Роды дома (отмодерировано мной)

Nut

Осторожно: добрая собака!
Решила выдрать весь флуд из темы Роды дома. Давайте ругаться там, а по делу писать здесь.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Дома рожали Катерина, Lido'k, Nut, Maryla, Mashun . Если кого упустила извините, добавляйтесь пожалуйста сами.

Прошу не обижаться. Там где в сообщениях выпады друг на друга я поставлю XXX.
Итак поехали.
Mashun
Девочки, кому интересно, процесс родов в воду, 100 фоток, очень подробно.
В конце каждого листа - ссылка на следующую часть
http://www.nandu.hu/English/Childbirth/Csenge100/csbirth01.htm
мне понравилось :0)
Но эта девочка рожала в воду и дома.
А вот в больнице возможны роды в воду? Интересно, есть ли у нас такое оборудование, и как используется, разрешается ли женщине самой выбирать пребывание в воде, и пр.?

Lido'k
Есть в каком то роддоме специальная ванная, кажется в 7 или в областном (не помню).
НО нет акушеров которые согласились бы принимать в вроду, вот поэтому она и простаивает....
Это мне знакомая врач рассказывала...
В областном это.

Layka
Вроде как оборудование (т.е. ванна специальная) есть в областном. Но по иронии судьбы к сожалению у нас не имеют права принимать роды иначе как "всухую", в роддоме и токма в горизонтальном положении... вот так... Хотя многие врачи и могли бы, и "за"...
Это запрещено.

Катерина
Вода используется для смягчения процесса схваток, потуг. А младенец выходит точно также :D :D ХХХ :D роды в ванну больше напоминают вертикальные. Акушеру нужно конечно постараться, попринимать позы всякие - не так ему удобно , как ежели роженица на столе лежит. :D :D

Orion
так, народ, а вы не путаете роды в воду и использование воды для облегчения схваток? это разные вещи.. и на сколько я знаю в схватках можно сидеть в этой ванне, а рожать туда нельзя.. это экстрим который может и не очень удачно закончиться..
Layka
Да нет, всё верно - там специальная ванна для родов в воду...
Nastya
Я почти весь период схваток просидела под душем (в роддоме),правда под рукой у меня муж был,который менял мокрые рубашки на сухие,и помогал зайти-выйти (т.к. ходить я не могла вообще во время схватки.Но вода очень хорошо снимала хоть часть боли!
Катерина
Недавно в одном из номеров влиятельного (качественного) научного медицинского журнала «Pediatrics» новозеландскими врачами были описаны четыре случая, когда роды в воду едва не закончились трагедией. Впрочем, в комментариях к этой статье известный ученый доктор из Лондона Рут Гилберт отмечает, что статистика смертности при водных родах близка к той, что регистрируется при традиционных родах, однако достоверных данных о несмертельных осложнениях для сравнения преимущества и недостатка обоих методов пока не существует. А значит, говорить о внедрении метода в общую практику еще рано... Больше того, в ряде стран, в том числе и некоторых графствах Англии, местные власти после смерти нескольких новорожденных все–таки запретили роды в воде.

http://www.nnews.ru/2003/9/22/health/748.php3

Первую страницу осилила.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Orion
ХХХ
то что я читала там по-моему было про то что ребенок наглотавшись и надышавшись водой в лучшем случае приобретет пневмонию..

Значит неправильно приняты роды. При родах в воду ребенок из вод в животе входит в воду и как дышал при этом через плценту так и дышит. А если через воздух, то он начинает дышать и глотать воду.

Катерина
ой.. я нашла нечто монументальное. Пока прочитаю.. :D :D Кому интересно, смотрите http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1/index.html

Orion
ужастики http://www.news2000.com.ua/weekend/narazvorote/mukinadomu.html
просто информация.. искала другое, а нашла это..

Катерина
ХХХ я смотрела давно кассету с родами в воду в роддоме. Чуть не умерла. Ванна стеклянная, куча врачей вокруг, человек 30, и роженица плавает в ванне, совершенно голая. Атас!! Так не то что рожать, так и умирать не захочешь. И они там с умным видом что-то вещали о родах в воду. ХХХ

далее в ответ на статью Orion
Катерина
Типично газетная статья. Какие-то ужастики "из нее лился гной" и так далее. Но одно правда - статистики нет. А значит незачем воздух сотрясать. Ежу понятно, что нормально родившая дома женщина в роддом не поедет. НЕ ЗА ЧЕМ!
«Официальная медицина постоянно ссылается на «фактор риска», оправдывая полную «медикализацию» процесса родов и дискредитируя все альтернативные подходы, будь то домашние роды, родильные центры вне стен больницы или родильные отделения при больницах, такие, как в Питивьере. Однако это совершенно не означает, что официально-медицинский подход (который предполагает широкое применение седативных препаратов, искусственных гормонов, используемых для ускорения родов, эпидуральную и другие виды анестезии, применение щипцов и ежедневные кесаревы сечения), уменьшает вероятность риска, так как многие медицинские вмешательства на самом деле несут с собой опасность дополнительного риска.
К сожалению, большинство врачей утверждают, что здоровье - это просто отсутствие болезни. В результате такого подхода врачи и студенты-медики часто обращаются к акушерству только в той его части, где оно рассматривает патологию. Они тратят основное время учёбы на подготовку ко всевозможным осложнениям, которые могут возникнуть во время беременности и родов. Студенты изучают всё, что относится к отслоению плаценты и острому токсикозу, но к тому времени, как они начинают работать врачами, они очень мало знают о физиологии нормальных родов и совершенно невежественны в отношении тех явлений, которые характерны для процесса беременности и родов и не являются причиной для беспокойства. В результате они рассматривают роды, любые роды, как потенциальную проблему.» Замечательные слова Мишеля ОДЕНА из его книги «Возрождённые роды. Книга о том, какими могут и должны быть роды», Москва, Центр Родительской Культуры «Аква», 1994 год, стр. 102-103.


А ссылки по осложнениям я уже давно давала. И потому читать эти страшилки не вижу смысла. Детский сад просто..

"Меня очень радует отсутствие родового травматизма в домашних родах. Если в роддоме родовая опухоль больших размеров на головке ребенка, перелом ключицы (даже у детей менее трех килограмм весом) - обычное явление, а кефалогематома (то есть серьезные повреждение костей свода черепа) встречается даже у детей, извлеченных через разрез матери при кесаревом сечении, то у "домашних" детей даже маленькая родовая опухоль на головке - редкость. Перелома ключиц и других костей я не встречала даже у детей с весом более четырех килограмм. И, конечно же, нет детей, стрессированных окситоцином (это достаточно большая группа новорожденных, матери которых получили стимуляцию родовой деятельности). Эти дети имеют неврологическую симптоматику, чаще в виде синдрома гипервозбудимости, а в последующем нередко невротические реакции, эмоциональные и поведенческие нарушения, трудности в социальной адаптации. " http://birth.ft.inc.ru/

Алеся
а я вот что нашла по поводу родов дома - "Считалось, что рождение, как и смерть, нарушает границы невидимых миров, поэтому рожать в доме было нельзя. Роженицы удалялись подальше от жилых помещений, чтобы не навредить близким." Во как....
maryla
1. я рожала дома. в воду. имя акушерки говорить бесполезно, тк в подмосковье
2. XXX у моей акушерки опыт около 110 родов, если не ошибаюсь, только трое прошли "насухо". роды в воду - это совершенно не экстрим. мишель одэн говрил, что когда он ввел в своем роддоме бассейн для схваток, то женщины просто не захотели из него выходить для родов (я лично тоже смысла не вижу). таким образом в его роддоме все роды стали водными...
3. насколько, мне известно, в минске подобных акушеок одна.
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
когда я рожада во 2м РД, докторша наша водила моего мужа, показывала ему в родильном отделении большую ванну, кажется даже джакузи, точно потом уточню, т.к. он в командировке. Так что ванна эта есть, только почему в ней не рожают не знаю да и он не спросил.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Kolina mama
ХХХ только мне не все равно что будет с моим ребенком.И еще один аргумент в защиту родов в больнице.
Скажите.кто рожал дома.ваша акушерка делала ребенку анализ на группу крови?
У нас был конфликт по группе крови.Я вот клизмой ребенкиной недовольна была.а потом прочитала.если бы клизму сразу не сделали.могло закончиться плохо.И потом ребенок все время под наблюдением был.Хватает ли акушеркиных знаний для оценки состояния ребенка?
Я доверилась акушерке ибо точно знала что она детей обследует и не одного вытащила (при роддомовских родах тоже). Анализ крови обоим моим детям сделали наследующий день на дому. Совершенно бесплатно. Просто вызвали участкового педиатра и попросили направление. Затем приехал лаборант.
mahsa
У меня у обоих детей отличные от моей группы крови, и никаких клизм им не делали и даже не предлагали. У сына была легкая желтушка, все само прошло.
Я тоже читаю, чем многое может закончится... Так и не рожать тогда детей, тоже может плачевно закончится
Оля-ля
Анализа на группу и резус или общего? Это я к тому, что группу и резус в наших условиях надо бы знать, всякое бывает, ттт
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Kolina mama
меня интересует.были ли у акушерки.практикующей роды дома.экстренные ситуации(кровотечения.слабая родовая деятельность.с ребенком проблемы) и как она выходила из этих ситуаций.

maryla
у меня была довольно серезная кровопотеря (по описаниям грамм 700). о больнице речь не шла, но я сутки проспала, первые разы до туалета ходила с опорой на акушера (я у них дома жила три недели после родов). мне кололи препарат железа, и я пила гранатовый сок (пока молозиво, а не молоко - можно не опасаться аллергии, но у моего ее и не было в результате). но у меня не было ощущения, что со мной что-то "не так", просто мне тогда казалось. что все новоявленные мамаши такие слабые...
что касается ее практики вообще, то у моих акушеров было разное. в частности, многие ее роженицы - это те, у кого в роддомах отказались принимать роды, только кесарево. никаких "ужасных" исходов в ее практике насколько мне известно не было, летальных - тем более.XXX
Ugen
XXX Лично я тоже не очень доверяю местным врачам, и конечно понимаю, что традиционная медицина несколько УЩЕРБНА, но фактов отрицать я не могу - благодаря это медицине смертность, как детская, так и материнская с момента появления научно-обоснованной медицины снизилась очень сильно. А нас вот тоже достают дедушки-бабушки, знакомые: "а раньше... кусок сала вместо сосски... никаких диатезов не знали...ползают себе, сами собой занимаются" и тп. Лично я не готов ставить на кон своих взглядов на жизнь здоровье своего ребенка - что делать, если при родах дома что-то пойдет не так, с экономическим-то образованием? Да, и в роддомах бывают ошибки, да, гораздо чаще, чем могли-бы быть но, на мой взгляд, надо работать над тем, чтобы устранить недостатки довольно отлаженной (надо отдать должное), работающей системы, чем создавать, не имея на то достаточных знаний, систему новую. Так что ИМХО правильнее озаботиться подбором хорошего роддома, акушерки, постараться предусмотреть и свести на нет возможные случайности, но рожать в роддоме. А мнения о том, что человек тоже животное и все у него должно быть, как у животных ( в контексте размножения), безусловно имеют рпаво на жизнь, я и сам сторонник таких взглядов, только следует такие взгляды приспосабливать к изменяющейся действительности - а она такова, что нынешний человек уже не тот, что был даже сто лет назад, не говоря уже о первых образцах хомо-сапиенс. Вот.

А в чем, кстати, идея домащних родов? Я всегда полагал, что это или от безысходности (ну типа в тундре, ну или наводнение, и дороги паламалис , либо от фанатизма - что нездорово само по себе. Но оказывается это делают и осознанно, причем даже как-то пытаются обосновать. У меня же возникает закономерный вопрос - домашние роды, это попытка улучшить то, что есть, или это ПРИНЦИПИАЛЬНО иной подход?

maryla
Это именно попытка улучшить то, что есть. Вы, кстати, знаете, что то, "что сеть" - есть всего-то один век?... а до тех пор была сеьезная эволюция родовспоможения, как и культура его гармонично развивающаяся на каждом этапе до тех пор, пока в целях обленгчения этого процесса для врачей не появились роддома (сначала они кстати появились для бедных, а потом уже и всех под одну гребенку)
Алина
Домашние роды на самом деле - попытка просто восполнить то, чего не хватает в классических: уюта, естественности, заботы... Вместе с тем это как две половинки одного яблока: и там половинка, и там... Дома не будет аппаратуры, врача, экстренной бригады и реанимации... А в роддоме - теплого бассейна (ванны), привычной обстановки и т.д. Поэтому сторонники домашних родов сегодня похожи на парашютистов: все нормально, и должен раскрыться... А вдруг нет? Только прыжок этот вместе с ребенком.
ХХХ
Например, в России, веке в 19, акушерки руками!!! могли исправлять положение плода при родах. Без инструментов. Дома. Но почему - то больше это было похоже на действия в безвыходной ситуации. Потому что статистика была по этому медицинскому показателю удручающая... Не в отношении ребенка. А в отношении матери.
Я не говорю о том, что в роддоме все правильно. Но и дома - это больше риск. Подумайте. Просто необходимо, чтобы яблоко было целым.
Ugen
XXX Я смотрю и не вижу настоящей "естественности" в домашних родах... конечно, нет этого и в РД, однако, как заметила maryla, эволюция пришла именно к этому способу. Что дают домашние роды? Мне очевидны и плюсы и минусы - не раз упомянутые и в этой ветке.
maryla
Женя (можно я буду Вас так называть), что навело Вас на мысль, что эволюция пришла к роддомовскому методу родовспоможения? не та же эволюция привела 1/6 часть земли к социализму? и успешно уже вывела кстати.. также и домашние роды, единственно - естественный способ дать жизнь человеку - возвращаются. где-то на форуме уже отмечалось, что например в голландии 2/3 родов принимаются дома. вы думаете, это потому что им ТАК хочется или потому что медицина не может удовлетворить все требования, предъявляемые процессу родов?
кстати, какой естественности вы не видите в домашних родах? вам кажется, что чего-то не хватает (врачей, оборудования, реанимации наконец)?. или что-то присутсвует лишнее (отец, братья-сестры, если они есть, свечи..)?
ps. я хотела сказать, что естественная эволюция, это когда женщина сама выбирает, как ей рожать и совершенствуется в этом, а когда кто-то придумывает и за всех решает, что отныне женщины - в роддом, то это НЕ эволюция
Galinka
maryla, в Голландии думаю не с бабками-повитухами рожают А все проходит на высшем, думаю, что даже на таком уровне, который у нас в больницах не обеспечивают. И кто-то уже писал на форуме, что под окошком там реанимация стоит, в случае чего.
Ведь дело все в том, что можно и дома рожать, но страшно почему? Потому что, если вдруг чего произойдет что-то...и надо будет экстренная помощь, которую могут оказать только в больнице, так вот и страшно предположить чего может быть. Ведь у нас-то, скорая не на вертолете (как за границей), а едет по пол часа- по часу, к сожалению
А ведь, если бы могли ВСЕ дома, то можно и дома
Kolina mama
мне вот еще что интересно
вот в роддоме окситоцином увлекаются.XXX Мне тоже не особо нравится.а альтернатива какая?Щипцы или что еще?
а как действует духовная акушерка в подобной ситуации-дудочку достает?
и ребенок на звук выходит?
или таких ситуаций не бывает по определению.

Татьяна & Со
ХХХ
У меня вопросы :1.вы заключали какой-то договор со своей т.н. акушеркой или все на словах.
2.Во время и до беременности (если планировали ) вы наблюдались у врачей(УЗИ,анализы и т.п.)
3.Осложнения во время беременности были ?
4.Были ли проблемы со здоровьем у вас лично до беременности (и какие если не секрет).
maryla
колина мама, вы совершенно правы. можно именно так сказать - в домашних родах слабой родовой деятельности не бывает по определению. не буду вдаваться в термины и развивать на эту тему дискуссию. это вообще к катерине - у нее родовая деятельность долго шла, вот у нее и спросите, как акушерка с этим справлялась
ЩИПЦОВ, ОКСИТАЦИНА и пр. искусственных методов в домашних родах нет. есть естественное общение мамы с малышом, акушерки с мамой, выяснение причин, почему родовая деятельность стихает. мама боится? малыш не готов? терпение и время - и все рождаются. как когда-то мне акушерка сказала - беременной ты отсюда уже не уйдешь)
Я не буду столь категоричной. Но то что есть естественные способы завести роды и причем очень действенные и акушеры ими владют скажу.
maryla
Татьяна и компания,
1. ни о каком договоре в моем случае речи ни шло. не было необходимости.
2. я делала узи, во вторую беременность, думаю, делать не буду (ну и естественно стоять в консультации, деньги государственные за роды мне все равно не выплатили, поэтому смысла там стоять не вижу). делала все, что надо было в консультации. я вообще "поумнела" только к 6 месяцу беременности - а до того была как все, нормальная беременная.
3. я два (!) раза лежала на сохранении. у меня были сложные отношения в семье, и это все объясняет.. второй раз когда я лежала, я ничего (!) не пила (выбрасывала), мне не кололи ничего. зато я две недели лежала, читала (игру в бисер)), а потом когда выписывалась, врач, своя кстати, сказала, ну вот видишь как двухнедельный куср генепрала помог, дома еще попьешь - так и доносишь
4. проблем со здоровьем серезных, типа диабет, сердце или в этом духе не было.
рада, если конкретные ответы принесут вам пользу.
Татьяна @ Со
Maryla,спасибо за ответ.А вот что я нашла про роды дома .Может кому пригодиться.
Ирина Мартынова,профессиональная акушерка из Санкт-Петербурга,
одна из создателей системы водных родов, принявшая более 600 домашних родов
Говорит следующее:
1Акушер, который помогает при домашних родах, обязательно должен иметь фельдшерско-акушерское образование.
2.В моей практике я готовлю к домашним родам только женщин с нормально протекающей беременностью, или если есть какие-то небольшие отклонения от нормы.
3. акушер-практик наблюдает за женщиной в течение беременности, а женщина при этом параллельно еще состоит на учете в консультации и обследуется - получается двойная опека.
И.М.: Профессиональный акушер не поедет принимать роды у необследованной женщины, о которой ему ничего не известно. К началу родов, как минимум, должны быть результаты УЗИ. Обычно есть и результаты других обследований.
4. И.М.: Самая сильная миопия, при которой я принимала роды - минус 13. Женщина тужилась три часа из-за слабости родовой деятельности, к тому же у нее был большой вес - но ей помогала вода. Она тужилась на корточках в воде, очень мягко. Таз находился в воде, это способствовало размягчению тканей. Мы вводили ей ОКСИТОЦИН.
5. Можно укоротить потужной период, рассекая промежность, чтобы снять дискомфорт. Этим можно пользоваться, чтобы устранить риск отслойки сетчатки.
6. Когда акушер слушает сердцебиение ребенка еще до рождения и чувствует, что есть какие-то сбои, можно предположить, что есть обвитие. Чтобы избежать асфиксии от обвития или прижатия, акушер выполняет так называемую триаду по Николаеву: это способ медикаментозной борьбы с внутриутробной асфиксией.
7. И.М.: Чтобы остановить послеродовое кровотечение, нужен окситоцин, который вырабатывается в гипофизе - а он выделяется благодаря тому, что ребенок сосет грудь. Если же этого оказывается недостаточно, то нужно ввести ОКСИТОЦИН внутривенно, одновременно с массажем матки рукой. Если матка действительно плохо сокращается, то на живот прикладывают холод и тяжесть (в роддомах используют пузырь со льдом), чтобы матка не "распускалась".

Полный текст можно прочитать на сайте Материнство.

mahsa
Интереснейшее исследование :D
Там речь идет в основном не о тех, кто самостоятельно решил рожать дома, а о тех, у кого так получилось

Цитата:
Родоразрешение в домашних условиях было чаще всего обусловлено не столько желанием беременной, сколько рядом не зависящих от нее обстоятельств (стремительные и быстрые роды, задержка с приездом машины скорой помощи)

Да и контингент не из самых здоровых:

Цитата:
Каждая вторая не состоит в официальном браке, каждая третья не посещала женскую консультацию во время данной беременности. 25% женщин входит в группу повышенного социального риска – без определенного места жительства, неработающие, возможного отца ребенка, как правило, не знают, не соблюдают элементарных санитарно- гигиенических требований, курят, пьют.


Контрольная группа -- это родившие в роддоме.

Цитата:
Домашние роды осложнились стремительным (16,3%) и быстрым течением (42,2%), несвоевременным излитием околоплодных вод (12,3%); в контрольной группе соответственно – 2,7%, 3,0%, 24,0%. Общий процент осложнений родов в домашних условиях и в стационаре равнялся соответственно 70,8 и 78.
При домашних родах не наблюдалось кровотечений в связи с преждевременной отслойкой или предлежанием плаценты, в контрольной группе частота этой патологии составила 2,7%.


Цитата:
Травмы мягких тканей родовых путей отмечены у 9,4% родильниц после домашних родов (разрывы промежности I степени – 7,5%, II степени – 1,9%) и в 32,11% – в контрольной группе (I степени – 7,3%, II – 4%, III – 0,01% эпизио- и перинеотомии – 21,8%), в том числе у первородящих соответственно 22,3% и 36,7%.


Цитата:
Однако, общее состояние родильниц исследуемой группы и показатели гомеостаза не явились препятствием для выписки, и средний койко-день после домашних родов составил 4,5 против 9,5 контрольной группы.


Цитата:
Симптомы неврологической патологии обнаружены у 11 (10%) детей, родившихся дома....
Неврологическая симптоматика у всех детей была нерезко выражена и к моменту выписки почти у всех детей (кроме одного с черепно-мозговой травмой, который, родившись, упал на пол) не отмечалась...
В контрольной группе признаки родовых повреждений нервной системы обнаружены у 168 (30,48%) из 551 ..
явная картина спинальной неполноценности к моменту выписки отмечалась в 14,8% случаев, в связи с чем 4,8% этих детей госпитализированы в специализированное отделение.


Цитата:
Сравнив полученные результаты, мы обнаружили неожиданную закономерность: там, где роженицы лишены акушерской помощи, происходит не ухудшение (логично ожидаемое), а улучшение исхода родов для матери и плода

что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приемами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения


Единственным худшим параметром родов дома там указана большая кровопотеря, но в пределах норма. И сразу же идут причины: траспортировка в ранний послеродовый период и отсроченное ушивание.

И в конце то, что роды дома являются перспективным направлением :D
Татьяна @Со
Маша,речь идет как раз о родах дома Это оттуда:Наша цель - совсем не в том, чтобы агитировать ВСЕХ беременных женщин дружными рядами двигаться к домашним родам . Но и не в обратном - запугать их осложнениями и отговорить от столь рискованного предприятия ;-(.

Мы хотим совсем другого: чтобы каждая семья принимала свое решение ОСОЗНАННО - понимая и меру ответственности, которую им приходится брать на себя, и степень риска, который связан с домашними родами, и - главное - СМЫСЛ этой ответственности и этого риска. То, ради чего все это делается. И тогда все пройдет наилучшим образом )).
[/quote]
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
maryla
видите ли, каждый человек сам для себя решает, кого брать в авторитеты, а кого - нет. у моей акушерки стандартное образование - инженер. сейчас при этом она защищает кандидатскую по психологии. роды она принимала совершенно разные, правда всего лишь порядка 110. из них у неподготовленных женщин (ну очень просились, но почему-то пришли уже перед родами фактически) только два раза, после чего зареклась. УЗИ она при своеих беременностях тоже делает (у них сейчас 7 детей). я бы не хотела в след. раз, но естественно как она скажет, так и буду делать. но мне кажется, она настаивать не будет.
мне кололи ношпу в родах, и я думаю при необходимости она использовала бы и другие препараты. дугое дело, что препараты используются только при условии применения всех немедикоментозных вариантов.
еще вопросы?
mahsa
Вот статистика с Материнсва. Но она мне не очень нравится (450 дом. родов сравнили со 112 роддомовских, но в воду в основном, но все равно показательно.

Контингент по роддому отсутствует, но дома там рожали не все такие здоровые и не все гладко шло:

Цитата:
Дома - 2,8%-тазовое предлежание (я немного ошиблась в ответе, который давала ниже); 1%-после первого кесарева сечения; 10-13%-с миопией от-6 и выше; 2,5%-бронхиальная астма; 1%-склеропластика после отслоения сетчатки, 1%-гипертоническая болезнь; 8%-предыдущие выкидыши; 40%-в анамнезе аборты; 1,5%-в процессе предыдущих родов умерли дети; 1,5%-фибромиомы матки; 8%-загиб шейки матки. Особенности таза беременных - первая степень сужения - 21%, вторая степень сужения - 12,7%. Обвитие пуповиной - однократное-25,5%, двойные-8,6%, трехкратные-0,5%.


осложнения:

Цитата:
Роддом - послеродовые кровотечения - 2,6%(остановлены под общим наркозом), послеродовый эндометрит - 0,9%(1 на 112 родов), разрывы промежности 1-2ст - 9,8%, аспирация новорожденным-0,9% (1 на 112 родов), госпитализация детей в больницу - 4,5% (5 случаев).
Дома(в расчет взяты и те 3%, которые закончились в роддоме) - послеродовые кровотечения - 1,3%(остановлены без госпитализации), разрывы промежности1-2ст - 18%, госпитализация детей - 0%, послеродовый эндометрит - 0%.

Детская смертность:

Цитата:
Роддом - 0,8% - 1 случай на 112 родов (врожденные паталогии),
Дома - 0,6% - 3 случая на 450 родов (данные о причинах отсутствуют)

И вот обзор буржуйских исследований. Там есть все ссылки, если кто-то не верит, можно самостоятельно ознакомится. Найти их в нете можно.


Цитата:
В Гессене (Германия) закончено 18-месячное исследование, материалом для которого послужили 1148 родов, планировавшихся как не больничные...
Выводы, сделанные на основании этого исследования , говорят о том, что при домашних родах значительно реже возникает потребность в медицинских вмешательствах и эти роды требуют меньше затрат (т.е. стоят дешевле).


Цитата:
В Британском национальном отчете (British national survey) за 1970 год средний уровень перинатальной смертности (УПС) составил 27,8 на 1000 для больничных родов и 5,4 на 1000 для домашних или проведенных в амбулатории участкового врача (general practitioner unit). .... Когда данные по УПС были стандартизированы по возрастным группам, по тому, какие это роды по счету, по наличию симптомов гипертензии/гестоза, индексу шкалы перинатального риска, методу родоразрешения и весу детей при рождении, то полученные конкретные данные по каждой группе для больничных родов разнились от 22,7 до 27,5 на 1000 родов , тогда как для домашних/амбулаторных родов лежали в пределах от 5,4 до 10,5 на 1000.

(получается, при дом. родах индекс подтвердился минимальный, а при больничных -- максимальный.)


Цитата:
....Более того, УПС в домашних/амбулаторных родах для групп очень низкого, низкого и среднего риска был одинаков, тогда как в больничных - нарастал с каждой последующей группой в 2 раза, откуда можно предположить, что больничная техника ведения родов реально увеличивает степень риска.


Цитата:
Процент новорожденных с дыхательными расстройствами (9,3 % против 3,3%), уровень смертности по причине дыхательных расстройств (0,94% против 0,19%), частота госпитализации в отделение реанимации новорожденных с дыхательными расстройствами, переживших 6 часов (62,0% против 26,2%) - все эти показатели были выше для больничных родов (везде p меньше 0,001), что является еще одним очевидным свидетельством того, что медицинские вмешательства не предотвращают печального исхода событий.


Цитата:
.... в те года, когда увеличивался процент больничных родов - снижениеУПС было минимальным и наоборот.


Цитата:
Вне больницы "роды были гораздо безопаснее для матерей, имевших как низкую , так и высокую степень риска".


Цитата:
Для нормальной (не переношенной) беременности УПС был в 10 раз выше у врачей, чем у акушерок. " При этом врачи не имели дело с женщинами более высокой степени риска, чем акушерки, на это нельзя списать указанную десятикратную разницу


Вот это я поддерживаю, и не только в вопросе родов:

Цитата:
Опасность домашних родов состоит не в угрозе для жизни мам и младенцев, а в угрозе , которую они представляют для благополучия и процветания врачей акушеров-гинекологов и их практики".
Ее приучили, что место родов выбирают врачи (не потому ли, что больница- самое безопасное место для самих врачей?).
 

Влада

Well-known member
Марыля, а почему в следущий раз не будете делать УЗИ? Даже перед самыми родами, неделек этак в 38-40?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
галка
мне кажется. что унас в республике нет реальных возможностей родов дома.да и частота осложнений в родах вне больницы выше у нас.зачем читать цифры по другим странам.так можно что угодно предложить в тему.А кто-бы реально своего первого ребенка родил бы дома?Я понимаю. когда вынуждена родить малыша дома...А так. все -таки нет у нас в республике такого штата акушерок....договоренности с роддомом на случай непредвиденный...

Как раз то частота осложнений в домашних родах у нас такая же как и на западе.
Я своего первого и второго дома родила. Никто не вынуждал.
Шатата акушерок нет согласна. Но те кто принимают и образование акушерское и опыт солидные имеют и совесть чистую.

Договоренность с роддом бывает (дочь одного из ОЧЕНЬ известных у нас кардиологов дома рожала, да и много медиков или их жен рожают дома в этих случаях есть договоренность с роддомом), но часто роддом настроен негативно и помощь рожавшим дома (если например плацента не родилась) оказывают с издевательствами.

mahsa
Вот небольшая историческая справка. Может кому интересно будет:

УставЪ ПовивальнымЪ БабкамЪ
1. Всякая повивальная Бабка должна быть в звании своем испытанна, удостоена и присягою обязана; притом благонравна, доброго поведения, скромна и, трезва; дабы во всякое время в состоянии была дело свое исполнять.
2. Повивальная Бабка должна во всякое время, днем или ночью, от кого бы призываема ни была, не взирая на лица, тотчас идти и по прибытии к родильнице поступать ласково и расторопно, наблюдая всегда молчаливость; особливо в таких случаях, кои не терпят разглашения.
3. Когда Бабка будет позвана к какой роженице убогой, или низкого состоятся, которая или только еще собирается родить, или уже точно мучится, то она не должна, ежели в тоже время потребуется к какой богатой, почетной , или знакомой своей , ни под каким видом, оставя первую, отлучатся; разве, по согласию родящей, другую присяжную и искусную Бабку вместо себя при ней оставить
4. ТакЪ же повивальная Бабка не должна оставлять роженицу прежде, нежели роды совершенно кончатся, и мать и дитя приведены в надлежащее спокойствие
5. Когда Бабка примЪтитЪ, что роды предстоятЪ тяжелые, то должна или другую искусную Бабку, или повивальной науки Профессора , или подчиненного ему Акушера призвать вЪ совЬтЪ немедленно; дабы чрез'Ь долговременное тщетное ожидание оттодЪ не терялось время, а чрезЪ то и опасность не увеличилась.
6. ДолгЪ бабки есть обЬяснить Акушеру, или Врачу все происходившее и настоящее состояние родящей, и что онЪ по своему благоусмотрению прикажетЪ, то бабка повинна во всей точности исполнять.
7. Когда родится странный, и не обыкновенный уродЪ, то бабка об ономЪ немедленно и обстоятельно рапортовать должна по удобности мЪста , или Медицинской Коллегии, или оной Коллегии КанторЪ.
8. Когда Родильница, не разрЪшась отЪ бремени, скончаласЪ не задолго до прибытия бабки; вЪ таком случае должна сия немедленно об оном дать знать Акушеру, либо в близ находящемуся Доктору или Лекарю дабы чрезЪ искусное вскрытие утробы , вынувЪ младенца , сохранить его жизнь , буде возможно.
9. Повивальные Бабки должны имЬть при себЬ ПомощннцЪ; но оныхЪ безЪ себя кЪ родамЪ не допущать, пока не получатЪ о своемЬ искуствЬ свидЬтель-ства.
10. Дабы Помощницы вящшее прилагали кЪ повивальному дЬлу рачение, должна бабка вЪ подаваемомЪ Профессору повивальной науки , или Акушеру , по прошествии каждаго мЬсяца рапортЬ, показывать ихЪ имена, поведение и прилЬджность.
11.Бабка вЪ ежемЪсячных рапортахЪ обязана по присяжной должности показывать, при коликихЪ числомЪ родахЪ была сама, или ее помощница, сколько, и какого полу родившияся, были ли изЪ оныхЪ мертвые, и были ли трудные роды , требовавшие помощь Акушера.
12. Каждая ученица повивальнаго искуства, должна знать Грамоту; не быть моложе осмьнадцати, ниже старЪе тридцатя лЪтЪ.
13. КакЪ скоро ученица по отамЪнной способности вЪ повивальной наукЬ довольно успЬешЪ, и знание свое на испытанияхЪ, и при дЪйствительныхЪ родахЪ покажешЬ; то, не взирая на кратковременность обучения будетЬ повивального бабкою удостоена.
14. БабкамЪ позволяется вЬ сходных данных имъ при обучении, выписывать для роженицы а новорожденному .самые легкие лекарства, какЪ то розмаринЪ, ромашку, миндальное масло, манну, ревенный сиропЪ, коричную воду; также потребное на припарки и для промывательных
15. ВЪ трудныхЪ родах не должна бабка отваживаться приступать кЪ операции, а повинна немедленно отЪ опредЬленного на то Акушера, или вЪ отлучкЬ его по законнымЪ причннамЪ , отЪ Профессора Повивальной науки потребовать помощи.
16. БабкамЪ наистрожайше запрещается вступать вЪ лЪчение отЬ другихЬ болЬзней
17. Каждая бабка не должна, ни по чьей просбЬ, приступать к поспЬшествованию преждевременнаго отЪ беременности разрЬщения; и повинна о таковомЪ беззаконномЪ намЬренни доносить куда слЬдуетЪ.
18. Каждая Бабка, усердно и вЬрно звание свое исполняющая, имеет ожидать отЪ Государственной Медицинской Коллегии надлежащаго покровительства; сЪ нерадивою же и предписаниее вЪ семЪ УставЬ изображеннье престутившею, поступлено будетЪ по строгости законовЪ.

ИзЪ Государственной Медицнской Коллегии , вЪ ГрадЪ Святаго Петра. Сентября 90 дня 178д года
Татьяна @ Со
maryla, я поняла что не сразу ,а во время беременности вы приняли решение что роды дома это для вас .А что (какая литература,может быть чей-то положительный опыт ...) конкретно?И как отнеся муж,близкие родственники?

в ответ Колиной маме:
Катерина
окситоцин и его повальное применение - это следствие..по-моему об этом писано-переписано..Родовая деятельность угасает, а уж потом окситоцин...а дома, вот же ж, ну не угасает она у нормальной женщины... :D
Голландия...опять Голландия.. Причем тут скорая под окном? там рожают дома не потому, что есть сокрая, а потому что сначала ХОТЯТ рожать именно дома, а скорая под окном - это просто их уровень развития. ХХХ
Оля-ля
ХХХ Кстати, недавно узнала, что есть и врачи (с дипломами и многолетней практикой гинекологии), которые принимали в Минске роды дома. Говорят, что "за эти заморочки очень хорошо платят" :D . Будем копать дальше.

Опять вмешаюсь. Я за домашние роды отдала 100 у.е. Не думаю что те кто договаривался с роддомом отдали меньше.

Оля-ля
ХХХ И еще вот стало мне интересно. По статистике процент эпизиотомий при первых родах намного выше, чем при последующих. Несмотря на то, что обычно другие дети побольше и роды стремительней. Видимо, не одна я задумываюсь о работе над ошибками.
Влада
Я не противник домашних родов, и не сторонник ( потому, что это касается ЧУЖИХ детей))Это выбор родителей, их ребёнок-и только им решать, где и в каких условиях он появится на свет: в роддоме или дома. А вы уже рожали дома? Или нет...? Есть хорошая пословица: не говори гоп, пока не перепрыгнешь...Это я к тому, что сравнивать кол-во здравого смысла ещё рано)) Может, его мало и у тех, и у других)))одни доверчиво отправляются в роддом, другие доверчиво доверяют себя человеку с инженерным образованием дома.
Оля-ля
это тоже правда . Только я пока не говорю, что однозначно буду дома, пока потихоньку борюсь за право исправить и оговорить некоторые печальные моменты прошлых родов в РД.
А про здравый смысл - по крайней мере в любом случае сейчас я намного больше готовлюсь и думаю о предстоящем событии. Я ехала 2 года назад в РД, совершенно не представляя, что будет, как бывает и как лучше. Вроде и договаривались, а многие моменты прошли мимо... Увы...
Kolina mama
Катерина. я насколько помню у Вас очень долго процесс шел.Это не угасание родовой деятельности было?Если нет-почему так долго дело шло?
Катерина
очень долго, это в вашем понимании сколько? :D И с чего считаем? Многие первые схватки даже не замечают.. и потому им кажется, что все прошло быстро :D Первые роды длятся от 12 до 20 часов, насколько я помню... У меня воды стали подтекать вечером в понедельник, а первые ощутимые , но редкие схватки пошли часа в три ночи с понедельника на вторник. А родила я в полвторого ночи со вторника на среду. Прикинем - получается с первых схваток до родов менее 24 часов. Это долго? :D Ну а об угасании речь вообще не шла - родовая деятельность только нарастала :D :D
mahsa
Я не рожала детей дома, и мое мнение -- ОБЪЕКТИВНО в данном вопросе
И две статисктики РОССИЙСКИЕ! При том первая хороша тем, что те, кто рожал там дома -- не готовились к этим родам ДОМА. У них так вышло, случайно. Татьяна, надо бы почитать внимательно, а потом уж говорить. Лишь последняя ссылка по западныи странам. Да и она показательная. Там сравнили риск в родах для матери и ребенка, и в дом родах оправдался самый низкий порог, в родах в роддоме -- почти самый высокий. ХХХ
maryla
по поводу ответственности. мою акушерку вызывали к прокурору, типа та прознала, что роды дома и все такое и решила разговор про ответственность провести. для заведения дела нужно всего лишь роженице написать заявление. любой. и если такое произойдет (при любом исходе родов кстати, можно и нормальных) - то будет дело и ответсвенность, за несанкционированное родовспоможение. должен быть врач - и все тут. в россии, кстати, завели уже практику домашних родов, там роддомовсие врачи могут это делаеть на дому. угадайте, как они это делают? так же как и в роддоме - окситацин, эпизиотомия и пр. они по-другому не умеют!
так вот акушерка спросила у прокурора, а сколько новорожденных умерло хза десять лет в их роддоме? 11. а кто обратился в прокуратуру? никто - потому что в роддоме умирать можно!
а вот если бы дома кто умер...
короче, она ей растолковала, что хорошо понимает свою ответственность.
кстати, почему дома не умирают?
Влада
Кто вам сказал, что дома не умирают??? В бытность моего студенчества как раз младенец, рождённый дома и умер, сепсис. Там родители что-то с пуповиной намудрили, "скорую" только на 3-ий день решили вызвать, да слегка опоздали. А роды там были вполне, видимо, удачные и младенец родился совершенно здоровый.
В роддоме % умерших младенцев всегда будет больше, тут даже сравнивать нельзя ( ИМХО, можно сравнивать благополучный исход родов у здоровых рожениц, рожающих дома и рожающих в роддоме. т.е. для сравнения нужны заведомо одинаковые условия, касательно здоровья матери и ребёнка) А в роддоме умирают не всегда здоровые младенцы, чаще всего это дети, имеющий те или иные патологии, недоношенные дети и т.д.
Не роды неудачные а родители напортачили. И второе, у нас дома рожают такие же по здоровью мамы и как и в роддоме. Далеко не у всех все идеально.

Mila D.
С мнением Влады согласна.
Интересно, хоть одна женщина с заранее определенной патологией решилась рожать дома? Хотя статистики подобной наверное нигде нет.

Да есть такие. И не жалеют а то бы кесарнули. Кстати их не мало, как говорят акушеры мого кто бращается к домашним родам потому что им кесарево только предлагают.

Veronika
Пару дней назад фильм из серии "Тело человека" никто не смотрел? О зачатии, беременности и родах. С подробностями и некими уникальными съемками изнутри. Я получила огромное удовольствие и открыла для себя кое-что новое. Пишу здесь, так как в фильме дело закончилось домашними родами, показанными достаточно подробно.
кому надо можно у меня попросить

maryla
МИла, я писала уже XXX, что у моей акушерки где-то треть - это те, кому в роддоме "прописали" кесарево в силу разных причин. а люди хотели сами рожать и оказалось, что это возможно только дома у "акушерки без образования"... XXX
Kolina mama
Я смотрела кино это.Конечно.там небось дом нафарширован был аппаратурой да и скорая наверняка стояла рядушком.Как в той Голландии.
А еще там незадолго до родов врачи приходили и готовили тетенькино одно место .мышцы для родов.Каким то странным аппаратом.Цо то було?
Еще из фильма меня поразило.что только половина зачатий перерастает в беременность.То есть на самом деле зачатий намного больше и мамы наверное даже не догадываются что с ними было.
Вообще же парочка такая смелая.на весь мир свои подробности демонстрировали.
И еще.в Англии я где-то читала-там в больницах родовспоможением вообще не очень увлекаются.Типа ты сама делай что хочешь а мы тут недалече будем.поможем.если че пуповину перерезать .Беременность тоже так пристально не наблюдают.
Про нафаршированный дом все же только ваше предположение. Акушеры которые там стажировались в домашних родах это не подтверждают.
maryla
по поводу литературы. я бы рекомендовала осилить (именно осилить, потому что "настоящая" психологическая литература и читается тяжело, мне по крайней мере) Станислова Грофа. Если одолеете, то станут понятными ответы на многие вопросы, типа, как надо рожать, куда себя нести, чтобы после родов, которые были у вашей мамы себя "оживить" и пр., пр.
заранее упреждая вопросы, скажу, что ГРоф был зав. психушкой в Чехии в 60-е годы. Там он и вышел на свои открытия, сделавшие его известным на весь мир. ОН жив и работает с женой в америке. Его, ставшее научным методом, "холотропное дыхание" "спасает ни одну жизнь, по нему защищают кандитдатские и пр. ТО ЕСТЬ речь об исключительно научном подходе, никаких "бабка на двое сказала"
XXX
Алина
ХХХ Я думаю Что когда у меня будет третий малыш, к тому времени я может и буду рожать дома, а пока я морально не готова к этому. Не хочу я рисковать и всё. А внимание и отношение в том роддоме ,который выберу, постараюсь максимально улучшить, пускай даже платно. Мне очень хочется , что бы всё было естественно, без стимуляции(только нуууууу в самом крайнем случае) Без искусственного вскрытия пузыря, и вообще я настроена только позитивно
Тем более что буду не одна рожать, так что надеюсь что всё будет в норме!!!
Я даже буду настаивать, что бы не рассекали промежность, а если порвусь, то так тому и быть , но сама! Конечно все договорённости и беседы до родов, а также проанализирую взгляды тех врачей, которых выбрала.
Вы были тоже беременной, и психика ваша, была может чутка ранимее, и взгляды основывались на личной интуиции(она же из литературы, мнениях, советах, ....) и я думаю что вы также как наверное и все тоже волновались перед таким вот процессом, но у каждого свои обстоятельства, а также своё мнение
Не знаю, просто может кому то больше нужно моральной поддержки, кому то меньше, а кто то вообще обходится без неё, в любом случае все мы разные
ARROW
По своим первым родам знаю,что болезненными могут быть только схватки и то не всегда (рожала очен легко и за 5 часов от начала схваток).тут понимаю,зачем под душ или в ванную.А когда потуги? Уже ведь небольно.Зачем рожать в воду?
maryla
Света, потому что не у всех легкие роды. Вы представляете, и потуги иногда могут длиться 2 часа!
А также переход из воды в воду для малыша мягче и безопаснее. НО только если без воздуха. Обязательно из воды в воду. Под водой его никто не держит сразу же вынимают.
Нильчик
А иногда можно и без схватки родить туловище ребенка. У меня большая разница была между схватками - врачи боялись, что бы плечики не застряли, родилась головка, на сл. потуге (минут так через 8-9), если ее можно так назвать, род. плечики, а потом, я тужилась в "холостую" - и родила. Даже рассасывание спец. таблеток не помогло. А в выписке значиться "Истеноневрологический синдром в родах". И так бывает
LidO'k
Я тоже, начитавшись умной литературы, хотела родить естественно и было очень много требований: чтобы не перерезали пуповину, когда она еще пульсирует, не светили ярким светом в глаза ребенку, не смывали сразу смазку, не забирали, не докармливали смесью, не стимулировали, не резали, не делели прививок сразу..., хотела рожать с мужем (среди моих знакомых, собиравшихся рожать с мужем ни у одной не получилось по стечению обстаятельств) и т.д. (можно продолжать до бесконечности)...
В итоге, сьездив в роддом, чтобы написать заявление на отказ от прививок, на меня так наорали, что я не склонная в слезам так разреверась, что мы с мужем решили, что туда больше не поедем. Я поняла, что у меня вообще там ничего спрашивать не будут а слушать и внимать моим просьбам тем более. Что точно не смогу даже расслабиться, чтобы нормально родить.
Начиталась в инете рассказов про роды и была в ужасе, стендартный сценарий: если приехала раньше и долго не рожаешь, стимулируют, а т.к. по физиологии еще не готова рожать, то, конечно же, плацента может не родиться полностью (и другие осложнения которых можно избежать) и делают чистку и это в лучшем случае. И при правильном ведении родов обычно разрывов не возникает, тем более шейки матки (она рвется если еще не готова к прохождению ребенка). Тут еще можно продолжать до бесконечности...

И я родила дома, все мои требования благополучно выполнились :D . И вообще дома было так класно: к нам на след. день приехала подруга с мужем: я много чего наготовила и мы отметили это дело . А что после родов сидеть некоторые не могут для меня вообще было их области фантастики...

НО к родам дома нужно быть готовыми. И в первую очередь психологически. Я когда шла на курсы к акушерке думала просто подготовиться к родам в роддоме и тоже не понимала свою подругу которая рожала дома. Но мои представления изменились и очень скоро. Поэтому не стоит думать, что рожающие дома такие уж беспечные и это вовсе не прихоть и не дань моде.
По моему не стоит ждать третих родов, чтобы нормально родить, а даже главное, чтобы именно первые роды прошли так, чтобы получить от них то, что нужно, чтобы это не было просто процессом извлечения ребенка со словами "слава богу все закончилось" .

И еще раз повторюсь, что к этому нужно подготовиться, поэтому я никого не агитирую, просто делюсь своим мнением.
Veronika
О родах в воду, первое в основном против, второе - скорее нейтрально (заинтересовал процесс ).
http://raduga-birth.spb.ru/php/menu51_stat1.html
http://raduga-birth.spb.ru/php/menu51_stat2.html
перехожу на страницу 14 :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Jahenka
а мы этот и много других фильмов о беременности и родах посмотрели в универе. По нескольку раз: сначала на психологии развития, потом на анатомии Кстати, в фильме "Тело человека" у плода гематомка на голове, мы все думали, чем же ее нанесли
ARROW
Я бы тоже рожала бы дома ,если акушерка была все-таки с мед.образованием,опытом работы и хорошими рекомендациями(подтвержденными). Чтобы результаты анализов были для подстраховки и УЗИ, на случай обвития пуповиной или неправильного положения ребенка.И скорая из Голландии стояла под подъездом со всем оборудованием необходимым на всяк.случай. :D :D :D
И желания мои чтобы были приняты во внимание и исполнялись при возможности,как Лида писала.

В РД меня тоже напрягает лежать.То же хотелось бы на следующий день всем СЧАСТЬЕ свое показать.
В РД лично меня убивало чувство стадности возникающее,когда ты думаешь,что утебя одной такое событие глобального масштаба случилось, а не у целого этажа РД,который выгоняли зарадку делать на коридор

С грубостью врачей я не столкнулась,так как старалась слушать,что говорили.
Давалась смотреть и не перечила врачам. (роды в 37 недель,Начали подтекать воды.Прокололи ОП пузырь,через 30 мин. начались схватки.Через 4-5 часов родила.Меду схватками спала и кроссворды отгадывала с врачами)
Хотя я читала много и было мне всего 20 лет, но компа не было и интернета я не видела в глаза тогда,сравнить с теперешней беременностью и моими знаниями- неби и земля. Претензий у меня стало больше на роды. (Чтобы не вызывали и пуповину не резали до прекращения пульсации(далее см. ответ Лиды) и т.д.)

А так без наличия такого человека пришлось найти врача в первом и радостно туда собираться с наступлением схваток.
LidO'k
Моя акушерка именно такая: она много лет работала в роддоме, пока не поняла, что процесс родов, который там практикуют далеко не идеальный.

А я так наоборот боялась ехать в роддом (почему -писала выше), а дома меня только останавливало то, что нужно с регистрацией заморачиваться, но как потом оказалось это вовсе не заморочно
Оля-ля
Лидок, а можно подробнее про ваши роды? Как все прошло, как беременность была и все такое. Наверное, лучше в личку....

Я тут на пару недель выпала, сошла, так сказать, с дистанции по организации родов. Даже в больницу загремела типа с угрозой. И убедилась в очередной раз, насколько неповоротлива медицина, но это, скорее надо подробнее в ветку про тонус...

Вчера у нас во дворе девочка второго родила в областном. Ее мама сказала - по какой-то новой голландской технологии, без стимуляции, со своей знакомой акушеркой. Точно не стимулировали и ни одного разрвчика при 4050\54. Выпишется, разузнаю побольше. Может, что-нить все же меняется в РД? Хотя сомневаюсь...
Катерина
Просто отзыв неглупого, на мой взгляд, человека: http://www.e1.ru/articles/kid/archive_2004_10/page_1/000/399/article_399.html


Цитата:
" Есть люди, кому просто не выжить без "доктора в халате с лекарством приятным" - это их выбор, выбор тех людей, кто каждый раз, столкнувшись с проблемой внутри себя, решает стать пациентом и ищет помощи вовне. Я сама - пусть это покажется претенциозным - собственную беспомощность переросла."
mahsa
А вообще, у меня подруга две недели как родила, в областном, со всеми понтами и кучей знакомых...
Хреново родила, врачи много чего натворили. Вначале род. деятельность остановили, потому как шейка дубовая и не раскрытая была, а схватки уже были -- "чего боль терпеть будет, ведь роды все равно не скоро". Пару дней она проходила со слабой родовой деятельностью, как только усилились схватки -- прокололи пузырь, что является так же стимуляцией. От боли она згрызла на кровати краску, ей потом стомотолога для осмотра повреждения зубов приводили. Потом капельница...
Собрались кесарить в конце концов, а шейка взяла и открылась за пару минут до выхода ребенка -- такое один на миллион. Пошли потуги, но ребенок крупный и промежность не пускала, рассекли не долго думая, мотивировав тем, что она и так долго мучилась -- помогли
Оговорюсь, что это не мое личное мнение, передаю ее слова и то, что ей говорили врачи.
Два разреза промежности по самое ... Еще вдруг обнаружили варикоз влагалища, там сразу удалили что-то. Швы промежности через неделю разошлись, перешивали. Проблем она поимела кучу, теперь долго расхлебывать будет. Но не те, кто это сделал, ведь она родила и уехала.
Перешить так того же врача направили и он очень просил ее в случае чего -- только к нему. Видать, если она в другое место за помощью поедет, забракуют областной...
И кто-то из начальства ей откровено сказал, когда ездила перешиваться, что разучились у нас принимать больших детей. И что могла она родить без рассечения, было только две потуги, прошел бы малыш. И все там в шоке, что шейка ТАК открылась за ТАКОЙ КОРОТКИЙ промежуток...
Она родила мальчика 4 600, 56 см.
Вишня-Черешня
ммм...
Меня интересует следующее
1) как отреагировали мужья, узнав о вашем желании рожать дома (мой слышать не желает, а его мамаша тем более...)
2)как регистрировать ребенка?
3) как вышеупомянутого мужа и его мамашу обработать????

второго ужаса роддома я не переживу...
maryla
вишня-черешня, мой муж почему-то отнесся с исключительным доверием моему женскому чутью. родителям никаким ничего не говорили, просто отправили меня типа в москву рожать, типа в крутой роддом (на дому у акушерки в подмосковье ). потом уже по факту рассказали конечно, но все уже были довольны. так-то до сих пор у них, по-моему, нет особого понимания ситуации, но типа хорошо, что хорошо кончается..
мне кажется, что вышеупомянутого мужа надо к акушерке на курсы, она свое дело сделает. а "мама" подтянется.
вообще конечно тут нужно серьезное осознание ситуации и четкое представление ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ. и дальше действовать согласно ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ. потому что рожать даже не вашему мужу и тем более не его маме. более того, вы-то прогнетесь под любимого мужа, а ребенок под кого? ему за что?... все это действует безусловно только в случае полного неприятия роддома. тк если в принципе все равно где рожать, а муж хочет роддом - тогда конечно в позу становиться не надо..
Катерина
Вишне-черешне:
Муж воспринял однозначно положительно. Сам со мной многое прочитал, просмотрел, встречался с акушеркой, разговаривал. Причем сомнений в правильности происходящего у него не было. И родал вместе со мной - держал меня. Молодец, одним словом. :D
Ни маме, ни свекрови, ни кому другому из родни мы ничего не говорили, пока не родили. :D А по факту конечно было оччень интересно видеть реакцию. :D У меня мама немного пугливая была, а свекровь страшно болтливая. :D Только поэтому и не говорили. Я не думаю, что они были бы однозначно против. Очень уж они у меня все любознательные и хорошо меня знают :D
Регистрация ребенка проходила 4 года назад так : идем в ЗАГС, береме спец. справку, что родили дома. Пишем заявление в суд с просьбой оформить рождение такого, тогда-то. В свидетели призвали свекровь, акушерка была не против и себя. Далее разбор заявления, на свызвали в суд, к судье. Она все порасспросила, чего, когда , как. "Заседание" закончилось в течение 30 минут :D Выдают бумажку, с которой идем в ЗАГС, где и выдают свидетельство о рождении.
Тогда вроде надо было в мед.учреждениее зафиксировать факт рождения. Но вроде это уже было необязательно, так как никаких справок они все равно уже не выдавали, как раньше. Но мы съездили. Знаете, как :D :D :D
То есть, если ничего не изменилось : ЗАГС-суд-ЗАГС :D
LidO'k
Для вишни-черешни:
1. Решение рожать дома мы приняли вместе с мужем, вместе ходили на курсы к акушерке и вместе рожали в полном смысле этого слова. :D Мне кажется, что очень важно, чтобы муж поддерживал это решение и не был против, поэтому походите с ним на курсы: здесь очень важно понимать то, на что идешь. Мой муж (как и я) тоже сначала боялся и не понимал зачем это, а потом, когда просвятился по данному вопросу и вник в суть, сказал. что в роддом меня не отпустит Я хотела ехать уже после родов, чтобы не заморачиваться с регистрацией, но хорошо, что не поехала.
2. Я тоже боялась этого, не люблю суды. Но это оказалось такой формальностью... поэтому тут переживать точно не стоит .
Все было как написала Катерина, только теперь это еще проще. Т.к. сейчас такие дела они рассматривают довольно часто, поэтому даже сильно не распрашивают. У одной моей знакомой вообще муж пошел подавать заявление в суд, а ему сказали, что на слушание приходить не надо, мол знакомое дело. Тут же все ему написали что надо под его диктовку и все
Поэтому переживать точно не стоит
3. Мы никому из родстренников не говорили. Они все живут далеко, не в Минске. Хотели рассказать когда родили, но не осмелились, а они не расспрашивали (моя мама с советским воспитанием вообще стесняется на такие темы говорить) вот мы и замяли.
Моя подруга живя с мамой родила (она пришла с работы и тут сюрприз :D). Конечно они раньше это обговаривали. И ничего, все нормально. Мне кажется тут все зависит какие у вас отношения с родителями и степень доверия, т.е. здесь вам виднее как они воспримут...
Amanda
Я бы хотела период схваток провести в воде (в теплой ванне). Но по-моему, у нас в роддомах это тоже не предусмотрено.
maryla
мне кажется, в принципе это возможно. нужно просто обнаружить эту ванну в роддоме и соответственно договориться по поводу ее использования.. а то обычно там душевые кабины..
Аник
под душем тоже приятно :D
главное, что бы этот душ был не на 20 человек, а для Вас одной :D
maryla
хе - это кому как. я например и в обычной жизни стоять под душем не люблю, а в схватках точно не стояла бы, а максимум сидела - если бы другого варианта не было..
sasha
а почему нелзя до последнего момента дома в ванной лежать а потом в роддом поехать??????? просто обычно кто второго рожает уже знает что и как и в роддом сразу не бежит ....
maryla
я с первым тоже жила себе последнюю неделю перед родами в одинцово, а рожать должна была в дубне. думаю, если что - доеду - ехать часа три. потом все-таки вышло все по плану, и я в дубну приехала как раз утром, а вечером рожать начала.
НО! потом, когда уже начались схватки - меня озадачивал вопрос - как я собиралась в схватках ехать?! и вот эта формула "досидеть дома до раскрытия 5 см, а потом только ехать в роддом" мне лично с трудом представляется. мне было бы ОЧЕНЬ тяжело ехать куда-то в схватках, я была счастлива, что сижу дома в ванной и никаких телоджвижений совершать не надо. то есть даже вылезти из ванной мне было бы тяжко..
sasha
3 часа долговато ехать!!!!!!! вот если минут 20 так можно..... я кстати и дождалась дома раскрытия 5 см ,но ктож знал что потом еше придется 24 часа в болнице мурыжится
Оля-ля
А вторые, говорят, обычно бысрее рождаются. Что и как знаешь, а вот как быстро? я думаю, что даже если настраиваться на завершение родов в РД и при этом планировать до последнего быть дома, то есть риск просто в РД не успеть. Поэтому не помешает готовиться к относительно экстренным родам дома.
В моем случае пока стена моих домашних жителей непробиваема. Да и условия у нас дома не идеальные для такого дела. Поэтому рассматриваю разные варианты. Если даже обратимся к врачу, которая принимала в прошлый раз, мне бы хотелось, чтобы она сначала к нам домой приехала, прокотнролировала раскрытие, сказала опытным взглядом, когда уже точно надо ехать в РД. Или работать с домашней акушеркой по подготовке и опять же на первых стадиях родов.

По поводу родов "по новой технологии". Все свелось к тому, что просто принимавшая акушерка - знакомая роженицы - настроена в пользу максимального невмшательства в процесс. Да и роды были вторые: меньше волнений и проторенная дорожка. Не стимулировали вообще, не надо было. Но вот пузырь все равно прокалывали.
Приложили сразу к груди, не на пару минут, а минут на 15-20. Пуповину перерезали после кормления. Прививки, взвешивания и пр процедуры делали тут же в палате на глазах у матери. Потом ребенка отдали маме.
Думаю, это все же заслуга мамы, что все прошло достаточно легко, без разрывов, напрягов, нервов и прочих неприятных моментов.
Все это дело было платно в областном РД. Предродовая общая, родзал отдельный был.
 

Mahima

переименовалась:)
....................
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
О том как со схватками ехать в роддом
Layka
А у нас именно так и получилось - но наверное все тут индивидуально и конечно формулу тут не применишь для всех

Я со своими 5см вылезла из-за компа, поехала спокойно к врачу в клинику (все сомневалась что рожаю ), а потом оттуда - в РД. Вроде спокойно так, даже муж не особо нервничал
Оля-ля
Лично я бы не побоялась рожать дома. Вот только когда все семейство против, вплоть до того, что "я не смогу жить и спать там, где рожали" . Тут уж приходится уступать. Моя мама тоже не поддержала меня. Все только пугать начинают, так я уже и не заикаюсь, дабы свои нервы поберечь.
Ну, и условия у нас, конечно, тоже дома не супер. Мой инстинкт гнездования требует полного ремонта (пока смогли только кухню обновить), но делать мы ничего не будем больше. Это я к тому, что если родные стены не нравятся, то и помощи от них мало, особенно без поддержки родных. Грустно, но я надеюсь на лучшее.
Nut
ХХХ
Одна рожает дома чтобы гордиться (а что? есть и такие), а вешают на всех рожавших дома, хотя остальные орут как они круто рожали в роддоме и что они теперь герои. По-моему гордятся не меньше. А вообще ИМХО любая мама должна гордиться своими родами.

Хотела поделиться личным опытом с тему кому это надо, но не хочу просто махать кулаками перед празднорассуждающими (а то ведь и зашибить могу). Но если кому-то надо действиетельно узнать мое мнение о домашних родах, обращайтесь. Я рожала дома и первого и второго ребенка.
ХХХ
Катерина
http://birth.ft.inc.ru/ "Подходят ли вам домашние роды?"
Те семьи, которые выбирают для себя этот путь, обычно (хотя и не всегда!) во многом похожи: они любят природу, предпочитают здоровый образ жизни, избегают традиционных методов лечения, а при необходимости лечатся естественными методами - включая голодание, очищение организма, массаж, баню..
Такие люди не желают принимать надуманные или устаревшие "нормы", навязываемые бессмысленные правила. Они не могут согласиться с тем, что посторонние (и часто некомпетентные) люди будут распоряжаться ими и командовать их действиями. Они не выносят насилия над собой и над своим телом, в котором уже живет душа будущего ребенка. Они считают, что должны сами нести за себя ответственность и не хотят перекладывать ее на других.

Образ жизни и повседневные привычки тоже играют важную роль в этом выборе. Домашние роды не подходят ленивым людям - это серьезная работа, которую никто не сможет сделать за них. Некоторым легче, когда за них все решат и все сделают другие. При этом и ответственность тоже, вроде бы, ложится на других - если что-то не получится, виноваты будут эти "другие". Очень удобно.

Лень - это страшный недуг, которым все мы больны в той или иной степени. Но правильнее было бы разграничить "лень в малом" и "лень в большом". Можно лениться вымыть посуду после обеда, но при этом не бояться такой серьезной работы, как роды. А можно - наоборот: педантично выполнять свои мелкие обязанности, но лениться думать о своем отношении к жизни и искать свой собственный путь.

Попробуем теперь ответить на другой вопрос: кому явно НЕ СТОИТ рожать дома. Прежде всего, людям мнительным. Тем, у кого постоянно возникают сомнения: а что, если? Что, если в водопроводной воде окажутся опасные бактерии? Что, если во время родов откажет сердце? Что, если муж не вынесет такого потрясения? Что, если у ребенка будет серьезное заболевание? Что, если нам потом откажутся дать справку для ЗАГСа? И так - до бесконечности.

Все эти сомнения возникают от неуверенности в себе и в своих силах. От отсутствия внутреннего стержня, от безверия. А без полной уверенности нельзя брать на себя такую ответственность. Ведь во время родов часто возникают ситуации, когда приходится делать выбор и принимать решение: прокалывать ли пузырь и когда, в каком положении находиться во время схваток, и многое другое. А как можно принять решение, если нет уверенности в себе и в правильности своих действий? Выход только один: передать право выбора другим людям. В частности, врачам в роддоме. Пусть делают все, что считают нужным. Так проще. Нужно только позаботиться о том, чтобы заранее выбрать подходящий роддом.

Конечно, никто не спорит - цивилизация отложила на нас свой отпечаток, мы разучились доверять своему телу, мы накопили болезни и дефекты. Конечно, бывают особые случаи, когда необходима помощь врача. Но если бы врачи действительно вмешивались в процесс родов только в особых случаях! Если бы, скажем, на 5-6 акушерок, принимающих простые роды, приходился один врач! Но ведь в наших роддомах часто бывает наоборот: акушерке (единственной на 5-6 врачей) позволяется выполнить какую-нибудь простую процедуру, а сами роды превращаются в сложное медицинское мероприятие, сродни хирургической операции (а часто это и есть операция: кесарево сечение).

И еще: важно понимать, что домашние роды - идеальное решение для тех, кто находится на определенном этапе своего духовного развития. У одних этот этап наступает довольно поздно, у других - чуть ли не в раннем детстве. Это зависит и от семьи, и от окружения, и от стечения обстоятельств. (А может быть, и от количества перевоплощений?)
ARROW
Че то я вот после второго созрела дома рожать...........
Может когда и решусь. ......... на третьего.
mahsa
Лар
я тоже созрела теперь надо мужа "дозреть"
Влада
думать это одно дело...Вот когда думающие от своих дум и слов перейдут к действиям...
Julia K
Катерина, а на какой странице этой темы ваш рассказ о родах дома?
Что-то я тоже.... это... склоняюсь...
егорина
ой, не-е-е, роды дома - увольте... по крайней мере в моей ситуации: в одной квартире на тот момент - свекровь, свекр, мама свекрови, ее собачка, мой муж и я... не-е-е, чем там рожать, лучше в 5-ке...
Катерина
Julia_K, рассказа вроде особого и нету.. не помню уже..да он и не нужен был никому в свое время
А все же Катя напиши, пожалуйста, сюда.

Lenka
Согласна с Егориной, если б у мужа дома, то за стенкой брат с невестой, у меня дома кроме мамы отчим, не сильно родной человек для таких делов, а при бабулях и дедулях половина которых врачи я б точно не смогла Но эт я так, а вообще дома-ни за что.
тетки на коридоре кричали и мне было страшно, я больше охала и ахала не забывая про дыхание. Приходили врачи, обсуждали, но мне было все равно, я думаю даже если бы в то время все мои знакомые были рядом, меня бы это мало взволновало, но дома я бы постеснялась родителей так охать, а там в роддоме это нормально. Короче я за роддом. Только не надо мне в ответ писать что это от стимуляции, а при естественных родах совсем не больно а даже приятно, орали на коридоре без капельниц!
Nut
Я не мню и уважаю всех кто рожал в роддоме. В роддоме тоже разные роды.

Я рожала дома обоих своих детей. Ну и что.

На счет факта что в нашей стране это небезопасно. Извините. Где вы этот факт взяли? За 15 лет домашних родов еще ниодного травмированного младенца, хотя рожалаи и после двух кесаревых и много с тазовым предлежанием и прочее.
А вот то что женщины и общество к этому не готовы, поэтому это небезопасно. ХХХ
Влада спрашивала где я взяла такой факт.
Mami
У меня сестра рожала дома в воду. В обычной ванне. Все прошло замечательно. Я не считаю что это показательный случай, всякое бывает. Идеальным был бы вариант если бы в наших роддомах разрешили выбирать позу для родов, а не привязывали бы тебя к этому дурацкому креслу пузом вверх. Лично я не могла на большом сроке вообще лежать на спине дольше 10 минут. У меня был крупный ребенок. Я просто начинала терять сознание. А тут еще и рожай как-то...

Nut
У меня тоже нет оснований недоверять человеку который принимает роды дома. Кстати это было очень давно, а теперь все домашние акушеры в первые три дня на бесплатных визитах к роженицам.
Да и в официальной медицине кроме этого случая нет такой инвормации.

Наша участковая педиатр (противник домашних родов) когда я у нее спросила какие дети здоровее, сказала что домашние, только оговорилась что официально она этого не подтвердит ибо их материально наказывают если они детей рожденных дома записывают в высокую группу по здоровью.
А Родителей которые навредили своему ребенку достаточно везде.

Здесь никто не говорит рожать дома без специалистов или специальной подготовки в том числе и акушерской (если сами собрались рожать). Так что не приукрашивайте. Я бы сама не рискнула.
Любой педиатр и акушеры если не побоятся скажут что у нас специально не ведут сатистику по домашним родам. Тем более, объективную. В странах где ее ведут можете сами ознакомится, будет в пользу родов дома. А вот официальная статистика от балды очень здорово пишется в нашей стране. (У меня подруга в министерстве сатистики работает и много способов занет как показатели нужные делать, особенно по заболеваемости.)

[/b]
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Катерина написал(а):
Кстати, Нут, откуда у тебя сведения, что врачей наказывают материально за то, что они детям домашним дают высокую группу здоровья? :blink: У моего малого самая высокая..какая там - первая что ли..И без вопросов...
А нас в 20 поликлинике не ставили. Я говорю у нас же в карточке за 2 года только "жалоб нет; здоров". А участковая мне вот так сказала.
А в 25-ой не знаю надо будет посмотреть. Но скорее всего перенесли ту же группу.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Kolina mama
я вот читаю рассказы о родах вразных роддомах
то создается впечатление,что женщин просто угнали в рабство и щелкают кнутом.командуют им как стоять и как лежать
може это я такая взрослая или могу за себя постоять.Но мне говорили пробовать разные позы и положения,пока я не найду для себя удобную,никаких насильных действий со мной не проводили.никакого хамства.
ребенка приложили сразу,пуповину перерезали не сразу,ребенок находился со мной все время,никаких докормов без моего ведома,с мужем я бы не стала рожать ,не люблю я этих интимных подробностей,отношение персонала было самое душевное.да немного подкачали бытовые условия,но от больницы никто и не ожидает уюта
короче,у меня был положительный опыт родов в самом отстойном роддоме столицы.

и на минуточку-мое отношение к родам дома-нейтральное
каждый имеет право выбора
просто я хотела сказать,что в роддоме не вижу ничего ужасного
хотя,если почитать рассказы о родах,то в большинстве случаев рассказы ужасны.но это опять же зависит от человека и от умения управлять ситуацией.
ARROW
Вот и я с этим согласна ПОЛНОСТЬЮ.У меня характер такой что не особо мне навяжешь и мной покомандуешь.Поэтому ко мне тоже при двух родах хорошо относились.Но на теперешний ум рожала бы дома.
И ведь никто не говорит что рожает дома без помощи акушерки:ребенка принимает,пуповину перевязывает и т.п..
maryla
кто-то спрашивал про рожавших дома - я из этой группы. Но я никаких рассказов на эту тему не пишу, я их РАССКАЗЫВАЮ. если кому интересно - приходите и послушайте

по поводу "дома у меня родить невозможно, куча родственников и так далее"

у меня, когда я рожала, в квартире только стены гипсокартоновые возвели, то есть никакой отделки еще не было, когда я должна была рожать. и таки родила дома, просто не у себя. а потом еще месяц жили у свекров, доделывали ремонт.
так что было бы желание - но как раз про него и пишут, что желания рожать дома нет.
sasha
XXX моя свекровь родила дома троих детей,(а вторую дочку кстати родила без акушерки, та не успела приехать) а её мать десятерых..и тётка моего мужа всех своих детей рожала дома и вообше тут (в италии) до начала 80-их все рожали дома ...а в больницу забирали только при наличии осложнений... ето я к тому ,что не вижу в домашних родах ничего такого инновативного и ничего особенно страшного и опасного..
и вообше хотелось бы в этой теме найти просто полезную информацию для тех, кто хочет рожать дома,а так же рассказы тех кто рожал, как ето было как всё происходило , когда пришла акушерка сколько длился процесс и так далее..
я сама рожала в больнице , рожала плохо... но в своё время не рассматривала возможнось рожать дома хотя-бы потому, что тут ето очень дорогое удовольствие(3000-5 000?) а сейчас думаю что второво точно буду рожать дома . предлагаю всем прекратить ету никому не нужную перепалку и начать делится опытом и впечатлениями.
обязательно найду свой рассказ о родах и сюда перетащу
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
А вот имой рассказ.
На счет вертикальных родов.
Вперый раз я много времени в схватках (первый этап длился 14 часов) провела стоя, сидя на унитазе, вися на муже. Совсем туго я раскрывалась и лежа наверное бы еще дольше было.
А тужилась (20 минут) на корточках.

Во второй раз (3 часа схваток 10 минут потуг ) все схватки просидела на фитболе, опираясь руками о стол. Тужилась сначала лежа в ваной а потом на корточках. Роды прошли замечательно. Именно по ощущениям. Муж снимал на фотоапарат, я как посмотрела ни одной гримассы. На всех фотках выражение лица блаженного и никакого напряжения.
Я считаю, что главное в родах настрой, умение владеть собой своим телом. Умение работать в паре, в команде с ребенком с природой с присутствующими. Умение услышать свое тело.
В период между первым и вторым ребенком я серьезно продвинулась в области "Женских наук" (через танец живота, а это овладение почти всеми женскими искусствами). И вторые роды подтвердили на практике, что роды - это действительно женское искусство, как и многое другое.
Здесь монго писали о роли техники.
Техника - хороший слуга, но плохой хозяин. (К медицине тоже относится). Заметьте ведь уже и зачать то сложно людям, а потому что уже почти запрограммировали: сами вы зачать не можете, надо планировать свою беременность вместе с врачами под наблюдением и пр.

Если дальше так пойдет, то через лет 50 на таком форуме будут высказывания типа"Как вы посмели зачинать сами без мониторов, дежурной машины и врачей".

Сразу скажу беременность планировать надо, а то сейчас куча накинется.

Но такого может и не быть. Женщины будут расти и развиваться, изучать, любить и владеть своим телом (и самыми глубокими его мышцами и частями), не будут бояться и пр...
УТОПИСТКА :D
 

Mahima

переименовалась:)
.....................
 
Последнее редактирование:
Сверху