состояние детских садов

егорина

Active member
я вот о чем... ходила в тот сад, который присмотрела для ребенка. ему 25 лет, и он выглядит на свои годы...
мебель там такая... ну потертая... коридоры узкие... пол, правда, с подогревом...

вопрос к бывалым - насколько внешний антураж важен?
и это исключение или правило?
 

Tysia

Well-known member
егорина, по мне, так состояние мебели - не самое важное для ребенка. У нас сад тоже старый, но все весьма прилично. Игрушек новых куча, да и ремонт недавно был. Главное, чтобы ребенку комфортно было. А если шкафчики и слегка ободраны - так бог с ними.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
никакой важности антураж не имеет. абсолютно. Куда важнее воспитатель-коллектив-питание.
Сравнение абсурдное..но вот, егорина, что бы ты выбрала: старые свои ботинки или новые сапожки но на размера полтора меньше?
Это к тому что может быть евроремонт и педагог с офигенно крутым дипломом но вот без огонька он... А может быть нянечка, без диплома, но все дети к ней бегут.

Лучше походите туда, посмотрите на отношение ребенки к саду и воспитателя к ребенку. Антураж вторичен по сравнению с этим.
 

lelik

Сладкая
На мой взгляд внешний вид не очень то и важно(только если уже совсем не развалина)главное как к ребёнку относятся.
 

егорина

Active member
девочки, согласна, что важнее воспитатели...
а вообще по городу какие сады?
 

Аник

New member
егорина, Калинка нюхала - если вкусно пахнет - значит хорошо :)
я разговаривала с воспитателями. Как только я слышала: Вы должны, ребенок должне - разворачивалась и уходила. Пошли в сад, где заведующая сказала. что Вы, не надо сейчас дергать ребенка - пойдет в сад, освоится, тогда мы все вместе (воспитатели и родители) и научим его...
а полы у нас без подогрева :)
 

егорина

Active member
Аник, мне никто ничего про "должны" не говорил... :blink:

а что конкретно вы ввиду имели?
 

Ольга

New member
Я когда старшую еще в садик устраивала, пошла в тот, что хвалили, где площадки красивые, ухоженные, где говорили, что кормят хорошо, а там заведующая вся такая в кольцах и браслетах меня так невежливо встретила "..если будут места...попозже подходите...пока записать не могу...". Потом к нам в садик еще оттуда переводились дети, что-то с воспитателями отношения не могли сложиться...или замерзли зимой, там с батареями что-то в группах было 14-16 градусов.
А я пошла дальше в другой садик, где площадка более, чем скромная и кормят тоже ооочень скромно, но зато воспитатели внимательные, тепло в группе, ребенок всегда был сухой, чистый, довольный, проводилась куча занятий для детей, всяких праздников. Теперь и младшую туда отдала, а питание за это время улучшилось. Так что каждый выбирает в итоге, что для него важно, кому-то до дома близко, кто-то питание хочет для ребенка хорошее, а кто-то чтобы просто штаны вовремя переодели, когда мокрые. :derisive:
 

егорина

Active member
Ольга, зав без колец. воспитатели ну очень простенькие... в группе тепло... дальше разберемся, я так понимаю...
 

Nika25

New member
егорина, а мы должны скоро переехать в район Щерса-Грушевской... так там вообще сады 40-ых годов построики... объездили все, в некоторых даже площадки детские отсутствуют... будем возить на ю-запад...
Может кто что слышал о садике около магазина Брест №551???
 

Maurin

New member
У нас сад старый, мы делали ремонт летом, меняли сантехнику, полы без подогрева :) Игрушек - море. Напоминает моё детство... Площадка... 2 новые горки и остальное :biggrin: Но малому нравится ходить, а это показатель на мой взгляд. Хотя, когда я объезжала садики в округе были у меня мысли возить в более новые, но теперь не жалею.
 

егорина

Active member
ну понятно, что я тему создала для самоуспокоения...
мне детство напомнил запах...
вообще меня интересовало, так сказать "садовский парк" города скорее старый или новый?
 

Ailey

New member
А мне кажется, что внешний вид тоже важен (хоть и не на первом месте). Представьте, что ребенок будет проводить в садике 5 дней в неделю с утра до вечера? Обстановка должна радовать глаза.
Представьте, если бы в вашей квартире всё было некрасиво и неаккуратно? Я думаю, было бы совсем неуютно, а отсюда и настроение... Так и дитенку...
Если в группе совсем плохо, я бы предложила родителям скинуться и сделать группу более приятной :blush:

Но отношение к ребенку всё равно важнее всего остального :big boss:
 

яяяяя

яяяяя
Не знаю ни одного гос.садика, где нормально бы кормили, общаюсь с мамами из разных районов. Коллега жалуется (Ленинский р-н) - дают на ужин макароны и салат из горошка и морковки (ее дочка не любит ни того, ни другого). Прихожу вечером сына забирать - читаю меню. Ужин - макароны и салат "Агеньчык" :biggrin:
А еще, конечно, бесит, что площадки уличные пустые. Что там делать на прогулке, как заключенным по кругу ходить?? Причем характерно имеено для садиков Московского района.
Для меня решающим фактором стало наличие в садике бассейна и кружков.
 

Катя_Катина

Well-known member
У нас в саду нормально кормили. Дети с удовольствием (!!!) ели все, что дают. Конечно, икру им на булки не намазывали, но даже элементарные овощи тушеные (картошка, капуста, морковка, лук) были всегда приготовлены так, что дети ели только в путь (сама видела неоднократно). У меня Оля в саду только кашу на завтрак не ела (потому что на молоке) - я ее завтраком перед садом дома кормила. А про все остальное говорила, что ВКУСНО.
 

егорина

Active member
а я не хочу сад с бассейном... лучше самим водить, имхо... так, как сама, никто не вытрет голову твоему ребенку...
 

Ленчик

New member
По поводу садовского питания (в теме про частные сады тоже много внимания этому). Моя дочь уже который раз заявляет и мне, и бабушке, что мы не умеем готовить. Не получается у нас таких вусных котлет, овощей и еще чем их там кормят, как в саду. О как.
 

Ленчик

New member
Детские сады

егорина написал(а):
а я не хочу сад с бассейном... лучше самим водить, имхо... так, как сама, никто не вытрет голову твоему ребенку...

Бассейн в саду хорошо. У нас к моменту "вытирания-одевания" обязательно подходит медсестра, т.е. они с воспитательницей в 4 руки работают. Дети в резиновых шапках, волосы слегка влажные у мальчишек - они сразу под сушуары. Нам с косой ниже лопаток сложнее. Бассейн в 1-й половине дня, после него на улицу они не идут. Конечно, в секцию водить - это здорово. Но - ограниченное кол-во секций, возить, а мама работает ... Если есть возможность сада с бассейном, не бойтесь его.
 
Сверху