Собака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Натаха

New member
Мы живем в 1комн. квартире, есть кошка. Всю жизнь мечтала о собаке, наконец-то муж согласен и щенок хороший есть. Я лично не вижу причин, почему бе не взять. Однако все родственники и знакомые в шоке, но доводов разумных против не приводят. Вот я прошу, выразите свое мнение с доводами за и против, поспорьте со мной пож-та. А то может я чего-нить не понимаю, упустила... :biggrin:
 

Natya

Жили-были ...
Считаю, что для ребенка собака - хорошо (в плане воспитания), конечно грязь и т.п., но ведь собаку можно мыть (и ребенка к этому приучать).

Из минусов - нужно выгуливать (2-3 раза в день). Кормить :). Пока щенок - приучать к туалету, месту, учить командам. Еще минус - если захотите куда-нибудь поехать далеко и надолго (недельку и т.п.), нужно будет придумать кому временно оставить собаку. Еще - вычесывать раз в полгода, еще - если "девочка", то следить раз в полгода за нею очень хорошо. Каждый день мыть лапы.

В общем минусы я перечислила. У меня была собака 10 лет. НО на самом деле, если ты просто любишь собаку, то все эти минусы не идут ни в какое сравнение с тем как собака рада когда ты приходишь домой, как она рада ребенку, как она ляжет рядом с тобой, когда грустно и просто лизнет тебя (ну это по желанию :)). Как весело с ней играть (ребенку конечно). Это настоящий друг. Она всегда защитит и всегда будет тебе рада.

Ребенку по мере взросления можно к каким-то обязанностям по уходу за собакой приучать. Это в некотором роде будет воспитательный момент.

Я мечтаю теперь о том когда у меня будет своя квартира, тогда я снова возьму собаку.
 

Галина

В ожидании...
В однокомнатной квартире, где уже есть кошка... Я бы воздержалась. :blink:
Хотя я очень люблю собак и если бы выбирала, кого завести, то собаку однозначно. :biggrin:
Нельзя кошку бабушке подарить?
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Natya написал(а):
Считаю, что для ребенка собака - хорошо (в плане воспитания), конечно грязь и т.п., но ведь собаку можно мыть (и ребенка к этому приучать).

Из минусов - нужно выгуливать (2-3 раза в день). Кормить :). Пока щенок - приучать к туалету, месту, учить командам. Еще минус - если захотите куда-нибудь поехать далеко и надолго (недельку и т.п.), нужно будет придумать кому временно оставить собаку. Еще - вычесывать раз в полгода, еще - если "девочка", то следить раз в полгода за нею очень хорошо. Каждый день мыть лапы.

В общем минусы я перечислила. У меня была собака 10 лет. НО на самом деле, если ты просто любишь собаку, то все эти минусы не идут ни в какое сравнение с тем как собака рада когда ты приходишь домой, как она рада ребенку, как она ляжет рядом с тобой, когда грустно и просто лизнет тебя (ну это по желанию :)). Как весело с ней играть (ребенку конечно). Это настоящий друг. Она всегда защитит и всегда будет тебе рада.

Ребенку по мере взросления можно к каким-то обязанностям по уходу за собакой приучать. Это в некотором роде будет воспитательный момент.

Я мечтаю теперь о том когда у меня будет своя квартира, тогда я снова возьму собаку.

прибавьте к этому возможные погрызы в период детско-подросткового возраста псины, дрессировку и возможную ревность собаки к ребенку...

НО НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ПРОБЛЕМЫ У МЕНЯ ДОМА ВСЕГДА БЫЛИ И БУДУТ СОБАКИ...И КОШКИ

А ЕСЛИ ПО СУЩЕСТВУ-ЕСЛИ КОШКА НОРМАЛЬНО РЕАГИРУЕТ НА СОБАК-Я БЫ ВЗЯЛА
 

Натаха

New member
Полностью согласна с Natya. На трудности я всегда смотрю улыбаясь. Думаю положительных моментов больше. Кошка моя любимица, очень породистая и красивая, а также умная и чистоплотная.
У бабушки, кстати, своя такая же. Мой подарок :biggrin:
Сама росла без собаки, не хочу того же сыну.
Ну а квартирный вопрос... всегда надеюсь на изменения к лучшему!
 

ЗОВ

это мы :)
Лар написал(а):
смотря какая собака...к выбору породы я бы отнеслась ответственно
Вот это очень важно, особенно сейчас, когда разных бойцовских пород развелось... И, конечно, чтоб не очень большая была - во-первых, в квартире не поместится; во-вторых, платить за нее в месяц много придется (по-моему около 30 тыс.); в-третьих, за ребенка страшновато; в-четвертых, прохожие будут пугаться и т.д.
А насчет кошек: у меня было в моем детстве (и до недавнего времени :blush: ) 2 собаки (первая жила года 3, отвезли бабушке, вторая - 11 лет (русский спаниель), и 4 кошки (в разное время, естественно). Причем, спаниеля брали уже при наличии почти взрослой кошки (год с лишним), так приходилось прятать щенка от кошки, а то бы собачке не поздоровилось - очень нравилось кошечке играть с комочком (конечно, пока комочек не вырос ;) ), а потом кошка и собака родили котят и щенков (соответственно :biggrin: ) почти одновременно - у нас был целый питомник! (7 щенков и 4 котят). Кошка подкармливала щеночков своим молоком! Но собака очень ревновала, и была против :). Короче, было очень весело, и умилительно, особенно, когда они вдвоем рядышком лежали, греясь на солнышке (или на диванчике :) ).
Так что ничего страшного в совместном проживании не вижу (правда, все это происходило в трехкомнатной квартире :blush1: )
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
действительно, смотря какая собака. Я мечтаю о собаке, но хочу лабрадора. А для этого квартира не подойдёт. Муж вообще русскую гончую желает.... А для ребенка, ох, 2 печальных опята моих родственников... чуть ребенка не слопала собачка, причем угрозу может представлять даже спаниэль, если не заниматься его воспитанием вплотную... + шерсть, многие собачки любят погрызть каблук любимых туфелек, выгуливание... Действительно, нужно очень любить собаку, чтоб стоически это переносить. Я не такая :crazy:
 

Pantherrr

Мысленно в декрете
Anika, и я не такая. На мой взгляд собаке нужен дом, а не квартира. Она ведь и побегать любит
 

Diana_

New member
Уже писали по поводу ревности собаки к ребенку. Чушь. Если есть собака, а потом появился ребенок - тогда да, а ежели наоборот - какая тут ревность? По поводу погрызть чего-нибудь. Для того, чтобы ВОСПИТАТЬ собаку, нужно потрудиться на протяжении года. В возрасте 4-5 месяцев (в зависимости от породы) нужно начинать дрессировать собаку и прививать ей соответствующие качества. Мой пес в свое время не испортил ни одной пары обуви (ам. кокер-спан.), потому как все прятала, что и не сложно, зато потом проблема отпадает сама собой. По поводу - квартира - не место для собаки. Если собакой заниматься, то есть выгуливать и развивать, то квартира очень даже подходящее место. ТОлько с породой нужно все обдумать и взвесить. Где есть маленький ребенок, любой кинолог Вам скажет подбирать такую породу, которая не выбирает себе хозяина, а одинаково относится ко всем членам семьи. Например, лабрадоры и голдены. Но это большие и очень "шерстлявые". :biggrin: А из мелких - кокеры ничего. Просто я эту породу очень люблю, поэтому и пишу. У меня собака 6 лет уже. Сейчас, когда малыш подрос, у них с собакой свои игры появились, а придумывает их сама собака. Я довольна.

Если очень боитесь грязи в квартире, выбирайте собаку с короткой шерстью, тем самым не будете страдать от бесконечных вычесываний, купаний и т.д. Но за любой собакой нужен уход.
 

Diana_

New member
Еще хочется добавить, что собака - это польза для ребенка. Со временем можно научить понимать то, что мы в ответе за тех, кого приручили. Потом - разве может быть злым человек, который любит животных? Я таких не встречала. А когда ребенок дорастает до выполнения каких-либо обязанностей - выгул собаки, например, явится в некотором роде самоорганизацией. ИМХО.

Не знаю, как у кого, но лично у меня только положительные эмоции от животных в целом. А бывало всякое...И в лесу терялся - так далеко бегал метить территорию, что забыл, в какую сторону бежать. :biggrin: Счастливый глупец. Таких животных, как собаки, мы любим только за то, что они есть. Им ничего не нужно делать, чтобы заслужить нашу любовь, а хозяину напротив- нужно постараться. :biggrin:
 

Jash

New member
Сначала прокомментирую кое-что:
Катенька написал(а):
дрессировку и возможную ревность собаки к ребенку...

тут нельзя говорить о ревности, т.к. собака появится уже после рождения ребенка

ЗОВ написал(а):
платить за нее в месяц много придется (по-моему около 30 тыс.);

хм... у нас овчарка и платим мы около 10 тыс. в месяц.

Pantherrr написал(а):
На мой взгляд собаке нужен дом, а не квартира. Она ведь и побегать любит

:) Я согласна, что собаку лучше держать в доме, но уж не для того, чтобы она там бегала. Нормально побегать собака может только на улице, причем ее надо гонять, если сама она не хочет этого делать.

Natya, Diana_, ППКС!

Кстати, по поводу ревности. Вот наша собака ревнует, плюс еще не доверяет Даньке, ставит его ниже себя (просто овчарки очень строгие и не так благоволят маленьким деткам, как те же лабрадоры, да и не мы ее воспитывали, а подобрали 6 лет назад) поэтому контакт у них еще не налажен. Но зато охраняет на улице коляску с ним просто замечательно! :)
 

ЗОВ

это мы :)
Юляша написал(а):
ЗОВ написал(а):
платить за нее в месяц много придется (по-моему около 30 тыс.);

хм... у нас овчарка и платим мы около 10 тыс. в месяц.


Вот и я удивилась, прочитав в "Ва-банке" о такой сумме (30 тыс), которую платят некоторые собаководы. Это что ж у них за монстр! :crazy: (ведь начисляют деньги в зависимости от роста собаки, вроде?)
 

Натаха

New member
Мы собираемся брать лабрадора. У нас знакомый в МЧС работает, там у них кинологическая служба. Собаки все с родословной и с отличной наследственностью. Кстати я читала, что лабрадор одна из лучших пород для ребенка.
А вот по поводу того, что собаке нужен дом, а не квартира, я не согласна. Мой ребенок живет в квартире, неужели собака более достойна большой жилплощади чем ребенок.???
ВВот и мои знакомые говорят, куда вам собака в 1ком. квартире? А сами второго ребенка собираются делать тоже в 1ком. И говорят, ну тож ребенок, а не собака. Так тем более!!!!
 

Diana_

New member
Натаха,
Где есть маленький ребенок, любой кинолог Вам скажет подбирать такую породу, которая не выбирает себе хозяина, а одинаково относится ко всем членам семьи. Например, лабрадоры и голдены. Но это большие и очень "шерстлявые".

Хороши, собачки, только очень простор любят. Знаю очень многих лабрадорщиков. Гулять нужно, выгуливать, чтоб собака нормально развивалась. Мы своего пса выгуливаем 2 раза в день, утром - 30-40 минут. Потом днем я иду гулять с коляской и его снова беру с собой. А потом, около девяти вечера собирается наша тусовка собачников. И мы гуляем еще 1, 1,5, а бывает и 2. Во как. Хотя у меня кокер, он и в 4-ой квартире хорошо нисится по коридору с мячиками. У моих близких друзей живет лабрадор. И когда моя подруга стала к нам на выгул приезжать со своей собакой, "лабрадорщики" стали посмеиваться, что и лапки, как у щенка - тонюсенькие, и хвостик не такой, и спина прогнутая, и то не так и это. Начала выяснять, почему, хотя до этого я ей уже приводила пример, как нужно растить собаку, чтобы она была физически развитой на примере еще одной знакомой нам обеим собаки. Короче, она поняла, что с собакой нужно было гулять не 20 минут в день за два похода. На речку они ее не брали, в лес не брали - потом же целиком собаку искупать надо, а это тяжело. Хотя любят они ее, но не укладывается у меня в голове такая любовь. Любить мало, надо еще и ухаживать правильно. ИМХО ( а выглядело это примерно след. образом: очень хочется ей компании, звонит и просит, не смогла ли бы я ее сегодня забрать с собой на выгул. Это значит, что я беру машину, еду за ней, а после прогулки ее завожу. У них тоже есть машина, но у нее нет прав, а ее муж считает, что собаке достаточно 10 минут прогулки., и поэтому не привозит ее. Просто я эту собаку очень люблю и жалею. Зимой 4 раза в неделю привозила их, теперь реже. Могла бы и сама прогуляться - всего то 2,5 километра до меня и целых 30 минут свежего паветра по дороге :biggrin: .). Вот такая история.
 

Натаха

New member
Нет, я такой любви не понимаю! Осознаю всю ответственность и подстраивать под свои не хочу собаку не собираюсь. Мне кажется здесь как с ребенком, где-то что-то не додашь, скажется в будущем на характере и поведении.
 

Jash

New member
Вообще желательно, конечно, собаку 3 раза в день выгуливать (ну, кто больше- так это еще лучше), и не менее 3 часов в сумме.
Diana_, вы молодцы, а муж тоже подолгу с собакой гуляет? :)

Натаха, кстати, вроде ретриверы тоже неплохие собаки... очень на лабродоров похожи, да и золотистые... такие симпатяги! :)
 

Натаха

New member
Юляша, Есть неск-ко видов ретриверов 1) Голд-золотистые и волосатые
2) Лабрадор - черные, короткошерстные(возм.не только черные)
3) кучерявые
и вроде еще какие-то есть. Вобщем это все ретриверы.
Я золотого хотела, но он стоит около 500 дол. Лабрадор стоит 300 дол.
Лабрадора выгул-ть надо мин. час в день. Кстати мой муж хотел гончую, но это все таки собака с которой надо на охоту ходить иначе у нее депресняк разовьется. И гулять не меньше 3-4ч в день. Так что лабрадор дост-но неприхотлив.
 

Diana_

New member
Так что лабрадор дост-но неприхотлив.

Не сказала бы я того же про лабрадора. А если Вы собираетесь гулять со взрослой собакой 1 час за два раза - приезжайте когда-нибудь к нам на выгул - и посмотрите, как выглядят собаки, с которыми гуляют 1 час в день. Поверьте, не очень. Я уже писала про собаку своей подруги. Теперь она спохватилась, да поздно, батенька. :big boss:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху