Скарлатина

Иринка

Белый слон
SFE, ну вообще-то скарлатина-стрептококковая инфекция, вернее -первая встреча организма со стрептококком. В дальнейшем-это банальные ангины. Ну так по крайней мере, пишет учебник по инф. болезням. Встречается не так уж чаще. Ангина-гораздо чаще. +еще от иммунитета зависит, особенностей организма. Иначе болели бы почти все, а так-мало. Я за последний год один раз видела в инфекционке, и то кафедра диагноз не поставила (хотя уж более классическую поискать надо)-дермографизм не тот-уже не С. (это когда по коже проводишь-след остается-или розовый или белый-показывает, какая нервная система работает). Вы думаете в минздраве не знают как статистика делается???? Да большинство указаний, негласных, конечно, сверху идет. А на бумаге у нас всегда все красиво. Противно. :bad:
А если честно, то от многих приказов и положений шерсть дыбом становится. Иногда думаешь, что поправляются люди не благодаря нашему лечению, а вопреки. :cray:
 

jullliya

графический дизайнер
поднимаю темку.
Скажите, какие точно симптомы у скарлатины? Как проявлялась и с какого дня?

У дочки темпы нет. Была пару дней ок.37,5. Красноватое горло. И красный язык с воспаленными сосочками.
Начала заболевать еще в пт, пришла из сада с соплями. Потом, кроме соплей ничего и не было. Вчера воспалился язык. А сегодня какая-то сыпь мелкая вокруг рта. Больше нигде нету. При чем, сыпь видна только когда совсем близко смотришь. И язык красный.
Скарлатина? Или диатез? Правда, аллергии у нас не было раньше ни на что, почему и думаю, что не диатез.
К врачу тока к 16ч, не вызывала, бо температуры нет, и ребенок чувствует себя нормально.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
jullliya,
У вас, вроде, был инфекционный мононуклеоз. Симптомы очень схожи. Нас забрали в инфекционку именно с диагнозом "скарлатина", а выписали с мононуклеозом.
Мазок из горла подтверждает диагноз. Сыпь характерная по всему телу. Носогубный треугольник выделяется на фоне обсыпанного лица. Шелушатся пальчики. Но все это уже потОм.
 

jullliya

графический дизайнер
Kavita, мононуклеоз у нас подозревали в прошлом году, летом. Вернее, частный врач и поставил этот диагноз. Правда, анализ крови на атипичные мононуклеары не подтвердил диагноз. Но там признаки чуть были другие, я хорошо помню:) И темпа высокая дней 5 держалась.
Тут что-то другое. Очень похоже на скарлатину. И сыпь еще в паховой области нашла.
 

SFE

New member
jullliya, не знаю, если честно, какие признаки в различных формах, но вроде как основной и первый признак - в первые сутки язык с белым творожным налетом, личико становится несколько бледнее и на это фоне выделяется сине-серый носогубный треугольник. держится только в первые сутки проявления заболевания. потом - с 7-го дня заболевания (если оно есть и это только подтверждает диагноз) ладошки и стопочки начинают облазить. но не шелушатся, как иногда бывает, а кожа слазит тонкими пластинками, как перчатки.
это я рассказываю из нашего опыта заболевания:(
 

jullliya

графический дизайнер
SFE, не-а, у нас такого не было. Кожа с ладошек и стоп не облазила.
Язык был сначала с налетом, а потом стал ярко-красного цвета с крупными сосочками. И на лице сыпь появилась. Была еще в паху, но прошла быстро.
А на лице сыпь прошла и стал нормальным язык через пару дней приема аб. Пришлось пить, бо пугают последствия...
 

Королева

Ваше Величество
jullliya, похоже, что у вас была скарлатина, чтобы убедиться в этом можете сдать кровь из вены, если надо - скажу какие показатели указывают на перенесенную скарлатину. Еще надо сделать ЭКГ и показаться кардиологу. Ну и кожа с ладошек и стопочек обязательно начнет облазить, если это была скарлатина.
 

SFE

New member
Ну и кожа с ладошек и стопочек обязательно начнет облазить, если это была скарлатина.
jullliya, это обязательный признак скарлатины в любой ее форме!!! если этого нет - значит другое заболевание, которое может быть очень похоже! когда я копалась в литературе с этой скарлатиной, читала мед.справочник педиатора, капец! сколько этих заболеваний детских! этой скарлатины может быть несколько видов - и краснушная, и еще какая-то, и краснуха разных видов. причем это не формы (смазанная, легкая, средняя и т.п.), а именно виды! вполне возможно и у вас могла быть не скарлатина, а вот какое-то такое смешанное заболевание.
 

jullliya

графический дизайнер
Королева, так можно ж просто кровь на антитела сдать, и будет сразу видно, была ли скарлатина. Какие еще показатели надо знать?
Кожа у нас не слазит ни с ладошек, ни со стоп, может, рано еще? Но язык уже полностью стал нормальным.

SFE, я сама начала читать еще до похода к врачу, меня больше волновал язык -потому что в прошлом году был такой же язык и диагноз - герпетическая инфекция, и ровно год назад, как раз тоже на майские праздники. Но сыпи не было. зато темпа 40 держалась неделю, пока выясняли, в чем дело, и пока не начали пить ацикловир. Анализы показали антитела к герпесу, и нам сказали, что это так реагирует организм на первую встречу с этим вирусом. Хотя изначально при поступелнии в инфекционку нам ставили диагноз - энтеровирус, и говорили, что язык таким и при этом диагнозе бывает.
Счас у нас не было темпы, были сопли - малобеспокоящие, небольшой кашель, красноватое горло, и воспаленные лимфоузлы. И сыпь. Ну, и язык воспаленный. Я сама думала еще на краснуху, но там язык не должен быть таким. Мононуклеоз - тоже не похоже, была бы темпа высокая, и мы пьем амоксицилин - на него при мононуклеозе сыпь по телу, такого нет, тоже не подходит.
Стрептококковая инфекция подходит больше всего. Как нам сказали, что просто форма легкая у дочки, потому и сыпи немного было, и ангины не было с высокой темпой.
Самое главное, что у меня счас та же хрень - началось с горла, небольшой насморк, небольшой кашель, и увеличились лимфоузлы шейные. Вот, они меня больше всего беспокоят. Потому что у дочки они все еще увеличены. Как долго они могут оставаться увеличенными?
я вчера сама к врачу сходила, и тоже сказали пить аб, типа тоже стрептококковая инфекция, а она только пеницилинами лечиться, и 10дн. Хотя детский врач говорила, что у взрослых не бывает.
 

Королева

Ваше Величество
В биохимическом анализе есть такой показатель АСЛ, его норма до 200, если вы болели скарлатиной, показатель будет выше, чем больше времени прошло (в разумных пределах), тем выше будет показатель, в этом случае надо уколоть бицилин однократно и наблюдаться у кардиолога. Другие анализы не дают четкой картины о том, была ли это скарлатина или вы перенесли что-то другое. Шкурка начинает облазить через неделю-две (у нас полезла через 2 недели). Симптом "малиновый" язык проходит через пару дней после начала болезни.
Кстати, лимфоузлы тоже увеличиваются при скарлатине, в нормальное состояние они приходят медленно и долго.
 

jullliya

графический дизайнер
Королева, у нас уже прошло довольно много времени - ниче так и не облезло. Значит, так полагаю, не скарлатина. А просто стрептококковая инфекция. СОЭ у нас 28, как при ангине. Вот, ангина стрептококковой породы, видно, у нас и была... Только странная какая-то - без налетов и видимых признаков ангины.
 

jullliya

графический дизайнер
опять поднимаю темку.
У нас та же хрень, что была весной.
Только начало чуть другое.
Началось с поноса, жуткого, как вода. Понос продлился один день(давла смекту и выпаивала).
На след.день болело горло, и было красным. Темпы не было.
Плюс на языке появился белый слой налета, на второй его половине, что билже к горлу.
Через пару дней налет сошел и язык стал малиновым с воспаленными сосочками.
Температуры нет. Сыпи нет.
Только на губе болячка - типа герпеса.
ЧТО ЭТО?
Опять скарлатина? Так разве ею болеют 2р?
И без сыпи и темпы так может быть?
Не хочу давать аб до жути....
Дочка чувствует себя нормально, ест, пьет, спит как обычно.
 

v.tat

New member
Ну вот поставили и нам диагноз скарлатина, Температура 38-39 первые сутки, рвота, болело горло 2 дгя так, что ребёнокглотать не мог, пятнышки в горле красные, горло красное, потом язык малиновый стал,в общем на 3 сутки нам официально с карантином садовским диагноз выставили, Антибиотик - аугментин, плюс противоаллергическое,
Что делать , чтобы не было последствий? Постельный режим уже выдерживаем с трудом, а что ещё?
 

SFE

New member
v.tat, насколько я знаю - ничего. только кардиолога посетите и понаблюдайтесь у него потом (где-то год) - скарлатина может давать осложнения на сердце.
 

v.tat

New member
SFE, не только на сердце, Вот некоторая информация:

Даже легкое течение скарлатины может дать тяжелые осложнения. Осложнения могут быть ранними и поздними.

Ранние осложнения скарлатины

Ранние осложнения - это распространение инфекции на окружающие органы и ткани (абсцессы, гнойное воспаление среднего уха и др.). При тяжелом заболевании инфекция кровеносным сосудам может распространяться в отдаленные органы и ткани, где также возникает гнойное воспаление (например, воспаление почек).

Действие токсина на внутренние органы (главным образом на сердце и почки) может вызвать нарушение их функции приблизительно на второй неделе заболевания. Ребенок жалуется на боли в груди, одышку. Это серьезное осложнение, оно требует наблюдения врача, но продолжается оно не долго.

При тяжелых формах скарлатины могут поражаться кровеносные сосуды, что вызывает внутренние кровотечения. Особенно опасны мозговые кровотечения.

Поздние осложнения скарлатины

Поздние осложнения скарлатины - это аллергии. Аллергические реакции после скарлатины чаще всего возникают при неправильном лечении и являются грозным осложнением, так как под влиянием гемолитического стрептококка происходит сильная сенсибилизация организма (иммунная система встает на защиту от внешнего агрессора и начинает крушить все подряд, в том числе и собственные ткани). Наиболее часто встречающееся поздние осложнения:

- суставной ревматизм - заболевание обычно развивается спустя 2 недели после перенесенной скарлатины; появляются боли и припухлость в суставах (чаще в крупных); если не поражается сердце, то суставной ревматизм проходит без серьезных последствий;

- ревматическое поражение клапанов сердца - это необратимо и может быть устранено только посредством хирургической операции, так как клапаны сердца утолщаются и разрываются, нарушается кровообращение;

- аллергическое поражение почек (гломерулонефрит) - это также очень тяжелое осложнение; после выздоровления от скарлатины у ребенка внезапно поднимается высокая температура, появляются боли в пояснице, развиваются отеки;

- аллергическое поражение головного мозга (хорея Сиденгама) развивается через 2-3 недели после выздоровления от скарлатины; появляется неконтролируемые движения в конечностях, нарушается походка, речь; такие изменения иногда могут остаться на всю жизнь.

Лечение скарлатины

Для лечения скарлатины применяют антибиотики, такие, как пенициллин, амоксициллин, амоксиклав в течение 5-7 дней.

Обязательно соблюдение постельного режима до полного снижения температуры, обильное питье (предупреждение токсических осложнений). Пища должна быть жидкой или полужидкой с некоторым ограничением белков - это способствует предупреждению повышенной аллергизации организма.
 

SFE

New member
у дочки второй раз скарлатина... :(
может кто может посоветовать врача-инфекциониста? очень хочу пройти консультацию. а почему по рекомендации - чтобы толковый был. спасибо большое!!!
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
SFE, может не скарлатина, а как у дочки jullliya вирус.
У нас такой же вирус был как у дочки jullliya в ноябре, ручки-ножки не облазили, но лимфоузлы увеличины уже 2 мес. С одной строны больше с другой меньше, и сейчас уже не такие большие как в начале.
Язык сперва был с белым налетом, а затем вот таким
 

Вложения

  • IMG_3404.jpg
    IMG_3404.jpg
    157.4 KB · Просмотры: 93

jullliya

графический дизайнер
Nimfa, у нас в итоге так повторялось 3р. Что то было - так и не выяснили. Какой-то вирус.
Язык был такой же.
Но ничего не облазило.

SFE, а что вам педиатр говорит?
 

SFE

New member
SFE, а что вам педиатр говорит?
сначала она нам ставила какую-то кожную эритерму (хотя могу и неправильно термин написать, т.к. особо не запоминала), а скарлатину нет. когда стали облазить характерно ладошки и стопы, она к нам еще не приходила, т.к. сама на больничном сидит. но у нас педиатр бабушка - мужа мама. в некоторых случаях я к ней прислушиваюсь :) тем более признаки те же, что были и в прошлый раз. только в этот раз у нее еще и горло болело так, что она, бедная, есть почти не могла 3 суток, пока оно болело. вот сегодня сдаем анализы, в понедельник пойдем к врачу
 
Сверху