Страх вождения

AVVE

Well-known member
Медвежка, а с мужем ездите по городу? Скорее вам самой начать ездить
 

LanaPolay

Well-known member
Или если сильный страх, то тогда пошла бы на курсы, которые тут рекомендовали. Только название не помню
Курсы контраварийного вождения. Сайт Водитель бай, если не ошибаюсь. Я ходила в прошлом году. Мне это помогло научится чувствовать именно свою машину, ее габариты, прекратился этот жуткий мандраж за рулем, учат даже правильно крутить руль, разбирают разные ситуации на дороге, в общем вещь полезная, но каждый решает для себя сам, нужно ему это или нет. Меня это не оградило от ДТП, тем не менее...
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, а с мужем ездите по городу? Скорее вам самой начать ездить

с детьми в машине муж меня не пускает за руль (да я и сама не рискну) а детей оставить не с кем обычно. Пару раз только прокатились по ближайшим улицам.

Курсы контраварийного вождения. Сайт Водитель бай, если не ошибаюсь. Я ходила в прошлом году. Мне это помогло научится чувствовать именно свою машину, ее габариты, прекратился этот жуткий мандраж за рулем, учат даже правильно крутить руль, разбирают разные ситуации на дороге, в общем вещь полезная, но каждый решает для себя сам, нужно ему это или нет. Меня это не оградило от ДТП, тем не менее...

Это у Овчинникова? Я помню, нашла какие-то курсы контраварийного вождения -- очень впечатлилась ценником :)
 

Касатка

Active member
или взять несколько уроков у инструктора, или больше практики рядом с мужем (но он говорит "хочешь -садись", а мне как какой-то толчек нужен....). Что посоветуете? Может кто тоже был в такой ситуации....

Весенняя, не знаю, какой твой муж за рулем, но я своим поездила пару раз и взяла уроки у инструктора :) И не жалею. Попался мне очень хороший инструктор. Без криков, матов и прочей "прелести". Рассказывал, объяснял, даже рисовал для наглядности :) Я с ним поездила раз 6, наверное. И села сама. Могу поделиться контактом :)
И тоже до того момента права лежали 14 или 15 лет.
И да, хотя очень активно я за рулем уже три года, когда мы едем на моей машине семьей, то за руль садится все равно муж, как правило :) Не могу смотреть, как он пытается нажать на несуществующую педаль на пассажирском сиденьи :)))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
LanaPolay, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о курсах Овчинникова! в теоретической части есть смысл? мне кажется, как-то много часов на неё отводится...
или лучше пригласить опытного инструктора и поездить с ним по своим маршрутам?
11 лет правам, машина стоит - а я боююююююююююююсь рулить!!!!
 

NataK

Well-known member
в теоретической части есть смысл

мне сложно судить как сейчас проходят занятия, т.к. сама давно занималась у Овчинникова. Но, теоретическая часть в то время заключалась не в изучении правил дорожного движения, а в отработке навыков на тренажере.. Учили как правильно держать руль, как им управлять, как быстро перебирать руль руками, как крутить руль при затяжных поворотах и многое другое..Учат до автоматизма, после окончания занятий не успел подумать, как руки уже куда надо руль покрутили.. ТАкже на теории разбирали как правильно произвести "полицейский разворот", особенности поведения машины с передним, задним и полным приводом в различных дорожных ситуациях.. Кто хотел - тот просто слушал, я конспектировала.. Дома повторяла и на практических занятиях отрабатывала потом эти вещи..
 

Eka

Well-known member
NataK, сейчас так же.

Марфа Васильевна, у них еще есть курс 70.
 

Eka

Well-known member
Марфа Васильевна, я не была на 70, но на контраварийном курсе я нашла для себя много интересного в теор.части, имея за плечами 20лет активного стажа и полной уверенности, что знаю абсолютно все :) думаю, что и на 70-ке будет полезно.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Eka, ну надо же... мне кажется, туда идут те, кто как я - до обморока боится выехать на дорогу (а ещё хуже - встретить такую же водилку).
 

Булочка

Well-known member
Марфа Васильевна, освежайте знания с инструктором или на курсах и за руль. Даже когда страшно! Вы же в Лошице живёте, начинайте с поездок в Гиппо или Виталюр, или ЕО :) Самостоятельно.
Я получила права в субботу и тут же села за руль и проехала 150 км. И обратно на следующий день. С мужем рядом, конечно :) Но мужу было страшнее :))) А у меня страх проходил, когда я за руль садилась.
А первый раз самостоятельно ( без группы поддержки в лице мужа) повезла ребенка на кружок во Дворец молодежи. С бульвара Шевченко - три минуты на машине :))) Муж на работе не дышал, наверное, они там всем отделом выдохнули, когда я позвонила и сказала, что мы на месте, живы и машина цела.
И так постепенно, не делая больших перерывов в вождении.
Сейчас муж счастлив и доволен: и с корпоратива жена в два часа ночи заберёт, и с работы, проезжая мимо, и т.д.
Для меня высшей похвалой от мужа было то, что он заснул по пути в Жлобин, проспал все, включая Бобруйск :))) Вот это доверие!!!!
Больше веры в себя, если есть желание, все получится!!!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Булочка, а какая разница, где я живу? Лошица - не аварийно-опасный район? Ну-ну...
Да, ошибкой было после получения прав вообще не водить 11 лет. А Вы молодец, конечно, что вот так взяли и поехали сразу. И Вы меня не понимаете, мне кажется. В 30 лет начать водить (без детей) и в 40 (с двумя) — это не одно и то же. Вы бесстрашная, это чудесно. А я боюсь до потери сознания...
 

A-Lesko

Настя Каменская
Марфа Васильевна, я б рекомендовала курс "70". Страх - это уже плохо, я со страхом однозначно не советовала б ехать.
 

Булочка

Well-known member
Марфа Васильевна, я не говорю, что Лошица не опасный район. Просто ездить на недалёкие расстояния одной.
И я ни разу не бесстрашная, я трусиха будь здоров.В анамнезе серьезная авария, где я выжила чисто случайно. Так что ещё и этот страх нужно было преодолеть. Да и с инструктором "повезло" в автошколе, все внушал мне, что водить "не моё". Сколько слез было пролито((( Если бы муж не настоял, я бы бросила.
И права я получила ближе к сорока, имея ребёнка. И так получилось, что пришлось возить не только своего ребёнка, но и других детей. Так что ответственность я очень хорошо прочувствовала.
И да, прописка у меня в Лошице, я этот район люблю, часто приходилось после получения прав ездить в поликлинику 37, покаталась там будь здоров.
Просто нужно или забить на права или преодолевать страх. Сразу я делала первое, а потом решилась на второе :)
И я знала, что если я сразу после получения прав не сяду за руль, то не сяду никогда, так и останутся лежать на полочке. Поэтому преодолевала страх, а потом привыкла, теперь очень нравится.

Там припарковаться в определенные дни/время 4 года назад высший пилотаж иногда был нужен )))
Ну это я сейчас нагло еду на парковку и ищу, куда бы втиснуться. А сразу на улице парковалась, чтобы не нервничать лишний раз :)
Особенно если учесть, что училась я на Матизе, а у нас универсал. Чувствовала себя, как в дирижабле первое время :) А этот дирижабль ещё и припарковать надо!!! Все мечтала о маленькой машинке, но муж был против. Сказал, что девушка на маленькой машинке со знаком "70" - это как красная тряпка для быка. А на большой лишний раз обижать не будут, побоятся :)))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Булочка, видите, Вас муж поддерживает, а меня мой - нет. Не верит в меня, гад :)
Но мне пока ближе идея один на один с инструктором покататься, а не на курсы к овчинникову. Нужна ли мне теория - не знаю.
 

Булочка

Well-known member
Марфа Васильевна, просто я очень мечтала научиться водить, но потом попала в аварию, после которой безумно боялась машин. Почти до потери сознания. Но мы жили за городом и выбора у меня не было. Пришлось преодолевать страх.
Потом уже ездила с мужем, когда купили машину, спустя много лет после аварии, но и сейчас не могу расслабиться в качестве пассажира, не могу спать. За рулём мне спокойнее.
Просто муж знал, что это моя мечта и помог ее осуществить.
Ну и как толчок: ему грозило лишение прав за повторное превышение скорости в течение года, и я решилась! Было начало лета, только поменяли машину - и на тебе, никуда не поехать. В итоге муж отделался большим штрафом, а я оказалась на курсах :)))
Это, кстати, единственный эпизод в нашей долгой совместной жизни, когда муж таак долго проявлял просто ангельское терпение и понимание. Обычно для него это нехарактерно))) Сама была в шоке :)))
 
Сверху