Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

glafiras

Member
более чем, вы что обязаны платить за гнилой лук или морковь...Вы платите за стандарт, а не за некондицию! Даже если в магазине их фасовка вас не устраивает, то вы имеете полное право попросить расфасовать так, как вам надо!
 

m@linka

мой смысл жизни...
это касается только магазинной фасовки. Если товар расфасован поставщиком (морковь, мандарин в сетке), то никто его расфасовывать не будет.
 

Orion

Созвездие
m@linka, во-во.. и картошка и морковка у нас в сетках, никто ее не фасует в магазине..
 

m@linka

мой смысл жизни...
glafiras,еще раз повторю, из фирменной фасовки его никто убирать не будет. Не нравится - не покупай. А если магазин решит перефасовать ( а значит и переоценить) такой товар, то эта процедура займет далеко не час и не два, а гораздо больше.
 

glafiras

Member
m@linka, вообще торговля некондиционными продуктами в нашей стране запрещена. По всем правилам их необходимо списывать. Но желание не потерять солидную прибыль часто заставляет торговцев забывать о законности. Если овощи-фрукты в магазине продаются сетками, т.е. поштучно за упаковку, а не за кг. (это указывается на ценнике),то убирать некондицию они не будут. Но я, честно говоря, уже давно не видела, чтоб в магазинах практиковали продавать ту же картошку сетками или мешками, как правило, продают килограммами. Обращайте внимание на ценники!
На днях я покупала картошку, как раз фасованную в сеточки, перебрав все я не нашла ниодной, которая бы мне понравилась, в итоге, я взяла пакет и набрала из нескольких сеток то, что мне понравилось, взвесила у продавца и никто мне и слова не сказал!!! Или же, вот ещё пример: Евроопт, мелкооптовая секция, фрукты - ящиками - я покупала мандарины - выбрала сначала ящик, который мне понравился, а потом его же и перебрала. Никаких вопросов или претензий в свой адрес я не услышала. Может, мы говорим о разных типах магазинов, но насколько я знаю, даже на оптовых базах тебе либо дают % на гниль, усушку и т.п., либо ты можешь перебрать то, что покупаешь.
 
Последнее редактирование:

m@linka

мой смысл жизни...
glafiras, мы говорим о разных товарах.
я имею ввиду, что заводскую сетку вам рвать никто не даст.
бывает, что в самих магазинах фасуют в пакеты или п/э пленку. В этом случае никто не может запретить вскрыть упаковку и выбрать товар. Про ящики с фруктами - вообще молчу. тут и так все ясно.
 

Markizochka

❀ ❀ ❀ ❀ ❀ &#100
m@linka, я не знаю как в других гиперах, но в Просторе можно рвать сетку, по крайней мере мандарины плохие из сетки разрешили убрать, а хорошие я пересыпала в простой пакет.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Markizochka, убрать 1-2 гнилых мандарина из сетки с тем рассчетом, что вы эту сетку купите...с этим я соглашусь. Но разорвать 15 сеток и выбрать из них килограмм мандарин, я думаю вам никто не позволит. На то они и мандарины в сетке.
glafiras, а где вы видели расфасованные в сетки овощи-фрукты, которые продаются поштучно (т.е. за упаковку)?
 

glafiras

Member
glafiras, а как Вы действуете на практике?
Например. я прихожу в Рублевский, там расфасована в сетках картошка. Явно видна есть и зеленая и подгнившая. Вы просите продавца, который на взвешивании, расфасовать и убрать плохую?
YES, Если в сетке, допустим, с катошкой, мне попалась 1-2 подгнивших или позеленевших, я либо сама вскрываю упаковку и достаю, потом несу перевешивать, либо прошу продавца (разницы никакой не вижу, самой даже проще, т.к. продавцы всегда это делают, как отдолжение). Бывает, например, что в сетке наоборот только 2-3 хорошие:) , тогда из нескольких сеток набираю в пакет сколько мне надо и иду взвешивать.
m@linka, меня уже опередила с ответом Markizochka, из любой упаковки (магазинной или от производителя) вы можете достать плохой товар и перевесить. И, кстати говоря, переоценивать магазину ничего не нужно.
Но разорвать 15 сеток и выбрать из них килограмм мандарин, я думаю вам никто не позволит. На то они и мандарины в сетке.
об этом речь не велась, мы начинали разговор об испорченной продукции в фасовке. Да и потом, если в продаже лежат абсолютно нормальные сетки с мандаринами, апельсинами, яблоками и т.п. мне б даже совесть не позволила рвать все подряд и выбирать из них, что по-лучше. И вообще, я не люблю мандарины в сетках, потому что из-за цвета самой упаковки (оранжевая) не очень хорошо виден цвет мандарин или апельсин, пару раз так накололась, теперь покупаю без сетки.
glafiras, а где вы видели расфасованные в сетки овощи-фрукты, которые продаются поштучно (т.е. за упаковку)?
я давно уже не видела, хотя раньше продавали сеточками, т.к. вес у них стандартный 1 кг. Про это писала Orion, цитирую:
во-во.. и картошка и морковка у нас в сетках, никто ее не фасует в магазине..
ну и отвечу заодно: если в сетках - это не значит продают сетками, как правило, продают килограммами.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
glafiras, а как Вы действуете на практике?
Например. я прихожу в Рублевский, там расфасована в сетках картошка. Явно видна есть и зеленая и подгнившая. Вы просите продавца, который на взвешивании, расфасовать и убрать плохую?

В Короне продавец нам помогла сама разорвать последнюю оставшуюся сетку (мы стояли обсуждали че делать:оч. надо картошка а в этой последней сетке половина плохой, а цена не маленькая) и взяв обычный пакет наложила хорошей картошки. На наше удивление (мы оч. дисциплинированные покупатели))), что так можно, саказала, что можно, это просто магазин фасует, чтобы покупателям удобно было, а если вы хотите сами выбрать - рвите и выбирайте.

А на Комаровке продавцы фруктов уже совсем обнаглели. Скоро даже нельзя будет посмотреть, что они там тебе в черный пакет наложили)))). Столкнулась с хурмой - только пятая (!) позволила показать (!!!) на те плоды, которые я хочу купить и положила их в мешок, остальные заявили, что сами накладывают только по своему выбору!!!! И это не дешевая мороженная хурма, где может уже и стоит капризничать, а самая качественная и дорогая.
Лучше на Заходнем нашем покупать.....
 

Elara

New member
А на Комаровке продавцы фруктов уже совсем обнаглели. Скоро даже нельзя будет посмотреть, что они там тебе в черный пакет наложили

Ага, постоянно такое встречается

А что делать когда выбрал что-то, на витрине нравится, а в пакет ложат из ящика и в пакете оказывается хуже чем на витрине. На замечание что на витрине лучше продавцы психуют и говорят, что одинаковое все
Ну нифига не одинаковое!
Когда чего-то пару штук покупаю нахожу точку, в которой можно выбрать самой, а если килограмм мандарин, например, то ложат хуже чем выложены
Последний раз нашла красивенькие мандаринки, а в пакете оказались несколько штук с кожурой с черными прожилками и пару подгнивших. это из 1 кг!
А зачем сейчас пакеты завязывают???
Мало того что черные так еще и завязанные? Типа бери и дуй отсюда?!
Я уже много лет покупаю почти все на комаровке и сделала вывод: покупка - это лотерея. Но на рынке все равно лучше чем в магазине. Больше выбор и дешевле
 

Alis@

New member
А что делать когда выбрал что-то, на витрине нравится, а в пакет ложат из ящика и в пакете оказывается хуже чем на витрине. На замечание что на витрине лучше продавцы психуют и говорят, что одинаковое все
Я так виноград покупала, на витрине ягодка к ягодке, отошла пару метров открываю пакет, а там плесень, гниль, я аж задыхаться от злости стала. Ну ни фига думаю....я ей сейчас дам.... Так что бы вы думали!!!!! Она ласковым голоском говорит, что она меня предупреждала!!! что иногда подгнившие ягодки попадутся, зато цена ниже! ИНОГДА!!!!!! Короче вернула я ей все с пакетом, деньги отдала сразу же. Правда не приятно было, винограда больше не хотелось...
 

Elara

New member
alechik_21, а поконкретнее? что например дешевле в магазине?
я ничего такого не знаю. если только что-то давно лежит и не переоценили
 

Танюлик

Active member
А если попросить пакет и самой с витрины выбрать, так нельзя разве? У нас тебе сразу дают пакет и выбирай, что хочешь, поэтому фрукты люблю на рынке покупать.
Между прочим книгу жалоб и предложений у продавцов на рынке пока никто не отменял и выдать ее вам должны по первому требованию.
 

Вишенка

волшебница
Прочитала и поняла, что правильно делаю, что покупаю овощи у одного и того же продавца на Комаровке. Оказывается, мне несказанно повезло, когда из 10 кг помидоров не оказалось ни одного испорченного
 

Yascherka

Gledam nad vama
А если попросить пакет и самой с витрины выбрать, так нельзя разве? У нас тебе сразу дают пакет и выбирай, что хочешь, поэтому фрукты люблю на рынке покупать.

Попробуйте сие на Комаровке проделать ;):haha: Я сама на рынке покупаю, на Жданах. Как-то проблем не ощущаю. Но я в основном ящиками беру.
 

alechik_21

Well-known member
Elara, приведу например пример..
киви в евроопте по 2950 рынок-6500 и выше)))согласна что в евроопте например бывает и то что есть мягкое или там подгнившее,но тут вы можете выбрать сами то что вам нравится!
2.филе курица на рынке разбежка от 13900 до 16000
в просторе покупала за 12 290-12900
3.сами куры в просторе дешевле
4.сыр..дешевле в просторе
5.креветки-дешевле в просторе чем на комаровке
6.те же шампиньоны в просторе НЕ перемороженные и выбирай сам...
список не скончаемый...мясо тоже покупаю только в магазине!могу и выбрать и повертеть и в глаз дать если что будет не так))
 

Натуся

Люблю свою семью
Полностью согласна с alechik_21, мы уже тоже давно на рынке не покупаем ничего, ну только овощи летом-осенью на оптовом. А так действительно цены в гипермаркете зачастую ниже, ну или такие же, зато и выбирать поприятнее, и ноги в тепле, и в случае чего претензии без проблем предъявить можно.
 
Сверху