Школьная беседка Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Coraline

Jones
А я бы не хотела, чтобы мой ребенок был спортсменом. В большинстве случаев это многочисленные, иногда тяжелые, травмы, психологическое напряжение. У творческих людей тоже хватает издержек профессии.

Просто как-то по жизни я встречала много людей "рабочих профессий", и зачастую по доброте души и простоте они давали фору многим хитро..мудрым людям с "высшим образованием". Поэтому правильно тут кто-то написал - к сожалению, высшее образование, как говорилось в сказке про Золушку, не поможет сделать ножку маленькой, душу большой, и сердце — справедливым.


И многие люди "с высшим образованием" бухают почище слесарей на заводе, только стоимость спиртного отличается.

Да, конечно, хотелось бы, чтобы ребенок выбрал интеллектуальную профессию. Потому что хотелось бы, чтобы он устроился в жизни как можно менее трудозатратно, но при этом высоко оплачиваемо :)))) Кто не хочет такого для своего ребенка? Но если ребенок станет автослесарем - мне надо будет заламывать руки и рыдать? Зато хотя бы машина всегда у него будет на ходу :)))
 

Parole

Well-known member
Понимаю. Вопрос только в том, любить можно только того, кто хочет все же получать образование?
Любить надо свое дитя таким какой есть. И быть другом. И быть готовым в любой момент поддержать и направить. И беседовать, беседовать, беседовать (если он готов говорить и слушать) в надежде что услышит.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я отношусь к этому как к помощи которую я могу оказать своему уставшему, к примеру, ребенку.
я не ведаю, можа ў вас дзіця ў іншых пытаннях самастойнае і адказнае. Ну там..вячэру гатуе, у краму ходзіць, пранне на ім ці прасаванне. У маіх асноўны і амаль адзіны абавязак - гэта іх вучоба. Куды ўваходзіць школа, курсы, гурткі. Калі яшчэ і гэта браць на сябе бацькам, то... але справа ваша. ) На чарговае кола выходзіць не хочацца.) Я ўжо зразумела, што ўсе засталіся пры сваіх меркаваннях. Мая цікавасць, калі ж гэта скончыцца і ці скончыцца ўвогуле ў маім вайберы, пры гэтым у сіле.)))
 
ПОЗИТИВНАЯ, не, ну если ребенок будет мечтать стать парикмахером то можно ее будет засунуть в нархоз на платное. Но она потом все равно будет стричь ))) Есть у меня и такой пример

У меня, как мамы, в идеале цель такова: чтобы к тому моменту, когда придет момент определяться, куда же все-таки податься, в парикмахеры или ученые, это был бы именно выбор, а не «придется идти туда, куда позволяют имеющиеся к данному моменту оценки и знания».
 

Coraline

Jones
Вот я сейчас с удовольствием стала бы мастером по маникюру, глядя на девочку, к которой хожу на маникюр. Но у меня руки из жопы :))) Все как-то на минуточку забывают, что не у всех получается все прекрасно делать руками. Да, можно научиться ковырять ногтевую пластину... но мастеров дохренищи, а 20 000 подписчиков в инстаграме и лист ожидания на три страницы у единиц.


Мой папа работал практически до самой смерти, до 69 лет. Его просто не отпускали. Хотя у него была рабочая профессия. Но к нему инженеры приходили с чертежами, когда не могли в них разобраться. Так что быть человеком "рабочей специальности" тоже не так-то просто. Просто только быть халтурщиком, что строителем, что бухгалтером... что президентом :)))
 

Igra

БЫТИЕ
дворником, асфальтоукладчиком, санитаром, грузчиком, сварщиком...
Тут, вроде, сварщик лишний) хоть и рабочая спец-ность, но требующая квалификации. Вроде даже порой высокой, и хорошо оплачиваемая, востребованная спец-ность. Даже в эмиграцию с ней чудесно, в Канаду, например. Чуть ли не в первой десятке списка.
 

Тасана

New member
Кстати, у меня была аспирантка. Ну вот она кандидат наук, а муж у нее машинист метро (правда у него есть высшее образование). И она считает, что это очень круто (я с ней согласна).
 

k_ja_ra

Well-known member
И уж если вернуться к красному диплому, то это естественное продолжение моего убеждения в том, что всё нужно делать максимально хорошо. Если ты выбрал эту специальность (сам выбрал), то уж учись хорошо. И если на 8 и так сойдет, но можно чуть напрячься и сделать на 9-10, то... ну надо напрячься, иначе это халт.
забаўна.) І ты ж пытаешся пра "а што вы будзеце рабіць, калі дзіця не паддаецца"?)))
Перфекцыянізм - зло. :)
 

Тасана

New member
Тут, вроде, сварщик лишний) хоть и рабочая спец-ность, но требующая квалификации. Вроде даже порой высокой, и хорошо оплачиваемая, востребованная спец-ность. Даже в эмиграцию с ней чудесно, в Канаду, например. Чуть ли не в первой десятке списка.
Я с этим и не спорила.
 
Может и больше, правда так никто и не ответил.

А какого ответа ты ждешь от людей, которые не столкнулись с такой ситуацией? Я, например, пока не знаю. Столкнусь — буду думать. Повезёт не столкнуться — не придется и думать.
 

Parole

Well-known member
В большинстве случаев это многочисленные, иногда тяжелые, травмы, психологическое напряжение. У творческих людей тоже хватает издержек профессии.

А иногда это офигительный выигрыш по жизни.
Фелпса мама привела в бассейн по медицинским показаниям . В итоге 23-кратный олимпийский чемпион. Смысл был не пущать?
В нашей стране, когда сначала рекорды потом финансирование да, очень тонкий момент стоит ли. Но есть примеры когда да это того стоило
 

Тасана

New member
забаўна.) І ты ж пытаешся пра "а што вы будзеце рабіць, калі дзіця не паддаецца"?)))
Перфекцыянізм - зло.
Это не перфекционизм, это ответственное отношение к профессии, к профессии, которую выбрал сам. При этом мне все равно, убрал он в квартире или нет (лучше бы убрал). К студентам иначе - хочешь на 10, работай на 10, не хочешь, достаточно тебе 4 - ну на здоровье, но успеха скорее добьется тот, у кого 10.
 

Parole

Well-known member
У меня, как мамы, в идеале цель такова: чтобы к тому моменту, когда придет момент определяться, куда же все-таки податься, в парикмахеры или ученые, это был бы именно выбор, а не «придется идти туда, куда позволяют имеющиеся к данному моменту оценки и знания».

Вот я именно про это
 

Тасана

New member
Parole,я думаю, что Фэлпса туда отправили не в расчете на выигрыш.
Спорт это не та сфера, где можно просчитать, будет успех или нет.
 

Coraline

Jones
Parole, Для этого надо быть Фелпсом. Он был такой один. А для того, чтобы он был такой один, в его статистах было ооочень много людей, гораздо менее результативных. В каждой команде есть спортивный психолог. Потому что каждое соревнование - это большое напряжение.


Если бы у моего ребенка были выдающиеся способности - возможно, я бы передумала. НО - при их отсутствии я всячески старалась бы его отговорить. Спорт - не физкультура. Спорт больному не поможет, а здоровому не нужен :)))) Физкультурой для оздоровления заниматься - пожалуйста! В большой спорт - только при наличии выдающихся данных и очень большом потенциале.
 
Понимаю. Вопрос только в том, любить можно только того, кто хочет все же получать образование?
Если что, то я за образование, чем выше, тем лучше. Но если человек не хочет, то он должен понимать, что где-то есть предел и ему придется выбрать и нести за этот выбор ответственность.


Ты ошибаешься. Мне лично, он как минимум не помешал.

А я просто не верю в осознанный выбор рабочей профессии в 12-13-14 лет.

А красный диплом лично мне и не помешал, и не помог. Ну только если перед ребенком похвастаться )))
 

Тасана

New member
ПОЗИТИВНАЯ,а скажи, пожалуйста, а что бы ты предпочла, чтобы твоя дочь выбрала - парикмахера или ученого?
 

k_ja_ra

Well-known member
это ответственное отношение к профессии, к профессии, которую выбрал сам.
не. Адказнае стаўленне да прафесіі з чырвоным дыпломам не мае нічога агульнага. Ці лепей сказаць, ніяк не карэлюе.
 

Parole

Well-known member
В каждой команде есть спортивный психолог. Потому что каждое соревнование - это большое напряжение.
психологическое напряжение.
Этого напряжения хватает во многих профессиях. И у них нет штатных психологов
 

Тасана

New member
А я просто не верю в осознанный выбор рабочей профессии в 12-13-14 лет.
Ну почему же.
В той же Финляндии нормально так выбирают себе рабочие специальности и все нормально. Но у нас да, мы этого боимся (по крайней мере в тех кругах, в которых большинство здесь присутствующих вращается).

не. Адказнае стаўленне да прафесіі з чырвоным дыпломам не мае нічога агульнага. Ці лепей сказаць, ніяк не карэлюе.
Ну у тебя не имеет ничего общего, а у меня имеет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху