Вегетарианские рецепты

VanillaSky

New member
Пришла к тому, что хочу отказаться от употребления мяса в любом виде.
Поэтому приветствую всех, кто тоже стремится к здоровому образу жизни и буду рада видеть новые легкие вегетарианские рецепты.

Делюсь первым рецептом от Высоцкой.

Запеченые овощи.

500г свеклы
500 г моркови
500 г мелких помидоров (лучше черри)
1 ч.л. тмина
1 ч.л. семян кориандра
6-8 ст.л. оливкового масла
2-3 ч.л. бальзамического уксуса
Морская соль
Свежемолотый черный перец

Духовку разогреть до 200 градусов. Сделать заправку из специй, масла и уксуса. Свеклу и морковь «искупать в заправке», положить на противень и запекать 20 минут. Через 20 мин. перевернуть овощи и добавить к ним помидоры и запекать 15-20 минут.

Я использовала обычные помидоры. К сожалению, они не пропеклись достаточно, поэтому в следующий раз помидоры буду класть раньше, чем указано в рецепте.
Получилось очень вкусно и сытно.
 

kelebek

Active member
жарила перцы. муж заценил очень, сказал, что вкуснее, чем югославы делают ( есть у нас один югославский рестик за бугром, куда мы при случае уже много лет заглядываем покушать ).
берем красные перцы болгарские.вынимаем семечки, как для фарширования, сохраняя форму перца. ошпариваем и очищаем от кожицы, я в этот раз жарила с кожицей, а потом снимала - очень заморочно, лучше сразу снять. затем на небольшом огне томим перцы на сковородке с небольшим количеством оливкового масла, для этой цели я использую сковороду-гриль. надо томить до тех пор, пока они не осядут ( это когда верхняя часть перца ляжет на нижнюю ). чтоб было быстрей, надо накрыть крышкой или сеткой. когда пецы "осядут", их снимаем, выкладываем на блюдо, сбрызгиваем бальзамическим уксусом, посыпаем мелко рубленным чесноком и зеленью, любой, какая у вас есть под рукой ( можно ибез зелени, но чеснок обязательно!), накрываем крышкой и даем остыть. получается очень вкусная еда! можно, кстати, приготовить и про запас, они неплохо хранятся пару дней в холодильнике, даже вкусней становятся.

написала в болтунью этот рецепт, а потом решила, что сюда он больше сгодится :)
 

Guns N Roses

Well-known member
я тоже вплотную столкнулась с вегетарианством и готовила эти самые блюда 3 года. Могу сказать одно. Вегетарианство - это все что ест любой человек, но без мяса. Специальные рецепты ИМХО искать смысла нет, потому что их миллион , в смысле тех, где нет мяса: салаты... блины с разной начинкой, картофель в разном исполнении, разные пиццы... супы...
 

zverushka

New member
у меня муж вегетарианец и одно из самых его любимых блюд это как не странно блины!!! я уже столько разных начинок придумала. Но самое его любимое - это блинчики из гречневой муки с грецкими орехами и морковкой. А еще он чуть ли не во все салаты добавляет кунжут. Вот этого я понять не могу))) Чем он ему так нравится?!
 

Ananda

New member
Поделитесь рецептами десертов, выпечки без яиц. Получались ли у вас бисквиты?(на йогурте или с разрыхлителем).
 

Alesika

New member
Гороховая риболлита

Вариация на тему тосканской риболлиты – хорошо разваренная фасоль с овощами и ароматными травами, присыпанная parmigiano reggiano… В моем случае – это самый обычный колотый горох. Получилось не менее вкусно.

ribollita_goroh.jpg


На 3-4 порции

Состав: 2 средние чашки (около 270 мл) сухого гороха, 1 луковица, 1 большая морковь, 2-3 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 веточки свежего розмарина, 2-3 ст.ложки оливкового масла, соль, перец, 30 граммов пармезана (настоящего!).

Рекомендации:
- Замочите горох в двойной мере воды не менее чем на 4-5 часов, а лучше всего на ночь.
- Размоченный горох промойте в проточной воде и оставьте.
- Лук, морковь, сельдерей и чеснок мелко порубите и обжарьте на оливковом масле в течение 10 минут.
- Добавьте горох, залейте крутым кипятком (вода должна полностью покрывать горох!), положите веточку розмарина, накройте крышкой и варите, изредка помешивая и подливая кипяток по необходимости.
- Через 1 час посолите и поперчите по вкусу, и оставьте на огне еще на полчаса.
- Выключите огонь, добавьте оливкового масла, присыпьте тертым пармезаном, украсьте веточкой свежего розмарина и подавайте горячим к столу.

Приятного аппетита!
 

Kiota

New member
Домашний майонез:
-молоко 150 гр;
-масло подсолнечное 300 гр;
-горчица 1 ст.л;
-лимнноый сок 2-3 ст.л;
-соль и специи, чеснок, зелень.
Молоко (холодное из холодильника) взбиваем блендером с маслом до однородного состояния, потом добавляем горчицу, выдавливаем лимонный сок, чуть соли и специи по вкусу (я люблю черный перец), взбиваем блендером на высокой скорости, на глазах майонез загустеет. Все, майонез готов). Только взбивать обязательно блендером, ни венчиком, ни миксером. Стоит примерно неделю в холодильнике.
 
Последнее редактирование:

Lusik

Active member
Молоко какой жирности ? Горчица какая ? (сухая или как в банках продается ? )
 

Kiota

New member
Lusik, я беру домашнее, чем жирнее молоко, тем жирнее майонез, но жирность не влияет, на самом деле молоко можно заменить на соевое или кокосовое, получится майонез для тех, кто не ест молочку. Горчица обычная пищевая, которая в банках продается.
 

Kiota

New member
Еще поделюсь кисломолочным смузи, у моих домашних он дома в большом почете, если дети по какой-то причине не очень любят есть фрукты целиком, здесь выпивают все до капельки :)
Кефир, ряженка берем 50 на 50, туда немного сахара, банан, это основа, далее уже добавляем фрукты по вкусу - манго, хурма, яблоко, киви, груша, очень вкусно пару капель розовой воды, либо ваниль, взбиваем блендером.
Наши любимые сочетания - банан, хурма, груша; банан, яблоко, киви.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
а расскажите кто-нибудь про выпечку без яиц, плз...
 

Kiota

New member
а расскажите кто-нибудь про выпечку без яиц, плз...
Печенье с яблоками:
масло слив. - 200гр
творог - 200гр
сахар - 100гр
мука - 300 гр
ванилин, несколько яблок, джем.
В размягченное масло просеять муку, руками растереть, добавить сахар, ванилин, творог, раскатать тесто и наделать кружочков стаканом, из яблок тонким ножом вырезать сердцевину, не разрезая их, потом разрезать на кольца, в середине будет отверстие), положить кольцо яблока на кружок с тестом, в центр немного джема, вторым кружочком теста закрываем сверху и защепить края, чтобы яблоко и джем не вытекли. Выпекать до золотистого цвета, посыпать сахарной пудрой.

Еще есть любимое из несладкой выпечки:
пирог с брокколи и сыром.
-масло грамм 100
-вода
-мука.
Брокколи, сметана, сыр, можно еще овощи по вкусу, я иногда ложу лук обжаренный и перец болгарский (вообщем что есть в холодильнике)))
В размягченное масло (можно брать любое масло) муку на глаз, растереть в крошку, добавить воды, соль, иногда сметаны добавляю-получается более нежное тесто) и раскатать по форме тесто, вылепить с бортиком, внутрь уже готовую начинку брокколи, перемешанное с сыром, немного сметаны). Выпекать минут 20, пока не позолотятся бортики.
 

Kiota

New member
Lusik, я размораживаю, иногда могу слегка на сковородке подрумянить все овощи со специями, если нужно быстрее приготовить, потом перемешиваю с сыром, сметаной и на тесто.
 

Бамбук

Member

вообще отличный сайт с рецептами, советую всем подписаться на их рассылку.

вчера пекла печенье именно по этому рецепту, брала черничное варенье. верхний слой не терла, просто раскатала кусочками и сверху раскладывала.
на работе оооочень хвалили, один парень даже сказал, что это самое вкусное печенье из того, что он пробовал в жизни)))


есть хороший рецепт кекса, получается типа бисквита выпечка. очень быстро и никогда не подводило. поднимается отлично!
банка сгущенки+4 ложки кефира+ пол чайной ложки соды + 1,5 стакана муки. тесто должно быть густым, но литься.
и как начинка: любая цедра или ваниль или какао\кэроб или сухофрукты. если делать порционные кексики можно в центр вар. сгущенку или варенье густое.
 

Kiota

New member
Бамбук, тоже люблю этот сайт)
Морковный салат с кешью: Быстро и легко делается, удивил меня своим ароматом, делала с лесным еще орехом - тоже супер)
1 стакан (250 мл) очищенной моркови, тонко натертой и выжатой
1/3 стакана (80 мл) очищенного от плодоножки и семян и мелко нарубленного красного сладкого перца
1/3 стакана (50 г) поджаренных и нарубленных орехов кешью
1/2 чайн. ложки соли
2 ст. ложки йогурта или сметаны (необязательно)
1 1/2 ст. ложки топленого или растительного масла
1 чайн. ложка семян черной горчицы
1 ст. ложка крупно нарезанной свежей кинзы или мелко нарубленной петрушки
В этом блюде вместо орехов кешью можно использовать миндаль, лесной орех (фундук), кедровые орехи или фисташки, а вместо красного сладкого перца — желтый.
Смешать в миске морковь, сладкий перец, орехи, соль и йогурт или сметану.
Разогреть топленое или растительное масло в маленькой чугунной сковороде на среднем огне. Не доводя до появления дыма, бросить семена горчицы и жарить, пока они не станут сизыми и не начнут трещать. Влитть приправу в салат, добавить свежую зелень и перемешать.

Нутовый салат:
Там все в произвольных пропорциях)
Нут замочить на ночь, отварить 15-20 мин, но чтоб он сохранил форму. Можно в таком виде уже класть в салат, я люблю обжарить слегка на горчичном масле, посолить во время жарки, можно добавить специи по вкусу (карри листья).
Далее берем: лук порей, помидоры, перец сладкий - режем на кубики, огурец и имбирь натереть на терку, кинзу. Все перемешать, заправить оливковым маслом+сок лимона+ соевый соус. Кто любит острое - добавить чили. Очень своеобразно сочетаются продукты в салате, кинзу вообще-то не очень люблю, но тут она такой интересный оттенок придает, вкусно)

Конфеты с орешками:
250 мл молока смешать с 1 стаканом сахара в толстостенный кастрюле и, помешивая довести до кипения. Снять с огня. 3 ст.л сливочного масла размягченного растереть с 2 ст.л кэроба (или какао) до образования однородной пасты. Затем эту смесь масляную добавляем в молочный сироп и не переставая помешивать всыпая потиху 350 г сухого молока (я беру молочную детскую смесь, с ней вкуснее :)), когда образуется гладкая паста, снова поставить кастрюлю на огонь и варить примерно 4 минуты, пока паста не начнет отставать от стенок, снять с плиты, добавить обжаренные орехи (фундук или арахис), можно изюм. Вложить готовую массу на бумагу и придать форму квадрата, ну или любую другую, толщиной примерно 2 см. Поставить в холод, когда застынет нарезать на порции. Конфеты, честно скажу - просто улет оказались, язык можно проглотить, пока никого из гостей равнодушными не оставили). Мы еще иногда делаем ванильные вместо какао. Но наиболее вкусные с керобом).
 
Последнее редактирование:

NoStress

New member
а мне нравятся максимально простые рецепты, люблю по этим видео готовить, большинство опробовано и одобрено :eek:k: Хотя наверное, кому-то покажется детским )
http://video-katya.com/blog/
 
Сверху