Родить по-белорусски

Green Tea

Пушистик
Согласен, беби-бума в классическом его понимании нет - есть пик рождаемости связанный с накопившемся количеством потециальных родителей 1980-1987 года рож.
То что конвейр mystery права в том, что пропускная способность роддомов приближается к критической. То что на приеме у гениколога - пропишут бреда, что потом вся семья в энциклопедии смотрить че за оно.. А конвейр? Что вы называете конвеиром. то что мать лежит в роддоме 4 дня? По мне так и это много, я жену готов был на след. день забрать и после первых и после вторых родов. Конечно, не все так гладко и годы вызывают неумеючи, и пузыри прокалывают и руками рожать помогают, а уж что с детьми делают порой руки поотрывал бы...за это все.
А так да, бумчик, грустный какой-то бумчик
 

Деметра

Счастливая мама!
А по поводу бесплодия, это тоже глобальная проблема, которая как мне кажеться зависит не совсем от нас и уровян медицины, просто кому-то дано, а кому-то для этого очень нужно постараться.

Я старалась после внематочной, ходила к врачу - и если бы врач в ЖК была более высококвалифицированным специалистом, то , возможно, сохранить трубу удалось бы, и было бы все намного проще. Это один из многочисленных моментов... Один из очень многих моментов... И сейчас я разгребаю последствия этого, и разгребаю не с гос. медициной, а за свои деньги.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
rozaliya, каждому болит свое. Ваше болит сильно.

Но ведь проблема не во враче из женской консультации, а в конкретной женщине с конкретной фамилией. Она могла оказаться где угодно : и в платном и бесплатном центре. И в Беларуси и не в Беларуси.
 

Есения

Member
rozaliya, тоже очень сочуствую Вам, поверьте для того, что бы сейчас стать тем кем я являюсь сейчас, я очень много пережила боли и отчаяния, но я полностью согласна, что то, что случилось с Вами могло случиться где угодно. Нам всегда кажется и в том числе и мне так казалось, что в том, что со мной произошло виноват кто-то, но теперь я твердо уверена, что на все воля Божья, это он так распорядился и просто нужно смиренно принимать все это. Не знаю, но когда до меня это по-настоящеу дошло, все в моей жизни изменилось, все встало на свои места.. Теперь я просто живу. Освободите себя от ненужных переживаний и размышлений и все у Вас получится. Я желаю Вам всего самого хорошего.
 

Деметра

Счастливая мама!
Вы намекаете на то, что я сама виновата в своих проблемах??? Да Господь с Вами, как можно такое говорить??? Ни абортов, ни инфекций, разборчивая половая жизнь... А вот аппендицит вырезали неудачно - в нашей стране, в нашей больнице, и понеслись проблемы...
Мне очень больно, и я не хочу больше обсуждать эту тему.
 

Hohochyha

New member
Есть такие ситуации, когда без участия человеческого фактора ну никак не получится полностью полагаться на Бога.

Мне, например, вообще перехотелось планировать. Надоело быть у врачей разных специальностей их пациентом, уже элементарно давит жаба платить невесть за что немалые деньги, диагнозы ставят, а что дальше- никто ниче не знает ни в платном ни в бесплатном- нет у нас специалистов определенных направленностей, реактивов в лабах нет, чтоб анализы сделать так, как нужно, а не так, как получается, из-за результата которых и дальнейших мер зависит не только здоровье мамы, но и жизнь малыша, который ещё и на свет не появился... и т.д. и т.п. Про ЖК вообще молчу:) Глаза на выкате и мне вопрос - а такое у нас лечат? мы и не знали... У меня встречный вопрос в никуда-а что вы здесь делаете? Никто ни за что не несет ответственности, кроме нас самих, никаких гарантий, заинтересованности...

Просто живу, освободила себя от ненужных переживаний и размышлений... Смысл бороться, терять себя, пропускать жизнь?.. и нифига не получается всё равно:)

Понятно, что не только у нас в РБ так все "прэллеееессно"... Ну, кто-нибудь, скажет, где, в какой области, в каком направлении у нас НоРмАлЬнО?
 

Vikylia

New member
Да у нас вообще все очень интересно....Придешь в ЖК все нормально,все супер,подождите и все получться ......подождали.....ой уже и поздно.....почему ждали так долго......
Придешь в беспланый центр,чего-нибудь найдут,чего-нибудь полечат,а остальное все хорошо,попейте витаминчики и все получиться мы все проверили.........не получаеться ..незнаем даже...
Зато в платном....ой найдут всего и много и полечат тщательно...по инструкции и назначат столько новых и разных препаратов,что первое время даже веришь,вот допью ,проверюсь и сразу..... а вот и нет...
и что дальше ...результат какой ????
 

Мелодия

New member
А вот аппендицит вырезали неудачно - в нашей стране, в нашей больнице, и понеслись проблемы....
Мне кстати тоже аппендицит вырезали неудачно, в 13, но по большому блату, бабушка была медработник. И оттуда столько проблем выросло, что заБ удалось только к 30 годам.
Но, к сожалению, у нас в стране, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Гинекологи в ЖК - это специалисты "широкого профиля", а не доктора, специлизирующиеся на бесплодии, родах и т.п. Какие-то знания у них есть, но если проблемы глубоко, то и специлисты нужны узкие. Я пока не попала на консультацию в Эмбрио (т-т-т не пришлось туда больше обращаться, все получилось само) - у меня совсем другая картина была происходящего, и государство тут совершенно не при чем. Есть конкретные низкоквалифицированные докора, совершающие ошибки, которые сильно влияют на жизнь людей. Вот таких бы по-меньше.
А с Mistery я согласна - напрмер, тот же областной работает с двойной нагрузкой и это ненормально, я считаю. Вот почему у нас нельзя создать условия, как в той же Москве, зачем далеко ходить - когда врач ведет твою беременность, он же принимает у тебя роды и ты это легально и соответствующим образом оплачиваешь - в т.ч. комфортные условия и повышенное к тебе внимание - мне это не понятно. Всем бы было от этого хорошо ИМХО. Т.е. полноценные платные роды, а не это непонятно что, когда ты платишь, но никто никаких гарантий тебе не дает.

rozaliya, Vikylia, Hohochyha, девочки, вы обязательно будете мамами.
+1, все у вас обязательно получится!!!!
 

Полынь

Запах лета
хочу вернуться к теме беби-бума.. тут в домашней сети прочла диалог двух девушек (из контекста ясно, что студентки). Одна гворит - вот скоро станешь мамой.., а вторая - я что, дура, чтобы как моя мама совсем сойти с ума от всяких проблем детских - мне дети не надо. Первая, ну, твоя же совсем не сошла, вторая- нет, я буду жить для себя. Вот так. Кажется, беби -бум закончится
 

Киска

Active member
И почему у нас везде такая показуха? ужас, послушаешь реальные мнения и опыт реальных людей, мандраж берет, сколько проблем у нас.... и прежде всего материальной базы и человеческого ресурса..... и никак они не решаются.....пока.... боже. когда мы уже будем жить в нормальной стране????
 

Деметра

Счастливая мама!
ola76, я думаю, что 90% девочек-студенток, которые так думали когда-то в свое время, сейчас уже растят малышей.
Всему свое время, хотя, согласна, что сейчас у молодежи немного другие ценности.
 

Киска

Active member
Что-то слабо вериться, если чесно, и возникает другой вопрос из каких ресурсов они возьмут эти деньги? обложат налогами другие слои населения???
 

Деметра

Счастливая мама!
Если где-то пребывает, значит где-то убывает.
Да и нереально это как-то, не про нашу страну.
 

Виталена

New member
Ну естественно,через перераспределение (как впрочем и все остальные преференции, даже те которые в отличие от этой и после никак не окупятся ), но думаю,что это реальный проЭкт. Потому как была поставлена задача - нас должно быть больше. Намного больше,чем реально могут материально обеспечить молодые семьи, выплачивающие жилищные кредиты или оплачивающие съем жилья. До той же льготы с третьим детиком надо же где-то растить двоих, на одну папину зарплату лет 6 - сегодня для многих нереально. А второго ребенка хотят большинство родителей, многие просто откладывают из чисто материальных соображений, поэтому если сумма будет сколько-нибудь существенной подмогой - бэби-бум на ближайшие годы обеспечен.
 

Forel_Ka

New member
А как вам пометка на мед.карточке в ЖК - "РР"? Резерв родов. Я 10 лет билась с судьбой и врачами, пока нашла способ завести ребёнка (ЭКО). Все эти годы моя карточка спокойненько лежала в регистратуре, но никто (!) никогда даже не поинтересовался, что я предпринимаю для решения проблемы, как лечусь и т.д. Мне только когда-то прочитали коротенько лекцию о вреде аборта и расписали приём витаминов. И всё. То есть меня просто посчитали для галочки, для какой-то отчётности, для статистики. А справляться с проблемами предоставили самой. И когда я изредка приходила за очередным направлением на очередную госпитализацию - гинекологи дружно кривили мордашки, что нету ФЛЮРЫ. А как же без неё гистероскопию делать-то? А вот про причины ГС как-то не удосужились даже поспрошать... Не подумайте, что я огульно хочу охаять всю медсистему, но и хорошего о ней мало что могу сказать. К слову сказать, я до сих пор не знаю причину своего бесплодия. Красивое словцо "бесплодие неясного генеза или идиопатическое бесплодие" скрывает под собой просто неумение найти настоящую причину болезни.В итоге - годы скитаний по врачам, 30 лет - и полное отсутствие перспектив. И, как следствие, - ЭКО. (А про неясный генез - при КС у меня обнаружились и спайки порядочные и небольшая миома).
 

Виталена

New member
Да,к сожалению, "15% бесперспективных" изначально отминусованы статистикой. Ну не РР,значит... Получается,чисто медицинская проблема... И пока не станет социальной - ничего не изменится,кроме прейскурантов в Центрах.
 
Сверху