усыновление ребенка из приемной семьи или из ДДСТ

Litasan

New member
или завышеный диагноз, или отсуствующий при наличии
или и то и другое

приютах и ДД, годами без статуса, в чьих интересах?
меня очень удивила ситуация, когда мама сама сдает ребенка в ДР до 3 лет. К ребенку не приходит. после 6 месяцев ДР подает на лишение прав, суд отказывает, через полгода опять подают, отказывают (по словам ГВ ДР они пару раз инициировали лишение прав таких мам, но результат один).. дети хорошие и вынуждены ждать 3-х летия, чтобы получить статус. В 3 года шансов попасть в семью меньше, чем годовасику.
Единственный момент, который меня смущает. Со слов ГВ, эти дети даже не могут попасть в замещающую семью, т.к. ребенок был сдан в конкретное учреждение. Так ли это?
 

Мурча

Member
В России были (не уверена, что еще есть), патронатные семьи, которые были формой временного устройства для детей, которым совсем противопоказан ДД.
В РБ нет на законодательном уровне такой формы устройства?

ДДСТ мне видится скорее формой устройства детей без статуса, подростков, особенно с девиациями и делинквентностью. То есть не как формой для "передержки", а выходом для тех, кого усыновать нельзя или уже почти невероятно.

При этом на данном этапе как на уровне законодательства, так на уровне исполнительском, прежде всего должен быть приоритетным вопрос устройства детей в семью (родную или приемную). Вопрос - как сделать невыгодным юр. опекунам не передавать воспитанников под опеку или на усыновление.

Понятно, что решение передавать ребенка в семью очень непростое, потому как неготовность семьи и возврат как следствие - это очень страшная травма, часто не только для ребенка, но и для несостоявшихся родителей. С другой стороны, мне кажется важным не квест по сбору 34657014657647657 справок, суды, акты и иные на самом деле не дешевые для государства в том числе мероприятия, а серьезное развитие сферы ШПР, чтобы приемные родители знали, что они делают и зачем, то самое психологическое сопровждение на адекватном уровне.
 

Мурча

Member
Да. Но - навсегда.

Да, в случае появления статуса, оставлять в ДДСТ.

А в случае восстановления в правах сложнее все, конечно. Но опять же работа с био-матерью (чтобы опять же она понимала, на что идет) и учитывае мнения ребенка прежде всего.
Собаку бросить или отдать считается негуманным. А ребенка туда-сюда таскать почему-то не так и страшно.
Это же каждый раз новая система координат, новый мир и правила, к чему нужно адаптироваться, и это при отсутствии психологической зрелости и сформированной долюбленной личности, копинг-стратегий, из чего обычно и черпаются силы на адаптацию к миру.
 

7651042

New member
В РБ нет на законодательном уровне такой формы устройства?
Законодательно норма о патронате в КоБС внесена, а практики и методики еще нет.
не квест по сбору 34657014657647657 справок, суды, акты
Так нету никакого квеста... и справок всего 3 для людей, которые не позволяют собой манипулировать. А те, кто по слабее - те еще характеристики несут с "домового комитета" да с места работы. Вот представьте: в хар-ке военного летчика написано, что налет в неделю составляет 16 часов. Судья на суде спрашивает: а есть ли летчики, которые летают больше? Летчик говорит: да. Судья в ответ: ну тогда посмотрим, можно ли Вам доверить ребенка?

а серьезное развитие сферы ШПР, чтобы приемные родители знали, что
Я с этим безусловно согласна.
 

Akva

New member
будет работать по схеме: из родной неблагополучной семьи - во временную семью - и, далее, ребенок либо возвратится в родную оздоровленную семью, либо будет передан на усыновление или под опеку родственникам.
Как то нельзя всех под одну гребенку по одной схеме, согласитесь… Имеет смысл при изъятии ребенка из "родной" семьи помещать его в специальный центр, где в обязательном порядке провести "анализ" ребенка - его состояние здоровья (комплексное обследование), психологическое обследование, анализ семьи где он вырос и определить, какая форма участия для него будет наиболее оптимальна: так, в случае, если семья у ребенка нормальная, но вдруг не стало родителей, а родственников нет - такого ребенка лучше отдать " в гостевую" семью, пока не найдутся родственники. Если не найдутся – то гостевая становится приоритетной для последующего усыновления. Если таких детей в семье несколько – то предпочтительней ДДСТ, если ребенок болен – то госпитализация, либо гостевая семья должна быть в курсе его заболевания. Если ребенок из неблагополучной семьи – он, зачастую, агрессивен, плохо управляем, и временная или приемная семья должны быть к этому специально подготовлены, либо, по решению психологов, ребенка лучше оставить в ДД под специальным присмотром. В любом случае, приемная семья временная или постоянная должны быть информированы, с кем им придется иметь дело. В этом же центре психологи должны тщательно работать с детьми и готовить их к жизненным изменениям.
Наше общество не готово, не «доросло» до гостевых семей – детей в неблагополучных семьях всегда будет больше. Чтобы был хороший банк гостевых семей нужна государственная программа- так, желающий стать гостевой семьей не должен бегать и собирать кучу бумажек – он подает заявку со своими данными и центр сам собирает и запрашивает информацию о нем – с места работы, милиции, и т.д. Гостевая семья должна освобождаться от налоговых выплат (если, например, это семья предпринимателей им будет это интересно), в трудовом кодексе для гостевых родителей должен быть предусмотрен сокращенная рабочая неделя, или сокращенная пятница, предусмотрен дополнительный трудовой отпуск и увеличено количество дней за свой счет. Должна быть пропаганда усыновления и гостевой поддержки для детей- создана специальная программа по ТВ- о детях и родителях, создан глобальный сайт с базой данных о детях, психологической помощи, об условиях работы и т.д. То есть это должна быть большая программа – от психологической до законодательной.
 

A-Lesko

Настя Каменская
А как понять, что ребенок не находится в приемной семье?
Вчера регистрировалась, СМС-ка мгновенно пришла.
 

Фима

Well-known member
А как понять, что ребенок не находится в приемной семье?

Это если в информации о ребенке стоит только усыновление.А остальные формы устройства не нужны. Моих детей пока в базе данных нет.Еще не успели отправить.А вот моих коллег из других регионов детки уже в базе.
 

Виталена

New member
Сообщение от Констанция Посмотреть сообщение
там где усыновление и опека это тоже дети из приемных семей и ДДСТ
А какой смысл в опеке таких детей? Если усыновление ,то понятно.

Ну как рабочий вариант - пр.семью и ДДСТ доукомплектуют походу.

Детей из Боровлянской SOSдеревни еще и на патронат предлагают, если я правильно поняла( надеюсь, это описка.
 

vuster

мы пара как два сапога
Смысл в опеке какой ? - за опеку зарплата не платится. Экономия государственных средств
 

Фима

Well-known member
Смысл в опеке какой ? - за опеку зарплата не платится. Экономия государственных средств
Об этом я знаю больше 20 лет,ты мне скажи ,что меняется для ребенка? Если из приемной семьи или ДДСТ под опеку.Для ребенка в чем смысл?
 

vuster

мы пара как два сапога
Какая кому разница что меняется для ребенка - суть не в этом, к сожалению . Смысл перетасовки понятен - исключительно финансовый. Дети тут дело десятое ....
Мы год назад Нику удочерили - после встречи с биомамой. Ре покрылся с ног до головы красным лишаем и начался энурез, при всем положительном впечатлении от встречи так на подсознательном уровне отреагировал. Оставили полностью все данные , имя фамилию и даже отчество прежние - для нее что то изменилось ? Ничего
 

rusalochka

Member
А как понять, что ребенок не находится в приемной семье?
Если "контактное лицо" ДР, ДД, школа-интернат, приют - то понятно, что ребенок там и находится.Если же "контактное лицо" - отдел образования, то ребенок уже в приемной семье или ДДСТ.
Ну и это чаще всего тоже:
там где усыновление и опека это тоже дети из приемных семей и ДДСТ
 
Последнее редактирование:

Ursula19

Active member
а почему без вариантов? тогда зачем детки в этом перечне стоят? если по вашему - "без вариантов"
rusalochka,
 

rusalochka

Member
а почему без вариантов? тогда зачем детки в этом перечне стоят? если по вашему - "без вариантов"
rusalochka,
А вы будете усыновлять ребенка, который воспитывается в приемной семье? Я бы не стала, у него уже есть семья, пусть и с юридической точки зрения она семьей ему не является. Так что для меня - "без вариантов". А стоят, так как усыновление у нас считается приоритетной формой устройства.
 
Последнее редактирование:

Inna

Well-known member
Девушки, простите что вклиниваюсь, но если ребёнок в приёмной семье, может можно просто напрямую спросить у мамы ребёнка какие планы у неё на воспитанника. А может она временно взяла к себе, может она сама не против что бы её воспитанника усыновили. Ситуации же разные. Может кто-то к приёмной семье относится как к работе и не рассматривает своего воспитанника как своего ребёнка.

Очень жалко было увидеть в базе Неёлу.
Видела её в передаче у вас будет ребёнок. Такая милая девочка. И даже ей итересовались там на форуме. А девочка до сих пор дом не нашла. :(
http://www.dadomu.by/profile/3093

И ещё какой мальчишечка хорошенький
http://www.dadomu.by/profile/3108
 

Ursula19

Active member
rusalochka, так я и не спорю. у меня нет такого опыта, просто удивляюсь - для чего тогда тревожить семью, ведь таких несведущих как я много
 

rusalochka

Member
Моих детей пока в базе данных нет.Еще не успели отправить.А вот моих коллег из других регионов детки уже в базе.
А вы только фото деток предоставляли для базы или информацию (личные особенности,способности,потребности,увлечения/хобби) тоже?
 

Фима

Well-known member
А вы только фото деток предоставляли для базы или информацию (личные особенности,способности,потребности,увлечения/хобби) тоже?
И фотографии самые лучшие и увлечения и достижения.Мне вначале информация была дана не как для усыновления.
 
Сверху