Ужасные санатории и лагеря

JulyKat

New member
Я про свой опыт расскажу.

В детстве компании не любила, лучший друг - книжка была, в 11 лет первый раз (начитавшись про Артек :) ) поехала в лагерь. "Березка" в Городищах. Нуу... Не Артек :) Была я во втором по взрослости отряде, никто нас не обижал (ни старшие ребята, ни свои), кормили нормально, хотя на столовку ругаться мы между собой не уставали, вот туалеты были - дырки в полу барака на улице, умывальники - с холодной водой на улице, метров 150 от корпуса, телевизор один у начальника лагеря в маленькой комнате :) Так мы туда всем лагерем бегали по вечерам сериал слушать - Дикую Розу, что ли? За ограду не выпускали.
Мне там было СКУЧНО! И, пожалуй, все впечатления... Потом открыла для себя библиотеку - стало легче :D

А вот потом - с 16 лет - была 4 раза в "Зубренке" - отдыхала. Ну, на столовку мы опять ругались - не без этого, зато день у нас был заполнен, вожатые были рядом процентов 90 времени, и именно это нам и не нравилось - времени на "почитать-подумать-написать маме-позвонить" в расписании не было - приходилось выкраивать. Зато все время что-то делали. Хотя некоторые виды активности тоже раздражали :) Не угодить всем. Но я довольна осталась. Ребята там хорошие - как вожатые, так и сверстники, а я еще и в замечательные отряды попадала. Понятно, что за ограду нас тоже не хотели пускать - но как получалось :)

НО! Я думаю, что за всеми действительно не уследишь, и дети часто сами "сбегают" - поиграть за территорией, мы вот за мороженым в соседний поселок ходили. От хорошего лагеря мне нужны а) хорошие бытовые условия б) предложения разнообразной активности и с) безопасность...
Только вот не представляю, как можно было бы мне ее обеспечить... Не приставить же воспитателя к каждой паре детей? А если двери будут закрыты в корпусе - так оно и правда, а вдруг - пожар? А вдруг - дети из своей же комнаты дурить начнут? Не убежать и не позвать никого... Вожатый в корпусе у нас был, но он ночью тоже спит, т.е. если кто зайти захочет - залезет в окно и пройдет мимо него... Поставить решетки? И обнести лагерь забором с колючей поволокой? В общем - на самосознание задачка, если Вы в ребенке уверены, что он сможет за себя минимально постоять и принять решение - тогда ему можно в лагерь :)
 

Belochka

Personal Depeche
У нас в лагере в корпусе вместе с детьми тут же жили и вожатые и воспитатели, на этом же этаже, так что можно было обратиться, если что, и на ночь дверь в сам корпус закрывалась, на сколько я помню. Туалет у нас был нормальный на этаже, в баню ходили мыться несколько раз в неделю. Ну я уже писала, мероприятий куча была и тематические дни чуть ли не каждый день, типа День Нептуна (весело очень было весь день облитой ходить), Самоуправления и т.д., эх, хорошее у меня детство было. :D
 

Ula

New member
Мой малой вернулся из Боровичка. Рассказал, что там есть домики с хорошим ремонтом и с хорошей мебелью, для детей из Минска. А нашему то путевку давали из района, поэтому он попал в плохой домик, с сельскими детьми, которые не очень то прихотливы. Малой еще рассказал, что когда их водили в бассейн, только у него одного были резиновые тампки для бассейна (!!!), и дети спрашивали у него, а чего это ты в отдельных тапках в бассейн ходишь?
 

егорина

Active member
оба-на, ну и страхи!!! когда я сама (лет 11-13 назад) ездила в лагеря (как звучит, а? :mrgreen: ) не бло у нас никакой дедовщины :roll:

лет 6 назад ездила вожатой в лагерь под радошковичами. называется "богатырь". если ничего не путаю, то от завода термопласт. про дедовщину не знаю... у меня были дети 11-13 лет. да, они курили (мальчики). я их никогда не ругала, говорила только - от рака в 30 лет ты сдохнешь, а не я. только ко мне близко не подходи - воняет!

у нас был корпус со всеми удобсствами. два душу, два туалета. корпус закрывался. воспитатели и вожатые на том же этаже, где и дети. два воспитателя (взрослые тетки) и два вожатых (обычно студенты-практиканты). занимались в детьми постоянно. кормили их нормально... ну, вроде все! неужели так все изменилось... :evil:
 

Belochka

Personal Depeche
егорина, ну просто уровень лагерей отдельных разный и от воспиталей много зависит...
 

valyushik

New member
по своему опыту работы в лагерях, скажу, что "маменьким сыночкам и дочкам" тяжело там приходится
как помню, работала в старшем отряде, так нам одна девица сразу и заявила:я тут буду уходить на вечер - ко мне ребята на машине приезжать будут :!: корче глаз да глаз за детьми, да и бумагу подписываешь о том , что за каждую жизнь ребенка отвечаешь :roll:
были случаи, что и беременные девочки приезжали , одну воспиталку судили, что не доглядела - мальчик утонул :(
на воспитателей надейся да и сам не плошай - что могут сделать две студентки с такой оравой? ведь дети там себя чувствуют ой как свободно :!:
я приехал отдыхать - развлекайте меня 8)
 

lelik

Сладкая
Ну незнаю вы такие страсти про лагеря и санатории рассказываете,что прямо жуть.Когда я была такого небыло,наверное я была в хороших лагерях.Я была в"Марате Казеи"-это лагерь для детей военных,"Терешкова","Олимпия".Очень не понравилось в "Бригантине"и в" Волме" меня забрали с полу смены.
 

Natya

Жили-были ...
lelik и я была в "Бригантине" и не понравилось. И в "Олимпии" была, уже взрослая (старшие отряды) :D
 

Layka

Moderator
А я с 85 года по 91 ездила в Дзержинец (Зелёное), клёёва было :) иногда даже по две смены зависала (ну эт уже в ст.отрядах) :) ЭЭЭххх, времечко было :)
 

Kasik

Active member
А моя сестра неделю назад из Бригантины вернулась в восторге :)
 

Ula

New member
Прочитала во вчерашней Комсомолке, что в лагере Фотон, на 2 смене, умер 14-летний мальчик. Остановилось сердце во сне. Ужас! Меня после таких сообщений страшный кондратий хватает! :shock:
 

Ula

New member
А вэтом Фотоне у моей знакомой сын отдыхал, тоже на 2 смене. Упал и ушиб руку. Его повезли в Раков в больницу. врачи сказали - сильный ушиб. Ребенок добыл до конца смены, приехал домой, мама увидела, что рука не сгибается полностью. Потащила в пол-ку, сделали повтор снимок. Оказалось, был перелом. Поставили д-з - застарелый перелом. Сейчас малой ходит на физиолечение. Хорошо если поможет. А если нет, то могут делать операцию.
 

Belochka

Personal Depeche
Ula написал(а):
Прочитала во вчерашней Комсомолке, что в лагере Фотон, на 2 смене, умер 14-летний мальчик. Остановилось сердце во сне. Ужас! Меня после таких сообщений страшный кондратий хватает! :shock:
Ну неизвестно же есть ли вина воспитателей и другого персонала? Может если бы он дома был, оно бы и там случилось, ужас какой :(
 

lelik

Сладкая
Natya написал(а):
lelik и я была в "Бригантине" и не понравилось. И в "Олимпии" была, уже взрослая (старшие отряды) :D
А как вы оказались в Олимпии? ,и в каких годах там были?
 

Natya

Жили-были ...
У меня папа с Ударника, так меня с малой туда и отправили вроде в 97 году, насколько я помню :D
 

Виктор

New member
хотим отправить сына (9 лет) в "Зубрёнок" (на Нарочи),
подскажите на что обратить внимание?
для него это первый летний лагерь.
 

Ula

New member
Виктор, Зубренок хороший лагерь. Меня в детстве туда все время отправляли. Щас одноклассница сына туда постоянно ездит. Отзывы хорошие.

А на что внимание обратить? Вы же туда его не отвозите, насколько я знаю, автобусы детей отвозят на место? Проинструктируйте сына предварительно, как себя вести с детьми. Ведь дети совершенно разные приедут, из разных семей, с разным воспитанием. Настраивайте только на положительное.

Моему не нравился дом, в котором поселили и общество тож. У нас в санатории оказывается, минчан селили в домики с хорошим ремонтом, а сельских детей в неремонтированные дома. Моего поселили с сельскими детьми, т. к. путевка была от области. Естессно, дети совсем другие были, с другими запросами. Но в Зубренке такуого быть не должно, по идее.

Дайте малому телефон мобильный с собой, если есть возможность. Или карточку, чтобы мог связываться с вами в случае необходимости. Ребенок должен чувствовать проддержку родных людей.
 

Natya

Жили-были ...
У меня сестра была в Зубренке - осталась очень довольна, ей уже лет 14 было и ездили с подружками.
 

Н.В

New member
Господа родители! Поделитесь сведениями о приличных лагерях и санаториях. :biggrin: Моему сынуле только девять и он не очень хорошо сходится с ребятами не "своего круга". Хотим отправить его отдохуть, но не за границу(т.к у нас планируется пополнение и хотелось бы чтобы старшенький не чувствовал себя "сосланым")
 
Сверху