У кого были Абсолютно естественные роды?

Психея написал(а):
Да, какое-то обезбаливание могут сделать, но хорошие врачи не будут вам колоть только строго по показаниям а не по вашей просьбе
главное найти его, того самого хорошего врача

думаю эта тема как раз может в этом вопросе помочь
 

Anyutka

New member
Психея, Алиса

спасибо Вам за ответы! :)
На курсы в областной я уже ходила, вроде меньше бояться стала, но все же страх остался.
Вы тоже родов боялись или я одна такая?
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
Anyutka,
я во время первой беременности лежала на сохранении в 7 больнице, мы все в палате были первородки и боялись родов до дрожи. Потом к нам положили женщину повторнородящую и вот она нам как-то сказла :"Девочки, вы 9 месяцев носили ребенка, терпели все - изжогу, токсикоз, уколы на сохранении. Так неужели вы не потерпите ещё пару часов??? Ну пускай даже сутки, но все же это не 9 месяцев!" Честно говоря, нам это помогло. Хотя я знала что легко рожу, у меня и мама, и по папиной линии все тетки детей рожали легко. Ну а страх перед болью...так он у меня и во время второй беременности слегка присутствовал, но все было хорошо, главное расслабится и дыышшшатттььь :)
 

Anyutka

New member
Olchik_mysh,

если я в маму, то бояться нечего- со мной у нее были стремительные роды (еле довезли до роддома), брата тоже быстро родила.
 
Anyutka написал(а):
Вы тоже родов боялись или я одна такая?
перед первыми родами конечно был мандраж...неизвестность...но тут главное настрой!!!

и курсы областного роддома пееред первыми родами оказались не самыми лучшими, но зато я со вторыми оторвалась ))) рожала бы и рожала )))
Anyutka написал(а):
если я в маму, то бояться нечего- со мной у нее были стремительные роды (еле довезли до роддома), брата тоже быстро родила.
вот настраивайте себя на позитивную волну, но при этом не забывайте что Ваши роды всё равно будут уникальны!
 

Allele

Active member
наконец-то и я могу похвастаться абсолютно естественными родами- все прошло БЕЗ стимуляций, обезболеваний, прокалываеий пузыря (хотели, но не далась :) )/ Пуповину сразу не перерезали, к груди приложили сразу в родзале. В первых родах всебыло наоборот, к сожалению.
 

Angel

с Ангелочками :)
Allele, Алесенька, еще раз поздравляю всю твою семью с доченькой :wub: Молодчинки вы с девочкой :so happy:
 

Пума

кормилица
Ну и я тут отмечусь.
Часть 1. Дома.
Немного предыстории: 3-я желанная, хоть и слегка неожиданная Б :scratch: , которую проходила, точнее отбегала , замечательно (впрочем, как и две предыдущие), работала до 38 недель, правда на 39-й малыш перевернулся, а так как КС ну никак не входило в мои планы, то пришлось потратить достаточно усилий, чтобы он улегся правильно.
Конец 41 недели, но так как старших рожала тоже в 41-42 нед., то особо не беспокоилась. В субботу полдня просидела за швейной машинкой (за последнюю неделю решила поменять все убранство детской), сделала последний шов, отодвинула машинку и…поняла что ВСЕ...за ковром завтра я уже не поеду...
Да, а еще в начале Б, когда коллега, радостно потирая руки, пообещала заявиться ко мне на роды со всеми студентами, я заявила: "Не дождетесь! Рожать буду в воскресенье, когда никого из вас и близко не будет!" :pleasantry:
В общем, ночь с субботы на воскресение я провела еще дома, и даже удалось немного поспать, а в воскресение утром, когда схватки были уже через три минуты, поехали в роддом.
Часть 2 Приемный покой.
:pooh door:Вкатываюсь я вся такая счастливая и радостная (все-таки доехали!, хоть муж все в дороге спрашивал - не рожаю ли?) в приемный покой, отдаю доки акушерке, и она, разглядывая их, спрашивает: «А вы чего приехали?!...В выходной день?!!!...» Я от такого вопроса чуть заикаться не стала –Ну, я это..рожаю в общем я! :sorry:
Следующие слова заставили меня задуматься:
- Ну не знаю, не знаю…У меня еще три женщины перед вами…Идите, ждите…
Иду, жду (я, но не малыш). Схватки продолжаются с прежней периодичностью, я их стараюсь «продышать», расслабляясь максимально и буквально «стекая» со стула.
Наконец-то зовут на осмотр. Опять вопрос: «Чего приехали?» Объясняю, как школьница на экзамене, в ответ – снисходительная улыбка умудренного жизнью педагога (доктору на вид лет 30 – 32) нерадивому ученику, несущему ересь (хотя я, на мой взгляд, старше). :razz:
Пытаюсь прояснить судьбу мужа (у нас третьи партнерские роды, все справки и сертификаты в наличии), на что слышу: «Если будете в родах, то пустим, а если нет, то поедет домой»
Стараюсь не рассмеяться, - ну конечно же доктору лучше знать, когда мне рожать! :haha::haha::haha:
На осмотре: -Ну да, раскрытие есть, но совсем маленькое, всего на два пальца. Нет, женщина, вы сегодня еще не рожаете, да и завтра вряд-ли , так что отправляйте мужа домой. Когда станете рожать – ему позвонят.
- Так может мне домой? (чуть не хихикая, опыт все же не пропьешь, да и образование позволяет )
Доктор заколебалась, но все же преодолела себя:
- Ну мы вас в отделение патологии положим, будете ждать.
- А в чем патология – то?
- Нууу-у-у, понаблюдаем…
В общем, пошла я переодеваться, что, учитывая схватки и все увеличивающаяся их длительность, заняло достаточно много времени. Дальше - заполнение «Истории болезни»(!!!), все очень подробно и тщательно, сопровождающееся длительными паузами во время схваток ( я просто расслаблялась и медленно глубоко дышала). Доктор, все с тем же снисходительным взглядом , молча терпела все эти паузы. Особенно позабавил момент, когда она дочитала про лазерное прижигание сетчатки и рекомендацию про ограничение физ. нагрузки. Когда я ей показала, что это ограничение действовало только на 10 дней после операции, она искренне удивилась:
- Так вы что, собрались сами рожать?!!!
- Да я, собственно, уже рожаю, доктор!
- Ну вы же понимаете, что в вашем случае вопрос будет решаться консилиумом?
- И где ж вы консилиум мне в воскресение соберете? :grin:(но это уже про себя)
Далее следует заполнение истории у акушерки, у которой то ли терпения было поменьше, то ли опыта и наблюдательности все же побольше, но она таки обратила внимание на мои схватки и в конце концов попросила доктора глянуть меня еще раз: - Ну уж больно часто её хватает?!
Повторный осмотр.
- Ну раскрытие побольше, уже на четыре пальца, но ведь активной родовой деятельности НЕТ! (Во время осмотра и правда ни одной схватки не было, и только после этих слов – словно испугавшись или констатируя свое несогласие).
- Ну вы понимаете, что даже если мы положим вас в родильное отделение, а вы не начнете рожать, то вас переведут в патологию?
- Доктор, у меня после стимуляции в прошлых родах не было таких сильных и регулярных схваток!
- :nea:Снова снисходительный взгляд в ответ.
Тут опять за меня вступилась акушерка:
- Раз уж женщина настроилась(!) сегодня рожать, давайте переведем в родильное отделение.
- Ну хорошо, я предупрежу врача в родзале, что вы настроены(!) сегодня рожать, но если в течении 6 (почему 6 ?) часов не начнется активная род. деятельность, вас переведут в патологию.
Дальше повторное переодевание, клизма и т. д.
В это время переодели мужа и нас НАКОНЕЦ-ТО! подняли на 4-й этаж!
Часть 3, и самая короткая. Родильное отделение.
А. Предродовая. Сразу подсоединили датчики для мониторинга ,прямо на схватке.
- О, хорошая схваточка! Полежите минут 15 – 20, пока будем снимать КТГ, а дальше я вам все покажу.
- :eek:k:
После первой схватки с интервалом в 1 – 1,5 минуты последовала вторая, еще более сильная и длительная ( я и дальше старалась расслабиться, «раскрыться», как бы «растаять», но это было все труднее). А на пике третьей (в смысле, третьей в предродовой) схватке излились (не отошли, а именно излились !) воды и тут же начались потуги. Пришлось вспомнить и про дыхание «собачкой» , пока муж бегал за акушерочкой и пока снимали датчики . И дальше - босиком в родзал («Какие тапочки?! Бегом!!!») :prankster:
Б. Родзал.
Ну, тут и писать особо нечего…
На второй потуге родился мой четырехкилограммовый юноша! :p
- Доктор, а ведь мне сказали, что я сегодня еще не рожу!
- Скажите спасибо, что хоть домой не отправили! (И какой-то шепоток сквозь зубы в сторону)
Правда, на пуповине был истинный узел, на наше счастье, не затянутый (может, я перестаралась с поворотом? )
Приложили к груди, правда, ненадолго.
И вот тут уже укололи окситоцин – все-таки третьи роды. Единственное мед. вмешательство, и то после родов.
Уже лежала на каталке в коридоре, когда мимо проходила врач из приемного покоя:
- О, а вы уже родили, что ли?
Акушерочка ей:
- Да мы уже переводить её будем!
Взгляд из снисходительного стал весьма озадаченным… :confused:
А в среду мы уже были дома! :yahoo::yahoo::yahoo:
Так что мои роды можно с чистой совестью назвать абсолютно естественными (Спасибо нашей медицине!) :give rose:
Интересно, а если бы я примчалась на скорой с мигалкой, кричала, стонала и материлась во время схваток, мне удалось бы так же естественно родить? :scratch:
P.S.От девочки в палате узнала про акцию «Лото» или «Супер лото», так что, как оказалось, за мое «настроилась рожать» мы получили еще неплохой денежный бонус. :nyam:
 

Пума

кормилица
Подснежник,
Спасибо! :give rose:
6 роддом, и если не обращать внимания на такие нюансы, то роддом мне понравился еще со вторых родов (но это, как говорится,уже совсем другая история):rolleyes:
 

Anua

New member
Я родила в областном роддоме легко и быстро за 2 часа и абсолютно сама без всяких преператов, проколов,стимуляций и т д
Просто ходила на курсы в этот роддом "Роды без страха" советую всем стоит 68 тыс можно брать мужа с собой ! тел по которому можно записаться 263 44 64
Легких вам родов!
 

Mahima

переименовалась:)
Пума, ИМХО, только ваш оптимизм и уверенность в себе смогли преодолеть ненормальность принимающего врача:)
Но сама ситуация - атас...У меня б уже адреналин пер изо всех дыр:):):) и желание порвать всех на тряпки:):)надо работать над собой:)
 

mamasya

New member
Пума, шикарно! великолепный рассказ! респект и уважуха, как говорится:)
но блин, почему чтобы родить естественно, нужно бороться с врачами и безостановочно отстаивать свои интересы?
 
Velca, пожалуйста, скажите свое мнение.
Как женщине стоит себя вести в роддоме, чтобы избежать манипуляций (амниотомии, окситоцина, эпизиотомии)?
В теме родов дома женщина привела свой случай, что даже заплатив V00 уе (за естественные роды) не смогла избежать манипуляций.
Понятно, что можно приехать на полном или почти полном раскрытии и частично чего-то избежать.
Но а если приезжать только в начале родов?
 
Последнее редактирование:

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
Земляничная, в роддоме это почти невозможно.
Очень мало врачей, готовых сидеть с роженицей, смотреть и ждать. Я таких не знаю ( точнее, одну знаю, но она в Африку уехала).
Чтобы избежать/уменьшить количество манипуляций и оценить, где перестраховка, а где реально надо вмешательство, нужно или быть акушером, или иметь при себе подругу-акушерку, которая фильтрует назначения. Или рожать с мужем ( при нем персонал осторожнее в действиях и словах). Плюс рожать идеально, чтобы вмешательства не требовались. А то у нас недавно одна фея смотрела на мужа честными глазами и объясняла, что она не мооожет тужиться, ну просто не мооожет, и все. Выдавливали, а что было делать ?

Кстати, заплатив v00 за роды, вмешательство точно огребешь, потому что тот, кто берет v00- тот Бог Отец и Сын в одном лице по определению, и лучше знает, чего там нужно глупой бабе.
То есть выбирать врача- хорошо, но не сильно раскрученного и распальцованного. Лучше того, кого рекомендуют не роженицы, а персонал клиники.
 
Благодарю вас (за честность в т.ч.)! :)
А первое прикладывание? Не на словах (сосок два раза лизнуть), а на деле (минут 10-20 пососать) Также невозможно?
Если партнер есть, то это наверняка реально? Ведь он может подстраховывать ребенка, пока женщину осматривают в зеркалах, зашивают.
 

Litasan

New member
или иметь при себе подругу-акушерку, которая фильтрует назначения
я имела.. максимум, чего я добилась с ее помощью- это отсрочка в 4-5 часов. Она сказала дежурной боигаде, что я "ее девочка" и чтобы меня не трогали. Как только она заступила на смену, тут же начались манипуляции. я сразу не поняла- доверилась ей, а потом было поздно. Подруга счастлива, что грамотно меня сопроводила, а я таки не исполнила свою мечту- родить естесственно
 
Сверху