роды с плохим зрением

Полина

New member
Не вижу смысла платить деньги в центрах. В 3й больнице сделают такое же обследование и бесплатно и врачи поопытнее. Единственное, в очереди придется полчасика посидеть. А в платной тоже время бегать будешь, чтобы заплатить. Я проверяюсь часто, знаю. А в поликлинике кроме того, что пофигу, извините, еще и оборудования нет.
 

Coraline

Jones
Проверяла сегодня в Новом зрении, 50 тыс. Диагностика длится около 2 часов, принимают по записи. Отношение врачей понравилось, оборудование хорошее, выписку дали из карточки с пометкой о возможности естественных родов для моей поликлиники. Если кто-то ищет платный центр недалеко от центра города - хороший вариант :)
 

Светлана

Active member
Лучик, а ты ездила в 10?
Может подскажешь их телефон, что-бы записаться, меня тоже туда отправили.
 

elmiraje

New member
у меня сейчас -10,75 и - 11,25
после склеропластики в 98году сказали, что при большом желании можно рожать самой, но при этом пишешь расписку, что врачи не несут ответственности. Безумно хочу рожать сама, но врачи пока ставят кесарево
 

elmiraje

New member
может после обследования в 10ке что-то изменится
если кому-то еще надо, то телефон для записи 2400452
 

Таська

New member
Девчонки, у меня зрение в принципе нормальное (-3,5), а вот сетчатку штопают каждый год. В 10-ке в декабре сказали, что моя дистрофия сетчатки прогрессирует очень быстро, а рожать ещё мол через полгода. Поэтому написала "исключение потужного периода". Однако эту фразу многие врачи толкуют двояко:
1) однозначно как кесарево.
2) без периода самих потуг, (т.е. вакуум или щипцы).
Подскажите плз. Кому нибудь так писали, и что в результате трактовали в самом роддоме, т.к. №2 не хочу однозначно.
 

Ursula

учусь на волшебницу
Таська мне именно так и писали - исключить потужной период (т.к. было кровоизливание в сетчатку на 8 месяце), хотя отслоения сетчатки не было ни на одном глазу. Гениколог одназначно сказала кесарево. Да и все кругом рекомендовали кесарево, а не щипцы. Но если бы вернуть время назад - то ражала бы сама с эпизиотомией, потомучто очень жалею, что кесарево. НО решать вам и только вам. Удачи.
 

Светлана

Active member
Таська, ну уж если выбирать между щипцами и кесаревым, то однозначно кесарево.
Даже при эпизиотомии, как пишет Ursula, тужиться надо ого-го. А выдержат ли глазки?
Врач напишет то, к чему склонны лично вы. А в роддоме, когда прийдете с обменкой, просто еще раз обратите на это внимание и еще лучше если на обменке сам главврач поставит свою резолюцию.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
гм
у меня было это исключение
он в тот день у всех было
ОДНА небольшая потуга и вы родили. Ничего не надо там тужится что б глазки повылазили. :biggrin:
 

Ziz

Оптимистичная мамка
А мне с моими -8 на обоих глазках при поступлении на запланированное кесарево в 6-ку сказали - будете рожать сама... а тут еще и таз узкий был... (правда, написали что-то вроде "кесарево как родовспоможение при затрудненных родах"... т.е. ты там себе тужься, рожай, пыжься, а мы потом решим... :-(
Но, т-т-т, отделалась легким испугом... :) Родила сама, быстро, и без побочных эффектов :)
 

Kalista

Мечты сбываются!
Мне делали коагуляцию сетчатки в июле в 3, зрение -9. срок родов в сентябре. врач написал - исключить потужной период. плюс ко всему у меня герпес.сейчас еще и высыпания, хотя уже 8 мес.
отношусь к 1роддому.врач на консультации грит что однозначно кесарево.
что обычно решают в 1 РД при таком случае?
и куда кладут - в обсервацию или физиологию?
 

ADI

Member
Kalista, я рожала со зрением -7. Меня тоже прочили на кесарево. Но я обязательно хотела сама. Настояла на консультации в 3-ке, где тоже регулярно делала коагуляцию, и объяснила врачу, что хочу рожать сама, как по его мнению, смогу ли? Т.е. если бы сказал, что нет, у меня с сетчаткой все плохо, я бы не упиралась. но если все в порядке, зачем мне операция? Он после осмотра сказал, что на его взгляд могу сама, участки дистрофии коагулированы, новых нет, в целом все нормально. Во время родов делали эпизио, это было без вариантов, даже не обсуждалось, но это ведь лучше, чем кесарево. И после родов ухудшения зрения не было. Стало падать, когда на работу вышла, но это все компьютер.
А в обсервацию вас положат или в обычное отделение зависит не от зрения и не от кесарева, а от наличия у вас какой-либо инфекции.
 

Malinnik

Active member
У меня тоже было запланировано кесарево, но мы решили родиться пораньше этого срока (дома отошли воды). Зрение -8,25. В роддоме сказали, что с таким зрением рожу сама, сделали эпизиотомию, причем спрашивали мое мнение делать или нет. Я решила, что лучше сделать. И не жалею пока ни о чем!!!
 

Kalista

Мечты сбываются!
ADI,
Malinnik,
девочки, дело просто в том, что этот доктор из 3 после того как сделал коагуляцию написал - осмотр через год. следовательно если я накануне пойду к нему, что он мне нового скажет??
тем боле мухи перед глазами все равно остались - знать сетчатка хромает(?) как написал - исключить потужной, так и оставит.а в РД будут решать КС или эпизио.думаю так.
может еще знаете, если с герпесом, то только обсервация или можно все таки в платную?
 

Karkusha

Well-known member
Девочки, почитала я вас и вынесла из этого, что то, что при осмотре специалистов при постановке на учет окулист мне написала "исключить потужной период" еще ничего не значит? Просто глазное дно она типа мне смотрела, но сказала, что нормально. Всякие ШБ при линзах -4 одним глазом чуть похуже вижу. Написала на один глаз 0,05-4,0 Д = 0,4; на другой 0,06-4,0 Д = 0,6. Шо за фигня, понять не могу. Это сколько минусов? Но исключение потужного периода написала на основании миопии средней степени. Ну, я же вроде не совсем дура, знаю, что и при более низком зрении сами рожают. Она это мотивировала тем, что разрежут-достанут и даже знать не будете, что такое роды и схватки. Но я не хочу! Я хочу рожать самостоятельно!
То есть получается, меня должны направить еще на консультацию? А если не направят, то потребовать?
 

Вишенка

волшебница
Karkusha,
Окулист в п-ке ничего не решает. Мне тоже сказала про кесарево (миопия выс. степени), глазное дно не смотрела, а когда я заикнулась про сетчатку, фыркнула и сказала, что с таким зрением нормальной сетчатка быть не может. Так что в 32 недели берете у своего окулиста направление в 3-ку, и пусть там врач вас посмотрит. Если сетчатка в норме, никто вас на кесарево не отправит. Я и с -10 сама родила. Без проблем.
 

Belochka

Personal Depeche
Девочки, почитала я вас и вынесла из этого, что то, что при осмотре специалистов при постановке на учет окулист мне написала "исключить потужной период" еще ничего не значит? Просто глазное дно она типа мне смотрела, но сказала, что нормально. Всякие ШБ при линзах -4 одним глазом чуть похуже вижу. Написала на один глаз 0,05-4,0 Д = 0,4; на другой 0,06-4,0 Д = 0,6. Шо за фигня, понять не могу. Это сколько минусов? Но исключение потужного периода написала на основании миопии средней степени. Ну, я же вроде не совсем дура, знаю, что и при более низком зрении сами рожают. Она это мотивировала тем, что разрежут-достанут и даже знать не будете, что такое роды и схватки. Но я не хочу! Я хочу рожать самостоятельно!
То есть получается, меня должны направить еще на консультацию? А если не направят, то потребовать?

однозначно берите направление в лазерный центр, у меня зрение -5 гдето, обследовалась там, сетчатка без патологий, все в норме.
 

Karkusha

Well-known member
Вишенка, Belochka, так и буду делать. А то напрягли они меня слегка, правда, от нашей поликлиники я ничего особо другого и не ожидала. Даже в талончике пишут фио БОЛЬНОГО. Вот они и ищут. А я не больная, я беременная, чему очень рада!!! :)
 

Иринка

Белый слон
Karkusha,
Вообще окулист самдает направление в лаз. центр. Это обследование (называется осмотр глазного дна с фундус-линзой) обязательно при проблемах со зрением. У меня -4.5 (-5). И при первой Б. ездила, и сейчас. С сетчаткой,т.т.т все в порядке. В этом случае обычно и пишется фраза об исключении потужного периода (ограничении), а ток же, что ЕР не противопоказаны. Рожала сама-эпизио сделали (как мне показалось, самая безболезненная вещь :)).
 
Сверху