рождение ребенка в Тае

mama lera

New member
о-о-о, я ж, конечно, не догадалась, что "тук-тук" - это транспорт :)
 

И-ра

New member
ma_ritka,

Поздравляю с рождением сыночка!
Я ездила в Тай во время второй беременности. Чудесная страна! Словами не описать. У меня тоже была мысль остаться там рожать. Но мой муж к сожалению не фрилансер.
 

NataK

Well-known member
ma_ritka, подскажите, пожалуйста, а в какое время лучше всего ехать в Тай отдыхать. Планирую отдых с двумя детками, вот, задумалась, может эту дивную страную посетить на месяц или даже два... Если , есть время и возможность, напишите, пожалуйста подробней о жизни в этом раю..
 

ma_ritka

New member
olga777, Valamaya, И-ра, спасибо, мы стараемся :)

NataK, общепринято считать сезоном в Тайланде, когда погода радует максимально, с ноября по май. Сейчас здесь каждый день дожди, сильный отлив и некоторые фрукты дороже, так как не сезон, но зато мало людей, спокойно и почти не жарко))) Про отдых с двумя детьми мне пока сложно себе представить)) но думаю, что все напрямую зависит от того образа жизни, который вы себе выберете - начиная с побережья Индийского океана или Тихого, жить в гостинице/доме/бунгало до того, как вы будете передвигаться и где есть. Из островов я была лишь со стороны Тихого океана - Ко Самуи, Ко Пханган и Ко Тао. Это разные по размеру острова и на каждом из них мы жили совершенно по разному. Очень хвалят побережье Индийского океана, но насколько я понимаю, там все значительно дороже. В любом случае я очень поддерживаю ваше желание провести какое-то время с детьми в другой среде, это очень обогащает :) Имхо, для начала лучше выбрать одно место и там осесть и обжить - чем длительнее срок жизни, тем гибче цена за жилье. Если вы сможете водить мопед - это будет дополнительная строка расходов, зато вы будете совершенно свободны в своих планах и развлечениях. Еду тут в общем-то готовят повсеместно относительно недорого (то есть по минским меркам тут все недорого, если не шиковать, но по тайским все же существует довольно приличная разбежка в ценах, и рай с каждыи днем становиться все более туристическим и коммертизированным), но если вы, допустим, снимите дом с кухней, то вполне сможете готовить сами, в том числе блюда, к которым вы привыкли - рынки и супермаркеты вполне доступны. Интернет зачастую включен в аренду жилья, но не всегда. Нам самим как-то везет, но опыт знакомых и друзей показывает, что страховку лучше делать, чем не делать, тем более с детьми, так как здесь медицина платная (я бы даже сказала дорогая и почему-то в простых и часто встречаемых случаях травм особенно) и невдумчивая. Но главными бонусами, понятное дело, все равно будут солнце, море и фрукты :) Из того, что первым в голову пришло, вроде все :)
 

Tania

New member
ma_ritka, супер! Вы очень позитивная! Удачи Вам, очень приятно читать было Ваш рассказ!
 

Enchantress

New member
ma_ritka, а сколько стоит снять квартиру скажем на месяЦ? или аппартаменты? может знаете сайтик? что то читаю я ваши заметки и мне все больше хочется в тайланд в отпуск.
 

NataK

Well-known member
ma_ritka, спасибо, большое за ответ. Я, эту зиму жила с детками в ГОА. Поэтому, немного представляю, что это. Если здесь нельзя, то может в личные напишите, сколько стоит снять жилье, про визы, как лучше добраться, может какие-то отличительные особенности этой страны есть? Конечно, интересуют цены на все...Ну, это, если , Вам, несложно.. Все же малыш маленький еще...

Да, и я, сама, когда отдыхала, то было не до инета.. просто и банально было лень сидеть и строчить буквы...
 

ma_ritka

New member
Raposa, Дашуль, мы уже скоро :) буду мучать тебя освоением СШ :))



ul.grekova, ну что вы, рожающих в Тайланде русских мам/пар бесконечное множество :) с белоруссами есть свои нюаесы и это может останавливать, да, но не сильно :)



Goldenflow, а вы представьте себе март, месяц в который родился мой сын, в Минске и любой южной стране, которая вам симпатична, и найдите 10 различий) про своего ребенка отвечать вам мне не охота, извините.
 

Heleshka

New member
ma_ritka, вы молодцы! Понимаю вас целиком и полностью, и немножко завидую )) жаль, что на момент рождения первого мы еще не были фрилансерами и не могли себе позволить ничего подобного. Сейчас бы я однозначно уехала рожать в теплую и красивую страну )
Поздравляю! Желаю сохранить на всю жизнь то, что многие бы назвали "безбашенностью" )) На самом же деле - это умение получать от жизни удовольствие.
 

Васяня

New member
Прочитала. Да-а...тот ещё экстрим: в чужой стране, без жилья, не продумав вопрос с транспортом до больницы.
Имхо, Вам чудом повезло с этим тук-туком, иначе все могло быть куда сложнее. Не найдись машина - Ваш муж донес бы Вас на руках до больницы? ..или принял бы роды сам?

В любом случае, желаю расти здоровенькими и в следующий раз постараться быть предусмотрительнее, хотя бы в вопросах транспорта. :)
 

Bebek

Active member
Васяня, Я в том же шоке, тем более что я проживаю на берегу Индийского океана последние 7 лет(до этого 2 года в Персидском заливе), но рву и мечу, молюсь просто таки, что бы у меня в нужный момент появилась возможность улететь в Беларусь рожать. Я по своей воле, тем более я так долго жду Б ни за что не отдамся на волю этим обезьянам, убейте меня, говорите что я расистка, бросайте камни, но вы просто не знаете ЧТО это такое. просто достаточно долго ЖИВУ здесь, я арабских клиник боюсь, а уж азиатских - страх. Я знаю столько ужасных примеров про роды в Тае, что даже в дни предпологаемой овуляции побоюсь туда ехать, Вы просто ГЕРОИНЯ и на Вашем месте, я бы по приезду в Беларусь - простояла все коленки в церкви, говоря СПАСИБО, за то, что у Вас здоровый сынок в благополучных родах.
Люди не ведитесь на экзотику, поверьте, ваше здоровье и здоровье ваших детей этого не стоит. Вы лучше на отдых приезжайте, но в больницы - Бог вас сохрани, просто поверте. % смертности и мам и детей в тех больницах несравнимо выше, чем во всей Европе. У меня близкая подруга, достаточно богатая дама, решила сделать красиво - дочь умерла -она сама чудом жива. И это не единтичный случай, тем более от нас до Таи пару часов лёту...

мамочке и сыночку, желаю счастья и здоровья, и скорее вернуться домой, а уж за сестричкой, не дурите - поверте, женщине в годах, в Минске всё будет роднее и спокойнее.
А очарованность Азией - она славная, ничего плохого, НО, не нужно сравнивать психологию древних - с настоящим.
 
Последнее редактирование:

Petra

New member
ma_ritka, Спасибо за ваш рассказ! Я тоже планирую уехать зимовать в Тай этой зимой и там рожать, правда, со своей аккушеркой. Можно я пару вопросов вамзадам, поскольку никак не могла найти ни одного белоруса, родившего в Тае.

Мне интересно до какого месяца вас пускали в самолет и какими авиалиниями? По поводу естественных родов в больнице - куда и как нужно обращаться и сколько это может стоить (это я на всякий случай). Но больше всего меня, конечно, интересует вопрос о белорусском консульстве, как это можно решить дистанционно, не уезжая во вьетнам?

Может быть вы знаете еще каких белорусских мамочек, которые находятся или будут находится в Тае с этой осени, или сайт, где они обитают, очень нужно поспрашивать :)

Или уместнее эти вопросы задать вам на емейл?

Здоровья вашей счастливой семье, огромный респект папе и радости малышу!!!
Заранее спасибо!
 

Peta

New member
Класс! очень задорная вы семейка, похоже:)
Поздравляю с малышом, а малыша с отличным выбором родителей!
 

Petra

New member
Да, точно, я писала, с ней и хочу рожать, кстати. Просто не знала, где она будет в тайланде или в египте. Я вам позвоню. На всякий случай,даю тоже свой телефон вам в личку.
 

Hush

New member
ma_ritka, просто супер. Здорово то как!!! В каждом вашем слове красота, спокойствие и радость. Вашему малышу повезло с мамой. Оставайтесь такими же!!!
Уф, приятно знать, что есть такие красивые люди!
 

Maman

Active member
Вот так история! Растите здоровенькими!
Я только хотела спросить: а это ничего в потугах пробыть 2,5 часа? Это не может орицательно сказаться на ребенке? Я всегда думала, что период потуг должен пройти максимально быстро.
 
Сверху