еще момент. Если бы у Вас была возможность рожать в Питьевере ( ой, наверное, с ошибками :oops: :oops: ), Вы бы все равно остановились на домашних родах?
:D :D Наверное нет. Для меня было принципиальным не столько рождение дома (хотя и это очень важно), сколько понимание того, что рожать так, как я хочу, и так , как нужно нормальной здоровой женщине, я нигде, кроме дома, на тот момент не смогла бы. Что больница меня раздражает, что я не больная, не пациентка, что я хочу интимности и помощи близких людей, а не дежурной смены. Что я не хочу потом тратить нервы на споры и прививках, о докормах и прочем. И встреча потом с третьим роддомом и той тетей-зав.отделением меня только укрепила в ощущении правильности моего (подчеркиваю, МОЕГО, без претензий на навязывание) выбора. :D
 

Натулёк

Счастлива вдвойне
Подниму темку.
Очень нужно ваша помощь, чтобы узнать, какие больницы в Минске в настоящий момент имеют звание "Больница, доброжелательной к ребенку"
- роддом городской клинической больницы №5
- минская областная детская клиническая больница
- второй роддом г.Минск тоже БДР???

и насколько реально они соответствуют своему званию (по каким пунктам соответсует, а по каким - нет)

Десять принципов успешного грудного вскармливания
1. Иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и регулярно доводить ее до сведения всего медико-санитарного персонала.
2. Обучать весь медико-санитарный персонал необходимым навыкам для осуществления этой политики.
3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и методах грудного вскармливания.
4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.
5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они должны быть отделены от своих детей.
6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.
7. Практиковать круглосуточное совместное размещение матери и новорожденного – разрешать им находиться вместе в одной палате 24 часа в сутки.
8. Поощрять грудное вскармливание по требованию.
9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных средств (имитирующих грудь или успокаивающих).
10.Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из больницы или клиники.

И на первой страничке этой темки еще про БРД
Спасибо
 

bigeye

Трайбл Дива
Если, например, схватки продолжаются 6 и более часов, воды отошли сразу, "а воз и ныне там" - лучше помочь стимуляцией, чем иметь риск инфицирования или неврологических проблем у ребенка.

Скажите, а вы абсолютно уверены, что схватки, которые продолжаются более 6 часов при отошедших водах, обязательно приводят ко всем вышеперечисленным проблемам? Ну не совсем же идиоты в ВОЗ работают, в конце концов:) И недаром не рекомендуются медикаментозные вмешательства, т.к. во многих случаях именно они и являются источником неврологий и проч. у младенцев. Ребенок сам выбирает ритм, в котором он может БЕЗОПАСНО выйти. А его вдруг начинают подгонять. Придумывают термин "застревание головки", а на самом деле человек просто останавливается, чтобы кости черепа смогли подстроиться под размер и форму таза матери. А его начинают вакуумом тянуть. В результате гематомы, неврологии и еще бог знает что.

Я это не с потолка беру:) Няня моего сына в 3-ке работает в роддоме. Такого понарассказать может... Причем прекрасно понимает сама ,что именно система с ее неоправданными инструкциями и вмешательствами зачастую виновата в рождении больных детей. Но бороться нет смысла. Это ни к чему не приведет.
 

bebeshka

New member
А его вдруг начинают подгонять. Придумывают термин "застревание головки", а на самом деле человек просто останавливается, чтобы кости черепа смогли подстроиться под размер и форму таза матери. А его начинают вакуумом тянуть. В результате гематомы, неврологии и еще бог знает что.
наш детский остеопат рассказала,что 95% случаев дцп-это родовые травмы.Травмы,которые возникаютв результате "неправильно принятых" родов и грубых мед.вмешательств.
Но это никто не афиширует,тк пришлось бы привлекать к ответственности мед.персонал.
Но бороться нет смысла. Это ни к чему не приведет.

а еще она сказала,что в первые -вторые сутки,пока не наступил отек мозга, все серьезные проблемы,связанные с неврологией можно убрать.Жаль,что в наших роддомах таких специалистов нет.


Очень нужно ваша помощь, чтобы узнать, какие больницы в Минске в настоящий момент имеют звание "Больница, доброжелательной к ребенку"
я не буду утверждать,но опыту моих знакомых,если ты хочешь,чтобы все эти условия были соблюдены,инициативу надо брать в свои руки.
 
Сверху