Стремление к естественным родам в Чехии и что из этого вышло

Тетя Ася

New member
перечитала все еще раз. поясню. в Чехии есть акушерки, которые работают в роддомах и так наз свободные, которые принимают роды дома, сопровождают рожениц, если те желают родить в роддоме. штатные роддомовские бывают разные : одни действуют строго по инструкциям, другие более либеральны. многое зависит от практики и традиций роддома. я не стала рисковать, боялась нарваться на непонимание, поэтому я оплатила услуги частной акушерки. не жалею, что потратила эти деньги, потому что осталась очень довольна результатом.
уверена, что в Минске полно хороших врачей и акушерок, но думаю, что в Чехии роженица имеет больший выбор как и где рожать. при подготовке к родам я натолкнулась на чудную книгу немецкой акушерки Stadellman. это лучшая книга на тему беременности и родов ИМХО, из тех что я прочитала. в Минске я бы с ней не встретилась.
к доктору Вернеру у меня одна претензия-он не сразу понял, что мне не нужна помощь, не надо было меня преследовать везде и всюду. лопнул бы мой пузырь сам, а доктор мог бы помочь другой роженице, этого желающей, или передохнуть. я не указывала врачу, что ему делать, я просто хотела знать зачем необходимо то или иное вмешательство. и не получала вразумительного ответа.
на всякие инсенуации о образовании, соцстатусе не знаю что и сказать.
 

Тетя Ася

New member
страшно иногда сидеть ждать неизвестно чего.
во время вторых родов мне вообще не было страшно. я была уверена, что у меня все идет нормально.
ходили ли вы вообьще к гинеологу на осмотры. Так как можно было не выражать недовольствия доктором Вернером, а За теже деньги взять совего доктороа конктрено на роды.
да, я ходила на осмотры, но без энтузиазма. недовольствие вызывали его настойчивые попытки ускорить естественно протекающие события. я это недовольствие не высказывала. пыталась сосредоточиться на своих ощущениях. за меня говорила Яна, в крайне вежливой просящей форме. опять же спасибо доктору, что не стал делать инъекцию для рождения плаценты.

ура, я попала за границу и здесь королевной рожаю и делаю то, что хочу , отказываюсь от Окситацина, причем когда женщина начинате кровить послеродов*это кровотечение останавливается только удалением матки. повербьте. и где гарантии , что у вас все будет хорошо.
гарантии может дать только страховой полис (О.Бендер)

А тем более , когда рожате иностранка, никто не кинется, тем боее когда пренебрижительно заполняется анкета. заметьте очень подробно. Чем больше вы васкажете в начале о себе и муже, тем будет лучше к вам отношение.Тем более среди ксенофобов -чехов, особенно к русскоязысчнм.
а вот это плохо делить рожениц на иностранок и не иностранок. считаю, что сестра на приеме могла начать заполнять анкету со мной раньше, как только подключила меня к монитору. могла посмотреть на запись или спросить меня, как часто у меня идут схватки. вместо этого она 10 мин. рассматривала свои ногти.но справедливости ради скажу, что в основном персонал внимательный.


И порверьте елси я не знаю как чинитьтелефизор, я туда не полезу.
не надо чинить исправный телевизор. можно сломать.

Могу рассказать закулисные мнение врачей о среднестатических среденобразованных украинках, русских , ююелоруссках. которые рожают тут.
не возьму в толк какая разница? неужели в роженице в первую очередь видят представительницу той или иной национальности?
многие знакомые чешки тоже не стеснялись высказывать свои пожелания. в этом нет ничего плохого, у нормальных врачей это не вызывает раздражения. это помогает врачу понять роженицу. к счастью , доктор Вернер оказался человеком со здравым смыслом в конце концов.


вот именно. восхищаюсь женщинами, взявшими на себя ответственность и оставшимися дома.
 
annat,
офф такое количество опечаток :blink: ну ладно 1-2-3, но стооолько! вы невнимательны или не уважаете читающих?
 

annat

New member
Тетя Ася, пожалуйста не надо МНЕ рассказывать какие акушекри и как у них идет опалта в Ческой республике. Это наш тут хлеб, особенно на иностранках. Дальше. Мне возмутило то что вы , описывая события коненоч же со своей строны, не предствляете ее с другйо.Пришла иностранка 3 мира - да именно так, не обижайтесь, невежливо отвечает на очень важные вопросы. Для врачей чехов -эта анкета -анамнеза--ваша визитная карточка. Для них-чехов очень важно кто вы -пани учителка, пани инженерка, пусть там где-то, в какой РБ, пусть просто женщина. Я не буду вас переубеждать.. Просто я тут всегда пытаюсь наших , русскоговорящих,женщин охарактиризовать с другой строны, что мы не хуже , мы лучше. Мы красивее, мы умнее, и на родах мы ведем себя по -человечеки. Не имею конкретно уас ввиду. но уже по описаниювсего от вас, прествляю картину оечнья ясено. видя ее частно. Ладно, помто отношение к доктору. За роды отвественный доктор, это не правда , что роды ведет акушерка. Рды ведет доктор- тоже хотела вам поянить в прошлый раз, а оно надо? Ну не важно
Вот , поэтому они тут и делят иностранка 3 мира. и иностранка с евросоюза. Да, деление есть, и к сожелению мы, вернее вы, его создаете сами.теперь попыталась написать не грубо . Надеюсь.
По поводу опечаток, извините, нет на клавиатуре русских буквочек, приходтся набирать по памяти, а уже больше пользюсь другим алфавитом.
 

slon

New member
annat, еще раз перечитала пост тети аси, ну не вижу я ничего такого, что вы на нее спихнуть пытаетесь... Я понимаю вами говорит чловек видавший многих "наших". Но поверьте мне, не все одинаковые. И еще, мме кажется, что любая женщина, пришедшая рожать хочет, что бы у нее этот процесс прошел так как она о нем мечтала, как она читала...
Хотя я с вашим мнением тоже пару раз сталкивалась. Есть русские за границей, которые ко всем своим землякам заранее очень плохо относятся...
 

annat

New member
А как, спрашивает, вашего мужа зовут, когда родился, кем работает, где? Я отвечала невежливо. Наконец, отдав дань бюрократии, она смилостивилась и позвала врача.

А я говорю, не будем протыкать, подождем пока лопнет.

И вдруг снова Доктор Вернер приходит и начинает ныть, мол вы зря страдаете, могли бы уже родить.


Вы понимате Слон, да не отношусь я плохо к своим, наоборт бы я скзала, и коллеги отмечают, что сильная я добрая к земляам, причем я никогда не пренебрегаю знакомствами , и даже с русскоязычными санитиарками здороваюсь и общась. Хотя у них тут минус мне . Но это мое мнение. я никого не принижаю, нет. Но в полседнее время начинает раздрожать пальцегнутие. деловиттость. не знаю как выразится. Я понимаю, мы сами все умеем. Так не едбте в родом . Рожайте в поле, будут вам физиолгичеискероды 100 процентов.Все изивните, это мое мнение. И в последнее время наеврное даже просто стыдно так стыдно, стало стесняться говоритбь по русски, запрещаю детям кричать по русски в общественых местах. Да, это не правильно, я знаю.Но просто жизнб заствляет все рассматривать по-другому.
 

annat

New member
Вы понимате, когда они, наши же русскоговорящие приходят на противоположную процедуру, аюорт, это такие милые и ласковые женщины, а на родах. они тоже мидые и ласковые, но с своей психикой и нравами. И все знают, а помто пишут как все круто было. да какой доктор, тчо даже не смог ответить вразумительно что, и почум , протсо зачем вскрывать пузырб.
Не говорою конкоретно, сразу говорою, наеврное поймет меня только Слон. потому, тчо она тоже. как я поняла за границей.
 

Тетя Ася

New member
annat, согласна с вами в том, что я несколько пренебрежительно написала о персонале в целом. я не преследовала цели этим унизить кого-то. пояснения о акушерках написаны не для вас, вы ошиблись. хотя мне показалось, что вы вообще не знаете о существовании свободных породних ассистенток. никакого "пальцегнутия" я не допускала естественно, но перед вами оправдываться не буду. мне жалко вас, вы боитесь говорить по-русски, здороваться и т.д.. я не боюсь, это я уже пережила и изжила. всегда и всем объясняю, что я белоруска, скрывать этого не буду как и менять гражданство себе и детям. наверное, чехи, с которыми доводиться общаться, это чувствуют, потому как давно я не сталкивалась с дискриминацией. как раз наоборот. но это уже в другой топик.
 

Тетя Ася

New member
annat написал(а):
Так не едбте в родом . Рожайте в поле, будут вам физиолгичеискероды 100 процентов.

значит, признаете, что в роддоме роды не физиологические?!?

а вообще, конечно, не поеду, только бы супруг дозрел. но не из-за родов , а из-за послеродового отделения.

мы с вами слишком разные даже для того, чтоб поспорить.
 

Mahima

переименовалась:)
Но в полседнее время начинает раздрожать пальцегнутие. деловиттость. не знаю как выразится. Я понимаю, мы сами все умеем. Так не едбте в родом . Рожайте в поле, будут вам физиолгичеискероды 100 процентов.Все изивните, это мое мнение.
так вот что вас раздражает! :biggrin: Когда роженица ЧТО-ТО знает и смеет об этом говорить , помилуй господи, САМОМУ ВРАЧУ (падаю ниц :biggrin: ). Да, это конечно ужасно :biggrin: В поле, только в поле таких умных. :biggrin: Чтоб не мешали "рожать" их в роддомах... мда.....

Врач в родах - это преждевсего помощник. И неважно - в СНГ или за границей. Наблюдатель врач при родах. А когда он пытается руководить процессом, "писать" сценарий родов - тогда "пальцегнутие" в виде вопросов роженицы ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, ДЛЯ ЧЕГО - вещь единственно оправданная. Смотреть тихо и безропотно, как такой вот врач-руководитель "работает" - это , ИМХО, абсолютно не верно! И такое заинтерсованное поведение роженицы НОРМАЛЬНОГО врача не должно раздражать. Любой процесс можно объяснить на пальцах любому человеку. А уж тем более, если этот человек САМ спрашивает! Ну а если врач начинает по этому поводу нервничать - значит он на работе скорее всего банально самоутверждается. Одни для этого идут в воспитатели и учителя - на детях проявляться. А другие - в медицину, где тоже можно всласть покомандовать другими, менее "знающими" пациентами.
 

slon

New member
annat, не надо стыдиться сцоих русских корней. Есть как свои порочные, так и местные. Не надо всех под одну гребенку... Не стоит обобщать.
Конечно не в тему, но... мне кажется что вы повторяете ощибку многих местных эммигрантов, когда они дабы не быть причисленным к неприятным им землякам теряют себя полностью. (мне так показалось после ваших слов что вы даже с русскоговорящими санитарками общаетесь...).
Ну и наверняка у вас наболело, видели вы, поверю вам, то ,что вы описывали (я о пальцах). Но почему то мне кажется, что Тетя Ася не такая. :)
Она бы наверняка в том же духе и о русской больнице написала :)
А о больницах в общем, ну , кто их любит? :) Оттого и критика постоянная на врачей. Подчас она тоже обобщенная и наверняка, высказываясь о ком то нелестно, мы бываем неправы
 

mahsa

маМашка :)
интересно :) случайно эту темку заметила :)
и не увидела ничего межнационального, а тем более русских понтов
даже сказала бы, что в Чехии лучше, акушерка твоя может быть с тобой, и комната отельная и чай с кофе :)

нет у Тети Аси претензий к врачу-чеху, а просто к врачу, и отвечала она нормально, отстаивала свои желания, так бы делала и в Беларуссии, а вот по некоторым описаниям Аннат дискриминация просматривается явно....
 

Amanda

New member
И пальцегнутие, кстати, совсем даже не у тети Аси...
 

И-ра

New member
Странно, я тоже не заметила раньше этой темы. Очень интересно.

Написала целый трактат в ответ на реплики annat, который потерялся при отправлении :biggrin: .

Повторяться не буду, но после того как врач (я так поняла намек) говорит про выпадение ручек и петель пуповины при целом плодном пузыре...
и что при кровотечение (без укола окситоцина) удаляют матку....
 

Мама Милы

New member
mahsa, и я тож не видела, а зря...
Тётя Ася, мне было приятно читать про ваши роды!К моему счастью, мой муж согласился на домашние роды. И я очень благодарна нашей акушерке!!!просто за то, что она есть, что встретилась на моём пути!
даже сказала бы, что в Чехии лучше, акушерка твоя может быть с тобой
у нас это тоже возможно, только в данном случае у нас это будет твоим партнером вместо мужа, а вот комнаток нет, к сожалению.
А мы дома прекрано чаевничали, и мне очень приятно вспоминать о своих родах и уж тем более о первых часах после них.
 

Тетя Ася

New member
я вообще поразилась, когда забрела на этот сайт. хопа- темка-Роды дома.
а я-то думала, что на родине женщины строго в кресле с зафиксированными ногами рожают- шаг влево, шаг вправо- расстрел. :biggrin:

а вы вот какие крутые! :big boss:
молодцы, мамочки.

хоть уважаемая annat на меня тут так и напала, надо сказать, что в Чехии врачу трудно подтвердить диплом и начать работать по специальности. надо сдавать экзамены. так что она тоже молодец.
 
Сверху