Смерть близкого.Как помочь справиться с депрессией?

Nasha

Active member
Коротко ситуация:
24 августа скоропостижно от остановки сердца скончался свёкр. Его супруга в тот день прилетала с отдыха вместе со старшими внучками.
Известие естественно повергло её в шок... Жуткое стечение обстоятельств... Вот казалось приземлись бы самолёт раньше и ничего бы не случилось. Но так видно было предначертано. Прожили они вместе 40 лет, двое детей, четверо внуков.
Прошло уже 40 дней, но свекровь совершенно не щадит себя, изводит себя упрёками-воспоминаниями...
Мы изо всех сил пытаемся вывести её из этого состояния: она ходит в дневной стационар в "Центр здоровья" (консультации психиатора, медикаментозное лечение, иглоукалывание), ходит понемногу на работу, общается с коллегами, мы звоним-приезжаем каждый день...
Но в какой-то момент она срывается и опять уходит в истерику совершенно подрывая своё здоровье.
Я уже испробовала всевозможные способы ведения диалога от вежливо-утешительного до категоричных требований подумать о своём здоровьи, потерпеть-подождать и со временем боль утихнет. Но в ответ опять и снова: "Мне не за что зацепиться, я одна..."
В церковь поговорить с батюшкой она не пойдёт - советская закалка. Хотя я думаю что священник мог бы найти нужные слова, пояснить некоторые моменты ( свекровь очень просит мужа присниться, но он не приходит в снах и это её очень тяготит)
Чем я могу помочь ещё, какие слова найти?
 
Nasha
Ну, если сама свекровь ни в церковь ни к батюшке не пойдет, может Вы сходите? поговорите с батюшкой, посоветуйтесь, может почитать что присоветует, может еще что; через этот разговор может со свекровью разговор совсем иначе сложится... Вы сами как к христианству относитесь, в частности, к молитве? Она очень многое может....
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Удивительное дело - сны. У меня в январе умер отец, а до этого бабушка (мамина мама). Так вот мне они оба часто снятся. При чем довольно позитивно, за собой не зовут, просто как картины из прошлого всплывают. Каждый раз после такого сна стараюсь попасть с церковь и поставить им свечи.
Nasha, попробуйте вложить в уши свекрови, что так убиваясь она делает ему ТАМ хуже.
 

Гелия

Active member
Nasha, если Вам нетрудно, сообщите мне потом, оказалась ли полезной та статья, что я Вам выслала? Хотелось бы помочь :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Divinka,
Nasha, попробуйте вложить в уши свекрови, что так убиваясь она делает ему ТАМ хуже.
очень хорошо об этом в книге "куда приводят мечты" (худ. лит-ра)

Nasha, вы сами прочтите книгу (проглатывается за 2 вечера), может и удастся подобрать нужнеы слова
 

Алешечка

Мамашечка
Прошло уже 40 дней, но свекровь совершенно не щадит себя, изводит себя упрёками-воспоминаниями...
Это нормально, времени прошло еще мало. На мой взгляд, вам стоит себя убедить в том, что ее поведение - нормально для такой ситуации, со временем ей и вам станет легче. И относиться ко всему как к должному, не рваться принести себя в жертву, лишь бы она не извелась, не убеждать ее, что плакать надо меньше, надо потерпеть - почему терпеть? выплачешься - легче становится. Хуже было бы, если бы она замкнулась и не плакала, не ела, не спала. А так не снится - значит, она спит, раз может об этом рассуждать. Уже хорошо. Лучше, чтобы она была занята чем-то, чтобы стало некогда погружаться во мрачные мысли.
Но люди, с которыми мы связываем жизнь, дарят нам много хорошего, они имеют право на то, чтобы мы грустили об их уходе. Без фанатизма, конечно.
Одна знакомая, овдовев, вообще плакала постоянно, доставала вещи мужа, утюжила их по десятку раз, перекладывала... Прошло время, она сейчас, вроде, в норме. А уже лет 10 прошло.
 

Nasha

Active member
Девочки, спасибо всем за участие.
Мне очень тревожно за физическое здоровье близкого мне человека, но в данной ситуации только она себе может помочь.
Оказалось что внешне сильный духом, властный человек совершенно таковым не является. На мой взгляд главное - это заставить взять человека себя в руки.
Гелия, спасибо Вам за статью. Перечитала,попробую избирательно донести важные моменты до свекрови.Звонила ей вечером, а она не берёт трубку... Боится звонков, разговоров...
Divinka, про истерию и уныние я пробовала говорить... Пока тяжело. Может кто подскажет как объяснить факт "не приходит в снах". Свекровь думает что муж не хочет с ней говорить, а это укрепляет её чувство вины.
Просто Елена,я искренне пытаюсь понять чувства свекрови, её жизненную трагедию. Просто в их семье истинно верующих и посещающих храм нет. Поэтому мне приходится очень осторожно и ненавязчиво излагать своё христианское видение этой ситуации.
Yarsha, спасибо. Фильм я смотрела,сильный. Может попробовать свекрови дать почитать...
Алёшечка, весь фикус в том что свекровь почти не ест, почти не спит, плачет до истерик. Но тут только время вылечит...
 
Nasha
Я о Вашем разговоре с батюшкой, о Вашей молитве. "Просите и дано вам будет..." Пока не нахожу иного ответа

ну и постарайтесь просто окружить искренним вниманием, выслушивайте, не перебивайте, но ненавязчиво переводите на иные темы, заинтересуйте чем-то... Она потеряла как бы часть себя, надо помочь восполнить
 

Мариан

New member
Как я Вас понимаю,когда умер мой отец-мама была в такой депрессии,что хотела руки на себя наложить,помогали разговоры о том,что все мы не вечные,и каждый когда-то умрёт,и её жизнь на этом не заканчивается,ведь есть дети,внуки,надо для них жить,прошлого не изменишь.Такова жизнь и нужно принимать её все стороны.
И главное, поддерживайте(психологически) свою свекровь,уделяйте больше внимания,время на самом деле лечит.Удачи.
 

Argentina

Ветер странствий
По-моему, это совершенно нормальная человеческая реакция на потерю близкого и любимого человека. Что плохого, если она плачет и вспоминает мужа? Разве было бы лучше, если бы не вспоминала? Или было бы лучше, чтобы не плакала, замкнулась, подавляла своё горе, загоняла его в себя поглубже? Я полностью согласна с Алешечкой - кто знает, в какую депрессию это может вылиться?
И почему говорят, что, если мы горюем об умерших, им ТАМ плохо? Кто это знает? Кто-то был ТАМ, вернулся и рассказал? Нет. Люди сами это придумали для оправдания своей черствости. Мне кажется, умершим будет ТАМ плохо, если о них забудут. Похоронят, выпьют на поминках, разойдутся и займутся своими делами.
 

Кия

Active member
Мне кажется, умершим будет ТАМ плохо, если о них забудут. Похоронят, выпьют на поминках, разойдутся и займутся своими делами.
а мне кажется что им там уже далеко не до нас..
вот славно

Nasha,
еще очень мало времени прошло..
со временем - уляжется понемногу..
 

kYsya

Светлая ведьма
Nasha, может, у Натальи нашей спросите совета лучше? :)
Она мне помогла в похожем случае.
 

Алешечка

Мамашечка
Тэкс...
свекровь почти не ест, почти не спит, плачет до истерик.
Может кто подскажет как объяснить факт "не приходит в снах". Свекровь думает что муж не хочет с ней говорить, а это укрепляет её чувство вины.
Чтобы он снился, нужно спать. А чтобы снились нормальные, запоминаемые сны, надо не просто спать, а высыпаться, потому что сновидения бывают в одной из последних фаз сна. Ноль мистики. Так ей и скажите. :) Пустырничку на ночь - и баиньки.

Мне кажется, умершим будет ТАМ плохо, если о них забудут. Похоронят, выпьют на поминках, разойдутся и займутся своими делами.
Мне кажется, это нам тут будет плохо, если мы будем забывать о них. Горе - оно тоже зачем-то нужно, оно тоже ведет к развитию личности.
 

Мама Дани

Active member
В такой ситуации-только один врач время......И у каждого свой временной промежуток для принятия факта смерти ...Человек должен САМ смириться с этой мыслю....40 лет вместе и прошло всего 40 дней без него......На самом деле-это очень страшно....
 

Svetira

тихий омут
Что плохого, если она плачет и вспоминает мужа?
ИМХО...выстраданное: каждое воспоминание о дорогом человеке, каждую его вещь, до которой он дотрагивался, надо заново пережить с осознанной мыслью, что его уже нет....без слёз никак....к некоторым - приходится возвращаться снова и снова....потому что с первого раза очень больно... "пережитое" - "сортировать":...ненужное, глупое, обидное - вон....нежное, доброе, складывать в копилочку памяти...становится чуть легче...остаётся "тихая грусть"....но сколько на это потратит время-доктор?....у каждого свой срок...свои воспоминания....
 
Последнее редактирование:

Nasha

Active member
Пустырничку на ночь - и баиньки.
Пустырничек совершенно не помогает. Засыпает только со снотворным и то на пару часов. Организм не может выйти из шокового состояния и она сама прекрасно это понимает, но ничего с собой поделать не может.
Хотела уже в больничку лечь, но мне кажется что ей сейчас лучше потихоньку двигаться, на работу ходить.


Nasha, может, у Натальи нашей спросите совета лучше?
Спасибо, спрошу.
 
Nasha
Спасибо Вам, простите, что не ответила вчера, не сложилось. Человеку верующему, вернее совет для верующего, давать было бы проще, да он и не нужен был бы, не было бы такой глубокой депрессивной реакции, но боль есть боль и больно независимо от веропринадлежности. Попробую, может и найдете что полезное. Возраст у меня немолодой, немало ушло из жизни знакомых людей и папу я потеряла, правда сама была тогда молодой, полной жизни и неверующей совсем и к жизни и смерти иное было отношение. Анализировать состояние Вашей свекрови не знаю надо ли, понятно ли оно Вам? Вопрос стоит «как справиться с депрессией?», а причину ее она сама называет «Мне не за что зацепиться, я одна». Значит, надо помочь ей справиться с одиночеством, а для этого дайте ей «зацепку», которую она потеряла, а вместе с ней и часть себя, поскольку за 40 лет привязанность переходит в привычку, а привычка, как известно, наша вторая натура, т.е. мы и есть. Восстановить зацепку невозможно, но заменить – в Ваших силах. Как? Помогите ей для начала зацепиться за саму себя, но через Вас, Вашу семью, т.е. почувствовать вашу к ней любовь, заботу, ее нужность для вашей семьи и наоборот; это необходимо человеку, особенно человеку властному. Но есть здесь и подводный камень, и вот какой, не обижайтесь, но это так. Ваша свекровь очень уж сильно переживает смерть супруга, ЧТО именно, КАКИЕ чувства вызывают столь сильную депрессию, кого так жаль и по ком слезы – о супруге или это и слезы саможаления своей одинокой жизни, что сильнее? Будьте внимательны в разговоре с нею к ее словам и тогда разберетесь в более глубинной причине депрессии и скорректируете свои слова, действия, чувства. И еще знайте, что смерть человека с возрастом воспринимается иначе- как сигнал из Вечности, как напоминание об одинаковом и неизбежном для всех окончании жизни здесь на земле. Совершенно точно знаю, что люди неверующие порой во время похорон плачут не об умершем, а о себе, «примеряя» на себя такое скорбное событие и еще от неосознанного страха. У нас не так…
Время лечит, но и доброе слово и дело любящего сердца тоже. Здесь и подруги Вашей свекрови могут помочь, и Ваша просьба к ней сделать что-нить для вашей семьи (сшить, связать, научить что-то приготовить, испечь и вместе чайку попить, помочь с внуками, совет в выборе покупки… и обязательно искренняя благодарность), так же и Вы постарайтесь не обделять вниманием, но только искренним, вот на днях Покровский Кирмаш – предложите сходить вместе, может глаз ляжет на какую книгу типа «Жизнь после смерти» Моуди или что Серафима Роуза или иное что.
Но не забывайте о главном – об отношении к жизни и смерти верующего человека и Кто может дать настоящее неодиночество и непреходящую «зацепку». И молитвы не оставляйте, Господь близко, скор на помощь, слышит все.
 
Сверху