Роды дома (отмодерировано мной)

Пусик

New member
Да-а-а-а-а... Девченки, читаю и думаю о том,что тот кто прожил роды так же естественно, как любую другую часть своей жизни, так же ответственно, как самый важный экзамен в жизни, так же радостно как небывалую радость - тот получил свою награду за Веру, за Смелость, за Любовь, в конце концов - За труды.... И тот, кто для себя все понял, сложил в одну картинку, выработал свое отнощение не только к родам, но и к жизни в целом, тот без сомнений найдет аргументы и для мужа, и для мамы, и еще для кого-нибудь.... Если вы достаточно зрелы, то никто не посмеет говорить о вашем решении ,как об очередной блажи, вдруг попавшей вам на ум. Потому что ... это часть вашей жизни, вас самих, и отрицать ее, тоже самое что отрицать вас... Станут ли делать это любящие вас люди? Или будете ли вы провоцировать конфликт? Я тоже рожала своих по разному. И дома тоже... если интересно - могу рассказать... :derisive:
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Пусик, расскажите, пожалуйста, и про то, как дома, и про то, как "не дома".
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Пусик, спасибо, так все коротко и радостно. Рада видеть тебя в этой ветке. :air kiss:
 

Пусик

New member
Я так думаю, что рассказывать буду прямо на этой ветке. На другой что-то не хочется. И в отдельную тему тоже не хочу.
Для начала расскажу как рожала первого ребенка. Сразу предупреждаю- ничего страшного рассказывать не буду.
Рожала конечно в роддоме. К тому времени я очень хорошо знала физиологию родов, и все что может случиться- не менее хорошо. Так же я умела ухаживать за ребенком. Нужно сразу вам сказать, многое... очень многое я тогда не знала. В роддом шла как к себе домой, без договоренностей и прочего.
Схватки начались в 4 утра. Ура-а-а-а! наконец-то. Мама и муж смотрят круглыми глазами. Мама молчит, а муж когда я говорю на схватке"ой-ой-ой" хватается за свой живот и закатывает глаза к верху. Пока собрались, пока вызвали скорую, пока доехали- уже 7 час. Мужа со мной не пустили. ну может и лучше так. Подняли в отделение. Осмотрел один врач:" Головка прижата. Самое начало...." Через некоторое время другой, От осмотра можно было влезть на стенку, как принято говорить чтобы передать ощущения. " Голова Болтается. все высоко. когда родит не известно...."
В палате еще 2 девочки. Схватки меня почти не беспокоят. Все очень переносимо. Но тоска смертная. "Чего так рано приперлась"- думаю я. Но понятное дело обратного пути нет. В конце концов я им надоела. В 12 решили вскрыть воды. Тут схватки понятное дело усилились. Через некоторое время ко мне пришло очень замечательное состояние, которое почему-то не нравилось врачам.Мне хотелось спать и молчать. И вообще быть одной.
А между тем...Реалии были таковы: пить не дают, ожидая самого худшего, понятное дело, В палате уже 10 человек,каждый со своим горем... Врачи, проходя по корридору, уже в который раз произносят сокровенную фразу " то-то у нее ничего не открывается, что-то она все время спит." . И это без осмотра. Одно слово - профессионалы.( И это без иронии). Но у меня внутри совсем другая картинка. По ощущениям - очень даже открывается.Схватки непрестанно усиливаются, я почти наверняка чувствую как все внутри открывается. Начинаю представлять это в своем сознании, что бы помочь своему телу.И на всякий случай попискивать, чтобы не приставали.
Самое главное чему я научилась: не загадывать на долго. Схватку пережили - хорошо. На следующую сил хватит? Да. Хорошо!. и спать..... Через какоето время добрая зав отделением сказала ,что могли бы и обезболить. Ко мне приставили анастезистку и предложили маску с закисью азото. Было весело. Аначстезистка видит пик схватки и дает маску. Но чтобы обезболить этот пик - нужно давать маску в самом начале, а на пике можно и убрать. Когда я пытаюсь так сделать, она гаворит что я все время держу маску. Нужно вам сказатьь- Вот это издевательство! Глаза открыть не могу, язык не ворочается, в сознании полная ясность. Когда я собралась с силами чтобы ее послать - мне стало намного легче, большей частью- морально.
С Сокровенной фразой на губах заведующая сказала-" Капельницу." Боже! Это еще часа два !!! Но мне повезло_ меня всетаки осмотрели. 19 часов. Вечер Как мне было хорошо в туалете!!!! За окном вечер. Зима, Падает маленький пушистый снежок..... Полумрак.... И никого рядом. Так было на протяжении всех родов.Когда я туда заходила- Наступал КАЙФ, не зависимо от силы схваток.
Ну наконец-то можно тужиться. Вот это тоже кайф! Сознание проясняется. Испытываешь радостьот того ,что ты наконец соучастник. Пару потуг и можно идти в родзал. Влезла на стол. "Не тужся"- говорят мне. Ага-, думаю я, нужно будет прибежите и словите без перчаток. Тем более чувства что ребенок выскакивает пока нет...Прошу не разрезать промежность... Но уж не знаю сама порвалась или все же разрезали, но зашили. В истории Болезни (ха-ха) написано "эпизиотомия-эпизиорафия", "разрезали-зашили" по русски. На живот никто ребенка не дал. Не посчитали нужным ,наверное. Через некоторое время-плацента , осмотр, Зашили и свободен... Детка плакала в комнате, я Лежала в корридоре. Попросила дать ребенка. Принесли, подержали возле меня столбиком, и, не успела я схватиться за грудь- Унесли. Правда, выпросила ее к себе через 2 часа в послеродовом. Но не на долго.. А дальше была работа над ошибками на протяжении 8 лет и продолжается до сих пор. Но об этом в другой раз. Труба зовет......
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Пусик, то чего я опасаюсь больше всего- не оставят в покое. :aggressive:
 

Пусик

New member
shannelka,а почему вы этого боитесь? Главное знать, что вы хотите, и что можете сделать сами. Тогда и в роддом можно поехать вовремя, так что не успеют ничего вам предложить, кроме того, чтобы словить ребенка.
 

Nastya

New member
Пусик,ну если бы у меня были такие роды как у Вас-может я тоже бы задумалась о домашних... :black eye: Но я взяла мужа и это меня спасло...А вторых я уже не боялась,персонал тот-же попался,что и в первый раз-так что я ходила там как дома- потихоньку кушала сникерс,пила минералку,и периодически ходила в туалет на потуги...Правда после родов чуть не умерла от раннего кровотечения,(не знаю,как бы мне помогли,если бы я рожала дома). :blush1:
 

Пусик

New member
Nastya , вы же и не рожали дома. И хорошо, что вы были в роддоме. Потому что, каждый оказывается в нужном месте в нужное время.
Я так понимаю, вам было хорошо, а это, наверное, главное. :derisive:
 

maryla

New member
Nut, ты все-таки сделала это - выделила отдельную ветку:). забавно было читать посты годовалой давности.. я уже и сама не помню тех деталей, про которые писала :)
я где-то писала, а потом кто-то спрашивал, почему я не планирую делать узи в след. беременностях.. если Nut, позволишь я сюда напишу об этом.
потому что не вижу в УЗИ смысла, потому что есть такое мнение, что оно опасно для ребенка. но главным образом, потому что не вижу смысла. мне кажется (!), возможно это бравада, и когда я буду беременна, то я пересмотрю свои взгляды, но сейчас мне кажется, что я приму ЛЮБОГО ребенка. а это значит, что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ делать узи. каким ребенок будет - таким и хорошо:).
главное - любовь. к себе, к своему Мужчине, к будущему ребенку..
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
maryla, это классный аргумент. Я задумалась я сама задумалась над этим.
Я делала УЗИ, но с Любомирой у меня настолько была налажена связь, что я даже занала что этот ребенок хохочет, и когда. То есть, если по-честному то смысла в УЗИ не было.
 

Amanda

New member
Ну, я еще не рассказывала про свои роды. Приступим.
Но сначала публично приношу извинения Катерине за перепалку в теме про эпидуралку.
Я все поняла, что, Катерина, Вы имели в виду. А также примите мою благодарность - с Вашей подачи тема эта мне в душу запала. Потом с Nut (спасибо, Nut!) я ее развила. А теперь отчитаюсь о результатах.
 

Amanda

New member
Итак, начало декабря, до родов ориентировочно месяц. Рожать собираюсь как зайка - кааанешна в роддоме, а как же иначе. Чем ближе к часу Х, тем отчетливее вспоминаю первые роды и тем хуже мне становится...
Собрав волю в кулак иду договариваться о родах в 2-ку. Дурно мне становится еще в вестибюле. Мужественно борюсь со слезами и подступающей истерикой, иду искать врача, с которой условилась. В течение всего разговора с врачом меня не оставляет чувство, что отрываю такого занятого человека своими мелкими проблемами. Воздух здесь такой - ядовитый- что ли?
Все обсудили, обо всем поговорили, я недовольна результатом на все 100 - полное ощущение, что опять нае... , простите, обманули, но не понимаю в чем.
Добралась домой, пытаюсь поговорить с мужем о наболевшем, натыкаюсь на полное непонимание, начинаю рыдать. Стоило только начать. Как подумаю про роддом - из глаз слезы, из ноздрей сопли. Меня все предали, все бросили, все суки, всех ненавижу.
Сутки нахожусь в состоянии невменяемости, слезы текут, остановить не могу, голова раскалывается. Надо принимать срочные меры. Делаю глубокий вдох и отправляюсь к компутеру искать тех, кто рожал дома.
Потом в хронологическом порядке: беседа с акушеркой, с психоаналитиком, к нему же с мужем. Итог - рожаем дома. Затарилась литературой, сижу читаю, в перерывах медитирую. Закупаю необходимое. Пути назад нет.
8 января. 7 утра - вот оно - началось.
В 10 утра подъем, завтрак, к телевизору - там возрожденный Задорнов шутит по-новому. Ржу у телевизора, смех придает определенный колорит схваткам.

Звоню акушерке, отчитываюсь, мол, я уже.
Засекаю время и вижу, что такими темпами мы и до завтра не родим. Принимаю решение - вон из дома. Ничего умнее не придумали, чем отправиться на Комаровку. Слева телятина, справа свинина, а у меня схватки. Уже каждые 10 минут. Чувствительные - но я помню - надо следить за губами - не напрягать и вообще старательно не напрягаюсь. И даже пытаюсь расслабиться. Вид со стороны супер - рот открыт, взгляд туманный, внутрь себя направленный...
После каждой схватки счастливо повторяю то вслух , то просебя - какое счастье, что НЕ НАДО ЕХАТЬ В РОДДОМ! Меня конкретно прет от этой мысли, я довольна жизнью, родами, схватками.

Накупили вкуснятины, скорее домой - успеть попробовать, потом не до того будет. К 7 вечера дома мы и ждем акушерку. Схватки каждые 3 минуты. Иду в ванну - сбылась голубая мечта. Расслабляюсь изо всех сил. Временами успешно. Боль терпимая вполне. На заднем плане мысль - а когда станет больно, как в первых родах. Гоню ее - поганую - прочь и продолжаю изо всех сил расслабляться. Приезжает акушерка и сообщает, что раскрытие полное, ща будем рожать. Удивлению нет предела, вспоминаю черный туман в первых родах на этом же этапе и еще раз радуюсь, что я не в роддоме.
Курсирую между креслом-качалкой и ванной, пью чай, стараюсь поспать между схватками - экономлю силы.
Рожать перебираемся на диван. Я в книже умной прочла, что в идеале - не тужиться совсем. Все должно само. Я максималистка, я хочу как в идеале. Акушерка объясняет, что у меня этот номер не прокатит и тужиться все же придется. Учусь тужиться на практике. По ходу дела понимаю, что в первых родах за меня, по-видимому тужились акушеры.
По суете вокруг меня понимаю, что мы на финишной прямой. Это придает силы.
Потуга, головка прорезывается, я пищу (первый раз больно, что не могу сдерживаться), муж ликует несмотря на полуотгрызеный мною палец, ВСЕ! Семка родился!
Иду (сама!) мыться и рожать плаценту. Да здравствуют роды дома. Чувствую себя отлично, но мышцы все болят, словно меня танк переехал.
Все счастливы, лежим на большой кровати, наслаждаемся.

Потом было много всего и хорошего и не очень.
Но я очень счастлива, что рожали мы дома и благодарна тем, кто в этом нас поддержал.
 
Amanda, какое же счастье!!! Вы просто молодец, что сомгли принять такое решение. Растите здоровенькими! :angel:
 

Amanda

New member
Лар, спасибо. Главное с врачами поменьше встречаться... У меня точно от них уровень здоровья падает...
 

shannelka

Знаю чего хочу.
Amanda, здорово как! молодцы, побольше бы таких рассказов о родах.
 

Amanda

New member
shannelka, вот потому я про первые писать и не буду. :biggrin: :biggrin:
Пусть люди на хорошее настраиваются.
 
Сверху