Семейный психолог или развод - помогите разобраться

Mimose

цвету и пахну круглый год
да, возможно, не хватает романтики, но муж трудный на подъем человек... мы разговаривали не раз, он обычно отмалчивается, но ничего делать не хочет... устала одна тянуть отношения

лучше всего, мне кажется, в вашей ситуации перестать тянуть отношения... положительного результата это всё-равно не дает, и вы, и супруг ваш устали, дайте друг другу отдохнуть, дайте ему немного свободы, а себе уделите больше времени...

Полезная книга "5 языков любви"! Маленькая да удаленькая. Рекомендую для прочтения всем.
 
Последнее редактирование:

сури

New member
Девочки, а сколько стоят в среднем услуги психолога??? И может мне кто-нибудь скинет контакты??? Заранее благодарна. Уж очень много проблем в семье, подумываю уже о разводе, хотя и дочка маленькая на руках.
 

Лучик

Well-known member
сури, 20-50 долл час. И настраиваться стоит на 10-20 встреч как минимум. Не дешево, но это того стоит.
Многие начинающие терапевты берут 10-15долл за час, и к тому же бывают бесплатные он-лайн консультации(но там не на все вопросы отвечают, в этом плане хорош русмедсервер).
И еще бывает бесплатная и толковая помощь в поликлиниках,если в них есть психотерапевты. Для решения проблемы стоит пробовать все и не бояться.
 

leristar

Active member
Уж очень много проблем в семье, подумываю уже о разводе, хотя и дочка маленькая на руках.
Вы лучше мудрого человека спросите с жизненным опытом ,а то попадёте на пять раз разведённую с 20- 50 в час , она вас как надо жить научит )))
 
Чужой жизненный опыт - он и есть Чужой. Семейный психотерапевт поможет разобраться в причинах и услышать себя. Говорю так, как сам, прошедший с женой цикл сессий (10+1) по полтора часа у семейного психолога.
 

leristar

Active member
Чужой жизненный опыт - он и есть Чужой.
Вы считаете ,девочка студентка без жизненного опыта ,начитавшись книжек не ясно кого ,может указать путь решающий всю остальную жизнь ..
Веками во всех культурах слушали мудрость лет .
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Турист, leristar, у каждого своя правда. Седые волосы автоматически не всегда прибавляют мудрости, а девочка студентка впролне возможно читает нужные книги и всегда наблюдательна по жизни... так что, давайте не будем так категорично заявлять, где правда...
можно послушать разные мнения, но прежде всего прислушиваться необходимо к себе, ИМХО...
мне кажется достаточно 15 минут разговора, чтобы понять, может тебе человек помочь или нет (касается профессионалов в любой области)
Турист, вы видимо нашли в своё время нужного человека. Скажите, а сейчас в вашей семье всё хорошо?
 
Mimose, да, сейчас все хорошо. Но это лишь Мой опыт, и подойдет ли он другим, я не уверен. В любом случае считаю советы в таких деликатных областях неуместными.
 

Lucia

Active member
А муж ваш такого же мнения по поводу семьи как вы или он ничего не знает о ваших душевных терзаниях?
присоединяюсь к вопросу.. как-то всегда хочется в подобных ситуациях спросить - а с мужем разговаривать на эти темы пробовали?
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Mimose, да, сейчас все хорошо. Но это лишь Мой опыт, и подойдет ли он другим, я не уверен.

Рада за вас!
А на счёт других людей... позвольте им самим решать, подходит в их ситуации ваш опыт или нет.
Спасибо, что поделились своим мнением.
 

Лучик

Well-known member
Чужой жизненный опыт - он и есть Чужой. Семейный психотерапевт поможет разобраться в причинах и услышать себя. Говорю так, как сам, прошедший с женой цикл сессий (10+1) по полтора часа у семейного психолога.
согласна


Вы считаете ,девочка студентка без жизненного опыта ,начитавшись книжек не ясно кого ,может указать путь решающий всю остальную жизнь ..
очень неверное представление о психотерапевтах. То, что кто-то выучился на психолога в ВУЗе-не делает его психотерапевтом. Для этого почти все идут на дальнейшее обучение, а это еще 5-6лет. И там уже книжки особо не читают,т.е. читают,но не так как в ВУЗе. С самой первой ступени идет практика. Для того, чтобы стать хорошим психотерапевтом, сперва нужно самому пройти терапию, и не 10-20 часов, а 200-300 как минимум(а лучше еще больше). А это около 5 лет еженедельных встреч с психотерапевтом! А так много часов именно для того, чтобы сперва терапевт разобрался с собой, а так же научился разделять свои проблемы и проблемы клиента, чтобы внутренние установки,принципы, взгляд на мир в целом не влияли никак на оказание помощи человеку напротив. Это как если сам терапевт атеист, а клиентка у него истинная христианка(или кто угодно), чтобы это никоим образом не мешало терапевту, и не проскакивало у него в словах, что может стоит менее трепетно относиться к Богу и проще смотреть на мир и т.д. Психотерапевт-это тот человек, который не осудит, не посмеется над чем-то вашим, который не будет давать вам личностную оценку и наставлять на путь истинный. И психотерапевт почти никогда не дает советы, только если уж клиент совсем требует, и то старается обойти это.
Про обучение дальше. Еще есть групповая терапия,которую так же обязательно надо посещать. А потом уже начинаются пробы в качестве терапевта,но в условиях группы и под руководством тренеров-терапевтов. А потом еще есть супервизия более опытных терапевтов. И вот если перед вами 20-летняя студентка,которая именно психолог по образованию, обучающаяся только в ВУЗе, то стоит действительно задуматься, а что она вам может дать. Вот у нас сейчас группа набралась на обучение психотерапевтов, первая ступень, почти весь состав группы-психологи,кто-то только-только закончил или заканчивает,кто-то уже много лет именно психолог, но все они понимают, что этого очень мало, и вот они пришли учиться на психотерапевтов, и пока только отшлифовывают самих себя, потому что хватает личностных проблем и конфликтов, ну и все, как один, проецируют свои проблемы на другого человека, хотя некоторым за 50, и действительно можно назвать мудрыми и тонкочувствующими,но их видение проблемы исходит именно из их опыта, а это не самый лучший путь. И вот пока не научатся видеть проблему человека напротив,без своего опыта, без своих проблем,без проецирования,первый этап им не пройти. Потому мудрецов конечно уважаю, но мало кто их них может действительно увидеть меня, исключительно меня в моих проблемах, а не меня через призму старческого опыта.
 

punto

Active member
представление о психотерапевтах
:shok:
это я по глупости считал, что "психолог" и "психотерапевт" -- это как сисадмин и программист примерно, те разные специальности?
C одним, достачно известным психотерапевтом мне квасить доводилось.
Гм. Я б ему свое "я" никогда б не доверил :not_i:
Хотя, чисто побазарить -- интересно.
 

leristar

Active member
очень неверное представление о психотерапевтах.
Я поделюсь своим мнением ..
Человек должен уметь анализировать ситуации ,так как мировая история повторяется ,так же и человеческая жизнь имеет определённые круговые законы .
Умный ,знает как исправить ситуацию .
мудрый ,как её не создать
есть люди *овцы *, им вечно нужен пастух
Я не против психотерапевтов ,но чтоб менять судьбы людей ,и творить новые пути .
нужно самому соответствовать сану учителя
 

Лучик

Well-known member
это я по глупости считал, что "психолог" и "психотерапевт" -- это как сисадмин и программист примерно, те разные специальности?
психолог, психотерапевт, психиатр-все разные направления
Психиатр-медицинское образование, психолог-этому учат во всех остальных ВУЗах, а психотерапевт-это доп.образование либо на базе психологического, либо психиатрического.


C одним, достачно известным психотерапевтом мне квасить доводилось.
Гм. Я б ему свое "я" никогда б не доверил
Хотя, чисто побазарить -- интересно.
а то! ;)
В психотерапии много разных направлений,это во-первых, да и сами терапевты очень разные.
Я бы ни за что с психоаналитиками не захотела работать. Это мне не подходит. Т.е. тот же Фрейд ну точно не для меня. Тем более я внутренне не согласна с некоторыми его утверждениями. Хотя он наверняка бы все равно мне помог. Но это не мое. Как и психодрама-это не мое направление. И расстановки-тоже не мое. Гештальт и экзистенциональная психотерапия-эти более близки лично мне.
И вот на данный момент знаю лично около 15 терапевтов в этих направлениях, все они действительно опытные, у всех хватает успешных практик и т.д., но только с 3-мя из них я бы смогла работать. Остальные мне бы не подошли. Хотя в обычной жизни поболтать за кружкой кофе или за бокалом вина-очень классно и приятно. Но психотерапию-нет.


Я не против психотерапевтов ,но чтоб менять судьбы людей ,и творить новые пути .
нужно самому соответствовать сану учителя
ой :fie: Психотерапевты ни в коем случае НЕ меняют судьбы людей и НЕ творят новые пути. Это все делает клиент. Терапевт только поддерживает клиента в его выборе, но НЕ делает выбор за клиента. Даже если клиент решит, что ничего вообще менять не будет, и если это действительно "чистое" решение клиента, то терапевт просто оказывает поддержку. Терапевт помогает расчистить наши желание, сделать их яркими и понятными, но выбор будет делать только клиент.

Ну и уж тем более терапевт НЕ учитель.

Это как если клиент вдруг оказался в грязной машине, где ну совсем ничего не разобрать через стекла,куда ехать, куда двинуться,или например только правое окно чистое, а остальное грязные, и клиент постоянно едет вправо, и так по кругу. Терапевт-это щетка с моющим средством, которая вместе с клиентов очищает машинку,прочищает все зеркала, все стекла, так,чтобы вся дорога,все пути открылись взору. И тогда клиент, как водитель,сам решает, куда же ему теперь ехать. И если он хочет оставить терапевта с собой и в этом путешествии, то терапевт сидит сзади, он не водитель и не навигатор. Он просто поддержка. "В Морокко?Хорошо, давай прокатимся в Морокко. Я с тобой."- "В Китай?Ок, давай прокатимся в Китай. Я здесь, я с тобой, исследуй,пробуй, я тебя поддержу."

Примерно так как-то.

И вот еще выложила статью в другой теме
 

leristar

Active member
ой Психотерапевты ни в коем случае НЕ меняют судьбы людей и НЕ творят новые пути. Это все делает клиент. Терапевт только поддерживает клиента в его выборе, но НЕ делает выбор за клиента
Давайте положим все по полкам ..
Доктор, мы пришли за советом .
Доктор разлил утором кофе, поскубся с соседом ,понервничал в пробке ..
Настрой ясен ,результат тоже ,все мы люди –человеки :)))
 

Лучик

Well-known member
Настрой ясен ,результат тоже ,все мы люди –человеки
ой:)))) а вы хоть раз были у психотерапевта?:)))

Психотерапевты в течение многолетней личной терапии прекрасно научились расчленять личные эмоции, не связанные с клиентом, от остальных эмоций. Могу гарантировать, что никак эти мелочи не скажутся на вашей работе!:)

И вот представьте, у терапевта 6 сессий подряд, перерыв 10минут,чтобы что-то записать по встрече и освежить память о предстоящем клиенте. Вот только что были переживания горя с клиенткой, с утратой мужа и т.д., а впереди клиентка,которая хочет развестись с мужем, а потом мужчина,которые изменяет жене и не знает,кого выбрать, а потом мужчина,которые испытывает яркие сексуальные эмоции к терапевту(она женщина), потом клиентка, с которой трудно проходит сессия, много слез,эмоций, насилие отца в прошлом и т.д. Если бы терапевт не умел работать со своими чувствами и проживать их сразу же вместе с клиентом, то к концу дня он бы падал от изнеможения, а там и эмоц.выгорание недалеко! Да и не смог бы переключаться от одного клиента к другому. И именно этому учат,долго учат. Проживать все сразу, не откладывать на потом, быть именно "здесь и сейчас" с клиентом, и после закрытия двери после клиента терапевт не падает на пол в рыданиях, потому что в этом нет необходимости. Все было сказано уже в те 45-50минут,как длилалась встреча. Клиента нет-контакта уже нет. Остается легкое послевкусие, но с ним уже легко управляться. И это не значит, что терапевт бесчувственный. Как раз таки у него много чувств. И он их не стесняется и не пугается их. Просто умеет нормально высказывать,показывать, при этом для каждого клиента подбирает подходящий способ,чтобы не ранить, не травмировать. Но это уже профис.этика психотерапевта.

И добавлю:) Если произошло что-то действительно из ряда вон выходящее буквально за час-два до встречи, то нормальный психотерапевт предупредит об этом клиента. "Жень, мне надо тебя сперва предупредить, что со мной сейчас произошла крайне неприятная вещь,которая меня страшно разолила, и я до сих пор еще не отошла от этого полностью. Возможно, в сегодняшней встрече я буду более резка, чем обычно, и тебе возможно покажется, что я странно раздражительно реагирую на твои слова , пожалуйста, не принимай это на свой счет, это ни в коем случае не касается тебя и мои эти эмоции не к тебе относятся. А я в свою очередь постараюсь следить за собой".

Честность-лучший инструмент в терапии:)
 

leristar

Active member
а вы хоть раз были у психотерапевта?
У меня родственница профессионал в этой сфере , с кабинетом и базой клиентов ..
Мой диагноз ,опасен для терапии ,может поколебать в правильности выбора профессии :)))
Наверное люби знака девы не нуждаются в их помощи ,прагматики чёртовы
 

Mimose

цвету и пахну круглый год
Человек должен уметь анализировать ситуации ,так как мировая история повторяется ,так же и человеческая жизнь имеет определённые круговые законы .
Умный ,знает как исправить ситуацию .
мудрый ,как её не создать
есть люди *овцы *, им вечно нужен пастух
+1

Это как если клиент вдруг оказался в грязной машине, где ну совсем ничего не разобрать через стекла,куда ехать, куда двинуться,или например только правое окно чистое, а остальное грязные, и клиент постоянно едет вправо, и так по кругу. Терапевт-это щетка с моющим средством, которая вместе с клиентов очищает машинку,прочищает все зеркала, все стекла, так,чтобы вся дорога,все пути открылись взору.
А хотелось бы, чтобы человек, к которому пришли за советом (и почему-то этот совет не дают, странно однако), показал, КАК водитель САМ может помыть свою машину и т.д....
тогда не нужно будет со всеми своими клиентами ездить на заднем сидении в Морокко или в Китай...
 

Лучик

Well-known member
(и почему-то этот совет не дают, странно однако),
ну что поделать, психотерапевты не дают советов. За советами к гадалкам, соседкам, мудрецам,подругам, но не к психотерапевту.


показал, КАК водитель САМ может помыть свою машину и т.д....
Уверена, что большинство пытались и пытаются сами помыть свою машину(раз уж мы на таком примере). Читают сами книги, пытаются следовать советам, но банально не видят темных пятен,как бы не старались.И ходят по кругу вокруг своей машины и так и эдак. Подруга или кто-то еще со стороны будут видеть "грязь" именно там, где сами у себя ее увидели сейчас либо когда-то в прошлом "Вот, и у меня была такая ситуация, и оказалось у меня зеркало левое было грязное. У тебя наверняка то же самое. Потому я тебе советую..." А психотерапевт имеет возможность беспристрастно (и как я писала выше вместе с клиентом) провести осмотр машины везде, даже там, где клиент и не думал смотреть, даже там, где был уверен,что точно чисто, и обычно терапевт предлагает новые инструменты и методы для чистки. Ведь это разумно, если самому ну никак не удалось решить проблему,и удовлетворение так и не пришло, то стоит пробовать другие методы и другие способы.


тогда не нужно будет со всеми своими клиентами ездить на заднем сидении в Морокко или в Китай...
а это и есть работа терапевта, за которую и платят. И катается так терапевт до тех пор, пока клиент не поймет однажды,что все,он готов кататься один, он знает свою машину, ее возможности,свои возможности, он не боится сталкиваться с трудности,умеет беречь себя и не ездить ночью в туман или пургу,умеет давать задний ход,умеет останавливаться и любоваться пейзажем,а не гнать постоянно непонятно куда,непонятно зачем и т.д. Тут бесконечно можно продолжать.


Мой диагноз ,опасен для терапии ,может поколебать в правильности выбора профессии
это как?:) не встречала чего-то,что могло бы напугать терапевта относительно клиентов. Ну только если клиенту не требуется срочная медицинская помощь.
 
Сверху