Школьная беседка Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Parole

Well-known member
вот знаю доподлинно строителя, который работает второй год. И возвращаться не собирается. Жена туда собирается как раз. Карты поляка нет.

Расскажи у этой семьи есть шансы остаться там навсегда или они будут там только пока строитель может там работать? Я просто хочу понять это у них некая эммиграция или отъезд на заработок (как и в ту же Москву ездят на стройки) с последующим возвращением домой?
 

Watch and wait

Well-known member
моего - не интернетного - строителя впечатляют. Ему как раз есть с чем сравнивать. Да, поначалу он жил с кучкой коллег, не знал языка. Но сейчас снимает свое жилье, выучил язык, работает за хорошую зп - не 800-1000 руб.совсем. Строит планы далеко идущие.
вы рассказывали эту историю здесь на форуме.И про з.п 1000$,что вполне можно заработать и тут ,работая так много и в таких условиях и что весьма скромно для достойной жизни эмигранта с семьёй в Польше. Не спора ради,так...мысли в слух.
 

Mahima

переименовалась:)
вы рассказывали эту историю здесь на форуме.И про з.п 1000$,что вполне можно заработать и тут ,работая так много и в таких условиях и что весьма скромно для достойной жизни эмигранта с семьёй в Польше. Не спора ради,так...мысли в слух.
1000 евро. Он один. Добавьте жену, когда приедет.
Можно все. Но вот выбрал человек так. И он в процессе становления, я думала, что это понятно. Про "работать ТАК МНОГО" - это вы откуда узнали? Обычная работа на стройке. Не рабство.

А не подскажете, где так уж у нас можно вполне заработать 1000 евро?:) Вы вот выше 500 долл.назвали ничего вполне зарплатой для вашего региона. Да и для Минска это весьма неплохо. И в Минске приезжие живут куда на меньшие деньги семьями. Та же эмиграция, но с худшими условиями, ИМХО.

Расскажи у этой семьи есть шансы остаться там навсегда или они будут там только пока строитель может там работать? Я просто хочу понять это у них некая эммиграция или отъезд на заработок (как и в ту же Москву ездят на стройки) с последующим возвращением домой?
ну я не знаю этого, ну правда. Будет возможность - спрошу обязательно. Во всяком случае люди думают о приобретении там жилья своего. Видимо, как-то собираются задержаться.
 

Watch and wait

Well-known member
А не подскажете, где так уж у нас можно вполне заработать 1000 евро?
евро-доллар=разница мизер сегодня.
я вам скажу так,что рабочие специальности могут и в Беларуси работая без продыху заработать эти деньги:строители,сварщики, станочники...Это невесело,это тяжело,но ничем не сложнее жизни эмигранта в Польше...

И в Минске приезжие живут куда на меньшие деньги семьями. Та же эмиграция, но с худшими условиями, ИМХО.
я и не спорю, для меня это тоже очень сомнительное решение.
 

Mahima

переименовалась:)
работая без продыху заработать эти деньги
ну, может, если без продыху. Это на любителя, конечно.
Вероятно, изнутри человеку было виднее, раз он поступил именно так.
жизни эмигранта в Польше...
вы так печально рассказываете:) Но я помню, что вы просто не эмигрант по сути;) При любом раскладе.

По рабочей визе это невозможно.
посмотрим.
 
я стараюсь не мыслить одной Беларусью - раз. Два - когда я говорю о необязательности ВО для счастья, я думаю в первую очередь о своем ребенке. А он смог бы найти свою нишу и без ВО стопроцентно.
Я как раз пока что думаю именно про жизнь и работу здесь, в РБ. Ребенок пока не задумывается вообще на тему смены страны (хотя она, в принципе, недостаточно взрослая, чтобы так заглядывать в будущее). Но, если со временем задумается, - только когда сможет финансово рассчитывать на саму себя, не раньше. Я ей обучение и жизнь за границей точно не обеспечу. И, тоже конкретно про своего ребенка - я вижу для нее не только ВО, варианты среднего образования тоже рассматриваются. Но сейчас в хороший колледж поступить не намного легче, чем в ВУЗ :)
 

Magda

Well-known member
Magda, что, квартиру нерезидент не может купить в Польше?
Есть такая девушка с форума, которая переехала в Польшу по карте Поляка и перевезла с собой мужа (строительной, кстати, специальности). Она расписывала подробно свой переезд. Так даже им, чтобы купить квартиру, нужно было разрешение. Они получали разрешение на покупку квартиры 1 год. И это при том, что у нее уже был вид на жительство.
Девушка очень шустрая и пробивная. Она меньше чем за 2 года оформила гражданство по КП. А это непросто.
 
Последнее редактирование:

lada

Well-known member
моей заграничной сестре наше высшее образование пригодилось совершенно неожиданно))) она вышла замуж сразу после окончания вуза, начала там учить язык, попробовала работу искать, взяли в обувной магазин) потом пошла на курсы парикмахеров, стала работать в парикмахерской и вот там сошлась с клиенткой) слово за слово и дошли до где училась, какое образование) и с таким образованием (истфак бгу) ты парикмахер, удивилась клиентка , и взяла к себе в юридический офис) так что и наше пригодилось и даже оценено было
 
Это я к тому, что сейчас другое время, время возможностей для тех, кто не боится. Вероятно нам, людям с багажом и уже, как ни крути, некоторым возрастом трудно это понять в должной мере. Поэтому и остаются рамки типа "или ВО , или хабза и грузчик на всю жизнь".
Ну вот лично для меня еще важный критерий при выборе профессии - это ее, если можно выразиться, стабильность. Т.е. ты получаешь образование, идешь работать - и, в принципе, можешь работать хоть до пенсии, развиваясь в пределах именно своей выбранной специальности. Лично мне совсем не по душе отсутствие стабильности, когда сегодня ты - разносчик пиццы, завтра - администратор на рецепшен, послезавтра - менеджер по продажам и т.д. Конечно, это сугубо мои личные тараканы. Кому-то это и не важно.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
что само по себе ВО не означает ни уровень человека, ни его развитость, ни вот грамотную речь.
+1
як і наадварот, адсутнасьць ВА не сьведчыць аб адсутнасьці культурнага ўзроўня, разьвітасьці далягляду і чысьціні гаворкі.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Parole, я знаю нескольких людей без ВО работающих на очень неплохих местах, но надо учитывать нюансы

lada, расскажите подробнее, очень интересно, как именно пригодилось образование или диплом
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Есть такая девушка с форума, которая переехала в Польшу по карте Поляка и перевезла с собой мужа (строительной, кстати, специальности). Она расписывала подробно свой переезд. Так даже им, чтобы купить квартиру, нужно было разрешение. Они получали разрешение на покупку квартиры 1 год. И это при том, что у нее уже был вид на жительство.
Але ж яны яго атрымалі. То бок нічога немагчымага няма.
Прайшлася па гуглу, пішуць, што
Польское законодательство, прежде всего, разделяет понятия дома и так называемого «отдельного жилого помещения» — „samodzielny lokal mieszkalny” — то есть обычной квартиры.
Таким образом в соответствии со статьей 8 закона РП о приобретении недвижимости иностранцами, который описывает требования и процедуру получения разрешения, факт приобретение отдельного жилого помещения указывается как исключение.
Подводя итог: если у вас есть виза, ВНЖ, ПМЖ или же Карты Резидента ЕС, дополнительные разрешения не нужны.
Але я тут тэарэтык)
Калі гаварыць не пра Польшчу, а пра Літву/Латвію, то набываюць там нашы людзі кватэры. Каб было)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Пед можа стаць адпраўной кропкай для чаго заўгодна. Нават калі і не захочацца пасьля адпрацоўкі заставацца ў школе. Усё будзе залежаць ад таго, што чалавек на самой справе ўмее і чым любіць займацца.
Дый ўвогуле, у высокіх кабінетах таксама ёсьць людзі, якія скончылі пед. Ведаю асабіста аднаго філолага і аднаго выпускніка ф-та пачатковых класаў))

Из нашего выпуска филологов бгу
Очень многие хорошо поустраивались. Из моей большой тусовки - практически все.
Хотя образование получили с прикладной точки зрения - ни о чём.

Последняя фраза, к сожалению, ключевая для меня (((

А насчет высоких кабинетов и КГБ сама знаю примеры. Только было немножко по-другому - высокие и/или хлебные места держались под конкретных молодых людей, одно из требований было - иметь ВО, неважно какое. Шли туда после техникума, выбирали, куда проще поступить и легко учиться (однозначно без математики :) ) - истфак БГУ, Пед и тп.
 
Последнее редактирование:

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Kavita, не, пра выпускніка філфака ў мяне цалкам станоўчы прыклад. Там чалавек ўсяго дасягнуў сам.
 

Magda

Well-known member
Але ж яны яго атрымалі.
Но у них была не рабочая виза, а ВНЖ по карте поляка. Существенная такая разница.
И разрешение было не формальностью, они документы не один раз туда досылали. 1 год занял процесс.

При этом в Испании они же купили квартиру, щелкнув пальцами. Мне разница в процессе очевидна.

При чем тут Литва/Латвия , я не очень поняла. Литва в определенные годы была широко популярна в узких кругах покупка мертвого жилья (без отоппления и прочей коммуналки), для получения долговременной шенген визы. Что в последние несколько лет потеряло актуальность.
А Латвия так вообще торговала своим ВНЖ за недвижимость, пощипав прилично богатых русских.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху