Роды дома (отмодерировано мной)

Влада

Well-known member
И ещё вопрос:на сегоднящний день у нас в Минске по-прежнему одна единственная акушерка для домашних родов? И вы сами, девочки, кто рожал дома, в будущем не планируете пойти по её стопам:)?
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
На сегодняшний день не одна. Есть врачи и роддомов которые этим занимаются. Кстати все они из разных "источников", если можно так сказать, и не общаются между сосбой. Хотя акушер наша хочет общаться.

Я не планирую пойти по ее стопам, хотя если придется в какой глуши роды принимать и не будет возможности скорую вызвать то при просьбе помогу чем смогу.
 

Влада

Well-known member
Что именно Марыля имела ввиду, рекомендуя почитать Грофа? Я нашла "За пределами мозга" и "Космическую игру" ....
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ну это уже заморочки в них надо вникать да и язык написания тяжеловат, а вы просто про пренатальные матрицы почитайте. В нете кстати много его отдельных статей. Набирайте в поиске "пренатальные матрицы", матрыцы Грофа.
И помните что Гроф многое открыл многое пережил и знает, но в этой жизни не рожал. :biggrin: Поэтому его позиция сугубо позиция младенца. А роды это младенец и мама которая его проводит в этот мир.
 

Влада

Well-known member
Nut написал(а):
Ну это уже заморочки в них надо вникать да и язык написания тяжеловат, а вы просто про пренатальные матрицы почитайте. В нете кстати много его отдельных статей. Набирайте в поиске "пренатальные матрицы", матрыцы Грофа.
спасибо
 

Belle

вся такая хозяйственная
Согласно учению американского психолога Станислава Грофа, с момента зачатия и включая момент появления на свет, человек проходит четыре периода, называемых пренатальными матрицами:
1 матрица - от момента зачатия до момента начала родовых схваток;
2 матрица - от начала родовых схваток до выхода в родовые пути;
3 матрица - прохождение по родовым путям;
4 матрица - встреча с миром.
Hазвание "матрицы" не случайно, т.к. все обстоятельства и условия прохождения этих периодов, как показывает опыт, налагают на поведение человека неосознанные программы, которые сопровождают его всю жизнь.
В частности, если мать во время беременности сомневалась, оставлять ли ребенка, или хотела мальчика, а родилась девочка, у ребенка всегда остается сомнение - а нужен ли он окружающим?, формируется комплекс; или родившаяся девочка, проявляя мужской характер, вместе с тем чувствует свою "неполноценность". Если в течение первой матрицы мать в какие-то периоды была угнетена, болела, уставала, то у ребенка те системы, внутриутробное развитие которых приходится на это время, будут ослаблены. В целом же можно сказать, что неблагополучная первая матрица формирует у ребенка глубокую подсознательную убежденность в том, что мир «плохой», агрессивный, опасный.
Вторая матрица имеет непосредственную проекцию на поиск выхода из ситуаций. Если, скажем, у матери уже начались потуги, а матка еще не раскрылась; тазовое прилежание; или по-каким-то другим причинам выход из матки осложнен, у ребенка в будущем всякая напряженная ситуация будет восприниматься как безвыходная.
Третья матрица влияет на нашу способность двигаться к поставленной цели и преодолевать трудности. Мы часто встречаем людей, которые двигаются к цели вяло, вдруг без видимых причин бросают начатое или не могут завершить почти сделанное. Это может быть связано с тем, что во время родов они застряли в родовых путях. Или же другая крайность – человек двигается к своей цели напролом, разрушая все на своем пути. Такая модель поведения характерна для людей, появившихся на свет в результате «скоростных родов».
И, наконец, четвертая матрица - то, как нас принял мир, рады ли нам окружающие, напрямую связана с нашим восприятием нового и страхом перемен. Если ребенка, как это часто бывает, приняли равнодушно, а то и раздраженно, если ему было холодно, сразу унесли от мамы непонятно куда и т.п. – человек всегда любое новое будет воспринимать как перемену к худшему, как дискомфорт. Одна из наиболее острых проблем, связанных с четвертой матрицей, это страх одиночества.
 

mahsa

маМашка :)
Опять вмешаюсь. Я за домашние роды отдала 100 у.е. Не думаю что те кто договаривался с роддомом отдали меньше.
в тех случаях родов в роддоме по договоренности, о которых мне известно, речь шла о бОльших суммах, и не всегда деньги отдавались непосредствено аккушерке, принимавшей роды
 

Mahima

переименовалась:)
........................
 
Последнее редактирование:

Neja

New member
Nut написал(а):
На сегодняшний день не одна. Есть врачи и роддомов которые этим занимаются. Кстати все они из разных "источников", если можно так сказать, и не общаются между сосбой. Хотя акушер наша хочет общаться.

Nut, если возможно, сбросьте мне на e-mail информацию как можно связаться не с акушеркой, а все-таки с врачем "роддомовским". Насколько я понимаю, после родов и проблем с регистрацией малыша будет меньше.
 

Mahima

переименовалась:)
.........................
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
Neja, Катерина права абсолютно. А во-вторых такие вещи так просто не скажешь. У нас в старне человека могут с работы уволить. А я еще рожать хочу и многие тоже. :biggrin: С врачом я почти не знакома сама не у нее рожала и не сталкиваемся по жизни, поэтому ее телефонов не знаю.
 

Neja

New member
Nut написал(а):
Neja, Катерина права абсолютно. А во-вторых такие вещи так просто не скажешь. У нас в старне человека могут с работы уволить. А я еще рожать хочу и многие тоже. :biggrin: С врачом я почти не знакома сама не у нее рожала и не сталкиваемся по жизни, поэтому ее телефонов не знаю.

Ну что ж, и на том спасибо. Продолжу поиски. Беременной не останусь :biggrin: . Рожу - напишу.
 

mahsa

маМашка :)
Neja, а почему аккушерка не устраивает? по роддомовским родам могу сказат, что важнее в родах не врач, а аккушерка. Она ведет роды и послеродовый период, она потом и после родов следит за тобой. У врача все же немного другая функция -- он следит за состоянием общим рожениицы, что ли. Ребенка принимает именно аккушерка.
если и платить в роддоме за роды я бы платила не врачу а аккушерке.
 

MaTasha

Active member
Вот, прочитала рассказ о домашних родах http://www.materinstvo.ru/mother/birth_home/angel.shtml и так тоскливо стало... Что даже написать хочется. Какие вы все-таки молодцы, девченки, кто так смел...
Я не помню, оказывается, как рожала. Вот как родила, так еще лежа в коридоре позвонила мужу и говорила, что совсем это не так уж и больно, и что могу еще сколько хочешь раз. Это действие тех самых эндорфинов. А потом, через несколько дней только начала вспоминать КАК ПЛОХО это было. Т.е. ощущений-то я не помню. Помню только свои мысли, а вот физически не могу даже представить. Там в рассказе и про ощущения на схватках написано, и про то, как ребенок идет. Ведь это все и у меня было, наверное. А я не помню :(. Полная неосознанность в момент такого важного события. Обидно до слез.
Чесслово, завидую и радуюсь за вас, девочки!
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Недели полторы назад маме позвонла подруга, ее племянница родила дома. Не хотела кесарево в РД, тазовое предлежание, рожала в ванной, естественно порвалась, акушерка на дому зашивала. О состоянии ребенка, кто точно скажет, врач же его не осматривал. Прививки делать не собирается. Ее мама взяла отпуск, смотрит ребенка и приносит мамочке на кормления (та лежит с разрывами). Продолжения пока не знаю.
 
Сверху