Телефон доверия.

kati5

New member
В противном случае получается или монолог или диалог типа "Давай поговорим (обсудим, решим, попробуем и тыды) - Мне это не надо, отстань, че те надо, сама решай, делай как хочешь". Как вариант беспредельного щастья это когда тебя выслушают,

сталкивалась с этим неоднократно, поэтому согласна... ((( не ко всем применим разговор "по душам"!!!

А чтобы донести информацию до человека помогал только один способ - взять черенок от лопаты и от....дить. Вот и вся психология

)))) вот такая вот жизнь... ))))
 

Наталья Белая

психолог
наталья удовенко, если не сложно, то объясните плиз. как Вы не боитесь «подводить» таких людей к чему-то???? Ответственность за свои действия и за судьбу пациентов не мучает Вас? ИМХО 90% именно таких к вам и приходит на личный прием. Они же как дети маленькие—куда скажешь, по своему разумению, туда они и пойдут. Посчитают Ваши методики-- своими, ваши мысли и взгляды на жизнь—своими, и т.д. А что будет дальше с ними и их (вашими) новыми взглядами? Вас не интересует? Знакомый врач мне сказал, что помнит в лицо, по большей части, только «свои врачебные ошибки». А у Вас как?
Я думаю, что вам стоит сходить самому на очный прием к психологу и не к одному,а чтобы уже составить какое-то мнение не голословное, чтобы понять, как это происходит.Пока же ваши рассуждения для меня как человека, который получает от психолога точно совет и руководство к действию.Этого нет на очных приемах.И меня не мучает ответственность.Я могу им сопереживать, поддерживать, но я не говорю как им жить.Поэтому ваше мнение в данный момент буду воспримать как попытку что-то со мной лично выяснить, в чем то меня обвинить.Так легче.Семья тогда разрушена из-за кого-то, вы не причем получаетесь...
Более того, вижу по вашим постам, вы сейчас активно толкаете чужие идеи, делитесь тем, что вас впечатлило и очень категорично отвергаете иные взгляды.
 

mirenna

Member
По прошествии некоторого времени сейчас улыбаюсь,вспоминая свою попытку разговора по телефону доверия(телефончик доступный для всех желающих,увы не помню номера,но висит во всех поликлиниках и т.д.)Я после сильного стресса страдала паническими расстройствами,бессонницей и тыды...Так вот после разговора с одним приятным мужским голосом,пошла и напилась валерьянки))))Не буду вдаваться в подробности)))Так вот после этого,как-то больше не пыталась,а кучу проблем хотелось вывалить на кого-то)))Вспомнила тот самый совет:общение с попутчиком в поезде)))Чесн слово,когда хотелось выговориться,на первый муз.давала объявления.Всегда находился приятный собеседник,с кот.трепалась пару часов ни о чём.Не поверите,здорово отпускало,наверное потому что знала,что в жизни мы никогда не пересечёмся)))
 

Васяня

New member
Эндцать лет собственной жизни было потрачено на чтение книг по семейной психологии и разговоры. Вывод только один - есть смысл разговаривать, когда человек САМ видит проблему, САМ понимает ненормальность ситуации, САМ хочет диалога. В противном случае получается или монолог или диалог типа "Давай поговорим (обсудим, решим, попробуем и тыды) - Мне это не надо, отстань, че те надо, сама решай, делай как хочешь". Как вариант беспредельного щастья это когда тебя выслушают, но все равно будут делать так как и раньше, потому что он так привык, он так хочет, ему так удобнее. И все. Проходились и чужие истории и записки и дневники и личный пример и тыды и тыпы. А чтобы донести информацию до человека помогал только один способ - взять черенок от лопаты и от....дить. Вот и вся психология.
Вот и я об том же. Иногда надо знать - что именно сказать человеку, не идущему на контакт, чтобы сработало. Ну, типа НЛП. А попытки "разговаривать" с таким человеком ни к чему не приводят.
 

Лучик

Well-known member
Вот и я об том же. Иногда надо знать - что именно сказать человеку, не идущему на контакт, чтобы сработало. Ну, типа НЛП. А попытки "разговаривать" с таким человеком ни к чему не приводят.
вообще странно примерять подобные ситуации к родным и близким людям, к мужу, к маме, к детям. Если контакт вообще утерян давным давно и безоговорочно, то простыми какими-то "волшебными" словами этот контакт, как по щелчку, не получить.
У меня был опыт очень трудного установления контакта с душевнобольным человеком, вот там было крайне сложно,иногда казалось,что нвозможно в принципе. Трудно бывает с подростками установить контакт, на них требуется гораздо больше времени. Но с родным мужем,с которым этот самый контакт устанавливается ежедневно несколько раз...Он конечно может сделать вид,что не услышал меня и ему наплевать,что я говорю, но для меня это показатель серьезных проблем в отношениях, я бы тогда от ужаса за голову схватилась, и начала бы сперва с нашими отношениями разбираться.

А книжки...Я читала не надцать дет, а всего-то 5 лет до замужества и 5 лет после. Увлекательно, интересно, вдохновляет, но как-то безрезультатно было для меня, в наших отношениях.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
я бы тогда от ужаса за голову схватилась, и начала бы сперва с нашими отношениями разбираться.
А как разбираться с отношениями - только разговором. А когда человеку вполне комфортно и очень лень напрягаться чтобы хоть что-то в себе поменять в угоду другого. Проще сказать - тебе надо, ты и напрягайся. И точка. И можно убиться триста раз, а он хочет чтобы было так как только он хочет и никак иначе.
 
Сверху