Ваш любимый белорусский анекдот

Что отличает белорусский юмор от небелорусского?

  • Язык

    Голосов: 1 5.3%
  • Персонажи

    Голосов: 2 10.5%
  • Белорусские реалии

    Голосов: 17 89.5%
  • Другое

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    19

Вишенка

волшебница
fovana, к сожалению, мне на ваши вопросы сложно ответить. Почему именно про автюковцев анекдоты рассказывали - я не знаю, в школьные годы меня этот вопрос не интересовал. Те анекдоты, что мы рассказывали в детстве, наверняка где-то уже записаны, у того же Липского.
а что они этими анекдотами сказать хотят, возможные варианты( что первое в голову пришло) показать какие они дураки, со своими посмеяться, нечем похвастаться больше, дурачками прикидываются (зачем?).
Так о себе обычно анекдоты не придумывают, придумывают о соседях. Ну и не дурачки, а как бы... в другом измерении люди живут. Я сейчас уже конкретных анекдотов не вспомню, но многие начинались так: "А вы знаете, как автюковцы делают то-то и то-то?"
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Не трасянкаўскімі, бо гэта не трасянка, але няправільна крывымі.
кшталту
?
Гэта дыялекты, хутчэй.

Як вым такая мова?
таксама дыялект? Паўночна-заходні?

А я вось таксама анекдотаў не запамінаю. :(
 

fovana

Молчаливая активистка
таксама дыялект? Паўночна-заходні?

А я вось таксама анекдотаў не запамінаю. :(

Гэта іхні дыялект (гл малюнак ніжэй)

Пра тое, што не памятаеце анекдоты- не турбуйцеся -жанчыны іх ніколі не памятаюць, іх распавяданне гістарычна лічыцца прэрагатывай мужчын (ці як будзе процілеглы пол па-беларуску?)
 

Вложения

  • ПАЛЕШУКИ.jpg
    ПАЛЕШУКИ.jpg
    45 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

Igra

БЫТИЕ
А мне так интересно про этих автюковцев)Как так получилось,что они такие особенные?:)Почему?)
Вообще текст не смешной,как по мне,но вот это

і не ядзім закатак. Адным словам, круцімся як вавёрка ў коле, бо ведаем: хто круціцца, той жыве.
показалось очень знакомым)Мне кажется,много таких людей старшего поколения,они так и живут,это правда.Спроси их зачем,то ответа,кроме,"ну как же не ставить,как же сидеть сложа руки" и не услышишь)
 
А гэта каб чтоб Кьяру падражніць крыху:
Ко'лысь колора'дськых жукы'в ны було', ныхто' йіх ны знав, ны ві'дав тых жукы'в. А в Спо'ровы й за'рэ йіх ныма'. Споровці' картоплі сі'ють вночі'. Гэ'то шоб жукы' ны ба'чылы. Ну то жукы' й ны ві'дають, дэ в Спо'ровы посі'яны карто'плі. То оттого' й жукы'в колора'дськых в Спо'ровы ныма'.
Именно так говорят в родной деревне моего папы (Калинковичский р-н Гомельской обл.). Много украинских слов или словоформ.
 

Вишенка

волшебница
Именно так говорят в родной деревне моего папы (Калинковичский р-н Гомельской обл.). Много украинских слов или словоформ.
Серьезно? Калинковичский район далеко от границы с Украиной, я ни разу не слышала, чтобы кто-то из окрестных деревень так говорил. На Мозырщине никто так не говорит, ни в городах, ни в деревнях.
 

fovana

Молчаливая активистка
Именно так говорят в родной деревне моего папы (Калинковичский р-н Гомельской обл.). Много украинских слов или словоформ.

Я думала, что это только в брестской области - это споровский диалект, брестская область. Вторая столица народного юмора. Не знаю, почему так совпало, но обе деревни в Полесье, только одна около Кобрина (Брестская область), другая- около Калинкович (Гомельская область). Я ведь правильно говорю- Калинковичи- это тоже Полесье?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Вычытала сёньня))
«Мужик попал в ад. Ведут его мимо чанов, где люди в кипятке сидят. Один чан накрыт крышкой и камнем придавлен, а другой — открыт. Мужик интересуется:
— Кто в закрытом чане?
— Евреи.
— А в открытом?
— Белорусы.
— А почему дискриминация такая?
— Если один еврей вылезет, он и остальных за собой потянет. А если белорус вылезет, так его остальные обратно втащат.»
 

fovana

Молчаливая активистка
Вычытала сёньня))

Этот вариант я про русских слышала, а вот вариант ниже кажется "непеределанным":
Разговаривают черти в аду о работе:

– Ох, ну и работенка у меня. Варю–жарю этих русских, а они из котла выскакивают, то дрова сопрут, то драться лезут.

– А у меня евреи. Один из котла вылезет, так всех за собой тащит.

– А у меня, мужики, лафа. Белорусы. Они если из котла и вылезут, то только дровишек подбросят и обратно лезут.

Ну насчет "никто" я бы поспорила... По мотивам фольклора, записанного в том числе и там знакомыми собирателями.
Мне тоже казалось ( и слышалось), что в Гомельской области большее влияние русского, и диалект там не такой адметный. Может я ошибаюсь?

По поводу "заимствованных анекдотов". Как вы думаете, этот анекдот заимствованный или оригинальный:
Здравствуйте, я Белорусский вирус.
По причине ужасной бедности моего создателя и низкого уровня развития технологий в нашей стране я не способен причинить какой-либо вред Вашему компьютеру. Поэтому очень прошу Вас, пожалуйста, сами сотрите какой-нибудь важный для Вас файл, а потом разошлите меня по почте другим адресатам. Заранее благодарю за понимание и сотрудничество.
 
Последнее редактирование:

Алешечка

Мамашечка
Мне тоже казалось ( и слышалось), что в Гомельской области большее влияние русского, и диалект там не такой адметный. Может я ошибаюсь?
Гомельская область граничит не только с Россией, поэтому обо всей ней сразу я бы так не говорила.
 

Вишенка

волшебница
Ну насчет "никто" я бы поспорила... По мотивам фольклора, записанного в том числе и там знакомыми собирателями.
Не слышала. Ни от отца, ни от бабки-деда, прабабки, да и по больницам повалялась, подружилась там со всеми бабусями деревенскими - никто так не говорил. Ну может отдельные какие деревни украинские... но как их занесло так далеко... в общем, для меня это новость. Пойду отца спрашивать, может он слышал :)
 
Кобрин и Калинковичи находятся примерно на одном расстоянии от Украины, спецом сегодня посмотрела карту) А еще в Брестской обл. встречаются польские словечки. Области - они ж большие.
Однако это Офф.
 

Алешечка

Мамашечка
Вишенка, да тоже мне далеко. :) Вот диаспора белорусов в Челябинской области - это да, далеко.
 

Вишенка

волшебница
Алешечка, я ж к тому, что для тех мест в целом это нехарактерный диалект. Это же не приграничные районы.

офф
 

Викалина

летаю)
тема вечная (пока), форма прикольная:
В Беларуси поставили памятник белорусскому народу под названием "Неписающий мальчик". Проходя мимо, один человек спрашивает:
- А почему "Неписающий"?
- А он терпит...

в на вопрос о любимых беларуских анекдотах, я сразу вспоминаю 2.
Прощу прощения за русскоязычный вариант(

Сидят два мужика на завалинке, разговаривают.
-Слухай, а твоя корова курит?
-Не...
-Ну, тогда у тебя хлев горит.
-Ну, я не знаю, может закурила...

Сидит парочка влюбленных на берегу озера. Вечер. Тихо. По озеру плывут лебеди.
Девушка (романтическим голосом) :"Вась, а Вась, а хочешь лебедем стать?"
Вась (авторитетно): "Што я - дурны? ж..пу мочить"
 

fovana

Молчаливая активистка
Прыходзяць Купала, Брыль і Маўр да Коласа, а ён ім з парогу:
-Янкі, гоу хоум!!
 
Последнее редактирование:
Сверху