Телефон доверия.

Васяня

New member
Часто читаю раздел “Консультации психолога”…иногда у людей проблемы, похожие на мои, чаще же – совершенно разные. Но почти всегда рано или поздно в косультации имеет место вопрос психолога “а Вы пробовали разговаривать с мужем (мамой, сыном и т.д.) о том, что Вас волнует?”.

Честно говоря, меня каждый раз это озадачивает. Это, а ещё бесконечные поиски истоков проблемы в семье и детстве, имхо, в ущерб времени текущему. Нет, понятно, что профессионалам виднее, но, опять же имхо, каждая проблема имеет две стороны: в прошлом и в настоящем. И определить истоки в прошлом, оно, конечно, важно, но не менее важно найти решение в настоящем, найти правильные слова в разговоре.

Конечно, надо пробовать разговаривать! И конечно девушки, у которых проблемы в семейной жизни, пробовали достучаться до мужа …это же очевидно, что первым делом должно быть!…только, видимо, не получилось. Но уметь донести свои мысли до другого в правильном ключе – это почти искусство и не удивительно, что получается не у всех.

Имхо, психологам в консультациях было бы неплохо именно что подсказывать людям нужные правильные слова. Прямым текстом – что говорить в такой-то конкретной ситуации. Если, скажем, муж придирается к невкусному ужину или неубранной квартире (вполне распространенный пример, судя по Консультациям).:)
Ссылка на “Психологический вампиризм” – оно полезно, конечно, но книга рссчитана на большинство, а не на конкретную ситуацию.

Поэтому предлагаю здесь поделиться способами манипуляций, а именно словами, которые помогли донести до мужа (мамы, ребенка и т.д.) вашу мысль с максимально желаемым результатом. :)

Начну с себя. :)
Например, почитав ветку "Муж третирует дочку", подумала, что изредка (раз-два в месяц) и у моего благоверного проскакивает эдакая уничижительная нотка по отношению к дочери-подростку. Сегодня за утренним завтраком рассказала ему придуманную историю якобы с этого мамского форума об отце, который регулярно унижает свою дочь, в результате ребенок наглотался таблеток и её едва спасли. И ещё сказала, что, по моим наблюдениям, он тоже себе такое иногда позволяет.
Супруг согласился, но добавил, что его “бестолочь” исключительно по уважительному поводу и исключительно с целью воспитания.
С “уважительным” согласилась, но сообщила, что унижением воспитать невозможно, и что подростки – они другой мир, и полно ситуаций, когда сиюминутная реакция подростка на унижение – прыгнуть из окна. Например в истории с форума до отца дошла неправильность его отношения к дочери только через её реанимацию.
И что мне хотелось бы, чтобы мой муж в следующий раз думал, что говорит нашей дочери.
Согласился, с пониманием на физиономии. Думаю, что моя вымышленная история в этой ситуации помогла. :)
 

Наталья Белая

психолог
Поясню свою точку зрения на желаемую помощь психолога.

Имхо, психологам в консультациях было бы неплохо именно что подсказывать людям нужные правильные слова. Прямым текстом – что говорить в такой-то конкретной ситуации
Понимаю, что многие хотят конкретики-пойди туда,скажи то-то, но психолог не может и не имеет права это делать.Советы в данном случае не профессионально давать.Важно подвести человека к его решению, потому что он сам способен найти свои слова правильные в его случае.А для того, что понять почему то, что человек делает не работает и нужно разбираться в том же прошлом, понимать если он разговаривает с супругом,то как он это делает, слышит ли его сам и много-много всего другого.


Ссылка на “Психологический вампиризм” – оно полезно, конечно, но книга рссчитана на большинство, а не на конкретную ситуацию.
Конкретный человек в конкретной ситуации увидит в той же рекомендуемой книге что-то свое и это может быть намного эффективнее моей пошаговой инструкции.
Хочу сказать, что дать совет намного легче ,чем сдержаться и его не дать, но этим самым помочь человеку найти свой ресурс,свое решение, свои возможности.
То, что пишется в он-лайн по большей части, конечно ,общее, это скорее направление, вектор , куда можно двигаться ,не более.Если проблема сложная лучше работать лично,это все знают.
 

Vesna

Завсегдатай
Васяня, задача психолога заключается в том, чтобы помочь Вам осознанно подойти к принятию решения по какой- либо проблеме, а не давать готовых рецептов.
А "история вопроса" помогает специалисту понять, по какой заезженной пластинке Вы проживаете свою жизнь.
 

Znaika

Active member
Но уметь донести свои мысли до другого в правильном ключе – это почти искусство и не удивительно, что получается не у всех.
Имхо, психологам в консультациях было бы неплохо именно что подсказывать людям нужные правильные слова. Прямым текстом – что говорить в такой-то конкретной ситуации.

Васяня, универсальных слов не существует, как не бывает и таблетки от всех болезней.
А с примерами "из жизни", ну, это как кому. У меня свекровь очень любит меня наставлять на "путь истинный" рассказами из серии "А вот Марьиванна сделала так и вышло этак" или "А вот у меня была такая знакомая, как ты, так вот до чего она довела...", "А почему ты то и то не делаешь, ведь все делают". Только я к этим примерам глубоко равнодушна.
Если я делаю так, как считаю должным, меня переубедить можно только твердой логикой. То же самое с моим мужем. Вам повезло, что у Вас муж внушаемый ))) , а ведь есть и те, кто "на принцип" идёт, или просто самодуры-тираны. Им слова будут, простите, как мёртвому припарка.
Задача психолога (пусть меня поправят те, кто компетентнее), по моему мнению, 1. помочь человеку понять чего он хочет и 2. совместно найти пути решения проблемы.
С психологом, как и с любым другим доктором. Лучше, когда каждый случай болезни рассматривается индивидуально, с учетом предыдущих болезней, наследственности и многих других важных факторов, когда лекарство и дозировку подбирают конкретно под человека, а не по общей схеме. То, что русскому забава, немцу - смерть ))))))))))))
 

Magda

Well-known member
Имхо, психологам в консультациях было бы неплохо именно что подсказывать людям нужные правильные слова. Прямым текстом – что говорить в такой-то конкретной ситуации.
Боюсь, что после конкретики будут появляться темки: От меня ушел муж/дочь, помогите наказать психолога.
 

Coraline

Jones
Magda, Во-во, это точно :) Потому что будет: Вы мне предложили вот так сказать, а стало еще хуже :)))

Дело в том, что, несмотря на общую физиологию (две руки-две ноги, одна голова) и в чем-то общую психологию, люди оч. разные. В том числе и по глубине восприятия. На одного выдуманная история подействует, другой пропустит мимо ушей. На одного человека подействует шепот, а другой не обернется на крик. Поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. А вот какой это подход - виднее тому, кто постоянно с этим человеком живет, либо подобрать его, как уже писалось выше, при индивидуальной работе.

Вспомнилась мне одна история из ЖЖ. В которой девушка развесила по квартире для мужа, у которого никак не доходили руки сделать детскую, записочки с интересным содержанием :))) Пересказывать содержание записочек не буду, кто знает, что я имею в виду, подскажет ссылочку (у меня не сохранилась). Главное не это, а то, что в комментариях по поводу этой записи разгорелась бурная дискуссия. От "Вы - молодец, это супер" до "Вы - стерва, и как с Вами муж живет", "Да он с Вами скоро разведется!"

По итогу супруги не развелись, и детская была сделана. Но, на мой взгляд, это показательный пример, что "в каждой палатке свои порядки" :) , и общение в конкретной семье может показаться не только не приемлемым в другой, но и даже шокировать :)
 

Васяня

New member
наталья удовенко, я понимаю Вашу точку зрения, и, опять же, понимаю, что Вам, как специалисту, виднее. Но вот с этим
потому что он сам способен найти свои слова правильные в его случае
не соглашусь.
Не все способны сами...вернее способны очень немногие. Способны те, кто может анализировать себя и ситуацию.
А остальные идут в "Консультации", и там, кстати, в большинстве тем ситуация заканчивается ничем. Человек, не сумев подобрать нужные слова, продолжает жить как жил. А ситуация с течением времени либо налаживается сама, либо усугляется до критической.

Васяня, универсальных слов не существует, как не бывает и таблетки от всех болезней.
А с примерами "из жизни", ну, это как кому. У меня свекровь очень любит меня наставлять на "путь истинный" рассказами из серии "А вот Марьиванна сделала так и вышло этак" или "А вот у меня была такая знакомая, как ты, так вот до чего она довела...", "А почему ты то и то не делаешь, ведь все делают". Только я к этим примерам глубоко равнодушна.
Если я делаю так, как считаю должным, меня переубедить можно только твердой логикой. То же самое с моим мужем. Вам повезло, что у Вас муж внушаемый ))) , а ведь есть и те, кто "на принцип" идёт, или просто самодуры-тираны. Им слова будут, простите, как мёртвому припарка.
Задача психолога (пусть меня поправят те, кто компетентнее), по моему мнению, 1. помочь человеку понять чего он хочет и 2. совместно найти пути решения проблемы.
С психологом, как и с любым другим доктором. Лучше, когда каждый случай болезни рассматривается индивидуально, с учетом предыдущих болезней, наследственности и многих других важных факторов, когда лекарство и дозировку подбирают конкретно под человека, а не по общей схеме. То, что русскому забава, немцу - смерть ))))))))))))
Ну вот выше, например, Coraline привела отличный пример с записочками в детской. Кому-то не подойдёт, а для кого-то вполне возможно, что отличный вариант.
Я, собственно, и имела в виду делится всякими-разными подходами к людям. На мою половину записочки тоже повлияют, стопроцентно. Тоесть, когда возникнет похожая проблема, я этой идеей воспользуюсь. :)
 

Znaika

Active member
Ой, а расскажите, что за записочки, а то я не в курсе. Может и мне пригодится - у меня муж о-о-очень неспешно ремонт делает )))))
 

Vesna

Завсегдатай
Не все способны сами...вернее способны очень немногие. Способны те, кто может анализировать себя и ситуацию. А остальные идут в "Консультации", и там, кстати, в большинстве тем ситуация заканчивается ничем.
Ну, те, кто считает себя неспособным, просто перекладывает ответственность за свою жизнь на плечи психолога и предпочитает плыть по течению вместо того, чтобы что-то сделать в своей жизни, пусть даже и болезненное.
 

Coraline

Jones
Znaika, Я поищу ссылочку, обязательно потом дам :) Там так не перескажешь :))) Не все цензурно :)))
 

Redangel

New member
Поэтому предлагаю здесь поделиться способами манипуляций, а именно словами, которые помогли донести до мужа (мамы, ребенка и т.д.) вашу мысль с максимально желаемым результатом.
на собственном опыте убедилась, что до некоторых не слова доходят, а определённые действия, временами жестокие, но действеннее слов и психолог не научит человека говорить нужные слова, а вот как правильно вести себя подсказать может и по-моему это важнее слов
 

Znaika

Active member
Coraline, класс!!! Вспомнила, что я у неё как-то в ЖЖ бродила, правда, тогда там ещё этого не было ))))) Меня бы из дома после такого точно бы уволили ))))))))
 

Coraline

Jones
Znaika, :) Ну вот, я же говорю - у всех разные стили общения, взаимоотношения.. и чувство юмора :)))
 

maha_maha

New member
жесть))) мой бы точно бойкот мне объявил. Но тут видимо чел понял - женщина доведена до предела и надо уже ему что-то сделать))))

а коменты там )) зацепило народ-то)
 

Nesty1985

New member
http://katechkina.livejournal.com/326839.html?page=4 Осторожно, ненормативная лексика Но совсем не много
Веселенько, я тож в таком стиле выделываю иногда. ДОХОДИТ. Значит, есть над чем всем критикам подумать))).
 

Pomocshnik

Я самый счастливый!
Боюсь, что после конкретики будут появляться темки: От меня ушел муж/дочь, помогите наказать психолога.
Тема очень интересная и, на мой взгляд, заслуживает рассмотрения, может быть даже не в этом разделе...... Объясню свою точку зрения: прочитав некоторые вещи, уважаемых консультантов-психологов на этом сайте, отмечу-- все правильно и красиво. "
Важно подвести человека к его решению, потому что он сам способен найти свои слова правильные в его случае.
". Согласен на 101%. Но нигде увидел рассуждений, о человеке которого "подводят" куда-то (так может быть, что человек сам не знает куда его ведут и просто плывет по течению) и который на момент (ы) своей "подводки" находится в мягко говоря не адекватном состоянии.... Хочу рассмотреть ситуацию когда "подводимый" человек находится в состоянии «ограниченной вменяемости».
Не будем вдаваться в медицинские и юридические критерии данного состояния (кому, будет интересно сам, может поднять соответствующую литературу). Указанное расстройство через преобладающее поражение одной или нескольких психических сфер (эмоциональной, волевой) всегда в той или иной мере ограничивает способность лица осознавать свои действия и (или только) руководить ими. Чёткого определения понятия «ограниченная дееспособность» в отечественном законодательстве отсутствует. При этом de facto существует ограничение дееспособности лица в связи с возрастом, состоянием алкогольной и наркотической зависимости, а также при определённых условиях, которые могут возникнуть при заключении сделок.
наталья удовенко, если не сложно, то объясните плиз. как Вы не боитесь «подводить» таких людей к чему-то???? Ответственность за свои действия и за судьбу пациентов не мучает Вас? ИМХО 90% именно таких к вам и приходит на личный прием. Они же как дети маленькие—куда скажешь, по своему разумению, туда они и пойдут. Посчитают Ваши методики-- своими, ваши мысли и взгляды на жизнь—своими, и т.д. А что будет дальше с ними и их (вашими) новыми взглядами? Вас не интересует? Знакомый врач мне сказал, что помнит в лицо, по большей части, только «свои врачебные ошибки». А у Вас как?
 

Лучик

Well-known member
“а Вы пробовали разговаривать с мужем (мамой, сыном и т.д.) о том, что Вас волнует?”.
самый верный и правильный вопрос на самом деле
просто поговорить с человеком, о том, что волнует
сказать о своих чувствах
не упрекать, не требовать, не наезжать, а просто поговорить о себе в данной ситуации

Лично для нас с мужем это стало самым верным, говорить о своих чувствах. Я часто вижу, в каком шоке он оказывается после моих слов, так как даже и представить не мог, что те или иные слова, тот или иной поступок вызовут во мне такие сильные чувства. Да, может и интереснее было бы, чтобы он догадывался сам, что означает мой отстраненный взгляд или необычная молчаливость, но через 6 лет все-таки до меня дошло, что какой-то недогадливый он:) теперь просто говорю

Ну вот простейший пример например с мамой. Она и папа любят поднимать и отвечать на мои звонки, когда я у них бываю. И вроде бы всегда это было, и да, меня это раздражало, но я молчала и довольно быстро глушила в себе раздражение. А потом в один день после очередного "Таня, тебе звонит Вася, я уже ответила ему, на (протягивает телефон, прикрывает рукой трубку, а во взгляде вижу любопытство "кто такой вася?"), и вот в тот день я поняла, что для улучшения наших отношений нет ничего проще, чем сказать маме о тех чувствах, которые возникают во мне, когда мама отвечает на мои звонки. Не упрекать и не наезжать на нее с криками "да как ты смеешь поднимать мой телефон", а просто сказать о себе. Я села и подумала, так что же я чувствую конкретно, так как чувства были явно отрицательные и сперва трудно было их разбить их на составляющие,но надо было, так как пока я могла бы до мамы донести только "аааааааа, епрст, какого черта ты берешь мой телефон", но это ни о чем и только испорченные отношения в итоге.
Так что же я чувствую,когда отвечают на мои звонки без дозволения?
-злость. О, меня это злит и раздражает. Почему? Потому что в этом я чувствую
-неуважение ко мне, к моим границам. Мой телефон-это продолжение меня, это моя территория, а в нее вторгаются без разрешения
-смущение и стыд перед звонящим. Мне стыдно, что я до сих пор не урегулировала отношения с мамой, и она вот так вот отвечает на мой телефон.
-некую беспомощность. Я не могу сразу же отреагировать на мамино вторжение, так как там в трубке все слышно, приходится покорно брать трубку и откладывать разговор на потом
+ еще отголоски разных других чувств.
Обдумала и пошла доносить это дл мамы, явно она даже и не подозревает обо всем этом,да и правильно это, ведь это мои чувства и на мне лежит ответственность донести их.
"Мам, я хочу поговорить с тобой. Вот ты подняла мой телефон, и я верю, что из благих побуждений,чтобы я не пропустила звонок и т.д. и т.п.,но ты даже не представляешь,что чувствую я, когда ты отвечаешь на мой телефон. А меня это сильно раздражает, я-то чувствую неуважение к себе, к моей личной жизни, ощущаю себя какой-то глупой и беспомощной девочкой пяти лет, у которой нет ни тайн, ни секретов, ни своей жизни.А ведь это давным-давно не так. Мне на самом деле это неприятно, и к тому же мне становится неудобно,неловко перед звонящим, он ведь звонит на мой личный номер,ожидая услышать именно меня. Потому я тебя попрошу не поднимать мой телефон, не подходить к нему, не смотреть, кто мне звонит, и не сообщать "тебе сообщение от Кати". Ничего страшного не случится, если я ожидаю важный звонок, то телефон ношу при себе, а так я перезвоню."

Маме конечно было не очень приятно. Но вроде бы я и не наезжала открыто, вроде бы особо и защищаться не надо. К тому же я опустила свои ощущения, что ей наверное еще и просто любопытно, кто же мне звонит рано утром в выходной. Но как бы я это не озвучила, она бы в любом случае отрицала бы, и разговор мог бы перейти на ее ощущения, как же ей обидно слышать, что я ее подозреваю в любопытстве, и тогда можно было бы выкрутиться обиженной из всего этого разговора. А так, ей ничего не оставалось как принять к сведению мои чувства. И ей даже не удалось обидеться.

С мужем еще намного проще. Он менее чувствителен к чувствам других и частенько может ранить или обидеть. Так я просто говорю как есть. "Когда ты так поступаешь, я себя чувствую брошенной, ненужной, как будто тебе глубоко наплевать где я и что со мной. Умом я понимаю и верю, что это вряд ли так. Но все это вызывает во мне только такие чувства, как уж есть"
И почти всегда реакция у мужа-сильное удивление, он как будто не замечает, что частенько причиняет боль близким ему людям. Извиняется, и вот 100% могу сказать, что становится более внимательным, по крайней мере ко мне (видимо я одна и говорю все как есть)

потому и вопрос всех психологов-а говорили ли вы с мужем(мамой,подругой и т.д.) о волнующем, самый первый и часто достаточный для разрешения проблемы
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Вы пробовали разговаривать с мужем (мамой, сыном и т.д.) о том, что Вас волнует?”.
Эндцать лет собственной жизни было потрачено на чтение книг по семейной психологии и разговоры. Вывод только один - есть смысл разговаривать, когда человек САМ видит проблему, САМ понимает ненормальность ситуации, САМ хочет диалога. В противном случае получается или монолог или диалог типа "Давай поговорим (обсудим, решим, попробуем и тыды) - Мне это не надо, отстань, че те надо, сама решай, делай как хочешь". Как вариант беспредельного щастья это когда тебя выслушают, но все равно будут делать так как и раньше, потому что он так привык, он так хочет, ему так удобнее. И все. Проходились и чужие истории и записки и дневники и личный пример и тыды и тыпы. А чтобы донести информацию до человека помогал только один способ - взять черенок от лопаты и от....дить. Вот и вся психология.
 
Сверху