Слегка разомнем мозги

Mahima

переименовалась:)
Задачка.
Продавец продает шапку. Она стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять. Но у него есть только купюра в 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 р. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые. Требует отдать ей деньги. Ну, че делать? Продавец лезет в кассу т возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

На решение дается одна минута :D :lol: :lol:
 

Goldenflow

Well-known member
але шапка 10.сдача 15 и фантик фальшивый 25(если отдала) итого 50
или 25 если соседку послала :lol:
 

Layka

Moderator
Стоп. :lol: :lol: :lol:

Шапка 10
Фальшивка 25 разбита на нефальшивку - то есть 10 при нём и остались

Отдал 25 - значит на 15+10шапка :mrgreen:

(Ёлки, и вправду зацикленность ;) )
 

Алина

New member
пролетел на 40 рублей продавец.

блин а может есть заковырка какая нибудь и вовсе не так нодо было считать :?:
 

Mahima

переименовалась:)
Деучонки!!! :D :lol: Все нормально..Банковские служащие какие только ответы не давали... :D
Пододжем еще день, а то только ночные высказались :D :D
Я все же решила.. Но далеко не за минуту - каюсь. Сильно долго рассуждала :D :D
 

Goldenflow

Well-known member
точно ночью нужно спать или внимательно читать
тогда получается 10 шапка и 25 за фальшивку=35
а вообще где-то собака порылась
 

v.tat

New member
Блин, задачка про меня! :lol: Продавала я коляску за 35 у.е. Дали 100 у.е., отсчитала сдачи 65 у.е. А сотня оказалась фальшивой. Вот так. :evil:
А задачка (если без подвоха типа % продавцу) простая: продавец потерял шапку(10 р) и "выкинул" 15 р. Итого 25 р.
 

Allele

Active member
а у меня 50 насчиталось :)
15 сдача+ 10 стоимость шапки+25 то,что вернула соседке
 

JUL

New member
И у меня получилось 50. :D
А задачка точно, вроде простая, а мозги разминает :lol:
 

Belle

вся такая хозяйственная
25 рублей фальшивые разменяли на 25 настоящих. Из них 15 отдали сдачу и шапку стоимостью 10 р, т.е. продовец потерял 25 рублей, но 10 настоящих рублей осталось, следовательно потерял 15. Пришла соседка и вернула 25 фальшивые и он отдал 25 настоящих. Следовательно 25 + 15 = 40
 

Sweet mama

New member
50: 10 - шапка, 15 - сдача, 25 - деньги, отданные взамен фальшивки.Катерина, не томи, скажи уже правильный ответ :wink:
 

Belle

вся такая хозяйственная
но ведь 10 рублей из обменянных на фальшивку у него остались. Т.е. шапка нейтрализуется. остается 15 и 25.

Да. Катерина. Скажите правильный ответ
 

Belle

вся такая хозяйственная
но ведь 10 рублей из обменянных на фальшивку у него остались. Т.е. шапка нейтрализуется. остается 15 и 25.

Да. Катерина. Скажите правильный ответ
 

Mahima

переименовалась:)
Женщины, тихо! :lol: :lol:
Я же на работе днем:)) вот пришла и говорю - 25 руб. правильный ответ. Приз в студию.

Поясняю: продавец отдал шапку, НО..получил 10 настоящих рублей. Так? :D

15 рублей он отдал на сдачу. Но.. НЕ СВОИ, а из разменяных теткой 25 рублей. Значит ничего он не потерял здесь. Так? :D

А потом пришла тетя и потребовала отдать ей 25 руб. Он и отдал. СВОИХ!! Кровных. :D :D Вот на них-то он и попал :D
 
Сверху