Стали многодетной семьей!!! Хотим стать новоселами!!! Часть 4.

Cvet

Active member
Короче ,чувствую,что ещё придётся с ними нам повоевать!
Даша, не отчаивайся раньше времени! А воевать нам не привыкать!
Как в песне: "И вечный бой, покой нам только снится!"
....... Короче говоря, неопределённость ещё 3 мес будет длиться......А там ещё чего-нибудь напридумывают.....
.....Я поняла, девочки и мальчики, ВСЁ для нашего блага, чтобы нам нескучно жить было!!!....
 

lenkas

New member
Я хочу специально сейчас подать,по старому указу,тогда у меня будет 95% прокредитовано,субсидии нет,должны докредитовать до 100%,а докредитовывать,надеюсь,будут позже,может и метр вырастет к этому времени
 

lenkas

New member
Ну скажем,больше уверена в том что докредитуют с 95 до 100,чем что со 100,при увеличении метра.хотя мне кажется,что бред это,докредитуют по любому,на вот на 5% полученной субсидии не докредитуют,тот на энное колво миллионов попдут люди.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
8. Открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“:
предоставление льготных кредитов гражданам, заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, но не относящимся к категориям, определенным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа, осуществлять на условиях, предусмотренных заключенными кредитными договорами, в пределах размеров открытых на дату вступления в силу настоящего Указа кредитных линий;

Получается, что этот пункт про то, чтобы прокредитовать в пределах открытых кредитных линий, а не про то, чтобы тех, кто попадает по 13 Указу под льготное кредитование, докредитовать?
 

Лорик79

Member
Боже , что твориться в этом государстве. Такое ощущение, что чиновники творят сами не ведая что и как. А народ должен за них все расхлебывать. И прямая линия эта с Горвалем не зря придумана, они сча выслушают и подкаректируют, только вод как опять остаеться догадываться.
Варенька действительно СЛОНА НАДО ЕСТЬ ПО ЧАСТЯМ, особенно если этого слона зовут льготное кредитование.
 

Kotelena

New member
Девочки, давайте, не будем расстраиваться раньше времени, пока ничего еще толком не знаем!!! Помните как в прошлом году кто-то из чиновников говорил, что многодетным будет 15 м2, а в итоге 20м2 осталось. И еще кто-то писал про Конституцию где закон обратной силы не имеет и что если выходит новый закон, ухудшающий условие по сравнению со старым законом, то он применяться не будет. Кто-нибудь из работающих юристов здесь есть чтобы растолковать??? Не знаю насколько правда, но один председатель вроде как с 980 ЖСПК с Каменной горки-3 застройщикам сказал, что у них точно цена м2 подниматься не будет. Кто нибудь может это подтвердить или опровергнуть??? Давайте не паниковать раньше времени!!!!!!

А вообще, чтобы не нужно было докредитовывать цена м2 должна быть фиксированной!!!

Если в понедельник вступит в силу 13, то уже нужны будут дополнительные документы. Мне сказали, что по 13 документы еще не принимают , до разъяснений. Звонить через неделю, но периодически позванивать.
Так что по 185 поторопитесь, в понедельник может быть поздно.
Девочки, 185 указ отменен, так как 13 указ уже вступил в силу.на 147 об этом прекрасно знают, позвоните и спросите вступил в силу или нет, они ждут разъяснений из Министерства Архитектуры и Администрации Президента. Lenkas. Radio. мне кажется вам жаловаться надо было во все вышестоящие организации, чтобы ваше дело взяли под особый контроль. Да много кому это не понравилось бы, но вы ведь для себя решали... Когда у нас были определенные проблемы, я обратилась письменно к Ермаковой Надежде Андреевнев в конце ноября и попросила посодействовать открыть кредитную линию в нашем банке, чтобы не исключили из кооператива, так как перечисления на наш дом были 2 раза, и 2 раз уже после приостановления кредитования, вроде как 5 миллиардов с небольшим. Она дала поручение в Беларусбанк 2 декабря на имя Писарика разобраться в нашей ситуации и в сопроводительном письме дать ей ответ в срок до 30 декабря. Я конечно тоже звонила узнавала, но Беларусбанк ооочень активировался по нашему вопросу, проверяли все, что только можно, в конечном итоге я узнала 23 декабря, что 26 декабря возобновлено кредитование для многодетных и военнослужащих, за 28 декабря мы собрали все документы, кроме справки из ЖСПК, в этот же день мне позвонил лично Шершень по моему повторному обращению в Администрацию Президента( зам. Авраменко Начальника Управления жилищной политики), по многодетным и сказал, что возобновлено кредитование и что мы себе думаем, я сказала, что у нас все готово, он ответил, что хорошо, и что-то типо того что время не терпит, я уже писала, но еще раз повторюсь, 29 декабря мы подали доки, 30 декабря подписали кредитный договор. В банке как я поняла из разговора с банковским работником больше склоняются, что все договора с Нового года пойдут по новому указу. В принципе неделю они дали до Нового года всем многодетным для сбора документов и подписания кредитного соглашения, кто интересовался возобновлением льготного кредитования, чтобы решить вопрос, не зря же все чиновники говорили в унисон про новые договора по новым условиям и что жить нужно по средствам. Но будем надеятся, что все таки пойдут на уступки застройщикам, кто вступал в ЖСПК когда еще ни духом ни слухом не знали о грядущих изменениях и рассчитывали на 185 указ.
Radio, а у вас не спрашивали как вы попали в списки на льготное кредитование как малообеспеченные, там же доход в Администрации указывать надо,если у вас такой хороший доход, что сами собственность без привлечения кредитов заработали???
 

Vasiliska

New member
Варенька,и мне тоже тогда пора расстраиваться...
но я наверное чего-то не понимаю.
Если у нас повысят стоимость м.кв. то докредитовывание вообще не положено?????
 

Tomas

New member
Kotelena хахахаха, прикол-а кто ваще доходы свои легализует????и признается государству,шоб налогами обложили.

Не задавайте тупых вопросов

Kotelena хахахаха, прикол-а кто ваще доходы свои легализует????и признается государству,шоб налогами обложили.

Не задавайте тупых вопросов
 

Васяня

New member
Получается, что многодетки, вступившие в строительство после выхода 13 Указа льготно кредитуются 100%. А те кто до 13 указа - не докредитовываются, и должны платить 150 милл. своими деньгами.
Фигня какая-то.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ну, почему не докредитовываются. В 13 указе четко написано, что не докредитовываются только те, кто утратил право льготы на момент вступления указа в силу. Например, в многодетной семье если старшему 23 исполнилось, или он(а) в брак вступил(а). Выданный кредит не пересматривают. А если по-прежнему многодетные, и субсидия была, все равно пересчитают, если будет увеличение стоимости метра.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
BabuschkinHaus, В том-то и дело, что не четко. Там нет слова только.

Читай мой пост выше.

Получается, что многодетки, вступившие в строительство после выхода 13 Указа льготно кредитуются 100%
Как я понимаю, кредитуются 100%, но если стоимость метра увеличивается, не докредитовываются так же, как и кто шел по 185 Указу.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Cvet, со слов Горваля и ст.8 Указа 13. А вообще придется опять этот Указ перечитывать, но вечером, сейчас нет времени.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
В Указе написано, что не докредитовываются только те, кто утратил льготу. Раньше, как я понимаю, пересчитывали всем, открывшим льготный кредит, при подняти стоимости автоматом: и кто утратил, и кто не утратил, чохом. Теперь при поднятии стоимости нужно будет подтвердить наличие льготы. Есть льгота - будет пересчет в сторону увеличения, нет - останетесь с той суммой, которая была выдана банком изначально.
 

Варенька

безвредная, но опасная...
BabuschkinHaus, ну где там написано "только"? Цитату, плиз) Вот что Горваль сказал сегодня http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=222949&page=100

Cvet, мы все так поняли, пока _Тата_ не пообщалась с Горвалем, который этот Указ разрабатывал.

Быть мне сегодня опять :tomato::tomato::tomato:
 

Miledi

New member
Вот говорят, что если хотите кредит на 100м, то продавайте свое жильё(у нас это 1комн квартира и мамин домик в деревне) и оплачивайте лишние метры, так?! С квартирой понятно,продам-оплачу эти 35м в строящейся квартире, а как с домиком? Скажите, а если я переоформлю домик в деревне на маму сейчас(в принципе он её и является, только оформлен на меня), то ведь я же его не буду продавать,по понятной причине, тогда что, мне вычтут эти метры и все???что-то я совсем запуталась.
Что нам будет положено, разъясните пожалуйста.Квартира 35м(можем продать) и дом 60м.(не можем продать и тем более подарить)
 
Сверху