Щипцы. У кого было?

Lemming

Весенний Шебуршун
Народ, родила моя сестричка вчера ночью. Малышку пришлось тащить щипцами. Сейчас состояние маленькой средней тяжести. У кого были применены в родах щипцы? Чем черевато? Чему особое внимание уделить?
 

Julia_K

Active member
Такая же история была у меня чуть больше года наазад, так что могу поделиться мнением дилетанта.
Поначалу состояние доченьки оценивали как средней тяжести, но уже на следующее утро все стало выравниваться. Так что даже не пришлось применять радикальных мер, как то медикаментозное лечение и отправка на месяц в "семерку".
Как правило, в таких случаях следует уделять особое внимание нервной системе ребенка, начиная от домашней обстановки, которая, естественно, должна быть предельно спокойной и доброжелательной, заканчивая достаточно регулярным наблюдением у невропатолога в поликлинике.
У нас, слава Богу, все обошлось. Правда пишут, что последствия таких не вполне благополучных родов могут проявляться и в более позднем возрасте... Я молюсь и надеюсь на лучшее.
Еще один пример. У знакомой в отсутствие родовой деятельности применяли так называемый "вакуум". Там тоже обошлось без медикаментов и больниц, но девочка первый месяц чувствовала себя не очень хорошо -- временами подергивались ручки и ножки. Но и тут рекомендация была одна -- много спокойствия и нежности. Немного ненаучно, но зато действенно.
Дай Бог вашей сестре и племяннице здоровья.
Не переживайте, но будьте начеку.
 

Любаша25

New member
Родила чуть больше года назад, использовали акушерские щипцы. Малыш 3 дня находился в реанимации, состояние оценивали средней тяжести, на четвертые сутки состояние улучшилось - малыша перевели ко мне в палату. Стоял вопрос отправить нас в 7-ку, все обошлось - на 7-ые сутки нас выписали. До года находились на учете у невролога(проходили не один раз курсы массажа, бассейн, процедуры различные, витамины и т.д): начали ползать в 10 месяцев, самостоятельно сидеть в 10 месяцев, ходить 1,2. Сейчас все хорошо:meeting:, верю и надеюсь что такие тяжелые роды никак не отразятся в дальнейшем....
 

Лапа

Well-known member
Lemming,у меня, именно таким способом я родилась. Здорова абсолютно, ну может череп чутка кривоват, но это не заметно
 

Любаша25

New member
Поделитесь пожалуйста ))), рожали ли вы после таких тяжелых родов (с помощью щипцов) и как прошли роды?.....
 
Сверху