Сколиоз

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну если для статистики, то дочке назначили при 23. При 19 еще не назначали -наблюдали.
 

Kroshkis

Well-known member
Напишу наш небольшой отчет после КТ.
То, что врач предполагала по снимку, оно на кт подтвердилось.
Дефект двух позвонков врожденный.
Один не в форме куба, а в форме бабочки. Во втором не срощена дуга.
Сколиоз это уже следствие всего этого.
Поэтому она поменяла диагноз с идеопатического сколиоза на врожденный порок развития вот этих вот двух позвонков и сколиоз. Сколиоз в данном случае уже следствие ВПР.
Прогноз при этом лучше. Как бы вот он порок, он скомпенсировался дугами позвоночника и они обычно не увеличиваются. Сколиоз остается стабильным.
Это при идеопатическом детей крутит не понятно от чего и как это остановить тоже не понятно.
Короче, ограничить физ нагрузки, лфк, басс, массаж. В данном случае, ЛФК и басс, я так поняла, это не лечение. Это просто физ нагрузка, которая нужна любому ребенку, но для моего это не опасно. С другими нагрузками и спортом могут быть проблемы.
Проконсультироваться у невролога. Через пол года сделать МРТ, чтоб посмотреть как в этой бабочке себя чувствуют нервные корешки.
Снова выписала орто обувь на сменку (ох не знаю, как 5-клашку заставить ней ходить). Полосковальгус же еще есть, и нагрузка на спину при нем больше.
Самое смешное, что на физру нельзя, а в армию со всей этой красотой берут.
Но если дуга останется, как сейчас 12 гр, то не возьмут.
Но врач говорит, что с ростом может даже чуть меньше дуги станут.
Но наблюдать все равно раз в пол года.
Если кому вдруг интересно, оставлю тут в приложении заключение КТ, можете почитать попугаться )
 

Вложения

  • КТ.JPEG
    КТ.JPEG
    97.2 KB · Просмотры: 34

Len@

New member
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли к Тесакову на платную консультацию попасть?
Или к кому в РНПЦ лучше записаться?
 

Leona

Member
Len@, К Тесакову можно попасть на платную консультацию, но он принимает редко. Мы были у Мухля и у Гольдмана, мне Гольдман понравился больше хоть ему наверное уже за 70.
 
Последнее редактирование:

PARIJANKA

Member
Добрый день!
На 25 июля, 9:00 есть свободный талон на платную консультацию в НИИ ортопедии, к
Урьеву.

По.сы. Записывала 2,5 месяца назад взрослую дочь по поводу плоскостопия, но она улетает раньше.
Жалко, если пропадёт талон.
 

jullliya

графический дизайнер
К Тесакову можно попасть на платную консультацию
но нужно ли)) Тесаков - не самый приятный собеседник, и придя к нему на прием с фигней, еще и получите за то, что в поликлинике с этим не разобрались.
В РНПЦ можно идти к любому на первый прием. У всех манера общения... своеобразная. Но они все хорошие диагносты, глаз наметан. И если что-то серьезное, то не пропустят, как в обычной поликлинике, где сидят ортопеды-теоретики.
 

RbIgik

Active member
jullliya, и я поздравляю!!!
у дочки 10 градусов сколиоз, буду изучать тему, т.к. я Совсем ничего не знаю по этому вопросу.. :(
 

jullliya

графический дизайнер
jullliya, а как ваши дела?
9 градусов, ротации нет. В прошлом году было 11 градусов и небольшая ротация. Итого уже 3 года держится результат, после того как к пубертату откатилось с 3-4град до 11град. По мнениям ортопедов рисков прогрессии почти нет) Но мы бдим. Правда, ввиду отсутствия времени, этот год был и без бассейна, и без лфк, и вообще на расслабоне. Видимо, подросла, пару градусов и сгладились, и позвонки развернулись.

у дочки 10 градусов сколиоз
наблюдайте раз в полгода, раз в год рентген. Правильно спать, правильно сидеть, правильно питаться. Басс и лфк по желанию, на сколиоз они не влияют, а зож полезен всем. И особенно мониторьте, когда начнутся кд, самый опасный период - 2 года после кд у девочек.

ага, у обеих отцы с разрядом по плаванию и со сколиозом 2степ в анамнезе) риски ровно те же.
 

RbIgik

Active member
jullliya, у дочи КД прошлой зимой начались и в рост сильно скаканула, по сравнению с прошлым летом-на 11 см уже выросла
 

Kroshkis

Well-known member
jullliya,
И я присоединяюсь к поздравлениям!

На счет спецов из РНПЦ не соглашусь. Мне кажется с небольшим градусом смотрят на отцепись, особо не вникают. Ни один не заподозрил даже у ребенка ВПР, все писали идиопатический сколиоз. Т.е. глубоко не копают (
По мне, так лучше платно к Навоевой в 17ю. Мне ее подход больше нравится. Она как-то более внимательна что-ли...
А в РНПЦ они там все гении тяжелых случаев...
 
Подскажите, пожалуйста, чтобы в школе разрешили электронную книгу - от врача приписку-рекомендацию какую-то надо попросить? Или как это делается?
 

Tanyaa

Well-known member
Подскажите, пожалуйста, чтобы в школе разрешили электронную книгу - от врача приписку-рекомендацию какую-то надо попросить? Или как это делается?
никакие разрешения не нужны, носите на здоровье хотите книгу, хотите планшет
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
никакие разрешения не нужны, носите на здоровье хотите книгу, хотите планшет
и чуть настойчивости еще надо
у нас парочка преподавателей категорически против планшетов.
вот непонятна мне их истеричная позиция -- какая им разница. Нет вот -- хоть тресни -- нельзяяяяяяяяяя
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
по словам дочки, у кого планшет - тот большей частью страдает ерундой на уроках :) лазят по интернету, рисуют, смотрят видео. так что, в чём-то можно понять учителей, которые против.
для образовательных целей лучше книга.
и да, я в курсе, что всё на планшете можно настроить, но видимо родители не считают нужным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху