Родители студентов.

juniko

self-made woman
Marina1969, вы правы, проверила, везде до 16 лет. А вот до 18 только выборочные дни или в составе групп.
 

Караул

уплыла
456123, по работе: а поиске. -) пока через курсы. Если не пооучится, дочь собирается плотно заняться, резюме рассылать
 

Караул

уплыла
456123, ну я про свое, другие специальности не знаю. it-специальности зазывают на курсы -))) что в бгуире, что в бгу. На базе этих вузов, в их лабораториях, проводят курсы. Объявления висят, говорят, в корпусах ( я там не бываю), на сайтах, приходят предлагают. С 1 курса, но чаще 3-4. По успешном окончании предлагается стажировка. То есть сначала испытательный срок, потом стажировка, потом берут на проекты. Ну как-то так. Не всегда объявляют в вузах, самим тоже можно искать объявления о наборах. Да, понятно, что курсы разные, языки, платформы, направления разные, организации тоже разные -)))
 

diamid

New member
По английскому на факультете моего сына - всегда есть домашнее задание, завтра 2 пары, на одной из них тест из 4-5 заданий. Пока из всех предметов именно иностранный выбивается вперед как самый сильный.
Сегодня уже в клубе что-то отмечают (что-то типа "посвящения в студенты"), мой решил воздержаться.
 

diamid

New member
Marina1969,
Ну мой не тусовочник, сидит английский на завтра делает, в словарик что-то записывает.
 

Караул

уплыла
456123, https://training.by/ епам, http://itransition.by/career/training
IBA Group проводит, Rubyroid Labs курсы Ruby on Rails
да много. Каждый год зазывают. Можно посмотреть на сайтах новости за осень, присмотреться, что хотелось бы, что дают -) и на след годы
Ну и копать, искать, кто проводит и по какому направлению
 

Plamennaya

без фанатизма
буду дочь на немецкий ориентировать. а то она на испанский собралась)
Despacito полное... где только денег взять... хорошо, хоть сама свои прихоти обеспечивает (концерты, вечеринки, вкусняшки, поездки всякие). с нас проезд, интернет, телефон, крупные вещи и харчи.
 

Marina1969

Well-known member
хорошо, хоть сама свои прихоти обеспечивает
какая умница!
diamid, может я скажу слегка крамольную вещь, но мне на сегодняшний день гораздо важнее, чем
английский на завтра
установление дружеских отношений в группе, а я уже писала, что моя не сильно общительная девица. Поэтому приложила все усилия, чтобы отправить ее в клуб :)

Сейчас пошел в Гете, занятия с 21.30 до 23.00
наверное, мы с вами в одной группе :)

Plamennaya, если не секрет, а чем вызвано желание поселить ребенка в общагу?
 

diamid

New member
Marina1969,
Мой не поддается, я его и так и эдак, категорично нет. Зато на "схватку" первый вызвался, и (зачем не особо поняла) записался в качестве секретаря БРСМ их группы (зарекался же не идти, но...), да еще и в капустнике вроде как собирается участвовать.
Мутный какой то.
Так ваша дочка пошла?
 

Marina1969

Well-known member
Так ваша дочка пошла?
Да, при моей поддержке и уговорах девочек. Вообще, не нарадуюсь на девочек, изо всех сил они ее завлекают в коллектив. И в общаге сегодня была - жизнь повидала :)
 

diamid

New member
Marina1969,
Потом расскажите. Мой в общагу пойдет, когда капустник готовить будут.
 

Plamennaya

без фанатизма
Plamennaya, если не секрет, а чем вызвано желание поселить ребенка в общагу?
желание дочери, в первую очередь. мы поддержали. никто ее дома не контролировал особо, не щемил. все на доверии. то есть разницы почти никакой в образе жизни. крышу срывать от свободы - не наш вариант (я видела таких детей, сама жила в общаге пару курсов). а вот учиться готовить, гладить, "самообслуживаться", согласовывать свои действия с другими, уметь планировать свой бюджет, туса с единомышленниками - это будет, надеюсь. она не пьет, не курит, читает книжки, умеет веселиться, очень общительная, парень у нее любимый (уже четыре года как вместе). я за нее не боюсь (а то многие так и спрашивают "а ты не боишься?!:fie:). я ее люблю и ей доверяю. и разве это студент, который не жил хоть какое-то время не с родителями?)) философские разговоры на съемной квартире до утра, общага, студотряд, походы, ночи на даче у родителей - вот мое славное студенчество.
и живет она в пяти-семи минутах ходьбы от нас) я, правда, еще не была в общаге, только собираюсь)
 

Тасана

New member
Девочки, у меня странный вопрос. Скажите, вы считаете правильным посещение родителями вуза? НЕ в смысле один раз пришел, а... ну как в школе?
 

Tysia

Well-known member
Тасана, не очень поняла, в смысле - надо ли проводить собрания родительские?
 

Клеся

New member
Тасана, мы часто посещаем, но мероприятия, концерты,где поёт или ведёт наш парень.Знаем декана,но никогда не общались.А вот с замом по воспитательной общались. Она часто звонила ,приглашала на важные мероприятия. А самое главное,что нашему студенту очень нравилось,когда мы посещали концерты...На выпускном наш младший поднялся на сцену и пел вместе со старшим(это во дворике лицея БГУ ). А вот просто ходить и интересоваться учебным процессом ,считаю,не стоит. Сами расскажут,если посчитают нужным.
 

Юста

Well-known member
Тасана, мой абсолютно не участвует в общественной жизни универа пока, кроме футбола...я даже не могу придумать причину, что мне там посетить...нет необходимости
Ребята между собой общаются хорошо..я писала уже, одногруппники приезжали к нам на дачу (причём и минчане, и из общаги), но что взрослые участвуют в их делах, я не слышала
Род.собрание было одно..в прошлом году
Так что я там не бываю
 

ирка

Active member
Скажите, вы считаете правильным посещение родителями вуза? НЕ в смысле один раз пришел, а... ну как в школе?

я считаю не правильным, особенно после того, как побывала с другой стороны))))). Если честно, не понимаю, что там уточнять? Если все плохо-плохо, то куратор или замдекана сами позвонят, а если все нормально, так чего ходить))). И дочку мою это точно не обрадовало бы)))). Правда, ее и посещение концертов тоже вряд ли обрадовало бы.
 

diamid

New member
Считаю, что пока не позовут или сам ребенок не скажет, нечего там делать. Хоть я такая мама-наседка, что просто ужас, но здесь - нет.

Marina1969,
Как кстати сходила ваша девочка, что-нибудь рассказывала?
 
Сверху