Сметана и сливочное масло

mahsa

маМашка :)
Имеется слегка постаревшая сметана и сливочное масло, как бы их применить?
Я обычно коржики пеку, но захотелось что-нибудь новенькое.
 

Gulyasha

Заблокирован
Манник, если сметаны много. В выпечку - печенье, например
 

mahsa

маМашка :)
Манник?!
Никогда не делала и не слышала. Рецептик где?
 

Светлана

Active member
mahsa, рецептик как раз для этой темки

Сметана, и масло сюда могут идти далеко не первой свежести :lol: (вечно в холодильнике скапливается n-ое колличество баночек со сметаной)

ПЕЧЕНЬЕ "Сметанное"

Мука - 1,5 стакана
сметана 1 стакан
Масло сливочное - 200гр
Желток 1 шт.
Сахар

Муку, масло (порезанное кусочками), сметану порубить ножом, быстро замесить тесто(не слишком крутое) и поставить в холодильник на 1 час. Выпекать на противне смазанном маслом.
Я расскатываю тесто толщиной где-то 0,5см, режу на квдратики, смазываю печенюшки желтком и посыпаю сверху сахаром.
Выпекать при 200град приблиз 15-20 мин. до золотистого цвета.

Попробуйте, вам понравиться.

Да, кстати я как то сделала много этого теста и часть его заморозила. Потом доставала и выпекала и печеньки получались точно такие же.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Или такое содовое тесто:
2-3 яйца (2 если большие деревенские, 3 -если обычные с магазина)
3/4 стакана сахара (можно больше, если любите очень сладкое)
50-70 гр масла растопить, охладить немножко и в тесто
сметана или кефир, полстакана минимум (если сметана очень густая - немножко разбавить водой)
мука 200 гр ( тесто должно получиться достаточно густым, как на оладьи, чтобы с ложки не стекало, а медленно падало)
сода, гашеная уксусом.
Можно какао ли тертый горький шоколад, можно ванилин. Потом можно разрезать и промазать кремом/вареньем. Или просто посыпать сахарной пудрой.
Можно без какао яблочную шарлотку. Яюлоки очистить от кожуры, порезать дольками, в форму, смазанную маслом, сверху залить тестом.
Я всегда делаю тесто на глаз. Все сразу в миксер и вперед. Главное хорошенечко взбить и муку угадать по густоте. Лучше чуть гуще, но не редкое:). А масло добавляет мягкости и воздушности, но можно и без него тесто делать.
 

Gulyasha

Заблокирован
Манник я делаю каждую неденлю, очень любит дочка. Больше нравится на сметане, многие делают на кефире. Пропорции на глаз, но примерно на 500 грамм стакан с горкой манки, 3 яйца и сахар по вкусу. Часто в рецептах пишут стакан сахара, но для меня это слишком много, 3 столовых ложки, если кислая сметана, можно больше. Манку замачиваю в сметане на сколько хватит времени. ОБычно на ночь, чтобы печь на завтрак. Но можно и не замачивая. Мне так больше нравится. Яйца взбиваю с сахаром, потом манку и разрыхлитель. Все. Можно добавлять фрукты-ягоды, изюм-яблоки. Обычно делаю без слив. масла, но недавно вычитала рецепт, где добавляю расплавленный маргарин или масло. Манки тогда нужно больше. Попробовала, разницы не ощутила. :cool:
 

Mashun

New member
Народ, очень все интересно, но чего вы не дописываете до конца как делать? В смысле вот как ето печь? в какой форме? и прочее.
объясните отдельно для тех кто на бронепоезде.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Выпекать в круглой форме минут 50 при т 230-250 гр. Диаметр формы не очень маленький, у меня см 25-30... В общем, глубина вылитого теста до 3-х см, иначе может не пропечься.

:lol: , я и не подумала про тех, кто в бронепоезде, а теперь сама там, а манник как печь???? :oops:
 

Gulyasha

Заблокирован
ну и я не подумала. :cool:)) Я пеку все одинаково. :cool: И шарлотку, и зебру, и манник, и печенье, и пирожки. Больше нравится на маленьком "огне". У меня электропечка, сначала ставлю на 200, но дальше - на 150. А вообще можно печь и на большем огне, просто я люблю на маленьком и доооолго.
Форма для бискивита-шарлотки. Готовое смазываю маслом.
 

mahsa

маМашка :)
Ну все, манку замешала пару часов тому, сейчас буду печь :wink:

Всем спасибо за советы :)
 

gorgonasola

New member
Попробовала сметанное печенье, получилось неплохо, только муки больше надо. Семейству понравилось :!: :D
 

mahsa

маМашка :)
А я и манник уже делала и печенье :) Все очень вкусно, спасибо.
А манник, действительно, хороший вариант завтрака :!:
 

Allele

Active member
и я манник сделала, очень понравилось! :p и ягоды мои мороженные туда пошли только в путь! :)
спасибо, Gulyasha!
 
Сверху