суп в детском питани

Влада

Well-known member
Колина мама, бульон собирает на себя с мяса все экстрактивные вещества, которые раздражают желудок ребёнка, что приводит к ранним аллергиям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта-это я по ссылке вычитала:) А вообще считается что в бульон из мяса вываривается ещё и всякая гадость, неизвестно, чем эту коровку или курицу кормили, так что если варишь на мясе, просто рекомендуют сливать один раз воду. Я только на овощах варю супы.
 

Goldenflow

Well-known member
так я и сливаю,для совсем маленького даже два раза
а когда ленюсь,то пенку просто снимаю
в ней вся гадость
а если сварить мясо отдельно,то в нем ничего вредного разве не останется?
 

Влада

Well-known member
Kolina mama написал(а):
а если сварить мясо отдельно,то в нем ничего вредного разве не останется?
наверное что-то останется, но бОльшая часть уйдёт в бульон. Конечно, положа руку на сердце, мне больше по-вкусу наваристые мясные супы, где много-много мяса :biggrin: Я когда Мишке стала давать суп "с общего стола" , тогда и перестала мясные варить, т.е. у меня теперь супы вообще без мяса, я даже отдельно не варю и не кладу потом в суп(ленюсь), так муж первое время задумчиво ковырял ложкой суп, тщетно выискивая там куски мяса, потом понял-не судьба :biggrin:
 

Родная

Active member
Влада написал(а):
бульон собирает на себя с мяса все экстрактивные вещества, которые раздражают желудок ребёнка, что приводит к ранним аллергиям и заболеваниям желудочно-кишечного тракта
ничего себе! я ей с 10 мес. на мясном бульоне варю+на кости, только недавно перестала на кости варить (тож здесь начиталась)! откуда мне знать было! А муж до сих пор орёт, что супы у малой получаются постные, не наваристые, поэтому и невкусные, хотя на мясном бульоне делаю, ещё оказывается и зажаривать нужно (по его мнению)!
Может, у нас и диатез из-за этого начался???!!!
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
хз
я варю с мясом. У нас все мясо домашнее. Посему я точно знаю чем эту хрюшу, куру али индюшку кормили. Да и с общего она почти не ест.
 

Родная

Active member
Народ, а что за овощные супы? Овощей накидать и всё? И что, деть наедается? Или вы ещё и второе даёте?
В нашем супе обязательным является мясо (телятина, свинина, курица, индюшатина, во дума, каким ещё разнообразить), картошка, морковка, лук, крупа (рис, ячмень, рожь, горох, что ещё можно?) или вермишель. Искл. - борщ и щи, но тоже с мясом. Суп у нас - это в обед и первое и второе. А овощной что-то я не представляю. Поделитесь, пожалуйста...
 

gorgonasola

New member
То же самое, только без мяса. Я обычно и без круп делаю. Просто варю картошку, морковку, луковицу, капусту, можно горошек добавлять, ну вариации тут могут быть разные, подсаливаю чуть-чуть, и все.
 

Влада

Well-known member
угу, как горгонасола написала. Я, кстати, второе даю, но ест не всегда, обычно супом наедается, он у меня густой получается.
 
Сверху