Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

Alis@

New member
Девочки, поделитесь опытом! Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

Например: хурма-люблю сладкую, чтобы-не вязала. Продавцы говорят:"Королек" и каждый раз она разная! Как отличать именно этот сорт от медовой или шоколадной?

Или, например, морковь. Чтобы была сладкая, должна быть тупоносой и не крупной ;)
А у вас есть свои приметы?
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
Например: хурма-люблю сладкую, чтобы-не вязала.
ну вы не оригинальны :))) берите испанскую, она даже желтая и твердая не вяжет :) и на сопли не похожа :)
Или, например, морковь. Чтобы была сладкая, должна быть тупоносой и не крупной
я ее на вкус и не отличаю особо :) поэтому беру просто покрасивше на вид :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Alis@, морковка сладкая может быть и круглой и остроносой, но та, что росла в торфе слаще :)
 

Znaika

Active member
Девочки, поделитесь опытом! Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?
А у вас есть свои приметы?

Выбирать не умею ) Поэтому ориентируюсь на примету "продавец" ) Мы всегда у одной и той же женщины затариваемся. Не скажу, что у нее дешевле, но зато откровенно плохого никогда не положит, да и предупредит, что не очень свежее, а что недавно привезли и очень вкусное. Мы к ней уже года три как ходим и очень довольны.
 

Alis@

New member
ТанюС?Р°_, это как определить, что она в торфе росла? Черная должна быть?

Znaika, Вот с продавцом это хорошая идея, только мне на них чего-то не везет.


А как манадрины выбирать? Вчера брала, спрашиваю, не мороженная? Конечно нет! Мороженные вы сразу отличите!!! Тогда, говорю давайте 2 кг. Так она мне от души накидала, зараза!
 

Horsewoman

Сделаем этот мир добрее?
Выбирать не умею ) Поэтому ориентируюсь на примету "продавец" ) Мы всегда у одной и той же женщины затариваемся. Не скажу, что у нее дешевле, но зато откровенно плохого никогда не положит, да и предупредит, что не очень свежее, а что недавно привезли и очень вкусное. Мы к ней уже года три как ходим и очень довольны.

Вот примерно та же история... Даже, если не срочно и нет моего продавца, могу в другой день прийти... Уже и на цены не смотрю, да и прычки она уже мои выучила - если не считать ее декретного отпуска - уже лет 5 только у нее беру...
Иногда приколно получается, когда над ней хозяин стоит, а она мне подмигивает - типа не бери.... :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Alis@, да, она не совсем чёрная, но на ней кусочки торфа можно увидеть.

На улице фрукты зимой не покупаю вообще.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Девочки, поделитесь опытом! Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

Например: хурма-люблю сладкую, чтобы-не вязала. Продавцы говорят:"Королек" и каждый раз она разная! Как отличать именно этот сорт от медовой или шоколадной?

Вот хурма - это практически единственное, что я умею хорошо выбирать. Но путь был долгий)))), путем проб и ошибок, но любовь к хурме победила))). Иногда слышишь, убедительный голос продавца это ж "королек" - а накладывает она человеку то, что свяжет ему все внутренности(((.

А вот мясо совсем не умею выбирать(. Лучше муж, пусть потом сам себя пилит, что не так выбрал)))).
 

varvarushka

Active member
Вот хурма - это практически единственное, что я умею хорошо выбирать. Но путь был долгий)))), путем проб и ошибок, но любовь к хурме победила))). Иногда слышишь, убедительный голос продавца это ж "королек" - а накладывает она человеку то, что свяжет ему все внутренности(((.
А научите, пожалуйста, своим приметам. то я очень люблю хурму, но из-за того, что совсем не умею выбирать, ем редко. :( Чаще продавцам удается мне вяжущую подсунуть. :(
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
А научите, пожалуйста, своим приметам. то я очень люблю хурму, но из-за того, что совсем не умею выбирать, ем редко. :( Чаще продавцам удается мне вяжущую подсунуть. :(

мне показать проще, чем описать, но попробую хоть как-то: на самой макушке плода черная отметинка-пятнышко и потом еще несколько штрихов от нее как круги на воде, и на оранжевой кожице видна мелкая желтая сетка, а сквозь кожицу просвечивает более темная мякоть. Короче я бы своего описания не поняла)))))))).
 

varvarushka

Active member
мне показать проще, чем описать, но попробую хоть как-то: на самой макушке плода черная отметинка-пятнышко и потом еще несколько штрихов от нее как круги на воде, и на оранжевой кожице видна мелкая желтая сетка, а сквозь кожицу просвечивает более темная мякоть. Короче я бы своего описания не поняла)))))))).

Не, я примерно поняла. :) Про эти приметы знаю, но иногда и плоды с такими приметами попадаются вяжущие. Может эти условия должны все сразу выполняться? Или эт я такая невезучая..:(
 

Alis@

New member
Anzhi, Это Вы іменно королек описали? Если бы вы фото сделали (вкусной хурмы), все бы порадовались ;)
 

Belochka

Personal Depeche
Anzhi, Это Вы іменно королек описали? Если бы вы фото сделали (вкусной хурмы), все бы порадовалис
Испанская каки тоже так может выглядеть. Шоколадный королек редко вяжет. А вообще Каки берите - вкуснота и не вяжет, если спелая, а даже если не спелая, полежит немного и можно кушать.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
На улице фрукты зимой не покупаю вообще.
зимой на улице фрукты не продают, если температура ниже 0
морковь. Чтобы была сладкая, должна быть тупоносой
зависит от сорта. тупоносая чаще всего каротель. я ее тож люблю и предпочитаю покупать именно эту
А как манадрины выбирать?
я смотрю, чтоб "серединка" была мягкая, тогда лучше чистятся
а хурму я люблю вяжущую, но в последнее время всегда корольки попадаются
 

Alis@

New member
Belochka, Каки дороговата, да и слишком долго хранится, это смущает... Хотя в сежести фруктов и овощей импортного производства всегда можно усомниться...
 

Варюша

счастливая мамочка
Какая хорошая тема...Столько полезных советов...Спасибо! Скажите а как сало выбирать? Думаю есть тоже свои секреты и заморочки...а то всегда гадость подсовывают...
 

Alis@

New member
О, сало! Отлично! Я тоже хочу научиться его выбирать! Чтобы не резиновое было! Кто умеет?
 

Dary

МаМатрёшка
О, сало! Отлично! Я тоже хочу научиться его выбирать! Чтобы не резиновое было! Кто умеет?

Моя свекровь (большая почитательница сего продукта) всегда обращала внимание на шкурку: чтобы без "титек" была и легко отслаивалась от сала.
 

Alis@

New member
Dary, А как можно увидеть, что шкурка отслаивается? только спросить..
 
Сверху