Вязанные из меха вещи

Ula

New member
Divinka, Маманна говорила, что в Атлантике есть меховые нитки, кто вроде метражом продают. может, подсмотреть надо тебе, как они сделаны? Может это поможет.
 
Divinka, вот и мне кажется, что после подготовки ниток и вязки и меха дом должен выглядеть, как после линьки стаи персов :crazy: . Но те, кто этим занимался, утверждают, что главное - грамотно порезать полоски: именно шкурку резать и стараться ворсинки не перерезать, тогда никуда ничего не отвалится.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Грамотно резать мех - это против роста волос и самыми кончиками ножниц по чуть-чуть.
Как таким макаром нарезать хотя б метров 20 - я плохо предстявляю... Еще можно острым лезвием с обратной стороны.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Маманна, хорошо, когда мех свежий, а не как я купила шубу 25-летней давности. Такой полюбэ по краям будет отваливаться, пока нитку крутишь.
Но потом что останется - уже будет держаться :biggrin:
 
Jahenka, я начиталась, что резать мех на нить надо либо лезвием, либо - говорят, очень удобно! - офисным ножом д/бумаг. Только надо сменными лезвиями для ножа запастись, т.к. быстро мех их из строя выводит.
Divinka, ППКС про мех "в возрасте"! Там, где я всей этой инфы про меховую нить и технологии нахваталась, народ обсуждал остатки меха, которые они покупали на мех. фабрике и в ателье - т.е. явно мехА у них "помоложе")).
 

Enchantress

New member
Мда.. чем бы дитя не тешилось, лиж бы не плаколо :biggrin: Это как раз тот случай с мехом...
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ната, гениально про миксер! Там же есть маленькие скорости :biggrin:
А пропитывать я читала лучше глицерином, от воды может дубенеть впоследствии.
 

Ula

New member
Divinka, короче, чувствую, из-за гемора с нарезанием и закручиванием дрелью, пойдут твои тушканы вместо коврика под входную дверь... На зависть соседям: зажрались совсем, меха под ноги бросают!!! :crazy:
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Ula, :rofl: :rofl: /шепотом/ а если еще учесть, что под это дело я уже 3 шубы притащила - ваще забуржуимся :biggrin:

Млина! Я никак пока не созрею на жизнь, где мех (судя по всему), будет везде :black eye:
 

Ula

New member
Divinka, можно еще комплектиком, к коврику из меха, обшить входную дверь мехом. Эксклюзив!!! :biggrin:
 

Helga_

New member
Девочки, моя мама занимается пошивом норковых шапок(не вязанием а именно пошивом), нас очень заинтересовало и вязание. Сейчас еще инфы потаскаю и с ней поделюсь и скорее всего мы попробуем.
Резать мех нажно острым лезвием или скальпелем или ножом для бумаги но острым и с обратной стороны. Для того чтобы мех не летел нужно стараться чтобы лезвие глубоко не входили в шкурку.
Чем промазывать - тоже хороший вопрос. Глицерином мы мазали для мужских шапок ( полных например) штобы мех лучше тянулся и не шелестел, а вот для того чтобы форму держала женская ( да и мужская тоже) шапка, шкурку натягивают на уже подготовленную колодку, обтянутую фетром и промазанную клеем ( уже после того как клей высохнет). Сшитую шкурку немного мочат водой ( именно мездру а не мех) и натягивают ну и она приклеивается к фетру. От воды на самом деле дубеть будет ( ведь после выделки обычно шкурки еще и разминают).
вот как все сложно.
 

Ula

New member
Helga_, вязаные шапки из меха я видела в Атлантике. Но их модели мне не оч понравились. Сходите, посмотрите, может че нового найдете.
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
Helga_, как резать даже очень острым лезвием, если мех не натянут? Там же полосочки нужны 1-1,5 мм...
А дубовые ниточки нам не нужны :biggrin:
 

Helga_

New member
мама натягивает пальцами одной руки а второй режет, но не такие конечно тоненькие полосочки ( т.е. она не пробовала еще такие полосочки резать но думаю обязательно попробуем) и еще годы тренировок сказываются.
 
Сверху