соседские дети

Kasik

Active member
Мой тоже в полтора года ласковым был, а потом драться научился :)
 

Sweet mama

New member
Anechka,
Ну, знаете, это перебор. Вот и отчего зависит, что одни детки ласковые, а другие драчуны?
От состояния нервной системы.Будь я на месте мамы этого мальчика , уже давно бы побежала к невропатологу.
 

егорина

Active member
а по-моему, если уж к врачу, то к психологу, а не невропатологу. он вроде троху не по тем делам :roll:
 

Veronika

New member

Anechka

New member
Veronika написал(а):
Natty написал(а):
Мой тоже в полтора года ласковым был, а потом драться научился
Мне кажется, что Ксюшка научилась драться (давать сдачи) только, когда в садик пошла :)

А мой так и не научился..

Я тоже надеюсь, что этого не случится. Хотя от чужих людей ребенок часто слышит : "А ты тоже дерись". Ещеи показывают, как надо. Не понимаю. Одно дело, изнутри агрессия прет, а другое - доброго дитенка учить кулаками махать.
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Вы знаете а я вот своего учила драться. До этого мой ребенок мог требовать и отстаивать себя по-другому. Например, он вцеплялся за игрушку, которую у него отбирали, и не отпускал до последнего, пока обидчику не надоедало. Когда нам исполнилось два года, ко мне переехала сестра и появился у нас в доме еще один полуторагодовалый ребенок. Он моего грыз до крови, бил всякими предметами. нападал со спины заваливал, хотя сам меньше по комплекции. Мой просто не понимал как реагировать. Представьте, его грызут а он стоит и плачет и говорит "Боля, боля". Мое сердце не выдержало я стала учить, чтобы сжимал кулачок и бил прямо в носик. Так он сжимал кулачок прикладывал его к носику обидчика и говорил "бах". (никакого удара при этом). Я переживала долго. С мамой племянника разговаривать было бесполезно. Но прошло время и где-то через три недели такой совместной жизни мой ребенок научился выкручиваться, давать сдачи, кусаться, зажимать. Я рада что это хоть без агрессии делается и только чтобы отогнать малого. Он просто ассоциирует своего брата с таким типом игр. Я ему объясняю что маленьких трогать нельзя, он всю песочницу перецелует, а вот брата говорит что надо кусать.
В общем я не знаю как все обернется. Пока была передышка они разъезжались по разным бабушкам на месяц, на следующей неделе съедуться посмотрим что будет. :lol:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Вы знаете. После неоднократных разговоров и даже ругани с сестрой, Я поняла, что это моя проблема и моя ситуация. Ведь наверняка сталкивались, что мама обидчика якобы занимает вашу сторону, даже своего наказывает, но в душе поощряет и тут же за углом жалеет. И когда дети остаются с ней наедине, то никогда не наказывает своего ребенка за такое поведение.
Честно сказать, я решила что каждая мама сама выбирает кого воспитывать. В песочнице много "духовных уродов" благодяря "любви" своих мам. Надо просто научиться с ними существовать и не давать жить за свой счет.
 

Герда

Active member
Надо просто научиться с ними существовать и не давать жить за свой счет.
Nut, обязательно запомню ваши слова и буду периодически повторять их себе перед очередной схватвой с "любвеобильной" мамашей :)
 

егорина

Active member
название темы немножко не про то, но здесь затрагивали эти моменты... короче, вчера пошли погулять. мой деть очень коммуникабельный, тянется к дргуим деткам. проходипли мимо песочницы. там девочки (старше нас) играли. Егор подошел и стал смотреть. одна девочки ни с того, ни с сего его толкнула. он упал, встал, давай дальше смотреть. папа наш сына забрал, в коляску усадил, поехали дальше.

через какое-то время встерчаем еще двух деток, младший из них опять старше нашего, не на много, может, на год или около того. Егор опять к ним смотреть, что они делают. никого не трогает, даже ручки не тянет, просто стоит рядом и смотрит. и вот младший мальчик давай нашему ребенку в лицо пальцами тыкать... :x мы опять Егора забрали, в коляску усадили, поехали дальше...

в итоге я в расстройствах - дети все что ли такие??? что делать теперь? специально водить в песочницу общаться с большим кол-вом детей примерно нашего возраста (у нас как-то все рядом детки лет 5-8)? учить сдачу давать? или сам научится?

у меня эти вопросы еще и в связи с тем, что надо в сад скоро отдавать, не хватало еще, чтобы Егорасю там били :evil:
 

JUL

New member
егорина,
Я думаю, что нужно, чтобы ребенок мог за себя постоять. Но без агресии. Нужно обьяснить, что детки разные бывают, могут и обидеть. Чтобы ребенок был готов к тому, что не все обнимают и целуют. Я своему говорю, чтобы если к нему кто-то лезет, чтобы он пальчиком махал и говорил ню-ню-ню ( :D ). Если не отстает, то отойди и не трогай его, а вот если все равно пристает, то можно и толкнуть. ( :roll: может я и не права, но и сама в детстве всегда себя отстаивала сама, со всеми мальчишками во дворе передралась и стали лучшими друзьями :mrgreen: ).
Недавно на площадке Глебушка стоял и просто смотрел, как старшие (года 3-4) мальчишки играют. А они давай на него обзываться :evil: и задевать по всякому. Он так стоит, наблюдает, и не понимает, почему они к нему агрессивно так, хотя он им улыбался. У меня просто все внутри перевернулось. :evil: :twisted: . Но довольно спокойно старшим мальчишкам обьяснила, что они не правы. Ну почему у старших детей такое желание оторваться на тех, кто младше и слабее? :evil: :twisted: .
А мальчишку одного чуть не ударила. Он бегает вокруг и говорит на сына: а он руку сломает и ему будет очень больно :evil: , а он ногу сломает и ему будет больно, а он упадет и разобьеться :evil: . Представляете? :twisted: :twisted: :twisted: . И разговаривать с ним не возможно.
 

егорина

Active member
JUL, все ясно. тоько мой еще не очень понимает, как это "ню-ню" и в каких случаях его делать :( ваш понимает?
 

JUL

New member
Да. :D За что его ругают, за то нужно и других ругать :wink: .
Он пальчиком махает и делает "страшное" лицо :mrgreen: .
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Мы тоже встерчались с такими детьми. А вам не кажется что эти дети, которые так агрессивны в старшем возрасте (3 и больше) просто недолюблены. Что в семье их шпыняют, что над ними издевается кто-то более сильный (я тебе ногу сломаю тебе будет очень больно , руку сломаю, глаз выколю и пр., я тебе, я тебе). Вот они на более маленьких отыгрываются (на них тоже отыгрываются за свои слабости). В сущности это слабаки.
Они именно так и выявляются:
"Каждый может ударить слабого, но только слабый хочет ударить слабого."

От них просто нельзя ТРЕБОВАТЬ другого поведения, они этого не умеют.

У нас во двре много таких детей :( . Если вы как более сильный человек, попробуете принять этого ребенка, похвалить его, взять к себе в команду в помошники, уважить их, признать их авторитет. То они просто служить вам все будут. Это будут ваши первые друзья. Потому что вы достанете уже почти похороненную надежду (у детей она еще не забита до конца), что он не самый слабый.

Кстати, гуляли мы часто во дворе на Заславской 11. Там все дети от 3 до 12 с моим охотно делились. Даже мальчишки 10-14 лет, страстно игравшие в футбол, сами давали ему мяч. По очереди учили его бить ногой. Я вообще сидела поодаль и наблюдала.

Так что не все дети такие. Сильный человек не машет кулаками и впитал это с молоком сильной матери и с примером сильного отца.

Будем сильны!!! Главное не бояться слабаков. Покажите пример своему ребенку как можно сделать из такой моськи слугу. Поиграйте вместе с этими детьми. Всем будет полезнее.

Мысль моя такова сегодня :roll: .
 

егорина

Active member
Nut, я смотрю на вашу вторую линеечку и не въезжаю что-то... у вас дочка родилась???
 

Kasik

Active member
Даже мальчишки 10-14 лет, страстно игравшие в футбол, сами давали ему мяч. По очереди учили его бить ногой. Я вообще сидела поодаль и наблюдала.
Рома у нас частенько с такими мальчишками играет :)
 

JUL

New member
Мы тоже любим со старшими играть. Причем дети лет 10 очень доброжелательно принимают малыша. :D А вот 3-4 нам попадались очень агрессивные :(
Наверное нам просто не везло :(
 

егорина

Active member
Kasik, так такие, которые взрослые, никогда нас не обижают! и помгают всегда и т.д. а те детки, которые старше ЧУТЬ-ЧУТЬ, ну как изверги, чесслово :(
 
Сверху