витамины для кормящих

perishko, мне тоже интересно, откаду эта статистика. могу предположить, потому что сравнительно немного мам кормят грудью хотя бы до 3 мес
 

Valamaya

кружусь
Ну вот мы кормимся только мамой. Долго раздумывала, давать или нет Д3. Затылок выкатался от бесконечных мотаний головой. Причем началось это сравнительно недавно. Продолжается до сих пор. По ночам особенно мотает головой. Я конечно же понимаю, что это не повод давать витамины. Да и вообще, как определить эту нехватку витамина Д и признаки начинающегося рахита? Нашему врачу я вообще не доверяю. Такое чувство, что я знаю больше, чем она.
 

perishko

New member
Лариса Коланда (Лар), мой ребенок на ГВ и у нас начальные признаки рахита :cray: , ребенок моей приятельницы, старше нас на месяц тоже на ГВ, таже история.
Поинтересовалась у знакомого врача, мне объяснили, что сейчас у многих детей независимо от того на ГВ они, или ИВ наблюдаеются первичные признаки рахита. Думаю, что если б все было так как вы написали, этот процент был бы гораздо ниже :cray:
 
Valamaya, perishko,
скажу на все одно - искать хороших врачей для консультации и давать витамин Д только после соответствующего обследования (анализы). Что значит начальные признаи - это на глазок? Предположение или диагноз? На чем основывается? Затылок выкатался? У ребенка, который основное время проводит у мамы на руках, как ему требуется в таком возрасте, не перекутывается, по ночам высаживается (без этого часто беспокоятся ночью дети) обычно мало что вытирается. Заочно ничего не могу комментировать, тем более диагнозы врачей и тем более поставленные "на глазок".
 

perishko

New member
Лариса Коланда (Лар), я не прошу Вас ничего комментировать. "На глазок" диагноз у нас не ставился. Я никогда и ничего не пишу голословно.
 

Mially

New member
У ребенка, который основное время проводит у мамы на руках, как ему требуется в таком возрасте, не перекутывается, по ночам высаживается (без этого часто беспокоятся ночью дети) обычно мало что вытирается.
А у нас вот вытерся. (хотя мы ночью высаживаться только недавно начали, а так...). Но и как-то по бокам головы уже лысее мелкая. И потеет ночью часто, когда ест. Но ни разу никто не говорил ни вит. Д принимать, ни про рахит - ни педиатры (у нас вечно разные), ни ортопед в Лоде - можно успокоиться? Если ж я спец. спрошу - обязательно скажут принимать, хотя бы из профилактики, знаю я их...
 

miss Marpl

New member
Так странно: почти все мамы здоровых вроде-бы деток принимают что-то. Мы на ГВ, развитие малыша в порядке, и педиатр с самого начала сказала мне ничего не принимать. В частности, кальций: дескать, переизбыток кальция укрепляет костные ткани головы младенца, которым полагается быть мягкими, чтоб расти бесприпятственно.
 

Забава

New member
Лариса Коланда (Лар) написал(а):
...Необходимо проведение дальнейших исследований для выяснения, какие именно витамины приводят к повышению риска возникновения аллергических заболеваний...
На фармакологии нам говорили, что это витамины группы В. Очень часто их колют деткам в роддоме, если есть каки-либо проблемы (почему-то считается , что у нас постоянный гиповитаминоз, прям без исскуственных витаминов никуда), и в результате развивается аллергия, а родители так и не поймут на что.

perishko написал(а):
Поинтересовалась у знакомого врача, мне объяснили, что сейчас у многих детей независимо от того на ГВ они, или ИВ наблюдаеются первичные признаки рахита.
В настоящее время, наоборот, наблюдаются гипервитаминозы Д, даже, если ребёнку отдельно вит.Д не давать. Чаще всего это связано с тем, что мама во время беременности употребляла поливитамины. Тогда может родиться ребёнок с гипервитаминозом. Таким мамам строго-настрого запрещают употреблять вит.Д. Определяют по величине родничка.
Valamaya написал(а):
Да и вообще, как определить эту нехватку витамина Д и признаки начинающегося рахита?
Признаки рахита (начальная стадия): нарушение сна, беспокойство, беспричинные вздрагивания (в т.ч. во сне), снижение мышечного тонуса, выкачивание волосиков с затылка, запоры. Ну, и изменения в анализах.
atasha написал(а):
а как проявляется гипервитаминоз вит Д.
Признаки гипервитаминоза Д: отсутствие аппетита, рвота, сухость кожи, желтушность кожи, неустойчивый стул, понос, остановка в прибавке веса, похудание, беспричинное ежедневное повышение температуры до 37,5 , отсутствия роста в длину, беспокойство.
Главную опасность представляет быстрое зарастание родничка, череп перестаёт расти, возникает отёк головного мозга, увеличивается внутричерепное давление с вытекающими отсюда последствиями. Плюс лабораторные изменения.

Если вы и даёте ребёнку вит.Д, то смотрите, чтобы дозы не превышали следующие (имеется ввиду профилактика):
доношенным детям на ГВ с 1 месяца, если время приходится с ноября по апрель по 400-500 МЕ в день.
Если имеются факторы риска (возраст матери старше 35 лет, токсикозы беременности, длительный приём глюкокортикоидов, тиреоидных гормонов, антацидов (н-р, типа алмагель), гепарина, химио и лучевая терапия, или ребёнок недоношеный, большая масса при рождении, бурная прибавка в весе, частые ОРВИ, кишечные инфекции, приём противосудорожних препаратов, заболевания кожи, почек, печени, синдром мальабсорбции), то доза может быть увеличена до 1000 МЕ или не делают перерыв на лето.
Внимание: вит. Д в профилактических целях назначают только детям находящимся на ГВ или на НЕадаптированных молочных смесях (или коровьем молоке,... да, и так некоторые кормят :crazy: ). Если на смешанном вскармливании (на адаптированных смесях, теперь только такие), то дозу уменьшают вдвое.
 

Муся

заморская свинка
Внимание: вит. Д в профилактических целях назначают только детям находящимся на ГВ или на НЕадаптированных молочных смесях (или коровьем молоке,... да, и так некоторые кормят ). Если на смешанном вскармливании (на адаптированных смесях, теперь только такие), то дозу уменьшают вдвое.
_________________
это типа в ГМ вит.Д меньше?
бред, он ведь из ГМ лучше и больше усваивается, чем из смесей и препаратов...
 

Забава

New member
Не знаю сколько его в ГМ, но в смесях он в полной дозе. Это последние рекомендации педиатров.
 

Муся

заморская свинка
Может вы хотите сказать, что смесь более продумана людьми, которые ее продают, а состав ГМ природой не продуман? :agree:
 

Забава

New member
Вот что нашла.
"Содержание вит.Д:
ГМ 0.01 мкг в 100 мл зрелого грудного молока
Коровье молоко 0.08 мкг
Смесь 0.65-1.63 мкг
Витамин D вырабатывается, главным образом, посредством фотосинтеза в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Витамин D у новорожденного зависит от степени наличия витамина D в организме матери во время беременности и лактации. При нехватке его запасы в организме ребенка будут низкими, и содержания витамина D в грудном молоке будет недостаточно, если ребенок не будет получать достаточного облучения ультрафиолетовыми лучами."

"Обратите внимание на содержание витаминов, таких важных как витамин А: 19-112 мкг на 100 мл грудного молока, ?-каротин - 20-65мкг; витамин Д - 0,01-0,31 мкг, витамин С - 2-10,5 мг. Поэтому молочные смеси должны содержать не только витамин А, но и обязательно ?-каротин (как в смеси Фрисолак). Витамина Д в смесях намного больше, чем в грудном. молоке, пусть Вас это не пугает. Это связано, опять же, с высокой степенью усвоения его из грудного молока. Практически все смеси содержат количество витамина Д, необходимое ребенку в сутки, поэтому нет необходимости давать профилактическую дозу дополнительно. "
 

Забава

New member
Муся написал(а):
Это последние рекомендации педиатров.
вы во всем так доверяете им?
я - нет...
Доверяю или нет, неважно. Я просто привожу рекомендации.
Кстати, некоторым педиатрам я тоже не доверяю (у самой такая на участке, что просто жуть... яблочный сок в 3 месяца :crazy: ).
А приведённые рекомендации составлены совсем недавно, ориентированы на наших мам (РБ), с учётом рекомендаций ВОЗ.
 

Муся

заморская свинка
Гродненка, так я про то, что вообще не надо давать ребенку вит.Д если нет прямых мед.показаний (на основании анализов, подтверждающих авитаминоз и признаки рахита)
мы попробовали в 1.5 мес давать, так ребенок становился нервновозбудим, плакал, карпизничал без других причин - перестали. на удивление прекратились и плач и капризы.
вот и делайте выводы...
 

Никта

New member
мы пили тож в полтора месяца...но я все время сомневалась
и будучи в испании сходили к специалисту...я спросила..про профилактику рахита...про витамин Д...она посомтрела как на ненормальную
ну у них то южная страна и солнышка много....но в тоже время местные спецы против таких профилактик
 
perishko, извините, что ошиблась в своих предположениях/ И все же, как вам диагностировали? просто интересно, для общего развития..

Гродненка, а какова связь состава смесей и витаминов для кормящих мам? :blink:
 

Забава

New member
Муся, мы и не даём. Нет показаний. Я ж не писала, что надо давать всем. Наоборот, против. О последствиях такого давания всем я писала выше.
Лариса Коланда (Лар), связи никакой. Просто решила заодно написать. Мало ли кто читает этот топик. Педиатры без разбора назначают вит.Д всем, а если ребёнок исскуственник, то это наверняка гипервитаминоз.
Прошу прощения за то, что в ГВ.
 

Забава

New member
Никта написал(а):
...и будучи в испании сходили к специалисту...я спросила..про профилактику рахита...про витамин Д...она посомтрела как на ненормальную
ну у них то южная страна и солнышка много....но в тоже время местные спецы против таких профилактик
Вот что у меня есть:
Результаты исследования рожденных зимой младенцев испанского происхождения находящихся на грудном вскармливании свидетельствуют о том, что у маленьких испанцев живущих в северных широтах отмечается снижение содержания витамина Д в сыворотке крови. Более того, у малышей испанского происхождения гораздо чаще отмечаются проявления рахита - считает доктор Daniel S. из детского госпиталя в Нью-Йорке.

Ученые объясняют это тем, что смуглая кожа «знойных» испанских малышей не может синтезировать достаточные количества витамина Д в условиях недостатка солнечных лучей. Кроме того, у испанок отмечается тенденция к дефициту витамина, что приводит к недостатку этого витамина у детей.

Считается, что эта особенность наблюдается и у других этнических групп с темным цветом кожи. Например, у американцев африканского происхождения.
Младенцы находящиеся на грудном вскармливании относятся к группе риска заболевания рахитом, так как в грудном молоке содержится только 20 – 40 МЕ витамина Д в 1 литре. В апреле 2002 года ААП решила, что грудные дети должны получать дозу витамина Д эквивалентную 200 МЕ на протяжении первых двух месяцев жизни.

Думаю, что это всё относится к данной теме, потому, что если мама употребляет вит.Д, то малышу давать не стоит, или наоборот, если надо.
 

Забава

New member
Кстати, может кому пригодится. Все витамины для беременных и кормящих, которые я видела содержат витамин Д. Есть наш витаминный комплекс для беременных и кормящих, не содержащий этого витамина. Это "Ундевит". Содержит всё самое необходимое и не дорогой.
 
Сверху