У кого были Абсолютно естественные роды?

Duna

New member
Рожала 16 окт 2006 г, 38 недель, в 1ом роддоме, бригада Оглоблина, гинеколог Титова Наталья Дмитриевна (оч приятные остались впечатления). Мне на тот момент было 35, но рожала сама. Ночью отошли воды, проснулась в луже воды под собой, но, как оказалось потом, вылилось далеко не все сразу. Привела себя в порядок (помылась, побрилась), взяла собранные заранее пакеты. Сначала схватки совсем не ощущались, реально болезненные были только пару часов перед родами. Правда, врачи не очень верили, что у меня все получится и решили поставить окситоцин, но пока медсестра искала мою вену, начались потуги и мы с ней еле успели добежать до родзала. Ребенок практически выскользнул (сын родился 2700г). Хорошо, что и воды не все вышли - по "сухому", говорят, рожать тяжелее, а так с естественной смазкой. Потужилась раза 3, послед тоже вышел безболезненно. Родила через 9 часов с небольшим после того, как отошли воды. Как говорила сама акушерка у первородящих шейка раскрывается со скоростью 1 см в час примерно (а они должны начаться автоматически после того, как отходят воды), так что можно примерно рассчитать время.
Надо сказать, что я тоже активно готовилась - и физически, и теоретически. Книга Дик-Рида Роды без страха была настольной.
 
Последнее редактирование:

Garuana

Поверь в мечту!
Первые мои роды не были абсолютно естественными – ставили окситоцин (правда на 5 минут – сразу начались потуги и капельницу сняли).
А вот вторые, думаю, могут называться естественными.
30 октября 2006 года с утра началась кровавая мазня (срок 38 недель с хвостиком). Мой Г. На осмотре сказала, что это пробка, роды можно ждать сегодня, а можно и через неделю. Я приехала домой, стала собирать сумку. К вечеру почувствовала слабую боль внизу живота, как при месячных. Еще успели съездить в ЦУМ, купила себе ночнушку для кормления с мультяшными рисунками и с пуговичками впереди. После 21:00 боль стала сильной – начались схватки. Решила, что буду дома до последнего – не хотела ехать ночью, думала, дождусь утра. Но к 2 часам периоды между схватками стали 4-5 минут, я решила – надо ехать, а то поздно будет. Ася моя (ей тогда 4,5 года было) спала, оставить с ней было некого, мы включили в туалете и прихожей свет и уехали. В приемном были в 2:30. Пока осмотр, клизма и т.д. – в предродовой уже после 3-х. Четырех-местная палата была полностью занята – меня положили в одноместную. Надели пояс КТГ и ушли. Это, конечно, неудобно – хочется ходить во время схваток – тогда боль легче переносится – а тут лежать надо… Схватки одна за другой. И вдруг – хлынуло из меня теплое. Зову кого-нибудь – встать не могу из-за КТГ. Пришла акушерка, говорит воды отошли, раскрытие полное, будем рожать головку. И она не отходила от меня. Во время схватки вместе со мной набирала воздух, и показывала, как надо выталкивать малыша. Очень хорошая женщина, к сожалению, я не знаю, как ее зовут. Через некоторое время я уже в родзале. Там недолго – 15 минут и в 4:50 родился мой Павел весом 4060 г., а следом за ним и оставшиеся воды вылились. Его положили мне на грудь, он даже пососал немного. Единственное, что омрачило мою радость – Павла быстро забрали и унесли «дышать кислородом», позже мне сказали, что никаких особенных показаний не было (7/9 по АПГАР), это такая практика, если крупный плод. Плацента отошла только через 15 минут, мне пришлось самой массировать соски – наверное, это не очень естественно? После этого сделали еще окситоцин в/в, чтобы сокращалась лучше матка – тоже, из-за крупного плода.

Рожала в 1 роддоме. Скоро за третьим туда, надеюсь, все пройдет также благополучно.:so happy:
 

Психея

New member
У меня первые роды были настолько искусственные. настолько это возможно =(
Зато вторые с точностью до наоборот. В областном роддоме. Не кололи ничего, в палате была одна, только акушерке периодически заходила - проверить как дела. Короче - ляпота=)
 

НИКА

Радость полета....
У меня первые роды были настолько искусственные. настолько это возможно =(
Зато вторые с точностью до наоборот. В областном роддоме. Не кололи ничего, в палате была одна, только акушерке периодически заходила - проверить как дела. Короче - ляпота=)

Психея,а где ты рожала??? если не серет
 

Психея

New member
НИКА,
первый раз в семерке в 2002 по блату (ну навиг такой блат), второй раз в областном по контракту. Никакого блата
 
Я очень горжусь своими вторыми родами. Шла 41-ая неделя, вс тк и норовили меня в больницу засунуть, но я держаласьдо последнего. Пока не подхватила грипп и не затемпературила. Целый день провалялась с температурой под 40, только собью - снова растёт и так целый день (а за неделю до этого от малой заразилась ротавирусом и провалялась 3 дня в инфекционке с темпой и поносом). Малышка начала очень сильно биться, и я решила ехать. Но в больнице всем объявила, что стимуляцию не хочу, да никто и не собирался меня лихорадящую родоразрешать. Так как мест не было нигде (даже с большим-пребольшим блатом), ночь пришлось переночевать на посту на диванчике (речь идёт о 2-ом роддоме), а уже утром я почувствовала первые схваточки. Родила в 21.15. Воды не отходили до последнего, подозреваю, что малышка могла родиться "в рубашке", уже практически на потугах акушерка проткнула пузырь. От промедола я категорически отказывалась, хотя какой-то спазмолитик они мне всё-таки вкололи, но что-то лёгкое, типа папаверина. К груди чуть ли не силой вырвала ребёнка из рук акушерки и заставила приложить, но она сразу как родлась плакала и не брала грудь, спустя пару минут, когда откричалась, взяла и начала сосать. Послед тоже вышел превосходно. Самым неприятным во вторых родах был послеродовый осмотр.
Но вот что странно, скажу я вам. Первые роды полностью стимулировали, реб. 3750 - ни единого разрыва. Вторые роды, естественные, 3480, шейка чуток порвалась и ещё пару швов. Мне акушерка кричала, чтобы не тужилась, но я не сдержалась.
 

sonechka

New member
И я присоединюсь - абсолютно естественные роды! 17 февраля 2008, 6-я больница, акушерка Дана (отчества, фамилии не помню, но суперская акушерка, тут ее не раз упоминали), 39 неделя.
Схватки начались в 3 ночи, но были очень слабые вначале, в 5 муж привез в роддом, я помню, вхожу в предродовую, там 3 девушки стонут, а мне стонать не хочется, больновато конечно, но терпимо. Думаю, наверное это у меня тренировочные схватки, щас отправят домой ))После осмотра в кресле, когда вышли последние воды (они у меня подтекали) стало больнее, Дана сказала, если невтерпеж будет, зови, вколем ношпочку и ушла. И тут у меня такая фигня началась, как одна сплошная схватка минут на 20, и я чувствую, что организм САМ тужится, я процесс ВООБЩЕ не контролирую. Я зову акушерку, она наконец приходит, спрашивает: "что, ношпочку?" я говорю: "да наверное, очень уж хреново", она посмотрела "ой, а вам уже не надо, пойдемте... ))
Родила я где-то на 5-й потуге в 6:30, по сути роды 1,5 часа! Никаких разрывов. Дана вовремя смазала чем-то типа масла)) Потом акушерка приложила ребенка, правда на секунду. В палату мне ребенка привезли через 6 часов, как положено.
Рожала без блата и договоренностей, ни на какие курсы не ходила )). Успехов всем и не бойтесь, ваш организм сам знает, как рожать, это у нас в генетической памяти ))
 

Психея

New member
sonechka написал(а):
Успехов всем и не бойтесь, ваш организм сам знает, как рожать, это у нас в генетической памяти ))
угу, еще б некоторым акушерам-гинекологом об этом знать.... было бы неплохо. А то накачают в процессе чем можно и чем нельзя, а ты потом расхлебывай последствия вместе с ребенком
 

olchik_mysh

колбасит по жизни :)
И первые, и вторые роды были абсолютно естественными. Первый раз родила от страха))) Второй раз от смеха :)
Первый роды, май 2000 года, жила в общежитии, девушка из комнаты смотрела телик, я уже дермала, заискрилась проводка, она быстренько телик из розетки и типа спать. А мне вот нуно было в этот самый момент повернуться - вижу розетка искрится, усе праз 15 минут воды отошли. Вызвали скорую, она конечно не торопится, первые ж роды... Третья девушка наша из комнаты гуляла со своим парнем, приходит, а я по комнате мечусь, ты чего спрашивает? "рожаю, чего!" "Как рожаеш?" Вопрос меня просто убил :) А срок у меня ещё маловат был 36 недель только. Приехала скорая, высмотрели в обменке, что у меня хронический пиелонефрит (по прописке я к 6 РД относилась) и увезли меня в 3, которая через трамвайные пути от общаги. Сдали меня бабульке в 24.00 21.05, бабулька пока рассмотрела что по сроку мне вообще в 7 нуно, у меня уже схватки начались. Пришла врач, фамилия у нее такая интересная Панда, она замужем за итальянцем была, посмотрели меня, побрили, клизму. Смена у меня была суперская! Акушерку до сих пор добрыми словами вспоминаю, меня все пугали, что кричат на рожениц, особенно если ночью привозят. Ни одного слова я в своя адрес не услышала, а потом когда пошла ее после родов благодарить, она мне и говорит: "Ну как я могла на тебя кричать? У меня сын такой как ты, так он для меня ещё ребенок, а ты уже своего рожаешь..." Родила я в 3.45 на 3-й потуге, послед тож сам родился минут через 10.
Анюту рожала весело. Вечером с девчонками насмеялись в палате от души, медсестра пришла на обход, говорит, смотрит ене родите от смеха....накаркала :) В 12 ночи у меня начались схватки, не сильные, ещё спать могла. До 5 утра кое как держалась, в 6 уже пошла искать кого-нибудь, бо н сил терпеть не было, схавтки были очень частые и с маленькими перерывами. Медсестра вызвала врача, на кресле воды отошли, врач посмотрела и сказала, бегом в родовое отделение))) раскрытие было уже 5 пальцев. Вот тут мне со сменой не повезло, акушерка орала на чем свет стоял, как это я вторый роды и не знаю что значит подтуживает? Ну не сказал мне никто об этом в первый раз...Положили на КТГ, в 8 часов уже схватки были такие, что бумала рожу прямо в предродовой. А акушерка время тянула, уних же персменка, ей очень не хотелось в конце смены у меня роды принимать. Привела меня в родзал, положили на стол, говорят дышите часто. Дышала я дышала и минут через 10 поняла что рожаю! Вообщем хорошо, что акушерка руки успела подставить))) За одну потугу девчонку свою родила. В 5 РД это было в феврале 2005.
 

Ксения

New member
Ох...Почитала,вспомнила...вздрогнула:yes:
Скажу сразу, чтоб никого не пугать,мне при выписке написали - роды сложные,у вас так не будет (для тех кому еще рожать). Ничего сверхужасного,но чтоб не нагонять страху на первородок.

Девочки, спите по ночам, а то будете на родах как я!
Муж был уверен, что я рожу 4.01., я хотела 7.01., четвертого я не родила, и решили мы посмотреть киношку.... Смотрели всю ночь, сериал "Колобков - настоящий полковник", а в 6 утра у меня была первая схватка.... Я в душик (мыться,бриться), муж по всей квартире, как электровеник собирал меня. Собрались, поехали на машине. Суббота, 9:00, приемное отделение.
-Здрасьте,а я к вам рожать!
-Проходите на клизму!
-Спасибо...
Потом предродовая палата, схватки ужасные, и тока акушерка:
-Девушка, ну что вы так орете!? (я ,если честно, не собиралась орать, думала буду терпеть)
Потом потуги - это когда организм сам по себе тужится! (для меня это был сюрприз,я думала надо самой)
И в общей сложности через 7 часов после первой схватки я сама родила девочку Миланочку.
 
А я рожала в 6 роддоме-супер!!!!!!!!!!Роды прошли легка и без разрывов(начались схватки в 4 утра ,в 8.30 я уже родила) Малышку приложили к груди прямо родзале.Лежала я в боксе по 2 человека.Знаете,по-одному не соглашайтесь(ни в туалет ни в душ,ни к родным не сходить)А так мы девочкай по-очереди ходили(чуть ребёнок заплачит,так сразу по мабильнику вызываем друг друга.Да и весилее вдвоём,чем одной.:friends:
 

Юста

Well-known member
Катюшенцыя,
по одному- это платная палата, туда родные могут сами заходить, да и туалет на месте
Мне веселая компания не нужна была, в одноместной как в санатории отдохнула
 

Anyutka

New member
Девочки, скажите, в Минске кому- нибудь делали эпидуральную анестезию? И вообще, как- то обезболивают?
 

Психея

New member
Девочки, скажите, в Минске кому- нибудь делали эпидуральную анестезию? И вообще, как- то обезболивают?

А зачем? Все не так страшно, шоб эпидуралку делать. ИМХО А так. насколько мне известно, у нас очень мало врачей, которые могут качественно провести сию процедуру. Когда лежала во время второй беременности в роддоме, то сама наблюдала, как анастезиолог отговаривал беременную от этой анестезии, пугал непредсказуемыми последствиями. Вам оно надо?
 

Anyutka

New member
Психея

у меня это будут первые роды и я очень боюсь. Боюсь неизвестного. Читала на российских форумах, что там (в России) вовсю эпидураль делают. Девушки пишут, что очень облегчает... схватки идут, а боли нет. И если не так страшно, почему все (ну ладно, не все, но многие) так кричат во время родов? Но раз у нас это на поток не поставлено, то лучше не надо, конечно, ведь это укол в межпозвоночную зону...
 
Anyutka,
совсем Вы не по теме...тут речь идёт о ЕР какой уж тут эпидурал

вы лучше дик-рида почитайте чтобы страхи развеять
а насчёт этого
Anyutka написал(а):
И если не так страшно, почему все (ну ладно, не все, но многие) так кричат во время родов
вспомните спортсменов, штангистов например...они когда жим вверх делают тоже кричат или борцы во время боя с криком кидаются друг на дргуа (ещё до удара)...и никто не удтверждает что им больно, трудно да, физически, либо психологически, но не больно

Роды - это труд, а нормальные безболезненные (либо мало болезненные, можно ещё сказать терпимоболезненные) естественые роды - огромный труд, но при этом очень приятный и с такой потрясающей наградой )))
Anyutka написал(а):
А вообще хоть какое- то обезболивание у нас делают?
тут всё в ваших руках ;)
медитация, правильный настрой, физич.поготовка, знания о процессе родов и т.п. - лучшие средства для обезболивания )))
 

Психея

New member
Anyutka,
ну, я бы не совсем согласилась с Алисой. Не буду говорить, что небольно, да, больно. Но... думайте о том, что маленькому вашему совсем не легче чем вам, а он еще такой кроха. Поверьте. вся эта боль очень быстро забывается, как только увидите дитенка.Иначе бы у нас мало кто соглашался на второго и третьего ребенка =) Главное, не зажиматься во время схвток, а дышать. Массировать себе определенные точки и т.д. Обязательно походите на курсы по партнерским родам. Даже если вы и не собираетесь рожать вместе с мужем. Там вас и дышать правильно научат и точки разные покажут. Мне очень понравились курсы при областном роддоме.
Да, какое-то обезбаливание могут сделать, но хорошие врачи не будут вам колоть только строго по показаниям а не по вашей просьбе. Ибо процесс естественный и если все идет хорошо нефиг туда лезть со всякой бякой =)
 
Сверху