В чем смысл Курочки-Рябы?

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Читая в N-ый раз дитенку сказку, задумалась-а какая смысловая нагрузка у данной истории? Какова мораль?
 

Мурзик

Мурзикальная шкатулка
Я её наизусть ему по тысячу раз рассказываю. Мораль - что упало, то пропала, живи и радуйся что есть.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
а я доктора айболита выбросила
потому что он садист
у бегемотиков болели животики
а он прибежал
начал их по животикам хлопать
шоколадки пихать
и зачем-то градусники ставил
девять ночей
бе :bad:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Катенька, в поисковике на эту тему много ссылок выдает? Сама неделю назад искала в чём смысл этой сказки.
Одно, то что Мурзик пишет
Другое, яйцо символ смерти на Руси, курица посланник между небом и землёй, кто яйцо разобьёт тот будет жить вечно.
Третье, это кусок сказки есть продолжение, за яйцом последовала еще череда событий.
Начиталась я и решила эту сказку ребенку не читать.

Вишня-черешня, а красная шапочка сама через темный лес пошла. Куда мама смотрела?
 

Lvjonok

В РИТМЕ СЧАСТЬЯ...
А мы Красную Шапочку по-другому заканчиваем: пришли охотники и говорят волку "Что это ты делаешь? Нельзя людей есть! Немедленно выплюнь бабушку и Красную Шапочку!" Волк испугался и выплюнул и бабушку, и Красную Шапочку, обе целые и невредимые, а волк с тех пор стал добрый, хороший, никого никогда больше не ел. И даже Айболиту помогал! :biggrin:

Poli,
Мышь, живущая вечно, это что-то!!! :crazy:
 

Солнышко

Солнечная мама
Девушки. а оно вам надо...смысл выискивать? Если почитать сказки, причем все. и начать анализиоватьс точки зрения современного подхода к интерпритации. лексического смыслу и смысловой нагрузки слов,действий и поступков, СКРЫТОГО СМЫСЛА И ПОДТЕКСТА. ТО НУЖНО ВЫБРОСИТЬ ВСЕ СКАЗКИ ДЕТСКИЕ.Не майтесь и читайте детям сказки не заморачиваясь, они все равно ен додумаются до того, что вам в голову приходит.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Солнышко, самим иногда интересно в чём смысл.
Я вот год назад читала "Трамвай желаний", но для себя не нашла ответа почему эта пьеса так популярна.
 

v.tat

New member
Вишня-черешня, у нас весь Чуковский под запретом , сплошные убийства, маньяк он.
 
А у меня вопрос по сороке-вороне, которая кашку варила, всем дала, а одному нет, тк он ничего не делал, а где говорится, что все остальные вкалывали? :biggrin:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А почему "сорока-ворона"? Скорее "сорока-воровка"
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Глубокий символизм сказки про курочку Рябу идет от извечного философского вопроса- что было раньше, яйцо или курица?
Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе.
Если бы мир был чем-то вроде сознания, то в нем могла бы существовать магия, волшебство и что угодно! Разве это не заманчиво? В этом – очарование субъективизма. И хотя причины исповедовать идеализм могут быть самые разные, от романтических по прагматичных, мистики всех видов, от субъективистов до объективных идеалистов, признающих существование бога как объект, единодушно ненавидят материализм, сердито торопятся объявить его разбитым наголову давно и окончательно. Самым радикальным средством представляется объявить, что материи и нет как таковой, а она только воображается сознанием. Вопрос о том, что первично выходит на передний план.
Что первично: сознание или материя? что первично: курица или яйцо?Но, может быть, все эти факты – лишь порождение нашего сознания, как весь окружающий мир? Что нет вообще никакого “окружающего” мира, а только сознание, Я – которое и есть Вселенная?

Что ж, придется убить проблему первичности сознания-материи, чтобы окончательно решить проблему яиц

Дальше можно рассмотреть вопрос сути яйца как единства формы и содержания. Дед хотел вынуть для использования содержание из формы. А оно разлилось на грязном земляном полу, и стало непригодным к использованию. А форма для деда с бабкой не представляла ни какой реальной ценности…
Значит есть еще одна символика в данной сказке, показывающая, что для голодающих крестьян Древней Руси золотая скорлупа оказалась менее важна, нежели питательный и ценный белок и желток :crazy:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Катенька, :biggrin: :biggrin: знай наших, еще пару затяжек, и можно Колобка по Фрейду разложить :crazy:
 

Fiona

сама себе праздник!
Divinka, :clapping:
сие собственного сочинения или же "навеяно кем-либо", судя по предыдущиму посту "чем-либо" скорее.....

А смысл в том что смысл давно потерян.... :biggrin:
И сейчас уже существуют продолжения и смысл у них совсем другой - мол собрали дед и баба "золота" обломки и снесли куда-надо и обогатились неслыхано... :blink:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Fiona, это философия! Мать, так сказать, наук человеческих
:big boss:
Вот про Колобка (хорошую траву, однако под елочкой мы нашли :crazy: )

Поскольку, издревле сказки аллегорическим языком несли установившиеся архетипы бессознательного, то в Колобке, как в первообразе, наблюдается квинтэссенция соединений отрицательных черт, свойственных индивидуумам, склонным к суициду. Таким образом, его надо рассматривать, как концентрацию супер-эго для достижения анти-альтруистических целей. Вся его линия поведения свидетельствует о неустойчивых врожденных предписаниях общего плана, побуждающих к активности или реагированию на ситуацию в анти-социальном ключе, берущем начало из глубокого подсознания детских воспоминаний.
Таким образом, влияние Колобка на неокрепший разум ребенка можно выразить в следующем простом постулате:
Содержательную характеристику первообраз получает лишь тогда, когда он проникает в сознание и при этом наполняется материалом сознательного опыта. Напротив, его форму можно сравнить с системой осей какого-нибудь кристалла, которая до известной степени преформирует образование кристалла в маточном растворе, сама не обладая вещественным существованием.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Катенька, отставить учить, приходи травы отсыплю :biggrin: :biggrin:
А вообще, я своему чаду теперь сказки только рассказываю. При чем она сразу говорит про кого. Вчера к примеру это было про "листик, капельку воды, стрику-резинку и автобус". И ниче такая сказочка получилась, а мораль в ней - надо быть вежливым и чистить зубы :biggrin:
И глаза не портишь, читая в полумраке.

А Перо ваще маньяк-извращенец :alcoholic:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
В сказках сороки ворую то, что плохо лежит или блестит. Есть мультик "Бюро находок" (точно не помню), так там сорока все воровала.

А почему вдруг "сорока-ворона"?

Нам в детсве мама читала "Незнайка на луне", и только в 20 лет я наткуналсь на статью о том, что это не просто сказка, а в неё высмеивается западный уклад жизни и рыночные отношения. Пришлось перечитывать заново.
 
Сверху