Слингодети и шапка.

alesya_zz

слингоконсультант
У меня давно волнующий меня вопрос, а когда одевать слингоребенку шапку? Я понимаю, что ребенка мы одеваем как себя, по погоде, это получается к ноябрю ближе:huh:, а как же все доброжелательные бабушки? Они же съедят меня. Поделитесь своими идеями, когда вы собираетесь на ребенка одевать шапку. Я для отвода глаз одеваю сыну бейзболку, просто посмотрела, что многие дети уже ходят в зимних шапках:shock:
 

green

New member
Мы эти дни в шапке, не зимней, но средней теплости. Все-таки 12 градусов всего было, а как иначе? Голова-то торчит, а ветер очччень холодный.
А когда сомнительная температура, надеваю на Борю что-нить с капюшоном, мне нравится - то накинул, то скинул.
Как-то так :)
 

mamma_italiana

Pedagog
а мы постоянно на голове что-нить носим. летом - косынка, счас - осенняя шапочка. волос-то у нас пока мало, даже летом надо что-нибудь. а уже холодно, на голову три слоя слинга не натянешь :)
 

Аник

New member
с шапкой как раз просто - по погоде. вот внутрь слинга сложнее прикинуть - что бы и не холодно, и не жарко :)
сейчас носим тонкую однослойную шапочку хб - ветер и холодно. Чем старше деть(в слинге или без), тем больше его головной убор близок к тому, что мы сами взрослые носим. То есть, если сами с открытой головй и нормально - то и детю ничего не надо :)
 

alesya_zz

слингоконсультант
Спасибо за ответы, интересная идея с капюшоном на одежде.
 

Stasia

New member
А мы ходзім без шапкі. Праўда ў нас і грыва знатная. Я апранаю шапку ў трох выпадках:
1. Калі на галаву нешта падае(дождж, град, снег);
2. Калі ніжэй за 10 градусаў альбо вельмі халодны вецер;
3. Калі вельмі моцна пячэ.
 

Ashatan

Active member
alesya_zz написал(а):
а как же все доброжелательные бабушки? Они же съедят меня.
alesya_zz написал(а):
для отвода глаз
ну, сложно воспринимает глаз взрослого человека непокрытую ничем голову ребенка в ЛЮБУЮ погоду.

Можно, конечно, не обращать внимая и всю прогулку "выслушивать", а можно, как вы сказали "для отвода глаз" что-нибудь символическое. На закалку малыша это не повлияет, а прогулка пройдет в куда более спокойной атмосфере :)
 

alesya_zz

слингоконсультант
Stasia , я тоже в этих трех случаях одеваю шапку на сына. Но все эти бабушки, нет, есть и такие, которые просто дружелюбно скажут, что ребеночку желательно шапочку, но когда объясняешь, что не надо ему она, то бабушки уходят с извинениями.
Ashatan спасибо за поддержку.
 

LOLA25

Слингоконсультант
Чем старше деть(в слинге или без), тем больше его головной убор близок к тому, что мы сами взрослые носим. То есть, если сами с открытой головй и нормально - то и детю ничего не надо :)

Вот-вот! Мы с мужем придерживаемся этого принципа пока. По поводу одежды - в моем рюкзаке (благо, габариты рюкзака позволяют :dirol: :lol: !) на всякий пожарный лежит сменный комплект одежды для малого (белье, носочки и брюки), а с недавних пор еще и тепленькую кофтюлю туда закинула.

А вот еще вопрос, тоже как у alesya_zz назрел, а колготы вы своим деткам уже надели? Мы до сегодняшнего дня еще без них гуляем.
 
Тут, девочки, надо учитывать еще и местность, у нас вчера в Бресте, к примеру, было 25, сегодня 30 обещали днем, понятно, что утро теперь не очень жаркое (хотя, опять же старшую сегодня в сад заводили - все мы были просто в майках). Шапку еще ни разу не одевали. С шапкой, думаю, определяющее значение при плюсовой температуре является наличие/"прохладность" ветра.
 

Аник

New member
LOLA25,
в смысле с юбкой или под штаны колготы? как вчера - сегодня тепло, так у меня сын в шортах бегал (утром в сад в летних тонких штанцах), а дочка в одном подгузнике в шарфе. но на всякий случай с собой в кармане гольфики хб. очень удобственная штука.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
А мы ходзім без шапкі. Я апранаю шапку ў трох выпадках:
1. Калі на галаву нешта падае(дождж, град, снег);
2. Калі ніжэй за 10 градусаў альбо вельмі халодны вецер;
3. Калі вельмі моцна пячэ.
Вот и мы так, но вечером к примеру вчера после 9-ти как-то усомнились и пару раз накидывали капюшон, дворы, то наши специально делают со сквозняками, чтобы выхлопные газы продувались.

Да и на нервы давит, когда все во дворе в куртках и шапках, а мои с коротким рукавом и без шапок, каждый норовит подойти и подсказать, что холодно.
Мы все равно от холода не болеем, вот в сад пошли и с нами рядом мальчик лежит с соплями и темпер постоянными, вот это нас беспокоит, извините за офф
 

Аник

New member
brjukva,
это не офф - это по теме. если ребенок закален, если его нормально одевают - не кутают, то и рядом мальчик с соплями не страшен. Для того же и закаляем, что бы организм мог бороться с инфекциями. и неважно откуда они - из тролейбуса, магазина, со двора или из сада. И малышей это так же касается. Ведь если малявку не закалять, то любые сопли старшего, взрослого, соседа и т.п. будут для него шансом заболеть. А если деть с рождения живет в нормальных условиях, то и заболеть сложнее - организм лучше готов (понятно, что иммунитет от мамы через молоко - отдельная тема) Поэтому лишняя шапка, кофта и т.п. будут вредом нашему ребенку.
 

Ashatan

Active member
Аник написал(а):
если ребенок закален, если его нормально одевают - не кутают, то и рядом мальчик с соплями не страшен.
я так тоже раньше думала.
страшен. вопрос только в том, как быстро организм малыша справится с заболеванием.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
А нас как раз сегодня переложили в другое место, так что и просить не надо :))
 

Stasia

New member
Усё адно будзе хварэць. І закалка тут не прычым. Проста радзей і лягчэй. Бо імунітэт на хваробу ўзнікае пры барацьбе з ёй -- то бок пры хварэнні.
 

Аник

New member
Ashatan,
значит Вы неправильно понимали смысл закалки и иммунитета. Я же не написала НЕ БУДЕТ БОЛЕТЬ. я написала НЕ СТРАШЕН! Разница в том, что как верно написали девочки, да и Вы сами, что болеть будет реже, и легче.
у меня сыну 5 лет. В сад пошли в 2 и 3. Первый раз в жизни ребенок заболел в 2,5. Болеем (т-т-т) редко и легко. В прошлом году был перерыв между болезнями год. То есть целый год, ребенок посещающий сад не болел! Правда, потом была ветрянка. Ну, так это и замечательно. Вот только после ветрянки немного поболел - простуда была. пару дней дома посидели. И, с того момента (март 2008 ) еще не болел. Нормальный результат? Я считаю, что более чем. И именно для этого и надо закалять ребенка. Что бы его организм нормально работал.
и чем раньше мы правильно к этому будем относиться, тем проще будет ребенку, тем здоровее он будет.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Ashatan,
значит Вы неправильно понимали смысл закалки и иммунитета. Я же не написала НЕ БУДЕТ БОЛЕТЬ. я написала НЕ СТРАШЕН! Разница в том, что как верно написали девочки, да и Вы сами, что болеть будет реже, и легче.
у меня сыну 5 лет. В сад пошли в 2 и 3. Первый раз в жизни ребенок заболел в 2,5. Болеем (т-т-т) редко и легко. В прошлом году был перерыв между болезнями год. То есть целый год, ребенок посещающий сад не болел! Правда, потом была ветрянка. Ну, так это и замечательно. Вот только после ветрянки немного поболел - простуда была. пару дней дома посидели. И, с того момента (март 2008 ) еще не болел. Нормальный результат? Я считаю, что более чем. И именно для этого и надо закалять ребенка. Что бы его организм нормально работал.
и чем раньше мы правильно к этому будем относиться, тем проще будет ребенку, тем здоровее он будет.
Согласна. Надеюсь и у нас будут те же результаты.
 

Ashatan

Active member
Аник написал(а):
значит Вы неправильно понимали смысл закалки и иммунитета.
думаю, что понимала вполне правильно -)
скорее не поняла, что вы имели ввиду, говоря НЕ СТРАШЕН :)
но вы разъяснили ;-)
 

alesya_zz

слингоконсультант
Сильный или слабый иммунитет смотрят по тому, как часто болеет ребенок, как сильно( долго) он болеет и если осложнения после болезни. В принципе ребенок в саду должен болеть, но болеть, как я описала выше, что бы он уже знал микробов в том коллективе, с которым он находится в саду и дальше будет учиться в школе. Вывод: чем больше ребенок болеет в саду, тем меньше он болеет в школе и в дальнейшей своей жизни.
 
Сверху