Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

Alis@

New member
тилапия из той же оперы-беееееее
Да ладно!! Ничем абсолютно не пахнет, мне очень нравится. Хотя на вкус и цвет....что верно, то верно...


ну зря пангасиуса дискредитировали. Нужно брать молодого (розового а не желтого) и маленького, жир обрезаем, а дальше, хоть жарь в манке, хоть в панировке, хоть в муке и яйце, а можно просто варить, все хорошо. А молодой пангасиус не воняет ничем.
а я ведь и вправду желтого выбирала, уж не знаю из каких побуждений, будем пробовать молодого и розово-красивого :)
 

Big_mouse

New member
хурма
я чаще беру шоколадную-беспроигрышный вариант. у нее из-под кожицы темноватая мякоть просвечивает.
или королек (на попке черные полосочки по кругу)
хурма не толжна быть мягкой (переспелая или промороженая) или твердой как яблоко (не сочная недозревшая)...при надавливании должна остаться вмятинка (как на персике)
если купили хурму, а она вяжет и твердая...оставьте ее в темноте при комнотной температуре на пару дней...станет мягче и вязать станет меньше)

сало
обязательно пробуйте при покупке. причем сначала лизните кусочек на месте среза, если не соленое-не берите (бывает обваляют сырое сало в смеси соли и специй и продают)
не берите подпузье (сало с сосочками, тонкое сало). оно обычно очень жесткое.
толщина хорошего сала-от 2-х пальцев
кожица у сала должны быть мягкой
красные сосуды в сале-не показатель того, что оно плохое...просто могли не очень умело забить животное

ананас
берем плод со свежим красивым хростиком (зеленым-презеленым). ананас должен приятно пахнуть (но не сильно!!!если вообще бе запаха, то лучше не брать) и не важно какого он цвета. прячем ананас в темное место при комнатной температуре (но надо следить за его состоянием...запах должен усиливаться, а хвостик подсыхать) и ...получаем через 2-3 дня отличный вкусный ананас

азербайджанский гранат
он дожен быть крупный, не мятый (но может быть не очень правильной формы), не легкий-грамм 300...с несухой, но уже начинающей подсыхать кожицей (не знаю как объяснить...увидите-поймете)

рыба
беру только горбушу,скумбрию и крупную путассу на котлетки (самые вкусные котлетки в мире таки из путассу)... а из свежей-карпа
а вообще на рыба не должно быть желтых потеков и она не должна вонять застаревшим рыбьим жиром.

мясо
беру только в жданах, только в субботу и только то, что недавно разделали (для того, чтобы это увидеть, надо на рынке быть к 8-30)
кусок мяса обязательно самому 'вывернуть' (чистый пакет на руку...и все сама проверяю)...иначе в окороке-лопатке можно и кости найти...и сухожилья...
окорок лучше брать без кожи...о полендвицу без ребер...
не берите крупные окорока и полендвицы...мясо может быть от свиноматки (т.е. жесткое и невкусное)
 

Orion

Созвездие
или твердой как яблоко (не сочная недозревшая)...
к каки не относится
самые вкусные котлетки в мире таки из путассу
я таки поспорю :) у нас самые вкусные из фарша красной рыбы :) заодно как выбирать такой фарш - чем однородней и оранжевей фарш тем вкуснее..
...о полендвицу без ребер...
из каких соображений? лично я люблю мясо на косточке.
 

Alis@

New member
1

Fearlight написал(а):
Alis@ написал(а):
Fearlight, бывают помело зеленый, бывает желтый-это влияет на зрелость?

нет, это сорта. есть грейпфрукт с грушей, есть с яблоком и т.д. смотря какой сорт мешали - розовый или желтый
111

я таки поспорю у нас самые вкусные из фарша красной рыбы заодно как выбирать такой фарш - чем однородней и оранжевей фарш тем вкуснее..
Orion, а где вы покупаете фарш? он идет на развес или расфасован ?
 

Big_mouse

New member
к каки не относится
я таки поспорю :) у нас самые вкусные из фарша красной рыбы :) заодно как выбирать такой фарш - чем однородней и оранжевей фарш тем вкуснее...

а я вообще фарши (не мясные, ни рыбные) не покупаю впринципе. мне просто гадко (у меня знакомые в этом деле работали... понарассказывали)
предпочитаю купить мясо\рыбу, собственноручно вымыть-почистить и перекрутить. оно мне так за свое здоровье и за здоровье ребенка спокойнее

из каких соображений? лично я люблю мясо на косточке.
дешевле выходит (покупать кости по цене мяса как-то стремно)
собаки у меня нет, а я кости не ем )

ЗЫ кстати, у меня кошка курятину не всю ест. теперь и я ее есть опасаюсь...стараюсь реже покупать.
беру на рынке лопатку целую свинную и говяжью...и полендвицу...на пару месяцев хватает
рыбу беру в евроопте...там не дорого и поэтому залежей нет
 

Orion

Созвездие
Orion, а где вы покупаете фарш? он идет на развес или расфасован ?
в виталюре, в бигзе бывает.. он в брикетах таких длинных.. бывает и сразу расфасован бывает и на развес..
а я вообще фарши (не мясные, ни рыбные) не покупаю впринципе. мне просто гадко (у меня знакомые в этом деле работали... понарассказывали)
предпочитаю купить мясо\рыбу, собственноручно вымыть-почистить и перекрутить.
ну у меня знакомые страшилки не рассказывают, поэтому я ем и такое :pardon: хотя гадость она ж и на вкус отлично определяется.. а вообще если я вдруг отжалею денег на свежу красную рыбу, то уж на фарш я ее переводить точно не стану :)
дешевле выходит (покупать кости по цене мяса как-то стремно)
аа.. я думала из каких-то объективных соображений :) мясо ж с ребрами дешевле чем без, т.е делают какую-то скидку на кости-то.. а остальное доплата за гурманство :) вот такая вот я странная, люблю мясо с косточки обгрызать :tomato:
ЗЫ кстати, у меня кошка курятину не всю ест. теперь и я ее есть опасаюсь...стараюсь реже покупать.
а моя собака любила исключительно сырое только что забитое мясо, это ж не повод на него смотреть :acute: а курицу кстати любил страшно..
 

Alis@

New member
Сообщение от Orion


брикетах таких длинных


ой...там жешь столько химии....там одни очистки, путассу и море красителей....
Я один раз купила -был ОЧЕНь вкусный фарш, у меня даже дочь ела, которая вообще на рыбу смотреть не может, а вот следующий (тот же магазин, тот же производитель, та же упаковка, только вот цвет меня смутил "бледно-розово-синеватый") , так здесь и всеядный кот рыло отвернул. С тех пор боюсь его брать.

Самой сделать конечно хорошо, да вот только то ли руки ни с того места, то ли лень-матушка..
 

alechik_21

Well-known member
а я вообще фарши (не мясные, ни рыбные) не покупаю впринципе. мне просто гадко (у меня знакомые в этом деле работали... понарассказывали)
предпочитаю купить мясо\рыбу, собственноручно вымыть-почистить и перекрутить. оно мне так за свое здоровье и за здоровье ребенка спокойнее
+1
 

Big_mouse

New member
в виталюре, в бигзе бывает.. он в брикетах таких длинных.. бывает и сразу расфасован бывает и на развес...
еще на раковском...один раз брала(когда он только появился...поддалась всеобщей истерии. народ брал по 5 штук) ...котлеты выбросили (муж отказался есть)
тут на вкус и цвет как говорится :nyam:

ну у меня знакомые страшилки не рассказывают, поэтому я ем и такое :pardon: хотя гадость она ж и на вкус отлично определяется.. а вообще если я вдруг отжалею денег на свежу красную рыбу, то уж на фарш я ее переводить точно не стану :)
горбуша стоит не дорого (правда котлеты из нее сухие и кости доставать долго)
путассу вообще стоит копейки (хотя вкус спецефический...и возни много)

а про страшилки...только факты
на фарш идет восновном обрезь (никто товарного вида окорока и лопатки в магазине на фарш не будет крутить). и вымывать мясо в магазине никто не будет...со шкурой могут перекрутить, со щетиной...
для веса в фарш добавляют подсоленую водичку (она не 'отходит')
содержание жира очень большое. котлетки из такого фарша ужариваются капитально и вреда от них для фЕгуры и печени куда больше чем пользы

аа.. я думала из каких-то объективных соображений :) мясо ж с ребрами дешевле чем без, т.е делают какую-то скидку на кости-то.. а остальное доплата за гурманство :) вот такая вот я странная, люблю мясо с косточки обгрызать :tomato:

а моя собака любила исключительно сырое только что забитое мясо, это ж не повод на него смотреть :acute: а курицу кстати любил страшно..
а я ребрышки люблю...но 100 лет не ела
просто если исходить из цены...то выгоднее брать мясо без костей )

кости мы перестали покупать после чернобыля (тогда не рекомендовали, поскольку костная ткань накапливает радиацию)...так и живем теперь по-привычке...я даже супы с фрикадельками варю...

по куре вообще отдельная тема. в последние 2-3 года на наших птицефабриках явно сменили корм и курятина стала другой вкус иметь (как раньше американские окорочка)...
а кошка...у животного нюх лучше человеческого (тем более, что наша хрящики любит куриные)
 

alechik_21

Well-known member
горбуша стоит не дорого (правда котлеты из нее сухие
врёшшшшь мать:)))у мя мокрые:)))

по куре вообще отдельная тема. в последние 2-3 года на наших птицефабриках явно сменили корм и курятина стала другой вкус иметь (как раньше американские окорочка)...
я думала это просто мне не везёт.Кстати держинские самые лучшие!
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
а кто знает, как говядину от конины отличить? у меня бывало- покупаю говядину, а свекровь говорит- конина, у нее вроде волокна крупнее
 

Big_mouse

New member
врёшшшшь мать:)))у мя мокрые:)))
эт смотря с чем сравнивать )
кстати, горбушу заготавливают в конце осени. поэтому сейчас на нее самый сезон (потом уже не то будет)

я думала это просто мне не везёт.Кстати держинские самые лучшие!
дзержинские это дружба?
я что-то как-то не заморачивалась маркой...кура и кура )

а кто знает, как говядину от конины отличить? у меня бывало- покупаю говядину, а свекровь говорит- конина, у нее вроде волокна крупнее
хм...запах у конины другой(при варке чувствуется особенно) и вообще конина темнее говядины будет
вообще говядину надо брать молодую (красную, но не темную)...жир у нее должен быть светлым (а не темно-желтым)
темную говядину на рынке лучше не покупать (берут ее обычно для повышения гемоглобина у деток)
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
я, кстати, пару лет назад 2 недели продавцом на рынке работала, так меня учили -брать черные пакеты и ложить каку на дно)
 

alechik_21

Well-known member
дзержинские это дружба?
слу..не буду трындеть)))вроде одно и тоже))а вроде и нет :haha:
у них просто блин пакеты похожие))
но реально есть куры хуже чем эти
эт смотря с чем сравнивать )
просто в котлеты нуна добавить немножко оливкового масла
 

Alis@

New member
я, кстати, пару лет назад 2 недели продавцом на рынке работала, так меня учили -брать черные пакеты и ложить каку на дно)
Не очень понятно. продавцы покупают черные пакеты и пока продавец стоит к нам, извините, задом, кладет всякую дрянь?
 

Big_mouse

New member
Не очень понятно. продавцы покупают черные пакеты и пока продавец стоит к нам, извините, задом, кладет всякую дрянь?
так овощи пакуют на комаровке...вниз фигню, сверху хорошее...
и все в темный пакет
 

Крысятка

Active member
я тоже покупаю из рыб тока скумбрию, горбушу и карпа иногда (када уломаю маму мне их убить и разделать). скумбрию обожаю в пароварке- и не чувствую никакого такого привкуса и запаха. и карпа люблю, но жареного именно. горбушу - на суп, и так поджарить. а путассу у меня свекровь покупает, иногда нас подкармливает, так я её фу не могу есть - жирная и воняет и скользкая....ну и красную беру, сама солю.
фарш всегда сама кручу-не знаю, дешевле ли, но возни немного есть, зато я тоже боюсь, как они там мясо моют...
 

Alis@

New member
скумбрию обожаю в пароварке


Крысятка, Расскажи, как именно, плиз. У меня рыба в пароварке не очень получается. Я солю-перчу, через час в пароварку. Может вы как-то иначе готовите.
А я люблю скумбрию заливную....
 
Сверху