срывы и крики на ребенка, помогите

Ирунька

New member
Marusesha,можете не торопиться к психологу. Это просто кризис 3-х лет, самый жуткий после подросткового возрастной кризис. Можете прочитать прот него в интернете, много чего написано. Но главное - запасайтесь терпением.
 
M

Marusesha

Guest
Спасибо! Уж очень тяжело стало, и так неожиданно. Незнаю как себя вести, объяснять и ещё раз объяснять?! Посмьтрю в инете сегодня же.
 

Zu-Zu

New member
Marusesha, а вы вспомните все подробно... так просто не бывает вдруг и ни с того ни с сего))) вы подумайте обо всех событиях в жизни вашего ребенка. Вплоть до того - какой воспитатель был в эжто время и какая у него домашняя обстановка!Может вы с мужем стали часто ссориться или оскорбили друг друга?! Посмотрите по сторонам. Ребенок, проживающий в здоровой среде, не станет перенимать поведение не свойственное обстановке вокруг. Он копирует кого-то! Обычно такое большое влияние имеют близкие родственники.
 

Родная

Active member
у меня такое впечатление, что мой ребенок спокойный тоН не принимает вообще
Несколько раз скажу: " зайка, солнышко, не надо так делать, опасно/плохо/нехорошо, потому что....." по полочкам все разложу, с улыбкой все скажу.... не понимает..... вот стоит на него рявкнуть!!! - все сразу понимает......... а еще если подзатыльник дать, то вообще шелковый становится ((((
а моя по ходу и рявканье не понимает, не говоря о спокойном тоне...
100 раз скажу спокойно, 50 раз рявкну, пока не подойду за шкирку не возьму - вообще не поймёт
крик стоит постоянно (и мой, и её), соседи спрашивают: что это ты там с ребёнком делаешь? скоро видать милицую начнут вызывать
мои родители постоянно мне замечания делали, что я на неё ору, пока сами не побыли с ней в деревне, приезжаю через недельку - они с ней тоже только ором разговаривают
бить я её перестала, потому как бесполезно, измолоти хоть до синевы, через две минуты опять...
блин
мне с ней ужасно тяжело сейчас стало, вот уж год как точно, неуправляеммая абсолютно
зы. смотрю в сторону психолога...
 

Zu-Zu

New member
Родная, а вы не пробовали ее супокоить просто обняв?)нучестно срабатывает... все же вы мама и дочка,которые любят друг друг) мой сынишка тож не всегда ангел,но он уже сам начинает привыкатьи когда расшалится,то бежит ко мне и обнимает. Посидим так и успокоится,а я с ним тихенько о чем -нить воркую.на улице сложнее... я тогда его просто отправляю домой.Одного!Это ему самое страшное наказание,когда мы остаемся гулять, а он идет сидеть дома.
пока не подойду за шкирку не возьму - вообще не поймёт
а вы вот возьмите за шкирку и обнимите)а когда она к вам обращается,то вы сразу откликаетесь на ее обращение?ей не приходится добиваться вашего внимания криком или физически?
 

Родная

Active member
Zu-Zu, а мне её в принципе успокаивать не за что
она просто реально не реагирует вообще ни на что
говорю оденься 100 раз - ноль, кричу оденься - ноль
говорю выключи телевизор - ноль, кричу оденься - ноль
говорю иди мыться - ноль, кричу оденься - ноль
и так во всем
как со стенкой разговариваю
приходиться все самой делать и одевать её, и игрушки убирать и за шкирку в ванную тащить и к столу покушать
 

Zu-Zu

New member
мои родители постоянно мне замечания делали, что я на неё ору, пока сами не побыли с ней в деревне, приезжаю через недельку - они с ней тоже только ором разговаривают
а бабушку с дедушкой лучше беречь от таких проявлений) все же они должны безгранично любить своих внуков и не навязывать им свои методы воспитания,которые,кстати,могут не сходиться с вашими) меня даже передергивает,если кто-то из них пытается воспитывать моего ре ( как мне кажется они делают это неумело... не приемлю старые методы воспитания. Особенно мне нравятся высказывания,типа: Ну ты сейчас возьмешь еще и сделаешь...так-то...! Ну дык вы его запрограмировали на это - он так и сделает!)

Родная, а зачем вы ее заставляете одеваться? В школу не хочет идти?
ну телек,положем,можно в таком случае выключить самой и запретить его смотреть пока вы не посчитаете это нужным, помыться ... а она понимает,что моется не для вас,а для себя? у моего сына как-то здесь дажене возникает вопроса! он знает,что моется для того,чтобы быть чистым и свинюшкой ему быть не хочется. Здесь каждую ситуацию лучше посмотреть отдельно - так будет понятнее почему она себя так ведет. опять повторюсь:

когда она к вам обращается,то вы сразу откликаетесь на ее обращение?ей не приходится добиваться вашего внимания криком или физически?

Родная, а вы не хотите попробовать заново - все делать вместе... ну как тогда,когда она была маленькая) просто будьте рядом с ней. Одежду подавайте, а она ее будет одевать... у детей всегда есть азарт - кто быстрее) а еще я своему часто говорю,что капуху ждать не буду и одеваюсь. пару раз я так вышла без него просто за дверь на площадку, так теперь он заранее собирается,пока я еще в ванне-туалете)

возможно она просто хочет,чтобы вы чаще к ней подходили и прикасались.
 

Родная

Active member
а зачем вы ее заставляете одеваться?
потому что нужно одеться, чтобы пойти в сад и нужно раздеться, когда приходим с улицы
она конечно это делает, но это занимает час-два и до бесконечности и то с постоянным долблением "переоденься, переоденься", а утром у меня нет столько времени ждать
а телек и выключаю, что делать, если сама она это сделать не может, но потом выслушиваю три часа истерик
мыться - моется конечно, но пока до ванной дойдёт - это будет ближе к ночи
это во всем ,я просто пару примеров привела
заплести её стою с расческой в руках по часу жду
она отвлекается... вечное "ну сейчас, сейчас"...

на её обращения да, не всегда сразу отвлекаюсь, но ей ни разу не пришлось добиться моего внимания криком, максимом два раза повторить

зы. одежда всегда приготовленная лежит на кровати, даже той сторой, как её нужно одевать, и уходы были и всё остальное - вообще ноль реакции, ну и иди, а я дома останусь

и объясняешь ей и разговариваешь... все как-то впустую, ВСЕ
ехали на море на машине, я с ней на заднем, она меня всю до синяков измолотила своими ногами за время поездки, уж сколько и просили и упрашивали и говорили, что маме больно, нет и все, ей неудобно, ей я мешаю и т.д. и т.п.

и моментов куча-куча
 

Lilac

and Lilium
мне с ней ужасно тяжело сейчас стало, вот уж год как точно, неуправляеммая абсолютно
зы. смотрю в сторону психолога...
мне кажется, в правильном направлении смотрите :)
она отвлекается... вечное "ну сейчас, сейчас"...
да нет таких детей, которые дома строем по команде ходят, если только в саду
 

argadeni

New member
так просто не бывает вдруг и ни с того ни с сего))
бывает. это как раз, например, кризис трех лет. он у нас тоже в самом разгаре, а еще пару месяцев назад я недоумевала, как это может быть, чтобы в спокойной атмосфере с чутким воспитанием и занимательными развивалками ре становился истерично-капризным (аж даже хотелось советы давать, как воспитывать:)). Литература в этот момент очень нужна, чтобы понять и выработать стратегию, а дальше ей следовать и терпение, терпение и еще раз терпения, еще бы источник, из которого его черпать...
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
А почему бы просто не дать ребёнку быть таким какой он есть? Пусть бегает, орёт, сунет палец в кипяток (1 раз обожжет и больше не будет сунуть), пусть ребёнок просто будет собой!!!! а не таким, каким мы хотим его видеть и каким нам удобно! Принимать его таким какой он есть, со своим интересом, капризами, дуростью и т.д. Любить его любого!

у нас с Вами есть опыт, жизненная мудрость, у детей его нет
а с чего Вы решили, что у Вас она есть? Только потому что Вы старше?
 

Zu-Zu

New member
бывает. это как раз, например, кризис трех лет
ДА НЕТ ЖЕ ЭТИХ КРИЗИСОВ!) ТАК НА КАЖДЫЙ ГОД ГОВОРЯТ - КРИЗИС... НУ ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ И ВЕРИТЕ В ЭТИ КРИЗЫ,ТО ВСЕ МОЖНО ПОДГОТОВИТЬ ЗАРАНЕЕ И ПРОДУМАТЬ. иМЕННО Я В НИХ НЕ ВЕРЮ!
У моего старшего сына ( а ему 5 лет) пока не было никаких кризов! Да была у него небольшая срывка когда родилась младшая, но я просто забрала его на тот момент из сада и мы постарались наладить жизнь в уже большей семье! Все отлично! Если психологический дискомфорт случился именно около ДР - вот и весь повод назвать его кризисом данного возраста.


да нет таких детей, которые дома строем по команде ходят, если только в саду
ОДНОЗНАЧНО!


Родная, сходите все же и к психологу - ну так... на всякий случай)
А почему бы просто не дать ребёнку быть таким какой он есть? Пусть бегает, орёт, сунет палец в кипяток (1 раз обожжет и больше не будет сунуть), пусть ребёнок просто будет собой!!!! а не таким, каким мы хотим его видеть и каким нам удобно! Принимать его таким какой он есть, со своим интересом, капризами, дуростью и т.д. Любить его любого!
ну это конечно очень оптимистично и нереалистично) если у меня постоянно дома будут бегать стадо кабанчиков, будут орать и визжать, отказываться убирать игрушки и книжки, мне нужно будет их одевать-раздевать,кормить и стирать за ними все их проделки,то мое и физическое и моральное здоровье будут подорваны однозначно! Я думаю,что нашим детям нужны здоровые мамы, поэтому я просто предлагаю искать КОМПРОМИС между нашими желаниями и желаниями наших детей!
Rizhaia, у вас пока один маленький медвежонок?) все впереди)
 

kYsya

Светлая ведьма
говорю оденься 100 раз - ноль, кричу оденься - ноль
говорю выключи телевизор - ноль, кричу оденься - ноль
говорю иди мыться - ноль, кричу оденься - ноль
Может, Ваш ребенок визуал?
Ваше ключевое слово: говорю. Или ору. Она Вас не слышит...
 

Lilac

and Lilium
Цитата:



Сообщение от kYsya


Может, Ваш ребенок визуал?
Ваше ключевое слово: говорю. Или ору. Она Вас не слышит...


рисовать/писать на листике? )
подключить активные жесты и выразительную мимику.

Может, Ваш ребенок визуал?
Ваше ключевое слово: говорю. Или ору. Она Вас не слышит...

kYsya, гениальная мысль :) Вот моя проблема в том, что теоретические простейшие знания свои в личном быту напрочь улетучиваются куда-то :)
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
ну это конечно очень оптимистично и нереалистично) если у меня постоянно дома будут бегать стадо кабанчиков, будут орать и визжать, отказываться убирать игрушки и книжки, мне нужно будет их одевать-раздевать,кормить и стирать за ними все их проделки,то мое и физическое и моральное здоровье будут подорваны однозначно! Я думаю,что нашим детям нужны здоровые мамы, поэтому я просто предлагаю искать КОМПРОМИС между нашими желаниями и желаниями наших детей!
А почему это нереально? Вполне даже реально! Только не детей надо менять, а своё отношение к их поведению! Когда Вы рожали ребёнка Вы представляли себе, что:"за ним не надо убирать игрушки и книжки, мне не нужно будет их одевать-раздевать, не нужно кормить и стирать за ними все их проделки..." Так? Сомневаюсь... Наверняка Вы думали, что Вам предстоит эта работа, так почему на определённом этапе Вы сломались? Устали? Да, скорее всего. Я тоже устаю. И тоже иногда хочется закрыть этот постоянно оруший ротик... Но беру себя в руки и повторяю себе одно, что когда я была маленькая я тоже бегала и орала, мешала маме, раскидывала игрушки, пачкала все вокруг и меня мама ругала за это, заставляла убирать, молчать и т.д. И мне от этого было ОЧЕНЬ!!! ОЧЕНЬ!!! обидно! Почему мне не дают играть так как я хочу? И так же поступать сейчас со своим ребёнком я не хочу! (Я все равно очень люблю свою дорогую мамочку!!!)
Пусть он будет таким, какой он есть. Вечно бегающим, орущим, всё на свете переворачивающим с ног на голову, дад он не слушается меня, но я не ору на него! Криком я точно не добьюсь доверия к себе...
Rizhaia, у вас пока один маленький медвежонок?) все впереди)
А почему Вы думаете, что если у меня один ребёнок то с появлением еще одного у меня всё это будет? Вы не думали, что моё воспириятие просто изначально иное? И у меня есть опыт общения с детьми разного возраста и разных характеров ))

Может, Ваш ребенок визуал?
Ваше ключевое слово: говорю. Или ору. Она Вас не слышит...
+ 1

Если ребёнок не реагирует на слова, а тем более на КРИК, то нужно менять себя и свое отношение к нему. Возможно ребенок просто протестует на крик. Попробуйте действиями, а не словами. Например обнять, поцеловать... Когда у меня малыш не хочет одеваться на улицу то с ним начинают разговаривать ботинки, ходят штаны, куртка начинает его обнимать (т.е. я играю с ним). 5 минут и ребёнок собран, одет и готов идти гулять.
 

элинна

New member
Если ребёнок не реагирует на слова, а тем более на КРИК, то нужно менять себя и свое отношение к нему.
это всего лишь слова.Причин на наш взрослый взгляд очень плохого поведения ребенка может быть масса и найти правильную тактику и линия:bb: поведения (я имею взрослого) что бы найти контакт с ребенком очень сложно.Как правило легче найти контакт с чужим ребенком ,чем со своим.
 

Rizhaia

Влюблённая в жизнь!
это всего лишь слова.
Ну конечно слова! Многие люди (не в обиду Вам) просто прячут под такими фразами свою собственную лень ))) Лень думать что изменить, лень попытаться что-то изменить, лень обратиться к психологу, лень покопаться в себе, лень пересмотреть свое отношение, лень действовать!


и найти правильную тактику и линия поведения (я имею взрослого) что бы найти контакт с ребенком очень сложно.
А кто сказал, что это легко? Конечно сложно! А ребёнку сломать себя и стать таким каким хочет его мама легко? Ведь у него еще не зрелая и не устойчивая психика и ему еще сложнее чем нам! Он не может выразить все свои чувства и эмоции словами.

.Как правило легче найти контакт с чужим ребенком ,чем со своим.
Так поменяйтесь детьми на время :)))
 

элинна

New member
Ну конечно слова! Многие люди (не в обиду Вам) просто прячут под такими фразами свою собственную лень ))) Лень думать что изменить, лень попытаться что-то изменить, лень обратиться к психологу, лень покопаться в себе, лень пересмотреть свое отношение, лень действовать!
+100


А ребёнку сломать себя и стать таким каким хочет его мама легко?
Не сломать ,а услышать и понять.

Так поменяйтесь детьми на время
мы с подругами так и делаем .:shout:
 

kYsya

Светлая ведьма
рисовать/писать на листике? )
В качестве простого примера, добытого путем проб и ошибок: для моего ребенка в миллиард раз эффективнее 100-кратного повторенного: "Глеб, одевайся!", вход в комнату самой одетой со словами: "Глеб, я оделась" ;)
 
Сверху