Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?

varvarushka

Active member
Вернемся к нашей теме. Выбирала перед новым годом хурму на нашем местном рынке. Благо, что свекровь там работает, разрешили и попробовать, и повыбирать. Так вот, был практически один сорт у всех :(. И вяжущий через одну хурму. Причем, и черные полосочки были, и желтая сеточка. Мы брали у разных продавцов пробовать, а некоторые сразу шептали, что вяжет. В итоге, всё же купила у одного продавца, просила самую мягкую, и некрасивую :). Из 2 кг - половина немного вязала. Дочка есть отказалась, пришлось ей испанскую покупать за 12 т. Потом в инете вычитала, что нужно брать мягкую, с подсохшей плодоножкой, с тонкой кожурой. Буду тренироваться дальше. :)
 

Alis@

New member
varvarushka, а мне наоборот везло, выбирала по всем вышеописанным признакам, спасибо Anzhi, и вся хурма была сладкая и сочная.

Мандарин вот подгнивших накидали -это да, поверила продавцу с "черным" пакетом ...хех... :)
 

Lapka

Я знаю все!
Цитата:
Сообщение от Big_mouse
а я люблю котлеты с тертой картошкой и без батона...у меня их так мама делает...и бабуля так делала...
у нас это называется колдуны
не, в фарш добавляется тертая картошка, пару штучек небольших - получаются сочные, с вкусной корочкой коклетки))
Колдуны - это фарш внутри драника.
 

Alis@

New member
Кто знает, когда сезон покупать киви? И как выбрать?
 

Orion

Созвездие
да, с киви по-моему трудно промахнуться.. если твердое значит кислое, умеренно такое мягкое должно быть..
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
Не очень понятно. продавцы покупают черные пакеты и пока продавец стоит к нам, извините, задом, кладет всякую дрянь?
так-так) особенно на дно пакета
и особенно мужчинкам)

рассчитано на то, что на самом дне пакета каку обнаружить тяжело, если сверху всего понакидано, не каждый весь пакет перерывать будет
 

Innk

New member
Знаю как выбирать сочный спелый ананас: находите самый центральный листик и тянете за него плод вверх. Если лист отрывается - ананас спелый. Если нет - незрелый. Ну и плюс запах, конечно.
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Мы мясо принципиально не покупаем на рынке, только в магазине... А фарш сами крутим.
Молочную продукцию тоже на рынке не покупаем. Как-то была передача по бел ТВ о подпольном цехе изготовления сливочного масла, которое поставлялось на рынки нашего города, на Жданики и проч :meeting:.

Да ну его нафиг, в магазинах и гиперах проверки более существеные. В гипере, так вообще, нужно с десяток инстанций пройти, чтобы продать товар.
А если вдруг чего, то знаешь куда жаловаться.

Так что по теме
Умеете ли вы выбирать продукты на рынке?
нет, не умею, рынок есть рынок, поэтому и ничего из продуктов не покупаю, кроме фруктов и овощей
 

Orion

Созвездие
ну не знаю.. в магазине обычно как-то похуже продукты.. картошку из магазина в принципе никогда не приносили нормальную.. либо гнилая либо зеленая.. мясо выбрать в лотке уж точно не получится со всех сторон обсмотреть, а то что цельным продается так выбора нет.. да и дороже.. фруктов выбор меньше.. беру это в магазине только если дома все кончилось, а на рынок в ближайшее время съездить не получится..

Да ну его нафиг, в магазинах и гиперах проверки более существеные.
с чего ты взяла? я раньше жила в другом месте так там в магазине кислое молоко это практически правило было.. не говоря уж о сроках на упаковках всего остального..
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
В отличии от vselennaya я также и фрукты-овощи покупаю в магазинах. В магазинах ты сам видишь что берешь.
Мы на зиму запасаемся примерно 10-ю мешками картошки на 2 семьи :))), не говоря уже о капусте, моркови и свекле. Лук в колхозе берём. В магазине такими объёмами не купишь).

я раньше жила в другом месте так там в магазине кислое молоко это практически правило было..
Я бы на таком магазине жирный крест поставила, а не проверяла бы там молоко на кислость ). Невестребованный магазинчик видно был, редкопосещаемый, или директор-засранец :).
Мясо покупаю в мясном магазине, где привоз ежедневный, остальное - - смотря что).
 

Innk

New member
Вот еще может кому пригодится: на заморожен(н)ой рыбе срез со стороны головы должен выглядеть таким образом, будто мясо выпирает из кожицы, если наоборот - какбы вовнутрь - значит, рыба была заморожена-разморожена неоднократно.
 

Fiesta!

Миссис
Да ну его нафиг, в магазинах и гиперах проверки более существеные. В гипере, так вообще, нужно с десяток инстанций пройти, чтобы продать товар.
А если вдруг чего, то знаешь куда жаловаться.
ну не совсем. Так у них такой товарооборот, что никакая инстанция не уследит!
Бывало покупала просроченный товар в гипере. Просто видать заставили его новым и не проследили. Т.е. это не нарошно, но все же.

На рынке люблю покупать куриные части тела - охлажденные. Как-то в гиперах они или мороженные или разобрали все.
А фрукты и овощи муж вообще возит из Литвы. Ну картошку конечно нет, нам хватает мешка купленного осенью. А вот помидоры, перцы, а также все фрукты в Литве намного дешевле чем у нас. И это будут не зеленые Ждановичские помидоры,а красные испанские по цене Ждановичей, а то и меньше.
 

Бензопила ДРУЖБА

Давай дружить!
ну ещё надо посмотреть, что за магазины... вот в нашем районе ни в одном магазе мяса не купишь, куриных запчастей) всегда выбора никакого. картошка-морковка магазинные вообще жуть, и расфасованы всегда так, что хорошее вперемешку с плохим... так что у нас только рынок... только яйца и молочку беру исключительно в магазинах
 

glafiras

Member
Рынки в принципе терпеть ненавижу:tomato:! Но если приходится там покупать, то как правило у одних и тех же продавцов! Мясо - на Ждановичах - уже лет 7 у одного и того же продавца (претензий к нему никаких, мои запросы он знает и всегда без проблем), рыбу - в рыбных магазинах, курицу и п/ф - в куриных, фрукты-овощи сама люблю пощупать-понюхать, вобщем, выбрать - соответственно в магазине ;) (так хоть на себя пенять будешь), сухофрукты или у пост. продавца на рынке или в Короне. А что касается продуктов ненадлежащего качества, то в любом магазине администрация эту проблему решает быстро и тихо (хоть с молоком, хоть с хлебом), в отличие от ругани на рынках, а если меры не предпринимают, то книгу жалоб никто ещё не отменял!!!
 

Orion

Созвездие
Я бы на таком магазине жирный крест поставила, а не проверяла бы там молоко на кислость ).
так я и поставила.. да и не скажу что малопосещаемый он, всегда когда приходила народ был..
И это будут не зеленые Ждановичские помидоры,а красные испанские по цене Ждановичей, а то и меньше.
вот что называется на вкус и цвет.. :) я так наоборот не люблю испанские, они даже помидорами не пахнут :pardon: да и свежесть из испании явно не та же что из парника под минском :)
 

glafiras

Member
ну ещё надо посмотреть, что за магазины... вот в нашем районе ни в одном магазе мяса не купишь, куриных запчастей) всегда выбора никакого. картошка-морковка магазинные вообще жуть, и расфасованы всегда так, что хорошее вперемешку с плохим... так что у нас только рынок... только яйца и молочку беру исключительно в магазинах
Ну вот не скажите, мясо очень неплохое в бывшем Гродно (нынче Родная сторона), в Престоне всегда можно выбрать, В Сухарево есть Кулинария напротив Блискавицы- там очень неплохой мясник. Что касается картошки-моркошки, то любой расфасованный пакет вы можете перебрать! а вот честно говоря рынок Западный меня очень сильно настораживает.
 

Fiesta!

Миссис
я так наоборот не люблю испанские, они даже помидорами не пахнут да и свежесть из испании явно не та же что из парника под минском
неее, мы в помидорах специалистами уже стали! Сейчас тепличные Ждановичские помидоры - сплошная вода, если они вообще красные, а то зелеными так и сгнивают в гиперах. Испания - пахнет однозначно!

Другое дело летом, летом можно и Жданики поесть и Молдавию подвозят, тогда мы естественно Испанию не едим.

Что касается картошки-моркошки, то любой расфасованный пакет вы можете перебрать!
что серьезно?
 
Сверху