Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

Fearlight

Active member
а путассу у меня свекровь покупает, иногда нас подкармливает, так я её фу не могу есть - жирная и воняет и скользкая
вообще путассу всегда была кормовой рыбой....я её как не покупаю, знаю, что дельфины её оч любят))))
 

Orion

Созвездие
ой...там жешь столько химии....там одни очистки, путассу и море красителей....
разве я вас агитировала покупать? :) я ж для тех кто покупает сказала как отличить хороший от плохого :)
Я один раз купила -был ОЧЕНь вкусный фарш, у меня даже дочь ела, которая вообще на рыбу смотреть не может, а вот следующий (тот же магазин, тот же производитель, та же упаковка, только вот цвет меня смутил "бледно-розово-синеватый") , так здесь и всеядный кот рыло отвернул. С тех пор боюсь его брать.
вот я и говорю брать надо однородный и яркий.. а цветом отличается вовсе не из-за красителей как считают любители страшилок, а смотря из чего сделано.. из форели посветлее и менее жирный, из семги поярче и более жирный, более серый и с вкраплениями из всякой гадости :)
Самой сделать конечно хорошо, да вот только то ли руки ни с того места, то ли лень-матушка..
у меня и руки откуда надо и лень в этом не проявляется, а вот цена на рыбку в 35 тыщ и на фарш в 15 прямо скажем существенно влияет на выбор..
...котлеты выбросили (муж отказался есть)
тут на вкус и цвет как говорится
не тот фарш видать попался.. у меня из неправильного тоже не хотят есть, а вот из правильного улетают на раз.. дети в которых у меня и одну котлету засунуть проблематично, съедают по 4 штуки и не давятся :pardon:
горбуша стоит не дорого (правда котлеты из нее сухие и кости доставать долго)
вот вы сами и написали какие котлеты из горбуши :declare: я горбушей даже цельной давлюсь без жидкости :)
на фарш идет восновном обрезь (никто товарного вида окорока и лопатки в магазине на фарш не будет крутить).
я в курсе, и меня это не смущает, даже больше скажу в этом как раз и фишка, потому что обрезь как правило жирненькая и в этом и есть фишка нежных котлет :yes:
со шкурой могут перекрутить, со щетиной...
так вот это и видно в фарше :yes: он тогда серее, менее однородный и с темными вкраплениями.. такой фарш я не беру :nea:
для веса в фарш добавляют подсоленую водичку (она не 'отходит')
вся лишняя водичка у меня отходит при полной разморозке фарша.. бывают очень водяные фарши, да, бывают не очень даже отжать нечего.. но я даже не все отжимаю обычно потому что более плотные от этого получаются котлеты..
содержание жира очень большое. котлетки из такого фарша ужариваются капитально и вреда от них для фЕгуры и печени куда больше чем пользы
для меня как раз жирность и не является минусом.. я все-таки такие котлеты ем не часто и для вкуса, а не в качестве диеты :pardon: но что странно у меня котлеты всегда на сковороде увеличиваются, а не ужариваются :pardon:
кости мы перестали покупать после чернобыля (тогда не рекомендовали, поскольку костная ткань накапливает радиацию)...
а кто ж ест-то костную ткань? :)
по куре вообще отдельная тема. в последние 2-3 года на наших птицефабриках явно сменили корм и курятина стала другой вкус иметь (как раньше американские окорочка)...
хм.. я никогда не ела американские окорочка, так что не знаю с чем сравнить.. но я как-то не особо чувствую есть-ли изменения во вкусе.. :scratch:
а кошка...у животного нюх лучше человеческого (тем более, что наша хрящики любит куриные)
ну не лучше же собачьего, а наша ж ела и не давилась :)

Крысятка, Расскажи, как именно, плиз. У меня рыба в пароварке не очень получается.
я тоже жирную рыбу делаю в пароварке в том числе и пангасиуса.. а что значит не получается? просто посолила и термически обработала.. очень чистый вкус получается..
 

Big_mouse

New member
у меня и руки откуда надо и лень в этом не проявляется, а вот цена на рыбку в 35 тыщ и на фарш в 15 прямо скажем существенно влияет на выбор..
хм...вообще-то фарш должен быть дороже рыбы ...поскольку на его переработку затрачивались труд и какие-никакие а энергоресурсы...

я в курсе, и меня это не смущает, даже больше скажу в этом как раз и фишка, потому что обрезь как правило жирненькая и в этом и есть фишка нежных котлет :yes:
тогда идеальные котлеты-котлеты из сала ;)
у меня предки держали свинок...обрезь это не жирные кусочки мяса-сала...это скорее зачистки, пленки, кровавые ошметки и прочая фигня которую нельзя продать

для меня как раз жирность и не является минусом.. я все-таки такие котлеты ем не часто и для вкуса, а не в качестве диеты :pardon: но что странно у меня котлеты всегда на сковороде увеличиваются, а не ужариваются :pardon:
это верный признак наличия в фарше соевого наполнителя (обычно в фаршах мясокомбинатов, на упаковке всегда указывается)
кусок мяса притермической обработке всегда уменьшается...сало выжаривается...откуда объем?

а кто ж ест-то костную ткань? :)
никто...но при варке кой-чего вываривается в бульон...


хм.. я никогда не ела американские окорочка, так что не знаю с чем сравнить.. но я как-то не особо чувствую есть-ли изменения во вкусе.. :scratch:
ели наверное...в детстве (кроме них в 90-е мало что в магазинах было из мяса)



вообще путассу всегда была кормовой рыбой....я её как не покупаю, знаю, что дельфины её оч любят))))
да..это она )
она считается малоценной из-за низкого содержания жира. ее даже не разрешают из-за этого в солдатском меню использовать (каллорийность низкая)


вспомнила как выбрать дыню )
(не сезон...по может кому на будущее сгодится. у меня подруга 25 лет жила в средней азии..научила выбирать)
1. дыня не должна быть мягкой (только тогда она гарантированно будет сочной)
2. носик у дыни (место противоположное хвостику) должен слегка прогибаться при надавливании(т.е отличаться по мягкости от остальной дыни)
3. дыня должна ПАХНУТЬ (если не пахнет-не берите)
4. дынька не должна иметь вмятин (но может иметь шероховатости и некрасивости на кожице)
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
хм...вообще-то фарш должен быть дороже рыбы ...поскольку на его переработку затрачивались труд и какие-никакие а энергоресурсы...
вообще-то фарш не может быть дороже рыбы даже не смотря на энергозатраты, потому что его не крутят из дорого филе :)
тогда идеальные котлеты-котлеты из сала
идеальные это когда идеальное сочетание ингридиентов, а не побольше жира :)
у меня предки держали свинок...обрезь это не жирные кусочки мяса-сала...это скорее зачистки, пленки, кровавые ошметки и прочая фигня которую нельзя продать
приглашаю вас к себе в гости на разморозку фарша и разрешу покопаться в нем пальцами и найти в нем то что НЕ похоже на мясо рыбы :declare:
это верный признак наличия в фарше соевого наполнителя (обычно в фаршах мясокомбинатов, на упаковке всегда указывается)
кусок мяса притермической обработке всегда уменьшается...сало выжаривается...откуда объем?
похоже это верный признак того что вы никогда не готовили классических котлет :pardon: объем от наличия в котлетах яйца и батона :)
ели наверное...в детстве (кроме них в 90-е мало что в магазинах было из мяса)
100% не ела.. мы мясо на рынках в 90 покупали :) а окорочка не ем в принципе :pardon:
 

alechik_21

Well-known member
НОРМАЛЬНЫЙ фарш не может стоить дешевле НОРМАЛЬНОГО мяса+шпик(как минимум)
а фарш такой-мясо+батон=ну его в Ж..

у меня и руки откуда надо и лень в этом не проявляется, а вот цена на рыбку в 35 тыщ и на фарш в 15 прямо скажем существенно влияет на выбор..
рыбку можно и попроще)))
 

Big_mouse

New member
2 Orion
все мы взрослые люди и осознанно делаем свой выбор.
нравится вам кушать магазинные полуфабрикаты-кушайте наздоровье :pardon:

НОРМАЛЬНЫЙ фарш не может стоить дешевле НОРМАЛЬНОГО мяса+шпик(как минимум)
а фарш такой-мясо+батон=ну его в Ж..
солидарна...котлеты должны быть из мяса


ЗЫ девочки, а кто-нибудь проводил сравнительный анализ цен на мясо на рынках города? где дешевле-то?
 

alechik_21

Well-known member
Big_mouse, я покупаю в просторе.Цена как и на рынке. и выбрать могу и по мозгам дать если что))
 

Fiesta!

Миссис
Big_mouse, согласна с вами по всем позициям. Хотя в силу ленности своей покупала раньше фарш и часто мороженное мясо.

Но муж оканчивал кулинарное училище и с тех пор не любит котлеты!!! И меня приучил, если котлеты - то из домашнего фарша. На самом деле как подумаешь из чего там крутят этот фарш - бееее.

Сейчас СТАРАЮСЬ крутить сама. Если времени нет - значит и котлет нет!
Стараюсь не покупать мороженное мясо и птицу. Лучше свеженькое и охлажденное пожарить, а еще лучше не жарить, а тушить или запекать или на костерке...

Вообще мы сейчас пришли к тому, что лучше меньше да полезнее, чем тупо набить брюхо!
И не ленится готовить самом. А еще приучить всех членов семьи есть одно и то же, а не выслушивать "я это не буду, то не буду". Ну не будешь - оставайся голодным. В следующий раз БУДЕШЬ!

Ой, что-то я от темы отошла.

А что с молочными продуктами? Я например молоку всегда беру 1,5 процента. Вот только с производителями разобраться не могу! У всех оно долгохранящееся. Это нормально?
И читала в статье одной, что кефир лучше пить обычный, а не питьевой йогурт, т.к. этот сахар в йогурте на что-то там влияет... на что не помню
 

Orion

Созвездие
а фарш такой-мясо+батон=ну его в Ж..
давайте будем называть все своими именами? котлета без батона это не котлета, а тефтеля какая-нить.. без батона я тоже готовлю, но это уже не котлеты назвается..
рыбку можно и попроще)))
так одно дело просто рыбная котлета и совсем другое из красной рыбы.. рыбные котлеты у нас в семье никто не любит, лучше просто так рыбу съесть..
ЗЫ девочки, а кто-нибудь проводил сравнительный анализ цен на мясо на рынках города? где дешевле-то?
когда последний раз проводили анализ дешевле было на комаровке..
Сейчас СТАРАЮСЬ крутить сама. Если времени нет - значит и котлет нет!
на мясные котлеты мы тоже фарш из мяса крутим.. фарш едим только краснорыбный..
У всех оно долгохранящееся. Это нормально?
я беру любое у которого свежее дата.. но долгохранящихся не видела.. дней 5 же срок хранения, максимум 7.. а долгохранящиеся это же пакетированное только, оно стерилизованное, ничего странного в этом нет, но мы такое не пьем
И читала в статье одной, что кефир лучше пить обычный, а не питьевой йогурт, т.к. этот сахар в йогурте на что-то там влияет... на что не помню
на попу :yes:
 

Fiesta!

Миссис
:) на попу это понятно. там типа эффект бифидобактерий изменяется из-за наличия сахар, такой смысл был.

а долгохранящиеся это же пакетированное только, оно стерилизованное, ничего странного в этом нет, но мы такое не пьем
а мы пьем только пакетированное. Просто удобнее ставить. Да и 1,5 процента раньше было только в тетрапаке, сейчас не знаю.
А последнее время мне нравится молоко савушкин продукт в прозрачных бутылочках пластиковых. Исключительно из соображений удобства.
 

alechik_21

Well-known member
А последнее время мне нравится молоко савушкин продукт в прозрачных бутылочках пластиковых.
Зато скока в пластике гадостей

так одно дело просто рыбная котлета и совсем другое из красной рыбы.. рыбные котлеты у нас в семье никто не любит, лучше просто так рыбу съесть..
горбуша тоже красная))

давайте будем называть все своими именами? котлета без батона это не котлета, а тефтеля какая-нить.. без батона я тоже готовлю, но это уже не котлеты назвается..
дело не в названии котлета-тефтеля-зраза, а сути того что мы кушаем....
 

Orion

Созвездие
а мы пьем только пакетированное. Просто удобнее ставить.
не-не-не.. вы путаете.. есть в пакетах пастеризованное, а есть стерилизованное.. и они стоЯт в разных местах..
пастеризованное со сроком хранения 5-7 дней разливают в такие пакеты
moloko_paster.jpg

а стерилизованное с большим сроком годности в такие
moloko_assortiment_1.jpg

я с детства терпеть не могу кипяченое молоко, поэтому пьем мы исключительно пастеризованное..
Да и 1,5 процента раньше было только в тетрапаке, сейчас не знаю.
когда раньше-то? исходя из того что стерилизованное мы не пили никогда, а то что пьем всегда было разной жирности на выбор и 1.5 в том числе, то не знаю когда его не было, всегда такая жирность была :pardon:
Исключительно из соображений удобства.
когда меня особо торкают "соображения удобства", то я покупаю молоко в пакете с крышечкой :) те же длинные прямоугольники только с крышечкой закручивающейся
горбуша тоже красная))
и сухая что удавишься :)
дело не в названии котлета-тефтеля-зраза, а сути того что мы кушаем....
еще как в названии! :) кушаем-то мы и тефтели и зразы и пирожки картофельные с одним и тем же фаршем, а мне сказали, что котлеты у меня увеличиваются из-за пакости которую я ем, а они увеличиваются от того что это котлета, а не тефтеля :)
 

Big_mouse

New member
еще как в названии! :) кушаем-то мы и тефтели и зразы и пирожки картофельные с одним и тем же фаршем, а мне сказали, что котлеты у меня увеличиваются из-за пакости которую я ем, а они увеличиваются от того что это котлета, а не тефтеля :)
а я люблю котлеты с тертой картошкой и без батона...у меня их так мама делает...и бабуля так делала...
а тефтели мы делаем с рисом (тоже без батона)...

объясните мне как батон может УВЕЛИЧИВАТЬСЯ при жарке? что-то я не догоняю....

...
Сейчас СТАРАЮСЬ крутить сама. Если времени нет - значит и котлет нет!
Стараюсь не покупать мороженное мясо и птицу. Лучше свеженькое и охлажденное пожарить, а еще лучше не жарить, а тушить или запекать или на костерке...

Вообще мы сейчас пришли к тому, что лучше меньше да полезнее, чем тупо набить брюхо!
И не ленится готовить самом. А еще приучить всех членов семьи есть одно и то же, а не выслушивать "я это не буду, то не буду". Ну не будешь - оставайся голодным. В следующий раз БУДЕШЬ!
свеженькое лююююбим...но к сожалению время не всегда хватает после работы да в магазин заезжать...
я своих сейчас стараюсь потучить от картофельного гарнира и перевести на овощной. оказывается нет ничего невозможного )
вообще, любой почти продукт может быть вкусным и полезным если его приготовить правильно )



ЗЫ про молоко
в молоко в тетрапаке добавляют антибиотики...точнее его распыляют на внутреннюю поверхность упаковки (оттого у него такой срок хранения).
вообще, если молоко стоит больше 3-х дней и не киснет, в пакете что угодно, но не молоко

покупаю кефир и молоко в обычных пакетах, потому что оно дряни содержит меньше (добавки, продлевающие срок хранения, как известно, стоят денег). жирность беру 3.2
беру творог без наполнителя (варенье сама варю), кому надо добавляют
йогурт сама квашу (ничего сложного) ...
кефир беру троИцкий (по привычке)...
вы почитайте состав йогуртов (особенно российских)...это же таблица менделеева...+ они сладкие (детям конфет много есть не даем...сладкое...а йогурт да сырки-пожалуйста? )
 

Orion

Созвездие
а я люблю котлеты с тертой картошкой и без батона...у меня их так мама делает...и бабуля так делала...
у нас это называется колдуны.. и я их не люблю :pardon:
а тефтели мы делаем с рисом (тоже без батона)...
тефтели я тоже делаю с рисом и без батона.. а еще делаю тефтеЛЬки, это маленькие шарики в соусе, они вообще без всего, из чистого фарша.. а котлеты делаю абсолютно классически с батоном и яйцом
объясните мне как батон может УВЕЛИЧИВАТЬСЯ при жарке? что-то я не догоняю....
батон+молоко+яйцо это то же тесто только в мясе.. у вас пироги поднимаются? а омлет просто из яиц и молока поднимается? если не знаете как это происходит, то я не объясню :pardon:
в молоко в тетрапаке добавляют антибиотики...точнее его распыляют на внутреннюю поверхность упаковки (оттого у него такой срок хранения).
вообще, если молоко стоит больше 3-х дней и не киснет, в пакете что угодно, но не молоко
вы обчитались сказок :) а вы варенье когда варите тоже антибиотиками банки обсыпаете? вы сами себя зомбировали страшилками.. надо с умом читать всякие сказки..
 

Alis@

New member
А что с молочными продуктами? Я например молоку всегда беру 1,5 процента. Вот только с производителями разобраться не могу! У всех оно долгохранящееся.
Мы молоко берем только детское. Т.к. потрябляем его мало, только для каш ну и в кофе я сейчас добавляю.
Всю остальную молочку только "ГМЗ №1"- а это сметана, творог, сырки глазированные. Сметана всегда однородная и без "воды", сырки тоже самые вкусные, дочь ест только их.
 

Крысятка

Active member
Я солю-перчу, через час в пароварку. Может вы как-то иначе готовите.
да уж...действительно иначе, но рассказывать нечего :) потому как я её и не солю, и не перчу :) просто кусочками кладу, а потом када приготовится, то могу сверху присыпать приправкой, которой я всю свою еду присыпаю -15 трав вроде от галина бланка. я ваще в пароварке ничё не солю - сама стараюсь меньше соли есть, а муж, если не забывает, что не посолено, то кетчупом балуется, или солит себе в тарелке и картоху, и гречку и тыпы...
вот просто мне видимо нравится вкус скумбрии :)
 

Alis@

New member
И читала в статье одной, что кефир лучше пить обычный, а не питьевой йогурт, т.к. этот сахар в йогурте на что-то там влияет... на что не помню
Кефир однозначно лучше для желудка. Но и питьевой йогурт отличается от обычного ТОЛЬКО наличием желатина. Нужен ли он нам? Думаю нет.......
Из йогуртов, кстати, берем Данон, из-за вкуса. Муж правда берет себе Кампина Фрутис, но больше из жадности.

а котлеты делаю абсолютно классически с батоном и яйцом
А попробуйте с черным хлебом и чесноком, вроде вкус тот же, но в то же время..... ну очень вкусно :)
 

Yascherka

Gledam nad vama
Тема имеет название: Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?
 

Крысятка

Active member
да, темка стала похожа на другую.....не помню как называется :) стратегия выживания , когда вокруг всё вредное :)
 
Сверху