Ретушь и обработка цифровых фотографий

jullliya

графический дизайнер
Alexin, у меня есть, правда, древняя фотка портретная, сюда выложила в полном размере, подойдет?


jullliya, а ведь чисто теоритически вместо кривых можно использовать другие инструменты? (например контрастность,насыщенность и т.д.)
как тебе сказать...
То, что эти инструменты не взаимозаменяемы - это точно. Алгоритм действия разный. Но вообще в фш можно разными способами получать похожие результаты.
Я именно коррекцией кривых пользуюсь очень редко.
Чаще хватает работы с уровнями, плюс ретушь.
 

Alexin

New member
jullliya, отлично. Подойдёт. :)
Итак, ретуширование портрета.
Чаще всего делаю так.
1.Открываем наше фото.
5931116835.jpg

2.Перевожу фото в режим CMYK (Изображение-Режим-CMYK). Затем заходим в -каналы- (вкладка, где отображаются слои), и там по каждому цвету подтягиваем уровни (Ctrl+L), тянем левый ползунок до начала гистограммы (до начала чёрненького). Затем после чёрного цвета поднимаемся вверх (где цветное окошко), нажимаем Ctrl+M и добавляем контрастности изображению. Про кривые в первом посте писала jullliya
Затем переводим в режим RGB (-изображение-режим-RGB) Переходим во вкладку -слои-.
1240640759.jpg

3.Выбираем инструмент -восстанавливающая кисть- и удаляем ненужные пятна с лица и тела.
Для того чтоб воспользоваться этим инструментом удерживая Alt нажмите мышкой на наиболее чистом участке кожи - этим действием мы выбрали образец кожи. Теперь аккуратно закрашиваем, или просто щёлкаем левой кнопкой мышки, погрешности кожи.
Во время работы с инструментом старайтесь использовать наименьший размер для более точного удаления пятен, не теряя важных деталей кожи.
8259455882.jpg

4.Здесь теперь можно использовать плагин Imagenomic-Portraiture. Получим следующее
2410124617.jpg

Но мы пойдём другим путём. :)
5.Сделаем копию слоя и используем фильтр Пыль и Царапины:
-Фильтр -> Шум -> Пыль и Царапины. Применяем фильтр с такими настройками: радиус-4пикс.,порог-0.
Для своей фотографии Вы можете сами подобрать настройки на вкус. Эффект должен быть похож на кремовую смесь, без слишком большой слоистости.
6. Используем фильтр Размытие по Гауссу.
-Фильтр -> Размытие -> размытие по Гауссу, применяем с такими настройками: радиус -2пикс.
Это удалит все слоистости, которые возможно произошли во время применения фильтра Пыль-царапины, и даст изображению девушки более кремовый цвет лица. Опять же, вы можете выбрать другой, подходящий радиус для Вашего изображения.
7.Используем фильтр -Добавить шум-.
-Фильтр -> Шум -> Добавить шум, ставим такие параметры:кол-во-0,7%, указываем - равномерное и ставим галочку на Монохромный. Вы можете использовать другие настройки для вашего изображения!
Суть добавления шума - придать коже более реалистичный вид, ведь мы знаем, что человеческая кожа не кремово–пластмассовая субстанция.
2483394860.jpg

8.Добавим маску к слою и зальем ее черным цветом
Чтобы добавить маску жмем на панели со слоями на значек маски (внизу квадратик с кружочком). Потом выбераем имструмент "Заливка" (G), убедившись что выбран черный чвет жмем на изображении . Это заставить исчезнуть обрабатываемое изображения и сейчас вы будете видеть наш первый слой (оригинал фото). Не беспокойтесь, это маска прикрыла наш второй слой.
9.Выбираем белый цвет и мягкую кисть
Сейчас мы будем рисовать идеальную кожу. На этом этапе нам понадобится твердая рука и внимание к деталям.
Выбираем -кисть- (В) и убеждаемся, что выбран Белый цвет. Выбираем кисть не очень большого размера с жесткостью– 0%. Вы должны приспособить размер вашей кисти так, чтобы вы могли вписываться в углы и т.д. Регулировать размер кисти можно клавишами "[" и "]" . Цель данного этапа, рисовать «новый и улучшенный» цвет лица поверх оригинала, только не касайтесь волос, глаз, рта и т.д.
Если вы нечаяно закрасили ту часть которую не хотели. Не стоит беспокоится, поставьте цвет кисти на Черный и закрасьте эту часть обратно.
Чтоб не было заметно сильной размытости в итоге старайтесь не закрашивать складки мимики, края носа и т.п.
10.Уберем красноту
Идем -Слой -> Новый корректирующий слой -> Цветовой тон/Насыщение-. В выпадающем окне жмем "Ок" и получаем окно, где немножко перетащим ползунок Оттенка вправо, около 4-6 пунктов - нужно смотреть по фотографии. В нашей фотографии я подвинула на 6.
11.Добавим Фотофильтр Сепия
Идем:-Слой -> Новый корректирующий слой ->Фотофильтр- .Плотность-50%. Ставим галочку на цвет и выбираем близкий к сепии оттенок (# сс9933) Это даст более реалистический тон цвету кожи.
9810851116.jpg

12.Подправим цвет глаз
Большая часть нашей работы сделана, но надо поработать с глазами, так как они немного потеряли своё сияния во время прохождения двух предыдущих шагов.
Создаем новый слой. Подбираем цвет для глаз (я взяла зеленый оттенок). Берем кисть и подганяем ее размер под размер зрачка. Ставим точки, и изменяем Режим смешивания на Перекрытие. Дальше мягким ластиком подтираем лишнее и ставим непрозрачность этого слоя равным примерно 30% для более реалистичности глаз.
6719700117.jpg

13.Освежим цвет губ
Те же самые манипуляции, что и в предыдущем пункте проделаем для губ.
а) Создадим новый слой.
б) Закрасим губы нужным цветом.
в) Изменим режим смешивания слоя - на этот раз вы можете поэкспериментировать и пройтись по всем режимам, выбрав для себя подходящий оттенок. (Я поставила на Мягкий свет)
г) Изменяем непрозрачность - ставим примерно 30-40%
1990913972.jpg

14.Продублируем первый слой и изменим режим смешивания на перекрытие:
Продублируем наш первый слой (Задний план) (кликните чтоб выделить на первый слой и нажмите Ctrl+J) и поставим режим смешивания на перекрытие.
15.Используем фильтр -Цветовой контраст- для нового слоя и изменим прозрачность слоя:
Идем -Фильтр -> Другое -> Цветовой контраст-. Применяем его с радиусом 23,3пикс., но главная цель здесь в том, чтобы используя предварительный просмотр, подобрать нужную четкость для изображения.После использования фильтра вы можете регулировать прозрачность слоя, увеличивая либо уменьшая уровень четкости.
Напимер, поставим 30%.
Вот и все! Можно сливать слои! Вот что получилось у меня:
3031466526.jpg


Следующий шаг на любителя. Кому как нравится.
Продублировала слой (после сливания он у нас один), и инструментом -осветлитель- осветлила белки глаз. И инструментом -затемнитель- подкорректировала веки. Это придало взгляду выразительности.
0914909485.jpg


И вот, что было и что получилось.
6576742466.jpg

При ретуши лица нельзя забывать ни про руки, ни про зону декольте. Здесь я ретушировала только лицо, т.к. свободное время у меня очень ограничено. Делала по быстрому, так что сильно не придерайтесь.:tomato:
 

jullliya

графический дизайнер
Alexin, молодец!!!:clapping:
Завтра я попробую выложить свою версию ретуши этого ж портрета:)

Предлагаю и всем остальным попробовать себя в ретуши. А мы будем анализировать:)

Краска, Надя, хочу и твою версию ретуши этой девушки увидеть, сделаешь?:friends:
Это фото со свадьбы, как бы ты его ретушировала?
 

Kraska

РаДуГа
Только можно без разьяснений=)))А то у Alexin все так сложно=)
Самое простое,чб и веньетирование...в цвете подумаю позже,тк малую нужно ложить спать=)
83b83f73c9da.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexin

New member
jullliya, большое спасибо!

Kraska, в чб намного лучше! Только просили, по моему ретушь, поэтому и расписывала. А как для себя, то я бы тоже в чб перевела. :)
 

jullliya

графический дизайнер
Kraska, ага-ага, ждем-с от тебя завтра ретуши в цвете и пошагово с картинками:)
В фш можно нажимать клавишу Print Screen(это скопирует в буфер обмена все, что есть на экране), и потом вставлять на новый лист, чтоб было видно с настройками.

А в чб отлично вышло! Еще раз напомни - виньетирование ты чем делаешь?
 

Kraska

РаДуГа
jullliya,
По шагово у меня нет времени...меня уже тошнит,если честно от обработки=))) на этой недели мне нужно отдать 3 свадьбы...
Я все делаю в последнее время Динамик-фото hdr.
 

Kraska

РаДуГа
по-другому будет непонятно
1.Ретушь кожи,сохроняю
2.открываю динамик-фото и делаю чб
3.накладываю слой чб на оригинал,сохраняю
4.открываю сново динамик-фото и делаю фильтр Vignette
5. накладываю слой Vignette
6.уровни,если надо то вручную доболяю затемнее углов с помощью инстремента Затемнитель
 

Pavelka

New member
jullliya, спасибо за темку. Очень хочу освоить ФШ, единственное - пока времени, чтобы конкретно посидеть за компом, очень мало. Но все равно - огромное спасибо. Пока тока прочитала все ответы - тож хочу попробывать сделать ретушь.
Вопросик: у меня Adobe Photoshop CS3 - на этом приложении ты работаешь? Может другое установить?
 

Alexin

New member
Pavelka, я не jullliya, но отвечу. Если Вы не разбираетесь в ФШ, то разницы между версиями Вы не увидите. Ничего менять не надо.
 

Fiesta!

Миссис
Alexin, спасибо за столь подробный рассказ про ретушь!
Теперь ждем вариант jullliya.
Просто стало даже интересно варианты обработки разных людей.

А вообще, пока я только разбираюсь с основами ФШ для меня все то что написала Alexin - это день работы! :) Но наверное когда набьешь руку получится быстрее??? Утешьте меня!
 

Alexin

New member
Fiesta!, намного быстрее! :))) У меня всё время ушло на писанину.:)
 

Янка

Врединка
Alexin, спасибо за проделанную работу, это именно то что я так долго искала по инету и ничего понятного не могла найти, и замечательно что фш суд по всему у тебя тоже русский:)
 

Halva

New member
вот

вот, что у меня вышло
 

Вложения

  • 1234.jpg
    1234.jpg
    440.1 KB · Просмотры: 162

Pavelka

New member
Alexin,я бы хотела задать пару вопросов:
8.Добавим маску к слою и зальем ее черным цветом
Чтобы добавить маску жмем на панели со слоями на значек маски (внизу квадратик с кружочком). Потом выбераем имструмент "Заливка" (G), убедившись что выбран черный чвет жмем на изображении . Это заставить исчезнуть обрабатываемое изображения и сейчас вы будете видеть наш первый слой (оригинал фото). Не беспокойтесь, это маска прикрыла наш второй слой.
9.Выбираем белый цвет и мягкую кисть
Сейчас мы будем рисовать идеальную кожу. На этом этапе нам понадобится твердая рука и внимание к деталям.
Выбираем -кисть- (В) и убеждаемся, что выбран Белый цвет. Выбираем кисть не очень большого размера с жесткостью– 0%. Вы должны приспособить размер вашей кисти так, чтобы вы могли вписываться в углы и т.д. Регулировать размер кисти можно клавишами "[" и "]" . Цель данного этапа, рисовать «новый и улучшенный» цвет лица поверх оригинала, только не касайтесь волос, глаз, рта и т.д.
Если вы нечаяно закрасили ту часть которую не хотели. Не стоит беспокоится, поставьте цвет кисти на Черный и закрасьте эту часть обратно.
Чтоб не было заметно сильной размытости в итоге старайтесь не закрашивать складки мимики, края носа и т.п.

Пыталась сделать по вашему описанию - ничерта не получается, может еще раз опишите ваши действия, а заодно, для чего они.

И еще: ОПИШИТЕ ПОШАГОВО коррекцию глаз и губ. Глаза как-то получились коряво, а губы!!!!!!! Какой кистью ретушировать, диаметр, мягкость, а главное-цвет.

Извините за мои "чайниковые вопросы".
 

jullliya

графический дизайнер
Моя ретушь(тоже длинно:)):
1. Открываем фото и создаем корректирующий слой Уровни(слои удобны тем, что можно контролировать прозрачность):

2. Подтягиваем уровни, по всем цветовым каналам, как описано на стр.1, и ставим прозрачность слоя на 75%. Обединяем слои, Ctrl+E.

3. Убираем красные глаза с пом.инструмента
4. Создаем дубликат слоя, Ctrl+J, и с помощью инструментов убираем на лице блеск, прыщики, пятнышки.
5. Штампиком ретушируем синяки под глазами(прозрачность штампика 25%, кисть мягкая круглая. Объединяем слои.
6. Опять дубликат слоя, применяем фильтр Imagenomic, прозрачность слоя 23%, объединяем слои.

7. Дубликат слоя, применяем фильтр Колор бустер из Filter unlimited(стр.1), прозрачность 70%, объединяем слои.

8. Теперь поработаем с губами. Штампиком выровняем цвет.
Затем выделяем с помощью лассо только губы, и жмем Ctrl+j, сдоблируем только губы.

Обесвечиаем слой с губами, Ctrl+shift+U, и подтягиваем уровни в RGB:
.
Ставим стиль наложения Pin light на 75%.
Создаем дубликат слоя, и ставим режим наложения Linear Burn на 11%.
Ластиком подтираем все что вылезло за пределы губ, и сливаем слои.
9. Глаза и брови чуть затемняем, проведя по контуру иструментом затемнитель.
10. Замечаем, что лицо светлее тела. Создаем новый пустой слой Shift+Ctrl+N, и на нем аккуратно закрашиваем лицо кистью цветом тела девушки(клавишей Alt берем этот цвет с тела), кисть жетская на 100% Ластиком убираем с глаз, и чуть с губ. Режим наложения Color, на 32%.
11. Теперь сделаем чуть ярче глаза.
Выделяем оба глаза, кружочками без белком и ресниц.
Дубируем их на новый слой. Слой в режим Overlay на 64%.
Дублируем этот слой, и в режим Screen на 30%. Лишнее подтираем ластиком, и слои сливаем.
12. Дублируем слой, и применяем фильтр sharp(резкость) - unsharp mask(amount - 70%, радиус - 2,3), прозрачность слоя 64%. Ластиком убираем резкость с фона, и если надо с рук и лица, кроме глаз. Сливаем слои.
1f23ea0169cf.jpg

13. И для большей естественности можно наложить наверх исходный слой, и выставить прозрачность ок.20%.
 
Последнее редактирование:

LilXXL

alone in the dark
jullliya, после обработки лицо стало как блин ))), на переносице и щеках видна ретушь - розовые пятна.
 

Янка

Врединка
jullliya, по цветам все хорошо, только мне чтото режет глаза "смазанность" лица, мне кажется что не стоилось так сильно убирать морщинки под глазами. Но я в этом не спец - говорю то что увидела
 

jullliya

графический дизайнер
LilXXL, спасибо, что к нам присоединилась:)
переносицу я не трогала....
а "шуметь" мне не хочецца.
ничего не блюрила, и в большом варианте видны даже поры на коже.

Свой вариант сделаешь?:)

LilXXL, спасибо, что к нам присоединилась:)
переносицу я не трогала....
а "шуметь" мне не хочецца.
ничего не блюрила, и в большом варианте видны даже поры на коже.

Свой вариант сделаешь?:)

что не стоилось так сильно убирать морщинки под глазами.
Янка, так морщинок и в первоначальном варианте нет:) Какие морщинки в 18-то лет:derisive:

Вот, можно еще такой вариант сделать - для большей естественности наложить наверх исходный слой, и выставить прозрачность ок.20%.
 
Сверху