Смак падарожжаў у сучасных умовах 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DSoul

Начинающая Ведунья
Вроде европейским авиакомпаниями запретили входить в воздушное пространство Беларуси. И Белаэронавигация под санкциями. Или они что-то знают про август, чего не знаем мы?
никто ничего не знает
запрет был наложен официально до 29 июля, далее будут смотреть по ситуации
поэтому в теории билеты есть, на люфтганзу, во всяком случае
 

Sashusya

Active member
@Медвежка, сходите в Сакхалмахе в Кобулети. Это форелевая ферма, можно самому выловить себе рыбу, вам ее приготовят и подадут в кафешке над водой. Местные просто приезжают туда за свежей рыбой.
От поездки в Грузию, наверное, только это посещение у меня вызывает приятные воспоминания, и то потому, что ребенок был счастлив такой рыбалке )))
 

Egoistka

Member
Мы пару дней как в Кушадасах, жара не чувствуется из-за постоянного ветра. Отель Atlantique Beach Club, 1ая линия прямо на берегу, пляж песок, мелко, есть пирс-волнорез, на территории много зелени, есть свой аквапарк. В общем для детей отлично. Людей достаточно много, но отель не забит под завязку, мы меняли номер, так на выбор предлагали 3 варианта. Очередей в ресторанах почти нет, персонал старается быстро обслуживать. Лежаки у басиков есть свободные всегда, на море надо занимать до завтрака потом не будет. Контингент в основном турки 60-70%, еще белорусы, поляки и украинцы. Русских нет от слова совсем. По ковиду - в нашем отеле требуют одевать маски на входе в основной ресторан и подходить к раздаче тоже строго в масках (одноразовые лежат в ресторе и на ресепшн в свободном доступе). В уличных барах не требуют. Все столовые приборы в инд.упаковке, всю еду и напитки выдаёт персонал, самим можно только воду брать в холодильнике и делать чай. Отель бюджетная 4ка, но все чисто-аккуратно, в номерах свежий ремонт, вай-фай работает отлично на всей территории, на пляже и в номерах. Пиво и вино приличное, вино кстати из бутылок, не разливное.
Долетели в Измир за 3 ч 40 мин, кормят на борту отвратно - 0,5 воды, сок 0,2 и бутерброд в виде булки для хот-дога с сыром и ветчиной. ПЦР тест спросили на стойке в Минске, по прилёту в Турцию только паспорта - ни тесты, не хез-код ни температуру никто не проверял.
 
Последнее редактирование:
Прилетаем в Батуми, а жилье пока выбираю. Да, читаю про пляж в Батуми, что он не особо для детей подходит, галька крупная и глубина довольно резко меняется. Вот думаю, насколько разумным будет вариант забронировать жилье на неделю где-то в пригороде чисто на пляжный отдых и неделю в Батуми. Идеальный вариант, как мне кажется, жить где-то в небольшом поселке и взять машину в аренду, чтобы поездить по окрестностям. Но муж, конечно, будет не в восторге от этого варианта, он не очень любит водить, да и дороги там своеобразные.
А где вы жили в Кобулетти? Частные апартаменты или отель/гостевой дом?
Думаю вам должно понравится. Брат с семьей в июне были три недели им понравилось от слова "очень". И они много путешествовали Тбилиси-Кутаиси-Батуми-Сванети и потом еще вернулись на уже теплое море, и вылет из Тбилиси. Передвигались маршрутки и такси. Посмотрите поселок Шеквитили, это соседний с Кобулети поселок, тут как и в Уреках черный песок. Сейчас здесь еще одни наши друзья, они в Кобулети, машину брали в аренду на весь срок. Но они тоже прилет-вылет из Тбилиси. На море ездят в Шеквитили. заход в море более пологий чем в Батуми и в Кобулети (спец. спросила их про заход в море), и при наличии волн, зайти в море, а особенно выйти на каменистом дне труднее. Хотя мы норм. относимся и к камушкам, но предпочитаем обычно песок:)).У хозяев одних, что мы обычно останавливамся, в июне ночь стоила 90 лари. Новые домики,. кухня общая на территории, море видно из кухни и через дорогу от бунгало (дорога гравейка, не шоссе). Этот поселок гораздо камернее, чем Уреки, меньше.
Дороги в Грузии хорошие. Водители, тут да, с особенностями.
Могу помочь с информацией, спрашивайте.
 

Медвежка

Well-known member
@теплый ветер, спасибо! Жилье смотрела в Кобулети, но там, да, очень распространены такие гестхаусы с общими кухнями и в одном номере все кровати. Нам такое не подходит. Ничего другого за вменяемую цену и с отзывами (до 40 долларов в сутки) не нашлось. Пока нашла пару вариантов квартир совсем недалеко от Батуми, поселок Махиджаури, возле Ботанического сада и какого-то курортного местечка под названием Зеленый мыс. В отзывах пишут, что вода очень чистая и людей на пляже гораздо меньше, чем в Батуми. Склоняемся к этому варианту.
А можете, если не сложно, узнать у друзей, где они брали машину напрокат?
 

Sashusya

Active member
@Медвежка, мы в Кобулети жили в Kobuleti Inn (Oleg) от Анитаву. Номера вполне себе приличные, у нас был с угловым большим балконом. Завтрак, обед, ужин порционные (можно отказаться от питания, но, когда я считала разницу в цене с питанием и без, получалось, что один прием пищи стоит 1 $ с человека, отказываться было не серьёзно), до моря можно дойти за 7 минут. Я засекала. Это с учётом времени спуска со второго или третьего этажа (не помню уже, какой у нас был этаж, помню, что верхний) и до кромки воды. В нашем корпусе в цокольном этаже был бар только для своих постояльцев с караоке. Мы как-то с мужем туда спустились посмотреть: брать их напитки было не обязательно, можно было прийти со своими. Шум от караоке мы слышали только один раз, и вот тогда и спустились.
 

J07

Well-known member
@теплый ветер, спасибо! Жилье смотрела в Кобулети, но там, да, очень распространены такие гестхаусы с общими кухнями и в одном номере все кровати. Нам такое не подходит. Ничего другого за вменяемую цену и с отзывами (до 40 долларов в сутки) не нашлось. Пока нашла пару вариантов квартир совсем недалеко от Батуми, поселок Махиджаури, возле Ботанического сада и какого-то курортного местечка под названием Зеленый мыс. В отзывах пишут, что вода очень чистая и людей на пляже гораздо меньше, чем в Батуми. Склоняемся к этому варианту.
А можете, если не сложно, узнать у друзей, где они брали машину напрокат?
Машину оптимальнее всего нашли тут https://myrentacar.com/ru/georgia/.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Девушки, что за новое постановление Роспотребнадзора о пересечении грнаницы с РФ от 02.07.2021 ?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Меня умиляет оно: бабкам без телефонов или дедам с кнопочными - въезд строго воспрещен? Или, как всегда, "подводные камни"?)
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
российское разве? вроде ж во все страны надо было эта регистрация в неком приложении.
Меня умиляет оно: бабкам без телефонов или дедам с кнопочными - въезд строго воспрещен? Или, как всегда, "подводные камни"?)
им выдадут распечатанные QR код. Это ж не сам регистрируешься. А когда делают ПЦР за доп плату делают эту регистрацию и в справке выдают этот код. Его предъявляешь не в телефоне , а в справке.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@ТиЛи, спасибо. А то поназывают статьи, бл..., сиди и думай, что делать. Мне и казалось, что в пцрах и раньше кьюаркод был, но сильно не рассматривала...
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
обещают Иорданию с сентября прямым чартером

 
Подскажите, пож, на машине( не поезд и не авиа) в РФ гражданам РБ точно нельзя. Где про это почитать, может есть условия ( болезнь родственника), когда можно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху