роды с плохим зрением

Морская

New member
У меня с глазками тоже беда - -6, -7. В ЖК сразу же прозрачно намекнули, что о естественных родах можно забыть. Перед моим уходом в декрет окулист посмотрела сетчатку обычной линзой и сказала, что видимых проблем с ней нет, но в лазерный центр отправила. Они, вообще-то, обязаны это делать при миопии высокой степени ( больше 5 диоптрий). В центре мы намучались, почти 4 часа сидели, пока дождались приема - там очереди сумасшедшие, в основном старики-диабетики толпятся. Но все того стоило, т.к. врач после обследования всеми этими высокотехнологичными штуками признала нас годными к нормальным родам! :) Время покажет, как мы справимся.:) А вообще странно, что при больших диоптриях сетчатка еще можнет быть достаточно прочной; интересно, от чего это зависит?
 

Шаманка

New member
У меня зрение, как у крота, без коррекции даже говорить не хочу сколько (с таким столько не живут :lol: ), но уж побольше -5! Правда, с глазным дном все в порядке, так что дядя-профессор знакомый при блатном осмотре еще до беременности твердно сказал, не фиг о кесаревом даже и мечтать - сама, вперед и с песнями! :shock:
Во как бывает, так что плохое зрение - еще не значит ровным счетом ничего, хоть меня сейчас и пугают злые бабки-окулистки исключением потужного периода, для друзей просто - эпизиотомия! :twisted:
Собираюсь послать их туда, где эту эпизиотомию обычно делают, если больше не будет других проблем! :lol:
 

Juka

New member
Звонила в 3-ю в лазерный центр, с 1-го апреля они переезжают в другое здание, как много времени займет переезд -- неизвестно. Я уточнила, что мне делать, поскольку лазеркоогуляцию делали неединожды, а гинеколог сказала, что на осмотр с фунлдус-линзой надо в 30 недель. А запись, мол, за месяц. Девушка меня успокоила и сказала, что я смогу осмотр пройти и без записи до 36 недель!
 

Шаманка

New member
Упс! Переезжают-то ладно, захотим их - из-под земли достанем, а вот что это за такая запись на месяц вперед? Я звонила, мне сказали, что платно, без направления в любой день... Вот и собираюсь на след неделе... :roll:
 

Оленька

New member
Если это тот центр, что возле Динамо, то предупреждаю, что высидеть там нужно ОЧЕНЬ долго, несмотря на то, что беременны. А может это мне так "повезло"? :? И обязательно возьмите кого-нибудь из сопровождающих, так как там всякой всячиной глаза закапывают, потом очень плохо видно, даже по коридору пока идти. Линзы потом нельзя надевать.
 

Allele

Active member
Оленька написал(а):
И обязательно возьмите кого-нибудь из сопровождающих, так как там всякой всячиной глаза закапывают, потом очень плохо видно, даже по коридору пока идти. Линзы потом нельзя надевать.
что правда, то правда...... я вот ели выбралась из больницы - ничего не видно, а на улице слезы лились - до маршрутки кое-как добралась... :(
а хотела еще на машине поехать.... :?
[/quote]
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Зрение, кажется, -6, точно не знаю, где то на 30-35 неделе (срок ставили 10 ноября, родились 1-го декабря :wink: ) отправили в лазерный центр. Было дело в октябре.. в средине... Там сделали прижигание и написали что нет противопоказаний к естественным родам. Правда сначала там написали нечто совсем иное (потом замазали корректором), но меня спросили "а как вы на счет кесарева?"
Я замахала руками и начала уверять что под наркозом окочурюсь и вообще с меня аппендикса хватило за глаза... Кстати поле него зрение и упало...
Рожала сама, правда эпизиотомии избежать не удалось. Но там половина первородящих как минимум была со швами и утром такая толпа в перевязочную буквы зю сплошные...

В лазерном звонишь, записывают по направлению на очередь. Я записывалась за неделю и на время. Пришла и нигде не сидела - сразу на прием. Провожатого, действительно лучше брать, тк глаза атропином закапывают для расширения зрачков. И если день солнечный то лучше еще и очки темные взять: видеть вы все равно ничего не будете, а так хоть глазам не больно :wink:
 

Juka

New member
Запись действительно с направлением. Я так конкретно к врачу записывалась, ждала около получаса-сорока минут, приходишь, отдаешь направление, тебе закапывают глаза (только сейчас не атропин, а что-то другое, к вечеру зрачок почти полностью сокращается), ждешь, пока не расшириться -- и вперед. А вот если попадаешь не к конкретному врачу -- тогда можно просидеть и дольше. Но как правило принимают они с 9 до 12. И лучше приезжать часам к 11-ти, тогда людей не так много.
Сопровождение действительно необходимо. Представьте себе: у меня -9, зрачок расширили, линзы не одеть, в очках ничего не видно... Я бы даже с крыльца сама не спустилась.
По поводу того, что зрение упало после операции аппендицита -- мне моя гинеколог сказала, что последние исследование по поводу влияния общего наркоза на сетчатку не слишком радостные -- все равно сильно возрастает глазное давление. Может, поэтому зрение ухудшилось?..
 

Jahenka

влюбленная в мир
А вообще странно, что при больших диоптриях сетчатка еще можнет быть достаточно прочной; интересно, от чего это зависит?
потому что зрение может быть плохое не только из-за проблем с сетчаткой, а из-за любых проблем с любой частью зрительного анализатора. Так что если у вас барахлит, скажем, хрусталлик, или глазной нерв, или участок коры, который за зрение отвечает - то это к сетчатке никакого отношения не имеет, хоть видите вы все равно плохо.

Я ходила в лазерный центр бесплатно, без записи (я позвонила, мне сказали, что на таком сроке (36) принимают без записи)

Сидела недолго в коридоре (это, наверное, кому как повезет)

После всей процедуры через 15 минут надела линзы (я спросила - мне сказали, что можно...) и более-менее сама справилась с маршрутом (я еще по делам в отдел магистратуры заезжала)
Хотя раньше, когда мне расширяли зрачки, долго не могла видеть. По-моему, беременным что-то другое капают, не атропин....
 

Морская

New member
Сидела недолго в коридоре (это, наверное, кому как повезет)
Эт точно, везение - большое дело! Я тут, оказывается, не прокомментировала, по какой собственно, причине они ухитрились создать очередь на 30-35 человек - оказывается, у врачей была затянувшаяся ПЛАНЕРКА :twisted: (это, скрипя зубами, медсестра пояснила, когда ее окончательно "достали" ломившиеся в кабинет бабки и дедки), и прием элементарно некому было вести около полутора часов!

После всей процедуры через 15 минут надела линзы (я спросила - мне сказали, что можно...)
Ха, мне сказали, что линзы раньше, чем через 2-3 часа не надевать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! И не видела я ничегошеньки, т.к. зрачки были расширены еще долго, почти до конца дня. Достаточно долго, чтобы мой несчастный муж, который настоял, чтобы поехать со мной ( это ли не везение, ведь в поликлинике в момент выдачи направления ни слова про закапывание зрачков сказано не было!), еще часа 2 был буквально моим поводырем, пока мы оформляли мой декрет, безнадежно опаздал на работу и был за это вздрючен.
 

Nastya

New member
Меня направили в 10-ую больницу в лазерный центр,как и в прошлый раз,хотя зрение у меня -5.5 но сетчатка была в норме.Вот сейчас опять поеду,но зрение вроде ухудшилось.В любом случае кесарево я делать не буду,ведь есть много путей избежать :?
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
А меня вообще никуда не отправляли (-5), я сказала, что рожать буду сама и отправила, думающих иначе ... И не жалею. :D Зрение не улучшилось, конечно, но и не упало, как декламировали доктора... :mrgreen:
 

Шаманка

New member
А меня вообще никуда не отправляли (-5)
Правильно отправила! Я тоже туда их отправлять собираюсь, правда с моим -8, думаю, они будут все же толпиться у входа туда и не спешить отправляться! Придется подтолкнуть! :mrgreen:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Рожать самой с плохим зрением можно тогда, когда нет тенденции к увеличению диоптрий в акулярах :) Но сами роды, как известно, не способствуют их уменьшению, сперва всеже лучше проконсультироваться! При 3-ке есть спец. офтольмологический центр, я правда туда не обращалась, но и зрение у меня чуток по меньше, чем у Вас, Вера. :D Правда у меня еще и таз узкий, так что показаний к кесарению достаточно, но я хотела, что бы гармончики нормальным способом запустились, да и ребеночек пришел в наш мир естественным путем. :D
 

Шаманка

New member
При 3-ке есть спец. офтольмологический центр
Ага, знаю, я уже почтила его своим присутствием, где мне милостиво прижгли сетчатку одного глаза (видимо второй у них уже за глаз не считается :mrgreen: ) и отпустили восвояси, разрешив роды даже без исключения потужного периода! Но окончательное принимае все равно врач в роддоме и (они еще этого не знают) я тоже! :p
 

andelena

Active member
у меня -5,5, сразу как забеременела, первым делом поехала в "Новый Взгляд" проверять глазки. Врач сказал, что на одном глазу сделать что-то лазером с сетчаткой и рожать самой. Причем, сам сказал, что в 3-ей больнице, в отличии от их клиники, бесплатно и что мне должны дать направление. Только в своей поликлинике врач только вышла из отпуска, и вчера записалась на прием только на 9 ноября. Может, надо было сразу в клинике платно сделать? уже столько времени теряю, а еще пока в тройку попаду.. :(
 

kmn

New member
Len, в 3-ке платно - это около 15.000 (зимой так было). Так что выбирайте где дешевле...
А еще туда можно сначала записаться (раз уж запись за месяц), а потом топать за направлением к своему врачу :lol:

P.S. а может, кто-нить знает их новый телефон :?: самой туда надо - а по старому не дозваниваюсь...
 

Шаманка

New member
Len, если платно, то не нужно ни направление, ни в очереди стоять не будете! 15.00 в зубы, грудь вперед и пошла без очереди! Вы же платите, так что, это вполне официально! :D
 

Тигрица

Вредина полосатая
Я с -5 родила без проблем. Окулист в поликлинике два раза смотрела и сказала, что в лазерный центр не надо. А гинеколог перед самыми родами спросила - может, кесарево? зрение же плохое. Я от нее отмахалась и правильно сделала. :D
 

kvikky

New member
мнда. я с первым (родился в 98 году) отмахивалась руками и ногами от кесарева при своих -8. в том числе и в лазерцентре при 10 гкб. и совсем не жалею! рожала в 6 роддоме, где на меня посмотрела завотделением и сказала (примерно так, конечно) - жопа большая, поэтому не хочешь кесарево - не надо, но операционную мы на всякий случай подготовим. потом пришла акушерка и очень внятно объяснила, как себя вести, чтобы все было ок (все подобные рекомендации можно легко прочитать, слегка полазив по инету, и хотя бы последний месяц позанимавшись специальной зарядкой). потом жутко радовалась - ни одна моя знакомая после кесарева не обошлась без каких-нить проблем!(то швы, то наркоз кривой, то живот убирают по три года, то еще какие-нибудь грабли). а когда пришла в ту же 10-ку в прошлом году (кстати, уже будучи в декрете была) мне спокойно приварили один глаз, сказали - все поменялось, мы теперь направление на кесарево лдаем только в исключительных случаях - и отправили рожать самой. я еще раз порадовалась, что 6 лет назад имела наглость посылать всех и вся :) и благополучно рожала в той же самой 6-ке, откуда и выписалась с бебиком на 3-ий день после родов, кстати.
 
Сверху