Семейный психолог или развод - помогите разобраться

Mimose

цвету и пахну круглый год
Лучик, а вы так много здесь написали зачем?
 

Лучик

Well-known member
Лучик, а вы так много здесь написали зачем?
затем, что 90% людей вокруг меня пугаются при слове "пси-..." :) и предрассудков столько относительно данных специалистов! Хотя половине из них такие страшные психотерапевты помогли бы значительно улучшить жизнь:) К стоматологам уже все привыкли вроде бы, и не боятся их сильно, и зубы подлечились у населения,хотя все еще приходится некоторым рассказывать что да как, да кто такие эти стоматологи. Вот то же про психотерапевтов.

П.С. у меня нет родственников-психотерапевтов, подруг, знакомых-психотерапевтов, нуждающихся в клиентах, я сама не ищу клиентов,это не реклама, не агетирование и т.д. :)
Я понимаю, что психотерапевт-это новшество у нас в стране, которое пугает, а то, что пугает, обрастает еще большими слухами,которые еще больше пугают. Вон как несколько тысяч лет назад людей пугал гром, и сколько сказок и небылиц придумали, как еще сильнее устрашили этот гром. Так и с психотерапевтами. Тем более, это же касается не каких-то понятных зубов, глаз, рук и т.д, а душ...Страшно. А вдруг ОН залезет в мою душу и там что-то натворит, а вдруг искалечит, а вдруг он узнает обо мне что-то такое, а вдруг я в себе узнаю что-то такое ужасное и отвратительное,а вдруг...И приписывается терапевту всемогущество, и обрастает его образ байками и т.д. И занимаются самолечением, мучаются, хотя если болит душа, то почему бы не обратиться за помощью к специалисту? Конечно, возможно и подруга сможет помочь(как например травки к зубу приложить), или самолечение вполне поможет (это как самому себе зуб вырвать,тоже решение), но есть и более адекватные способы.
 
Последнее редактирование:

leristar

Active member
это как? не встречала чего-то,что могло бы напугать терапевта относительно клиентов. Ну только если клиенту не требуется срочная медицинская помощь.
вам попадались заблудшие* овцы *:angel:
волки выживать умеют :)))
 

Лучик

Well-known member
вам попадались заблудшие* овцы *
волки выживать умеют
не смотря на улыбку, есть в этом немного правды :) Есть категория людей, настолько в себе уверенных, настолько отрицающих любую помощь, признание каких-то проблем у себя и т.д., что вот они не клиенты психотерапевтов. Они лучше сами себе отгрызут ноющую руку, чем пойдут за помощью. Ну, тоже выбор так сказать :))) Каждый имеет право на выбор :)

И есть очень малая категория людей, у которых было отличное детство, любящие родители, и по мере взросления как-то все складывалось хорошо. У таких людей обычно нет душевных терзаний, обычно такие люди не умеют тонко чувствовать других (в психотерапевты идут дети со сложным детством;) ), такие люди достаточноо эгоцентричны, но меру знают и понимают. Если им хочется плакать-они плачут, если хочется смеяться-смеются. И уж они точно не будут "париться" по поводу того, как они кого-то обидели или задели или кто-то косо на них посмотрел. И вот такие тоже не идут к терапевтам.


И еще про волков. Волки-одиночки по натуре. Одиночество-это психологическая защита, уход от боли, решения проблем, одиночество во многом помогает и поддерживает. Но и лишает одиночество многого. Близости с другим в первую очередь.
 

leristar

Active member
И еще про волков.
Вы не правы ,это высоко организованное стайное животное ,подчиненное одной цели ,выживанию стаи .
И есть очень малая категория людей, у которых было отличное детство, любящие родители, и по мере взросления как-то все складывалось хорошо. У таких людей обычно нет душевных терзаний, обычно такие люди не умеют тонко чувствовать других
Тепличные дети ,это первые пациенты к доктору ,за них всё решали и делали родители (медвежья услуга )

в психотерапевты идут дети со сложным детством
У них есть два пути ,ненавидеть весь мир ,тогда тюрьма .
Или познать его раньше других ,и подогнуть под себя
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Лучик, а у вас у самой всё в порядке? такое ощущение, что помощь нужна вам... есть к кому обратиться?
К профессионалам в любой области (в том числе и ко всем категорям "психо"-специалистов, которые вы описывали выше) отношусь очень хорошо. За советом обращаюсь именно к ним - профессионалам.


Я понимаю, что психотерапевт-это новшество у нас в стране, которое пугает, а то, что пугает, обрастает еще большими слухами,которые еще больше пугают. Вон как несколько тысяч лет назад людей пугал гром, и сколько сказок и небылиц придумали, как еще сильнее устрашили этот гром. Так и с психотерапевтами. Тем более, это же касается не каких-то понятных зубов, глаз, рук и т.д, а душ...Страшно. А вдруг ОН залезет в мою душу и там что-то натворит, а вдруг искалечит, а вдруг он узнает обо мне что-то такое, а вдруг я в себе узнаю что-то такое ужасное и отвратительное,а вдруг...И приписывается терапевту всемогущество, и обрастает его образ байками и т.д. И занимаются самолечением, мучаются, хотя если болит душа, то почему бы не обратиться за помощью к специалисту?
а вот это, извините, ваша придумка...
сейчас народ очень адекватно реагирует на психотерапевтов
 

Ada

Be yourself!
детский сад :punish::biggrin:

иногда даже очень сильным и очень умным нужна помощь.:)
и лучше попробовать ее найти, чем не попробовать совсем.:)
 

Лучик

Well-known member
Вы не правы ,это высоко организованное стайное животное ,подчиненное одной цели ,выживанию стаи
Не так выразилась. Я писала по социальных "волков". Знаете,про тех. кто гордо заявляет "я волк! Волк-одиночка" Немного не поняла вашу мысль.


Тепличные дети ,это первые пациенты к доктору ,за них всё решали и делали родители (медвежья услуга )
нет, я не про таких. Я про тех детей, которым повезло вырасти, не испытывая недостатка ни в любви, ни в свободе, ни в поддержке, ни в чем от родителей. Всего было достаточно. Таких очень мало,но встречаются.
а у вас у самой всё в порядке?
спасибо, все в порядке :)))


есть к кому обратиться?
есть :)))


а вот это, извините, ваша придумка...
сейчас народ очень адекватно реагирует на психотерапевтов
буквально на предыдущей странице кто-то критически оценил психотерапевтов и предложил мудрецов. Да и в моем окружении половина именно так, как я написала выше, и относятся. Еще часть очень настороженно относится,но возможно попробовали бы, когда совсем прижмет. Ну а остальная часть отлично относится. Но это сами психотерапевты, либо настоящие-бывшие клиенты психотерапевтов. Ну да ладно, возможно это только мне так везет :)
 

punto

Active member
Еще часть очень настороженно относится,но возможно попробовали бы, когда совсем прижмет
"Если я стану гомиком, я тебя пристрелю"(с) :)))
04.jpg
 

vuster

мы пара как два сапога
Мой любимый фильм :)
"Мне кажется что ваш друг - это вы " (с) :)
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
спасибо, все в порядке
А это - самое главное, я считаю :) Рада за вас!

буквально на предыдущей странице кто-то критически оценил психотерапевтов и предложил мудрецов
мне счастливой помогли себя почувствовать в своё время 2 человека, ни один из них никакого отношения к психотерапевтам не имеет... а вообще я за партнёрство, за то, чтобы послушать мнения нескольких и сформировать своё...
мудрецов безмерно уважаю и прислушиваюсь к тому, что они говорят и советуют... и мудрого психотерапевта с удовольствием послушаю :)
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я сегодня по работе попала на сеанс символдрамы или имаготерпаии к потрясающему психологу! Так она меня впечатлила. У нее ряд сертификатов именно в этой области -- этим методом она и нервозы лечит, и сексуальные проблемы, и семьи за несколько сеансов не разлей вода делает.
А еще этот метод психотерапии помогает в реабилитации наркоманов -- у этого специалиста есть девушка, у которой уже 2 года стойкой ремиссии.
Честно сказать, я со многими психологами по работе общалась, но Ирина Викторовна меня более чем впечатлила.
Мы делали сеанс просто на энергопозарядку, так я от нее на крыльях просто вылетела!!!
 

tanik

Лучшая подруга жизни
:shok:
это я по глупости считал, что "психолог" и "психотерапевт" -- это как сисадмин и программист примерно, те разные специальности?
C одним, достачно известным психотерапевтом мне квасить доводилось.
Гм. Я б ему свое "я" никогда б не доверил :not_i:
Хотя, чисто побазарить -- интересно.

А фишка в том, что в профессию не от большого здоровья люди идут, здоровым она просто неинтересна, эта профессия. Поэтому знакомых обычно и не лечат нормальные профессионалы:). Терапевтические отношения с дружескими связывать ооой нельзя! имхо-имхо:).
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
leristar, спасибо за заботу)
Но она кандидат наук, а не цыганка, а я более чем осторожный человек, но профессионализм именно этого человека меня впечатлил.
 
Сверху