Ведущая роль мамы

Mihaska, подробнее - искать надо :blush: где-то в воспитании и социализации. Все дары принимает мама :biggrin: С ребенком на руках, комментирует, благодарит, вместе рассмотривают немного, отдает играть
 

Mozaika

New member
обращаюсь с вопросом насчет игрушек: а если дарят на ДР или на другие праздники? Дарят маме или папе? Может, где-то можно почитать об этом подробнее? Спасибо!
Дарят маме. Я обычно говорю дарителям, что спасибо, какие замечательные подарки, игрушки и т.д., а сыну - давай посмотрим, что нам подарили.
 

Mozaika

New member
Да, если пытаются всунуть в руку ребенку, уверенно, но спокойно перехватываю и дальше по сценарию.
 

Люцинка

New member
Всем мамам очень рекомендую прочитать книгу знаменитого психолога доктора Курпатова "Конфликты и комплексы".
Смысл там в том, как вырастить ребенка с полноценной психикой и отсутствием комплексов.
Написана доступным языком, читается на одном дыхании и при этом оч мудрая и глубокая книга. Каждую фразу можно запомнить на всю жизнь как золотое правило.
Правда, дороговатая - 23 тыс.
Вчера читала до 3 ночи, не могла остановиться!!!!!
 

Дайнава

New member
Sweet mama, спасибо, уже закачала! А отзывы на странице тоже интересные. :biggrin:
 

Татьянка

New member
А у меня проблема и я не знаю, как с ней разобраться у меня растет трудный ребенок дочери 8 лет перешла в 3 класс. Сама по себе девочка смышленая, но вот в учебе и поведение ей трудно и я не могу с ней справится я не могу ее ни заставить и не уговорить прочесть и книжку или урок сделать, а вот что сама удумает), лость) ее не переубедишь что так нельзя. Я даже иногда втихаря плачу мне трудно с ней. :beta:
 

Undina

Одаренная
А если ребенку почти 4 года - все безвозвратно упущено? Меня его крик и истерики приводили в ужас, да и сейчас я абсолютно нейтральной оставаться не могу. Он, наверное, это чувствует. А разве не нормально, что крик ребенка вызывает, мягко говоря, дискомфорт? Я стараюсь избежать "словесного припирательства" из разряда "не пойдем - нет, пойдем". Но это очень сложно, будет ходить за мной, повторяя 50 раз, а недавно начал драться (!), чтобы привлечь внимание. И как тут игнорировать, если бьет? Уйти закрыться в ванной? Истерика под дверями будет.
 
Сверху